Counter-Strike для бедных
Блог
Трибуна

5 команд в CS 2, за которыми стоит следить в 2024-м

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров

Они удивят.

Под конец этого года большое количество трансферов и интересных выступлений команд низших эшелонов всегда дает возможность оценить их потенциальные перспективы уже в следующем сезоне. Сейчас у клубов есть перерыв, но уже совсем скоро начинается новый сезон – отборочные на мейджор в Копенгаген стартуют уже на второй неделе января.

В связи с этим всегда хочется рассказать о командах, за которыми хочется наблюдать в будущем году. Выбирать есть из кого, но вот за этими командами в 2024 году стоит последить подробнее.

Скажу сразу – будет пять команд из пяти разных регионов. Большую часть этих команд вы можете увидеть в середине рейтинга HLTV под конец года, и, безусловно, этому есть причины.

Перед тем, как поговорим о командах, пару слов о тех, к кому итак будет приковано внимание:

  • Team Spirit: команда метит в тир-1, это показало подписание sh1ro
  • NAVI: как долго они продержатся без s1mple
  • Cloud9: когда стратегия играть без снайпера даст сбой
  • FaZe Clan: замахнутся ли они на повторение и преодоление серии без поражений на старте CS2
  • Team Liquid: выстрелит ли новый состав «Жидких» на дистанции.

А теперь – к пятерке.

The Mongolz

Почему стоит последить: в Азии может появиться сильная команда.

Азиатская сцена всегда казалось слабой – несмотря на то, что китайские команды в 2018-2019 приезжали и давали даже топовым командам повод играть против себя максимально серьезной, пандемия и выход VALORANT в буквальном смысле слизали региональные сцены. В результате азиатская сцена фактически стала держаться лишь на командах из Китая и Монголии – только там VALORANT так и не смог забрать к себе лучших игроков в CS из региона.

После выхода с коронавирусной паузы преимущества как такового у команд не было. Китайцы доминировали на домашних площадках Perfect World и 5EPlay, а монголы забирали свое на ESL и ESEA. Доходило даже до того, что некоторые игроки из Монголии играли европейские лиги ESEA с пингом 120-150. Лишь бы улучшить свою игру.

В 2021 китайцы забрали инициативу в свои руки, но в 2022 монгольский клуб IHC Esports смог заявить о себе и вышел на мейджор. Еще тогда заявил о себе капитан команды bLitz, который проявил себя и как хороший ингейм-лидер, и как сильный стрелок. Вокруг него и строится вся команда.

bLitz не зря бросил шахматы – сейчас он один из лучших игроков в Азии и с отрывом лучший капитан

В начале года IHC неплохо сыграли на нескольких турнирах, а на IEM Katowice даже сняли пару скальпов с Cloud9 и FURIA. Но скандал с уходом игроков из IHC и возвращение тега The Mongolz сказалось на результатах. И привело к тому, что из команды практически точечно ушли все игроки, с которыми IHC успели пошуметь в первые пару месяцев года. Сейчас от старого состава остались лишь bLitz и Techno, трех остальных игроков организация добрала по ходу года и метила исключительно в молодежь.

Это дало свои результаты – в течение последней игровой недели монголы сначала обзавелись путевкой в 19 сезон ESL Pro League, выиграв 46 сезон ESL Challenger League в Азии, а на прошлых выходных команда дошла до плей-офф ESL Challenger Atlanta, пусть и добралась в США с огромными трудностями. Из плей-офф монголы выбили Complexity – американцы сами идут в неплохом темпе, но на домашнем турнире они проиграли bLitz и компании два матча. Да и против Virtus.pro в полуфинале они выступили более чем неплохо – взяли в сумме за две карты 19 раундов, обидно упустив свое преимущество на пике противника.

Визовые проблемы и будут основными проблемами молодого монгольского состава, помимо игровых проблем. Особенно тяжело команде будет добираться до США, если они будут отбираться на чемпионаты, которые будут там проходить. Но во всем остальном это лучший кандидат от Азии, который на домашнем для команд мейджоре может выстрелить. Пара уже достаточно опытных игроков и перспективная молодежь, а также самый опытный тренер в Монголии вполне могут удивить как на мейджоре в Шанхае, так и в целом на протяжении сезона.

Complexity

Почему стоит последить: старт в CS2 был слишком хорош.

В 2024 Complexity отпразднует свое 20-летие в CS. На протяжении этого времени клуб выставлял составы в четырех разных играх, в каждой из них добиваясь успехов. Глобальных ли, локальных ли – сам факт, что Complexity не оставались в стороне и в какие-то моменты даже оказывались в мировом топе, остается в истории.

В эру CS2 у американской организации есть шансы на то, чтобы развить успехи, которые были у них на самом старте чемпионатов по CS2. 2 место на IEM Sydney и полуфинал осеннего сезона BLAST Premier не были случайными. Да, на других чемпионатах у американцев получилось не очень, но в Эспоо команда приехала уже загнанной после выступления в Копенгагене. Тяжело объяснить разве что провал дома в Атланте.

В Копенгагене Complexity показывали прекрасную игру, хотя и проиграли в полуфинале

У Complexity в данный момент есть все, чтобы войти в топ, являясь американским составом. Еще в июне они выкупили EliGE у Liquid, сделав огромный апгрейд своего состава и обогнав в борьбе за игрока Evil Geniuses. Летом проверить силу Complexity не могли, но уже осенью стало ясно, что трансфер окупил сам себя.

Возможно, что в следующем году организации придется сделать замены – floppy и Grim выступают не очень стабильно, кто-то из европейцев может попробовать выманить hallzerk обратно. Но большую часть года команда вполне может играть вместе, особенно, если дотянется до мейджора в Копенгагене.

MIBR

Почему стоит последить: в 2024 бразильцы вполне могут нагнать и даже перегнать признанного лидера своего региона

MIBR очень удачно сыграли на бразильском решаффле – воспользовались тем, что FURIA будет продавать drop и saffee на фоне перехода двух игроков Imperial и выкупила игроков у организации. Первый чемпионат с новыми игроками был притиркой, поэтому неудивительно, что на Gamers8 команда вылетела в первом же раунде. Тем более что и противником были чемпионы мейджора Vitality.

Результат пошел уже на Мальте. В рамках 18 сезона ESL Pro League бразильцы навели шороха. Сначала они отправили в нижнюю сетку MOUZ, в следующем матче они отправились туда сами, но перед этим устроили триллер с овертаймами на двух картах подряд против ENCE. Причем против европейцев бразильцы и вовсе могли устроить третьи овертаймы на десайдере. В нижней сетке от их рук пострадали Monte. Но даже несмотря на то, что у них было две возможности выйти в плей-офф, недостаток опыта игры на таких турнирах сказался, и в результате бразильцы оступились дважды – что в финале нижней сетки, что в финале сетки последнего шанса.

Переходы saffee (на фото) и drop преобразили MIBR

Впрочем, на всех следующих турнирах бразильцы отжигали по полной – сначала выиграли 2 место на крупном онлайн-турнире, а затем выдали серию из 4 лан-чемпионатов, на которых не опускались ниже полуфинала. Причем последние два уже были довольно серьезными – на ESL Challenger Jönköping и BetBoom Dacha приехали серьезные коллективы. Безальтернативно за это время они уступили лишь Team Spirit, что не кажется удивительным.

2023 закончился для бразильцев большими успехами. За вторую половину года клуб выиграл 125 тысяч долларов – не так уж и много команд заработали за этот же промежуток времени больше призовых. И это одна из причин последить за MIBR в следующем году.

BetBoom Team

Почему стоит последить: мы все очень хотим увидеть ревендж от nafany

Этого состава могло бы не случиться, если бы Cloud9 оставили nafany в качестве ингейм-лидера. Но тогда команда очень хотела попробовать новый состав с electronic в роли основного коллера, да и в лидерских качествах Нафани, судя по всему, тиммейты сомневались. Поэтому его и отправили на трансферный рынок.

Уже там его взяли к себе BetBoom, дав возможность собрать новый состав из тех, кто был доступен. И не сказать, что состав вышел плохим – все его игроки в целом вполне удовлетворяют амбициям организации как минимум выйти на мейджор.

BetBoom собрали хороший состав для реализации своих целей

Первое время команда обходилась без тренера, но было очевидно, что он у ББ появится. Подписание innersh1ne не стало сюрпризом – у него уже есть солидный бэкграунд работы с сильными составами, и опыт работы тренером к моменту присоединения к BetBoom у него уже был.

Неплохие результаты на финальной дистанции сезона говорят о том, что у команды есть будущее. Хочется надеяться на то, что обойдется без глупых замен. Для каждого из игроков BB это хороший шанс доказать, что прошлые команды не оценили их талант по достоинству. А для nafany это хороший шанс доказать, что он является топовым капитаном, и что Cloud9 ошиблись, не поставив на него.

Team Falcons

Почему стоит последить: чего добьется собранный саудитами состав

Трудно представить, но для Falcons этот год – уже четвертый в CS. За это время организация успела поэкспериментировать сначала с составом игроков с Ближнего Востока, добавляя игроков из Европы (спойлер: неудачно), а также с французским составом. Французский состав первоначально подавал какие-то надежды, но на домашний мейджор он не отобрался.

Поэтому Falcons приняли решение сменить стратегию и сделать состав европейским, как это делают более успешные команды. Первичные результаты, впрочем, тоже вышли не очень – команда как буксовала на тир-2 сцене, так и продолжила в ней вязнуть. На фоне новостей о том, что саудовский инвестиционный фонд создал монопольного монстра из ESL и FACEIT, появление саудовской организации, которая соберет состав для тир-1 сцены, было вопросом времени.

И, судя по всему, организацией и стали Falcons. Споры о том, на чьи деньги случилось превращение Falcons из середняка в монстра, можно оставить для другого текста. Здесь же просто пройдемся по тому, как этот состав появился на свет:

  • 1 ноября к команде официально присоединились тренер zonic и спортивный психолог Ларс Робл. Оба до ноября представляли Vitality, и именно их инсайдеры называли первыми трансферами Falcons.
  • 5 ноября начались изменения в составе команды – на скамейку запасных отправились сразу 4 игрока – NBK-, bodyy, mhL и lauNX. В основном составе остался только BOROS.
  • 15 декабря Falcons объявили о первом трансфере на вход – команду пополнил датчанин Snappi. Он ушел из ENCE еще 26 ноября.
  • 16 декабря, к команде официально присоединились Magisk, Maden и SunPayus. Приход первого был ожидаем и подогревался инсайдами еще осенью, а вот приход игроков ENCE стал неожиданностью.

Была ситуация, при которой Maden и SunPayus могли не добраться до Falcons. Первоначальный инсайд отправлял обоих в Heroic, куда перешел их бывший тренер sAw. Однако саудиты либо перехватили игроков, либо же договорились сильно заранее и инсайд просто пустил пыль в глаза. Для Falcons подписание именно этой двойки игроков – важное событие, ведь у них не вышло подписать изначальные цели в лице NiKo и m0NESY. И если с трансфером россиянина было все изначально понятно – G2 отказались продавать игрока за любые деньги, то босниец наоборот сам отказался от перехода.

Трансферы Maden и SunPayus помогли Falcons спасти свое лицо и не превратиться в команду-мем

Благодаря кор-ростеру ENCE, собравшемуся у Falcons, у клуба есть как и инвайты на крупные турниры, так и потенциальная возможность достигать на них больших успехов. Состав, если приглядеться, подобран точечно, и это не просто набор игроков, собранных за большие деньги. В новой системе Magisk видится явным апгрейдом dycha, а BOROS если уж не апгрейдом, то равноценной заменой NertZ. Хотя у Snappi в этом году получилось зацепить крупный турнир (команда выиграла IEM Dallas), в 2024 у него будет неплохая возможность набрать больше выигранных чемпионатов в свое портфолио.

А за какими командами в 2024 будете следить вы? Делитесь вашими вариантами в комментариях.

Что-то интересное всегда можно найти в VK или Telegram.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
спасибо! хорошая статья для тех, кто не плотно следит за CS (вроде меня)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий