Counter-Strike для бедных
Блог

«Я не могу выбрать, за кем конкретно следить!» Финал европейской квалификации к WESG в лицах

Уже завтра Киев примет один их крупнейших турниров в Европе в этом году - Европейская квалификация к WESG подходит к концу. По меньшей мере 40 команд (20 из которых представляют дисциплину CS:GO, а еще 20 - Dota 2) и еще 40 игроков (20 игроков в Starcraft и 20 - в Heartstone) сойдутся в жарких схватках за заветные места на лан-финалах турнира в Китае. Блог Counter-Strike для бедных знакомит вас с участниками финалов в дисциплине, соответствующей тематике блога. 

Группа A

  • GODSENT (pronax,znajder,flusha,JW,KRiMZ,rdl(тренер)) - Швеция
  • Team Kinguin (SZPERO,MICHU,mouz,rallen,Furlan,Loord(тренер)) - Польша
  • Team LDLC.com Espoir (matHEND,hqx,TEKO,Gauthier,AlluM3tt3) - Франция
  • Ukraine (Zeus,ANGE1,bondik,smike,arch) - Украина
  • Pixel (bodito,DEv,plum,mat1,fleav) - Венгрия

Двое из четырех фаворитов всего турнира встретятся в очном матче уже в группе A. Второй коллектив Польши и шведы, «Посланные Богом», явно рассчитывали на то, что встретятся между собой на поздних стадиях турнира. Но, в какой-то мере, им повезло. Этот матч для обеих команд будет пятым по счету, а для того, чтобы выйти из группы, достаточно выиграть три матча. Немного подробнее об участниках группы.

Шведский коллектив оказался в квалификации практически без соперников. Fnatic и Ninjas in Pyjamas не стали принимать участие в отборах, несмотря на то, что в их составах играют парни, представляющие Швецию. Из сильных соперников были лишь парни из Epsilon, однако они уступили в финале в буквальном смысле «без шансов». Правда на lan-турнирах пятерка pronax пока не радует (вылет на групповой стадии Starladder Starseries) – может быть, второй приезд в Киев окажется для шведов более удачным?

пронакс

Польский коллектив постепенно начинает набирать мускулы после замены MINISE и innocent на Furlan и rallen. Новички команды доказывают, что не зря оказались в составе, а Loord не может не нарадоваться хорошей игре своих подопечных. Да, у поляков в данный момент нет результатов, однако турнир в Киеве вполне может доказать, что они готовы показать свои силы и выйти на чемпионат в Китае. Свою квалификацию поляки закончили на втором месте, уступив Virtus.Pro в финале. Но у Loord есть прекрасная возможность взять реванш у своих старых друзей. Воспользуется ли он ей?

лурд

Первый СНГ-коллектив на турнире попал в группу, в которой на его доле два явных фаворита и две команды, которые по силах не так уж и превосходят украинцев. Коллектив Zeus явно готов к тому, чтобы пробиться в топ-12. А уже оттуда можно и замахнуться на попадание в финальный турнир.

Французский состав, ранее игравший под именем MAXISAUCISSE, довольно неожиданно пробился на финалы – их прохода вряд ли кто-то ожидал. Но здесь, наверное, надо благодарить именно случай. Именно он помог команде matHEND получить путевку, а затем и контракты с организацией Team LDLC. Состав «Академии» (Espoir – надежда, фр.) будет интересным дополнением к имеющимся участникам турнира, так как у них есть все шансы удивить кого-то из соперников.

мэтэнд

Венгерский состав оказался одним из последних счастливчиков. Они неожиданно для всех выиграли центрально европейскую квалификацию, причем после этого на форуме портала hltv.org появились посты о том, что игроки команды используют запрещенные программы. Турнир в Киеве покажет, насколько эти парни хороши. Или все-таки кто-то на форумах был прав. Хочется верить в то, что парни чисты.

Группа B

  • Team EnVyUs (Happy,apEX,NBK,kennyS,SIXER) - Франция
  • Astralis (Karrigan,dev1ce,dupreeh,Xyp9x,kjaerbye,zonic(тренер)) - Дания
  • ALTERNATE aTTaX (crisby,keev,tiziaN,kzy,syrsoN) - Германия
  • dd (Ex6TenZ,to1nou,YOUYOU,davidp,SCARA) - Бельгия
  • fish123 (Kryptix,weber,AaroN,mole,Boaster) - Великобритания

Британский коллектив – одни из главных аутсайдеров турнира. Хотя состав у них довольно неплохой. Все пять игроков достаточно известны во втором-третьем эшелоне Европы, а при желании может показать и интересную игру. А у пары игроков есть опыт игры против топовых коллективов. Хотя этому опыту прошел уже год. Остается только надеяться, что они покажут борьбу и будут уступать с достоинством. А может быть и устроят нам сенсацию и выбьют одного из фаворитов турнира.

моле

Немецкий коллектив довольно просто прошел через свое сито квалификаций. Игроки PENTA Sports и mousesports предпочли не принимать участие в квалификациях, а из соперников у ALTERNATE были лишь игроки EURONICS, уступившие в финале «атакующим». Теперь у немецкого коллектива весьма понятная задача выбраться в топ-12. А там недалеко и до топ-8, если оппонент выпадет подходящий.

Французский коллектив впервые приедет таким составом на турнир. Перед ним, конечно, витали слухи о том, что DEVIL покинет состав, а SIXER будет пятым, однако официально EnVyUs и Millenium обменялись игроками лишь вчера. Французы – одни из фаворитов на взятие путевки от Европейского региона. Будут ли они успешны в своих действиях?

сиксер

Что же касается датчан, то им необходимо выходить из крутого пике. Они попали в него в Нью-Йорке, и теперь karrigan придется поломать голову, как забраться на первую строчку в своей группе. Борьба ожидается жаркая, особенно против Team EnVyUs, которые будут явно не против отправить датчан в стадию 1/8 финала.

карриган

Коллектив, собранный Ex6TenZ для квалификаций в БеНиЛюксе (название зоны Бельгия-Нидерланды-Люксембург), довольно неплохо пронесся через сито отборов и оказался на финалах в Киеве. У «Капитана Прическа» задача довольно простая – постараться занять третье место в группе и попробовать закрепиться не только в топ-12. Шанс зацепиться за топ-8 неплох, потому что подбор игроков у Бельгийцев довольно неплох. Осталось лишь увидеть их игру на лане.

Группа C

  • Virtus.pro (TaZ,neo,pasha,Snax,byali,kuben(тренер)) - Польша
  • .Russia (WorldEdit,electronic,ub1que,jmqa,hooch) - Россия
  • .Norway (rain,Skurk,Polly,jkaem,RUBINO) - Норвегия
  • BPro Gaming (xek,psycho,NK4Y,niki1,spyleadeR) - Болгария
  • Guerilla_Method (k1Ng0r,NK,HOLMES,k0ja,nexa) - Сербия

Самая интересная группа с точки зрения зрителя и фаната СНГ-CS. Хотя бы по той причине, что .Russia имеет большие шансы на выход из группы. Единственная проблема – ранее заявленные kUcher и Dosia не сыграют в составе команды, а их заменят ub1que и jmqa. На мой взгляд, довольно равноценная замена. Игроки Team Preaparation в последнее время играют довольно неплохо, а значит у наших парней будет возможность попасть в Китай. И может быть даже с первого места в группе.

хуч

Правда, им могут помешать. В первую очередь – поляки из Virtus.Pro. TaZ и компания расстроены результатами ESL One New York, а значит тут они будут биться до последнего, но возьмут свое. Обязательно возьмут. Польский коллектив никогда не отказывался от возможности получить неплохое дополнение к своему денежному довольствию. И показать классную игру. А сделать это в Киеве не так тяжело.

виртус про

Правда, есть и третий коллектив, который будет бороться за первую строчку. Норвежцы вряд ли настроены на 2-3 место, они хотят занять первое и не мучиться в стадии 1/8. Они не потеряли командного взаимодействия, а это значит, что им будет по силам показать борьбу и команде России, и польскому коллективу. Борьба будет жаркой.

И вклиниться в эту борьбу могут болгары из Bpro. После развала Mortal Kombat они получили прекрасного координатора в лице spyleadeR, знающего, как обыгрывать сильные европейские команды. И если болгары победят в одной-двух важных играх, они явно не упустят шанс поехать в Китай. У них может это получиться.

спайлидер

Еще одна команда, квалифицировавшаяся из восточной Европы – сербский коллектив Guerilla_Method. Мы могли бы увидеть в Киеве самый известный сербский клан iNation, однако парни не показали борьбы, и в итоге они поедут не в Киев, а в Индонезию. Из сербского коллектива, который приехал на Украину, хорошо известен k1Ng0r, игравший в командах второго и третьего порядка. У Сербов есть все шансы на то, чтобы напакостить кому-то из фаворитов. Соберутся ли они на большее, чем один удачный матч?

Группа D

  • Team Dignitas (MSL,k0nfig,cajunb,Magiskb0Y,aizy,ruggah(тренер)) - Дания
  • Epsilon eSports (draken,REZ,disco doplan,freddieb,BARBARR,chrille(тренер)) - Швеция
  • iGame.com (SAGGERTON,Twista,sAw,xseveN,ZOREE) - Финляндия
  • k1ck Oldschool (rmn,MUTiRiS,Rub3nix,Pizituh,fox) - Португалия
  • EYESports (Ou7bReaK,NickelBack,Qulon,etl,fenya) - Россия

А уже здесь команда из России – явный аутсайдер в группе. EYESports разобрались с единственным сильным соперником в своей сетке (Team Preparation) в 1/8, а затем спокойно дошли до финала, где и уступили .Russia. Парни готовы показать что-то интересное, но крупных успехов от них никто не ждет. Но фанаты в СНГ, я думаю, будут поддерживать команду. У них может получиться одна из сенсаций турнира.

Финский коллектив, который получил поддержку от игрового сайта iGame.com надеется на то, что займет хотя бы третье место в группе. Парни довольно давно играют в этом составе, и ему пришла пора доказывать свою состоятельность. Путевка в Китай была бы неплохим достижением для коллектива Twista. Смогут ли они? Увидим уже в рамках турнира.

Бороться с ними за третью строчку в группе точно будут португальцы из k1ck Oldschool. Fox собрал вокруг себя старую «банду», с которой отжигал еще во время cs 1.6. Из четырех его напарников вы вполне могли видеть в деле MUTiRiS, который играл заменой в G2 (составе, который затем перейдет под эгиду FaZe Clan). Остальные игроки играли в местных португальских и испанских коллективах. У парней есть шанс тряхнуть стариной и попасть на очень крупный турнир – воспользуются ли они им?

фокс

Одни из главных фаворитов турнира – датский коллектив Team Dignitas. Так как RUBINO является гражданином Норвегии, им пришлось взять в состав парня, который, впрочем, играл в этом составе до ноября 2015 года. Речь идет об aizy, который довольно быстро сыгрался с парнями и явно готов помочь им забрать одну из квот на турнир в Китае. Будет ли их путь за путевкой максимально коротким?

эйзи

Удлинить им этот путь могут Epsilon eSports. Шведы настроены на то, чтобы показать здесь хорошую игру. Особенно в этом заинтересован BARBARR, еще не имеющий контракта с организацией. Шведский ветеран готов показать, что он готов играть с перспективной четверкой. Для них жизненно важно зайти на турнире как можно дальше. И ведь дело не только в путевках. Победитель соревнований получит весьма неплохую сумму, которую увеличит уже в Китае.

Итак, 20 команд, 8 путевок, и очень много интересных матчей. Уже завтра, в Киеве.

Попробую максимально возможно рассказывать о том, как проходит турнир. Теперь я готов к этому марафону.

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий