Counter-Strike для бедных
Блог
Трибуна

Эти игроки неплохо провели год, но окажутся низко или не попадут в топ-20 HLTV

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров

Меньше месяца осталось до главной забавы портала HLTV – объявления 20 лучших игроков по итогам года. От обычных постов на своем сайте все растянулось до целой церемонии, которая пройдет в конце января в Белграде. Именно там будут объявлены 3 игрока, которые заняли пьедестал.

Но перед этим портал на протяжении первых трех недель года назовет еще 17 игроков. Для того, чтобы попасть в топ, с одной стороны, нужно не очень много – достаточно блистать статистикой, а команде выигрывать титулы. Однако авторы HLTV так ни разу не объяснили подробно, как они выбирают игроков. И хотя кто-то пытался составлять формулы, чтобы предугадать топ, в результате все равно не добивался сходства с рейтингом HLTV.

Из-за того, что мы не знаем точных критериев отбора в топ-20, мы не можем предсказать точно, пройдут ли некоторые игроки в топ или нет. Или же окажутся они там высоко.

Попробуем предугадать, кто потенциально может или пролететь мимо, или оказаться не высоко в итоговой двадцатке. Скажу сразу – это лишь предположения.

Бенджамин «blameF» Бремер

Почему может быть низко в рейтинге: второй раз 0 в графе трофеев за год может не прокатить.

Откроет пятерку blameF. Датчанин каждый год набивает себе хорошую статистику, и в прошлом году она помогла ему забраться аж на 12 место в топ-20. И даже при этом оставались вопросы, как игрок, команда которого не добилась абсолютно ничего, оказался настолько высоко.

В этом году все может кардинально измениться. Но если в прошлом у большого количества команд был очевиден спад, и попадание датчанина не стало неожиданностью, то в этом году его вполне могут отцепить от топ-20.

Astralis в этом году не добивалась серьезных результатов на чемпионатах, и ни на одном из них blameF даже близко не претендовал на статус MVP турнира. Поэтому весьма возможен вариант, при котором датчанин останется в третьем десятке, вне попадания в статью на сайте.

Джастин «jks» Сэвидж

Почему может не попасть в топ-20: статистика.

jks – единственный австралиец, который добирался до топ-20 HLTV. Он попадал в рейтинг в 2019-м и 2020-м, но после этого два года провел вне топ-20. И, по всей видимости, он рискует и в третий раз оказаться вне топ-20.

В отличие от blameF, у jks вышел довольно урожайный год – вместе с G2 он выиграл IEM Katowice и IEM Cologne. Однако статистика игрока попросту не позволяет ему попасть в топ-20 по итогам года.

Статистика, возможно, будет самым ключевым моментом при определении игроков, которые в результате попадут в топ-20. Учитываться будет множество параметров, в которых у Джастина могут оказаться более слабые показатели, чем у его коллег. Тем более, что для jks конец сезона оказался смазан – ведь в конце года G2 от него избавились.

Юри «yuurih» Сантос

Почему может не попасть в топ-20: мало трофеев

Бразилец в прошлом году за счет относительно удачного сезона FURIA смог запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Но в этом году у него может уже не получиться так сделать.

Несмотря на то, что бразильцы в конце года все-таки взяли серьезный трофей в Финляндии, в целом в году бразильцы выступили хуже, чем в прошлом. Чтобы увидеть, что бразильцы провели год хуже, достаточно взглянуть на призовые. В прошлом году бразильцы выиграли 321,5 тысячу долларов призовых. В этом году бразильцы даже с призовым с Elisa Masters Espoo смогли выиграть лишь 255,3 тысячи долларов.

Бразилец безусловно является талантливым игроком, но в 2023 ему вполне может не найтись места в топ-20 по итогам года.

Александр «s1mple» Костылев

Почему может быть низко в рейтинге: отпуск во второй половине сезона

В 2023 году ждали продолжение борьбы между s1mple и ZywOo за звание лучшего игрока мира, но украинец вышел из нее уже во второй половине сезона. Причина довольно простая – игрок решил взять отпуск и не играть осенью и в декабре.

Возможно, что это будет стоить ему высокого места в топ-20. Зачастую в верхнюю часть топа попадают те, кто накатывает как раз во второй половине сезона – так ZywOo стал лучшим как в 2019, так и в 2020.

Но s1mple вряд ли будет расстраиваться, если не займет высокое место. Ведь он готовится уже к какому-то новому вызову, либо в NAVI, либо где-то еще. Впрочем, статистически он все еще вытягивает на попадание в верхную часть рейтинга. Просто он точно не будет лучшим по итогам года.

Дмитрий «sh1ro» Соколов

Почему может быть низко в рейтинге: спад формы, осенний инактив

Еще один игрок, который потенциально может оказаться слишком низко в топ-20, хотя в прошлом году он вошел в топ-3. Россиянин провел статистически год немного хуже, чем прошлый, поэтому ожидать его в топ-10 точно не стоит.

Каких-то серьезных успехов у sh1ro за год тоже не найти – да, команда выиграла пару онлайн-чемпионатов и дошла до полуфинала IEM Rio, но на остальных турнирах у них не получилось зайти далеко. К тому же Cloud9 пропустили мейджор в Париже – не смогли пройти через основной RMR-турнир, а в десайдере попали на FaZe Clan. И даже сам HLTV отмечал спад формы игрока, который в прошлом году выступал гораздо сильнее, чем в этом. Хотя если взглянуть на цифры, они даже в этом году выглядят серьезно.

Впрочем, самим Cloud9 явно было не до успехов – в течение года они сделали несколько замен, и одной из замен был как раз сам sh1ro. С конца октября он ищет себе новую команду, а значит есть шансы на то, что он вполне может не оказаться в топ-20.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да нее, не верю что Костылев окажется низко. Все таки вес имени никто не отменял. Как говорится, сначала работаешь на зачетку, а потом...
0
0
0
Ответ KorOn
Да нее, не верю что Костылев окажется низко. Все таки вес имени никто не отменял. Как говорится, сначала работаешь на зачетку, а потом...
Вес имени никаким образом не влияет на попадание в топ-20. Влияет в большей степени статистика, и как она была размазана в течение года.

Да, у Симпла неплохие цифры, но если порыться по фильтрам на сайте, они будут ниже, чем в прошлом году. Он точно в этом году не станет лучшим, да, возможно, что выпадет даже из топ-3. А видеть его вне топ-3 будет уже удивительно.
0
0
0
Ответ a2wai
Вес имени никаким образом не влияет на попадание в топ-20. Влияет в большей степени статистика, и как она была размазана в течение года. Да, у Симпла неплохие цифры, но если порыться по фильтрам на сайте, они будут ниже, чем в прошлом году. Он точно в этом году не станет лучшим, да, возможно, что выпадет даже из топ-3. А видеть его вне топ-3 будет уже удивительно.
В свое время хорошая статистика не помешала не поставить Девайса поставить на первое место.
0
0
0
Ответ KorOn
В свое время хорошая статистика не помешала не поставить Девайса поставить на первое место.
В том-то и дело, что хорошие цифры. Вы, видимо, не читали тогда объяснение от авторов HLTV, почему первым в 2018 был Симпл.

У Симпла по всем параметрам индивидуальным цифры были лучше, и дело было ни в каком не весе имени, а просто в более монструозной, чем у Девайса, статистике.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий