Творческий кризис
Блог

Как играется трилогия Tomb Raider в 2024 году?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Недавно, на очередной распродаже PS Store, я увидел заманчивое предложение, трилогию Tomb Raider отдавали чуть ли не бесплатно. Я не смог пройти мимо, в своё время эта серия мне понравилась. Прошли ли эти игры проверку временем? Постараюсь ответить.

1. TOMB RAIDER (2013)

В 2013 году студия Crystal Dynamics перезапустила историю Tomb Raider, показав становление Лары Крофт, рассказав о событиях, которые сделали девушку той, кем она впоследствии стала - бесстрашной расхитительницей гробниц. Первая часть рассказывает об экспедиции на таинственный остров «Яматай», где, как оказалось, заточена древняя императрица, желающая вырваться на свободу.

Первое, о чем хочется поговорить, это сюжет. Рианна Пратчетт - дочь знаменитого писателя Терри Пратчетта, как по мне, не справилась со своей задачей. Завязка банальная, персонажи незапоминающееся, антагонист безликий. Прослеживается очевидное несоответствие образа персонажа и его действий. В сюжетных роликах Лара напуганная, ранимая, хрупкая молодая девушка, в геймплейных сценах убивающая вражеских солдат толпами. По словам создателей, они хотели «приземлить» повествование, но чуть ли не в первой кат-сцене Лара достает из своего тела деревянный кол, на который падает, да и на протяжении всей игры наша героиня куда-то падает, обо что-то ударяется, в нее стреляют очередями, а она продолжает свой путь, аки какой-нибудь Рэмбо. Если забыть про реализм, постановка кат-сцен и игровых экшн сцен впечатляет и сейчас.

Геймплей поделен на несколько составных частей. Исследование коридорных или полуоткрытых локаций, собирание лута и прокачку, сражения с толпами врагов. На локациях мы можем найти гробницы с загадками, артефакты, записки, дневники, которые хоть как-то раскрывают этот мир и характеры персонажей. Набор активностей скудный, но изучать локации есть ради чего. Боёвка довольно интересная, сражаться можно, как ближним, так и дальним оружием. Фишкой серии, конечно, стал лук, стрелять из которого интересно и по сей день. Не только по назначению, но и в ближнем бою, можно использовать ледокол, который всегда «под рукой».

Как по мне, это добротный середняк, который может развлечь на пару-тройку вечеров и сейчас. Да, есть очевидные проблемы с сюжетом и персонажами, но красивая картинка, геймплей, постановка кат-сцен вызывают уважение.

2. RISE OF THE TOMB RAIDER (2015)

Rise of the Tomb Raider представляет собой типичный сиквел: больше, масштабнее и зрелищнее первой части. На этот раз Лара отправляется в Сибирь на поиски мистического Китеж-града, а противостоит ей зловещая организация «Тринити», которая, кроме всего прочего, имеет отношение к смерти ее отца.

Про сюжет не вижу смысла много рассказывать, учитывая, что за него вновь отвечала Рианна Пратчетт. Все проблемы, связанные с этим в первой части, перекочевали и сюда. Игровой процесс также состоит из исследования локаций, которые стали полностью открытыми, экшена, который по-прежнему хорош. Гробниц стало гораздо больше, и их интересно исследовать. Добавили вариативность убийств врагов, теперь их можно убивать по стелсу, не поднимая тревогу. Да, в первой части эта механика присутствовала, но здесь она реализована гораздо лучше. Появились необязательные задания, которые не добавляют ничего истории, лишь дарят определенные «плюшки», наподобие отмычки. В этой части Лара обладает способностями полиглота, для расшифровки записей на некоторых монументах героине требуется знание определенного языка (Русского, Греческого, Монгольского). Расширяет она свой словарный запас разглядывая фрески, читая записки на определенном наречии. Не знаю, как это возможно, но, как говорится: «сомнительно, но окэй».

Получился отличный сиквел, который мне понравился больше оригинальной игры: масштабнее, эпичнее, многие моменты улучшили, большинство проблем решили, но, к сожалению, и во второй части огромные проблемы с сюжетом.

3. SHADOW OF THE TOMB RAIDER (2018)

Последней в данной серии является Shadow of the Tomb Raider, вышедшая в сентябре 2018 года. На этот раз Ларе предстоит отправиться в Мексику и Южную Америку, где готовятся воскреснуть древние темные силы. Лишь наша героиня сможет остановить неотвратимо надвигающийся конец света.

Сценариста сменили - проблемы остались. В этом плане серия Tomb Raider очень стабильна. Скомканный сюжет, нелогичные поступки героев, «плоские» персонажи, несоответствие образа персонажа с его действиями, всё на месте.

Из плюсов стоит выделить атмосферу. Безумно красивый живой мир, окружение проработано до мельчайших деталей, графика вызывает восторг. Вновь добавили необязательные задания, дабы наполнить открытый мир. На сей раз они сделаны многоэтапными, погружают в быт местного народа, историю этого мира. Доработали стелс, теперь, если противник вас заметил, а вы смогли от него скрыться, постепенно он потеряет вас из виду и продолжит искать. В прошлой части, если враги вас замечали, скрыться вы уже не могли. Гробниц стало гораздо больше, они интересно сделаны, их интересно изучать. У каждой из них своя история, о которой можно узнать из дневников и записок.

Концовка третьей части подкачала, она получилась сумбурная, безэмоциональная, к сожалению, не оставляет после себя ощущения окончания целой серии игр.

Эта трилогия Лары Крофт вышла довольно неоднозначной. Да, геймплейно она и сейчас играется очень даже интересно, скоротать пару вечером, стреляя в полчища врагов и разгадывая загадки гробниц вполне можно. Все части по-своему атмосферны, третья и вовсе в этом плане даст фору любой игре, но при всех плюсах, всё перечеркивает невнятный сюжет и «плоские» неинтересные персонажи. Убийцей «Uncharted», о чем грезили разработчики, она так и не стала.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий