Counter-Strike для бедных
Блог
Трибуна

Мейджоры по CS:GO в фактах и цифрах

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров.

До старта отборочного турнира к первому мейджору по CS 2 осталось чуть больше месяца. Не будет лишним сделать ретроспективу всех прошлых мейджоров, которые прошли в CS:GO. С выходом новой игры ушла целая эпоха, и о ней стоит вспомнить именно в подборке цифр и фактов.

Было слишком много всего, поэтому пришлось сделать выборку того, что может быть действительно интересным:

– Всего в CS:GO прошло 19 мейджоров, а играли на них 494 игрока.

Больше всего мейджоров сыграл датчанин Dupreeh – он единственный игрок, выступивший на всех 19 турнирах. А больше чем на 10 мейджорах сыграли лишь 49 игроков.

Dupreeh (в центре с кубком) в среднем выиграл каждый 4-й мейджор в CS:GO.

– 62 игрока когда-либо выигрывало мейджор. Всего же в финалах мейджоров играли 98 игроков.

Наибольшее количество сыгранных финалов мейджора среди игроков – 5. До такой цифры добралось лишь пять игроков – F0rest, Get_Right, Friberg, Xizt и Dupreeh.

Легендарный кор Ninjas in Pyjamas вместе со снайпером Allu в финале своего пятого мейджора – ESL One: Katowice 2015.

– Dupreeh еще и абсолютный рекордсмен финалов – все свои 5 финалов он выиграл. Помимо него есть еще 18 игроков со стопроцентным винрейтом в финалах мейджоров, но датчанин обгоняет их по количеству выигранных турниров.

– Наибольшее количество сыгранных финалов мейджора среди организаций также равно 5. Всего две организации могут этим похвастать – это NiP и NAVI. И у обеих организаций из пяти финалов лишь один является победным.

– Astralis – единственная организация со стопроцентным винрейтом в финалах мейджора (сыграно больше одного финала). Astralis выиграли все 4 своих финала.

NAVI – первая организация в истории CS:GO, которая выиграла мейджор, не проиграв на нем ни карты. И да, прошло это совсем недавно – на мейджоре в Стокгольме в 2021 году. В 2023 на мейджоре в Париже их успех повторили Vitality.

– 36 игроков не смогли выиграть мейджор, хотя и выходили в финал турнира: Maikelele, Allu, Guardian, Edward, Seized, Flamie, Nitr0, Elige, Hiko, Jdm64, Hen1, Lucas1, Boltz, Steel, Kng, Niko, Aleksib, Sergej, Aerial, Xseven, Buster, Sanjl, Jackz, Amanek, Nexa, Hunter, Cadian, Teses, Sjuush, Jabbi, Stavn, Im, Isak, Acor, Siuhy, Keoz.

– Из них Guardian, Edward и Flamie – главные неудачники финалов. Они играли в трех финалах мейджоров, но не выиграли ни одного. Niko, Seized и Allu были участниками двух финалов, в которых проиграли.

Guardian сыграл в трех финалах мейджора с двумя разными командами – победить не вышло ни с NAVI, ни с Faze Clan.

– 3 игрока с истекшими VAC-банами сыграли на мейджорах по CS:GO. Drop, Torszi и Vsm удалось сыграть на турнирах от Valve после того, как весной 2021 компания объявила амнистию для игроков.

– Был и максимально курьезный случай. На самом первом мейджоре сыграл Robiin, у которого к тому моменту на аккаунте был активный VAC-бан. Сам швед утверждал, что получил его в другой игре. А на первом мейджоре он смог сыграть из-за того, что на нем еще не существовало правила, по которому забаненные VAC-игроки не имели права участвовать в турнирах, спонсируемых Valve. Закольцуем историю тем, что бан игрок получил 11 мая 2013 года, а разбанили его в сентябре 2018-го.

Ингейм-лидер Alliance – единственный игрок, сыгравший на мейджорах с активным VAC-баном на аккаунте.

– NAVI – единственная организация, которая участвовала на всех мейджорах по CS:GO. В 15 из них NAVI выходили в плей-офф – это тоже рекорд.

– Больше десяти мейджоров за всю историю сыграли лишь 10 организаций. В эту десятку, помимо NAVI, попали Fnatic, Ninjas in Pyjamas, Virtus.pro, Mouz, Cloud9, Faze Clan, Team Liquid и G2.

– В истории мейджоров 3 команды приезжали на турнир, не получая поддержку какой-либо организации. Это DAT Team, Bad News Eagles и The Mongolz.

– Еще одна команда приезжала на турнир в нейтральном статусе – игроки Virtus.pro выступали под тегом Outsiders на двух мейджорах 2022-го, при этом выиграли второй чемпионат.

– За историю мейджоров в CS:GO разыграли 15 миллионов 250 тысяч долларов. Не самая большая сумма, но стоит учитывать и то, что семь первых чемпионатов проходили с призовым всего в 250 тысяч долларов.

9 игроков выиграли мейджор с первой попытки – Jw, Flusha, Pronax, Schneider и Devilwalk выиграли первый в истории мейджор, к ним далее добавились Taco, Fnx, B1t и Fame.

Fame стал последним игроком, которому удалось выиграть мейджор с первой попытки.

– Дольше всех ждать выигранного мейджора пришлось Karrigan. Датчанин дебютировал на самом первом мейджоре, Dreamhack Winter 2013, но выиграл трофей лишь на PGL Major Antwerp 2022. Мейджор в Бельгии был 17-м по счету, но сам Karrigan сыграл лишь в 15 турнирах из 17 к тому моменту.

– За историю мейджоров больше всего на них сыграли россияне – 52 игрока с учетом стадии Challenger, введенной в 2018 году. В тройке также Дания (45 игроков) и Бразилия (44 игрока).

– Из 9 стран на мейджор приезжало лишь по одному игроку: Португалия (Fox), Малайзия (Kaze), Болгария (Cerq), Гонконг (Freeman), Узбекистан (Sanjl), Азербайджан (T0rick), Черногория (Maden), Чили (Dav1deus), Северная Македония (Kyxsan).

– Всего же на мейджорах играли представители 49 стран. 32 из них приставляли Европу и СНГ, 6 – Америку, 10 – Азиатско-Тихоокеанский регион. Деление стран по регионам было выполнено согласно распределению регионов Valve.

– ЮАР – единственная африканская страна, представители которой приезжали на мейджор.

На мейджорах по CS:GO сыграло 6 представителей ЮАР – пятеро играли на Dreamhack Winter 2014, а шестой – это капитан Complexity Jt.

Mirage – единственная карта, которую играли на всех мейджорах по CS:GO. А карту Anubis на мейджорах по CS:GO сыграли лишь единожды – на Blast Paris Major 2023.

– Devilwalk – единственный человек в истории, который выиграл мейджор и как игрок, и как тренер. Как игрок он выиграл Dreamhack Winter 2013, как тренер – ESL One: Katowice 2015.

– Zonic – единственный, кто в рамках одного мейджора (ESL One: Cologne 2016) занимал место и тренера, и игрока. Стало это возможным из-за того, что в последний день группового этапа Dupreeh был госпитализирован из-за аппендицита.

– У Astralis уникальное достижение: команда сыграла как самую быструю, так и самую долгую по количеству раундов карту на мейджоре. В первом случае датчане являются единственной командой в истории, которая на мейджорах выигрывала карту со счетом 16-0. Делала она это дважды – против Mibr на Faceit Major London 2018 и против Cloud9 на IEM Katowice 2019. Самая же длинная карта по количеству раундов – противостояние Cr4zy и Astralis в рамках Starladder Berlin Major 2019. Команды сыграли в сумме 60 раундов.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
NiP and Navi - i know that feel bro
+1
0
+1
Также стоит отметить что vitality тоже выиграли мажор без проигрыша карт, поправьте. А так статья имба))
0
0
0
Ответ Роб Роб
Также стоит отметить что vitality тоже выиграли мажор без проигрыша карт, поправьте. А так статья имба))
Да, действительно, спасибо.

Поправил.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий