Монологи о CS
Блог

Мы пытаемся понять, как NAVI взяли мейджор. Не подскажете?

Редакция Кибера в приятном шоке.

После вчерашних полуфиналов мы всем редакторским составом CS-раздела пришли к выводу, что Faze Clan не оставит NAVI ни шанса в финале мейджора. Уж чересчур хаотичным выглядел матч против G2 и уж слишком уверенно команда Кэрригана прошла через Vitality. 

Но NAVI посрамили каждого из нас и приятно удивили. Так громить Faze Clan на Inferno может только поистине топовая команда. NAVI действительно заслужили трофей. 

После подобных крупных побед наша первая задача всегда – понять причину успеха команды, чтобы интересно рассказать о ней читателям. Но спустя час после триумфа NAVI мы поняли, что впервые за кучу лет банально не можем выделить что-то конкретное. Пройдитесь по аргументам с нами. 

* * *

Может быть, в NAVI играют самые жесткие игроки турнира? Нет, по среднему рейтингу игроков состав занимает почетное 9-е место. 

Может быть, в NAVI все идеально знают английский язык и безошибочно коммуницируют? Точно нет, B1t еще полгода назад имел серьезные проблемы с общением на другом языке, да и сейчас точно не разговаривает на нем свободно.

Может быть, NAVI нашли идеального опытного капитана? Вряд ли, ведь Aleksib не побеждал на топ-турнирах еще с октября 2018 года. А его трансфер в NAVI не сопровождался ничем, кроме волны хейта.

Может быть, команде помог жесткий убивашка, который разносил на прошлом мейджоре? Ох, нет-нет-нет. Если год назад Im закончил мейджор с рейтингом 1,35, то в Копенгагене он еле дошел до 0,88. 

Может быть, в команде играл тот самый GOAT, благодаря которому NAVI выиграли свой первый мейджор в 2021 году? Нет, Симпла нет в составе еще с осени прошлого года. W0nderful был, конечно, хорош, но точно не на уровне праймового Саши. 

Может быть, NAVI доминировали на про-сцене в последние месяцы и закономерно выиграли мейджор? Нет, последний финал для клуба был еще в CS:GO, а в CS 2 команда чаще разочаровывала, чем радовала. 

Может быть, NAVI выиграли много пистолеток по ходу турнира, ведь в CS 2 это сильно влияет на матч? Неа, команда выиграла ровно половину сыгранных пистолетных раундов в основной стадии. Это результат чуть ниже среднего. 

Может быть, мы ничего не понимаем, а Aleksib – реально крутой капитан, которого высоко ценят про-игроки? А вот нет! В начале года у игроков спрашивали, какой из капитанов лучше – Алекси или Бумыч. Кирилл выиграл с разгромным счетом 8-0.

Может быть, NAVI круто играли в комбинациях? Нет, команда делала всего 18,5% разменов – предпоследнее место на турнире по этому показателю.

Может быть, NAVI переизобрели раскидку? Нет, команда предпоследняя по урону гранатами и третья с конца по флэш-ассистам

Может быть, NAVI были любимчиками толпы? Ну совсем нет. У команды не было своего фан-сектора, как у той же Vitality, а местные фанаты топили за датчанина Кэрригана. 

* * *

Так в чем причина победы NAVI? Мы решили подробно разобраться в этом на следующий день после финала – ждите пост уже во вторник. А пока можете подсказать нам в комментариях – так в чем причина победы NAVI?

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
NAVI победили, потому что не проиграли
+7
-2
+5
Раз в списке не указан Блейд, то видимо выиграли благодаря лучшему в мире тренеру, да?
+5
0
+5
Жестко отыграли в защите две карты, не допускали грубых провалов. Брали свои раунды+пистолетки после смены сторон. После 7-5 на Ancient взяли пистолетку и прицепом еще 2 раунда. При счете 10-5 Faze попытались вернуться, как делали G2, но не смогли.
На Mirage защита опять доминировала и Navi получили жесткий разнос.
Мое мнение - если бы Faze начинали 2 карты в защите, то они бы выиграли. При нынешней системе это имеет очень большой значение.
+3
0
+3
Самозабвенно и остервенело!
+2
0
+2
В общем-то очередное доказательство того, насколько лакерным и залётным получился этот мейджор. Посмотрим, что покажут Нави на дистанции, но есть твёрдое ощущение, что это их последний титул в таком составе
+3
-1
+2
Потому что у них есть Блейд.
Один из немногих тренеров, который именно тренирует.
А не просто как большинство, обычный эмоциоанально-мотивационный чувачок.
+2
0
+2
Чето я какую-то фигню прочитал
> Может быть, команде помог жесткий убивашка, который разносил на прошлом мейджоре?
Да, только имя ему jL

> Может быть, в NAVI играют самые жесткие игроки турнира?
Посмотрите какие киллы давали в финале челы из этой команды и поймете, что они разогнались по личному скиллу ппц как. Даже тот же Аликсиб

> Может быть, в NAVI все идеально знают английский язык и безошибочно коммуницируют?
Пишете про Бита, который в финале интервью на английском давал + играл весь сезон с англоговорящими челами

> Может быть, в команде играл тот самый GOAT, благодаря которому NAVI выиграли свой первый мейджор в 2021 году?
Тот самый не играл, но Вандерфул смотрелся ни чуть не хуже Симпла, когда тот взял свой мажор. Я вообще не помню чтобы он промазывал

На остальные вопросы отвечать даже смысла нет. Савкин, пиши статьи отдельно
+1
0
+1
Раз в списке не указан Блейд, то видимо выиграли благодаря лучшему в мире тренеру, да?
Но ведь NAVI тренирует не Зоник!
+1
0
+1
Ответ tharsedX
Чето я какую-то фигню прочитал > Может быть, команде помог жесткий убивашка, который разносил на прошлом мейджоре? Да, только имя ему jL > Может быть, в NAVI играют самые жесткие игроки турнира? Посмотрите какие киллы давали в финале челы из этой команды и поймете, что они разогнались по личному скиллу ппц как. Даже тот же Аликсиб > Может быть, в NAVI все идеально знают английский язык и безошибочно коммуницируют? Пишете про Бита, который в финале интервью на английском давал + играл весь сезон с англоговорящими челами > Может быть, в команде играл тот самый GOAT, благодаря которому NAVI выиграли свой первый мейджор в 2021 году? Тот самый не играл, но Вандерфул смотрелся ни чуть не хуже Симпла, когда тот взял свой мажор. Я вообще не помню чтобы он промазывал На остальные вопросы отвечать даже смысла нет. Савкин, пиши статьи отдельно
Эх, видимо, все-таки нужно было добавить в текст аргумент про "проклятие правой стороны сцены", чтобы был более понятен замысел. Да, все вопросы тут намеренно притянуты, чтобы показать неожиданность победы NAVI.

Если же серьезно отвечать, то поспорю с вами только насчет пойнта о Симпле и Вандерфуле. Все-таки выступления кардинально отличаются, я даже не знаю с чем можно сравнить монструозную игру Костылева в Стокгольме. Но Игорь тоже хорош, показал себя готовым тир-1 снайпером.
0
0
0
Эх, видимо, все-таки нужно было добавить в текст аргумент про "проклятие правой стороны сцены", чтобы был более понятен замысел. Да, все вопросы тут намеренно притянуты, чтобы показать неожиданность победы NAVI. Если же серьезно отвечать, то поспорю с вами только насчет пойнта о Симпле и Вандерфуле. Все-таки выступления кардинально отличаются, я даже не знаю с чем можно сравнить монструозную игру Костылева в Стокгольме. Но Игорь тоже хорош, показал себя готовым тир-1 снайпером.
daamn опять быдло не выкупило постиронию, получается(
0
0
0
Интересно вам самим вот интересно писать такую "аналитику". Половина аргументов притянута за уши. Доказательства что алекси не очень крутой капитан особенно доставляют. "ну мы тут спросили чуваков..."
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий