Кибер Best
Блог

Последний день голосования Кибер Best! Выбираем лучших – в Доте, CS, играх, кино и не только

Кому отдашь свой голос?

Команда Кибера задалась вопросом: почему мы еще не подводим итоги лета? Исправляемся – запускаем большое голосование по 11 номинациям! Выбираем лучших игроков в Доте и CS:GO, определяем самого топового тренера, аналитика и стримера, отбираем сериал, фильм и лучшую игру. 

Напомним, как устроена премия Кибер Best.

Для каждой номинации мы собираем пятерку претендентов: отличившихся людей на про-сцене и самые яркие проекты.

★ Каждый месяц – запускаем голосование за лучшего российского игрока в Доте и CS;

★ Каждые четыре месяца – подводим промежуточные итоги в 11 номинациях. Сейчас как раз такое голосование, мы определим лучших за май-август.

Победителей выбираете только вы, голоса редакции не учитываются отдельно.

Мы уже опубликовали шорт-листы с кандидатами, в которых подробнее рассказали об игроках, новых фильмах, сериалах и играх. Но проголосовать вы можете уже сейчас – в этом посте собраны все номинации.

Голосуйте до 10 сентября, а на следующий день мы объявим результаты. Поехали!

Лучший российский игрок в Dota 2

В 2023 году любой топ российских дотеров не может не начинаться с Антона Dyrachyo. Летом Антон выиграл The Bali Major и дошел до топ-4 Riyadh Masters. А вот Team Spirit выиграла турнир в Рияде, поэтому все российские игроки состава – Miposhka, Collapse и Larl – в числе номинантов. Выбрать пятого игрока было труднее всего, но мы остановились на Gpk из BetBoom Team – это самый стабильный мидер России, который действительно зачастую выигрывает линию.

Подробнее о номинантах

Лучший российский игрок в Dota 2

Лучший российский игрок в CS:GO

Большую часть номинантов вы и так прекрасно знаете – они показывают стабильную игру уже не первый год. Монеси летом выиграл IEM Cologne и там почти стал MVP, Широ все так же тащил Cloud9, Перфекто сохранил топовый уровень даже после трансфера, а Джейм показал, что Virtus.pro все еще в топе. Из новичков – молодой рифлер Spirit Донк. С первого же LAN-турнира он выдал нечеловеческий уровень, из-за чего уже сейчас многие называют его будущим лучшим игроком мира.

Подробнее о номинантах

Лучший российский игрок в CS:GO

Открытие этого лета

В нынешнем голосовании Donk борется не только за звание главного открытия, но и за титул лучшего каэсера из России в принципе – что уже говорит о крутости 16-летнего рифлера. Тиммейт Донка Artfr0st тоже прекрасно начал карьеру в основном составе Spirit и уже на нескольких турнирах показал мастер-класс с AWP.

О Дукалисе до августа этого года помнили как о саппорте с мемным никнеймом. Андрей Куропаткин удивил абсолютно всех, дойдя до топ-3 квалы Западной Европы с Luna Galaxy. Приятно удивил и Squad1x: молодой мидер Virtus.pro провел шикарную квалификацию, пусть Bob на Рияде чуть-чуть и подпортил картину. Отметим и Cloud из Hydra – во многом благодаря Александру Захарову Hydra добралась до топ-4.

Открытие этого лета

Лучший тренер

Silent не нуждается в комментариях: Айрат привел Spirit к победе на Riyadh Masters. Boolk после неудач в Берлине и Лиме переосмыслил свое влияние на команду, и теперь за BetBoom Team не страшно перед The International. G пришел в Virtus.pro и вместе с Ахиллесом вывел ее на Инт, хотя после Riyadh Masters команду почти списали со счетов. И конечно, нельзя забывать про NoFear – с ним 9Pandas дошла до топ-6 The Bali Major и Riyadh Masters.  

Из CS в номинацию попал только Hally – за первые успехи нового состава Spirit, победу на Pari Dunav Party и мастерскую работу с внедрением новичков из академии.

Лучший тренер

Лучший кастер (аналитик)

Настало время оценить по заслугам невероятный рост Василисы из FISSURE. За год она стала тир-1 хостом в киберспорте – Василиса выделяется тщательной подготовкой к эфирам, которую отмечают все коллеги. 4се – человек, который с неподдельным интересом комментирует каждый матч, даже между ноунеймами в ЮВА. Третьим работником студии в Доте мы выбрали Shachlo – комментатора-аналитика, который успевает следить за метой пабликов, лучше всех объяснит тонкости оффлейна, но при этом не будет отвлекать от самой игры, а дополнит ее.

За несколько месяцев SL4M стал главным русскоязычным комьюнити-кастером, которого смотрят тысячи зрителей. И все благодаря живому стилю комментирования. Pradiggg не так давно дебютировал в качестве аналитика студии Paragon, но уже добавил трансляциям нужной глубины в анализе матчей.

Лучший кастер

Лучший ру-стример

Никс продолжает быть эталоном для всех комьюнити-кастеров в Доте, о чем не стесняется громко заявлять и сам. Аункер – одно из главных лиц CS на Твиче. В августе перевалил за планку в 500 000 фолловеров, и, кажется, не собирается останавливаться. Если Аункер особенно популярен в CS, то Рекрент давно вышел за рамки какого-то одного шутера. Да, он по-прежнему чаще всего стримит Valorant, но нашлось место и CS:GO, и CS2, и Apex Legends. И везде его смотрело много людей. 

Хесус – один из главных стримеров раздела «Общение» на Твиче, который продолжает оставаться в топе в любых ситуациях. И, как отметил Evelone, собирает своих 10+ тысяч зрителей в любой момент. Братишкин – один из тех стримеров, кто может отказаться от предложения Меллстроя побриться налысо. Кстати, вы видели, что он набрал целых 2,5 млн фолловеров на Твиче?

Лучший ру-стример этого лета

Лучшая игра

Мы только добрались до самого заряженного, осеннего игрового сезона, но уже имеем несколько претендентов на «Игру года» – 2023-й балует геймеров. В мае нас поразила идеальная песочница The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom. В июне поклонники веселого гринда получили долгожданную Diablo 4, а владельцев PS5 одарили потрясающей и очень кинематографичной Final Fantasy XVI. Да и август выдался жарким: для фанатов мех вышла Armored Core 6: Fires of Rubicon, а жанр ролевых игр потрясла невероятная Baldur’s Gate 3.

Подробнее о номинантах

Лучшая игра этого лета

Лучший фильм

В 2023-м для киноиндустрии наступил переломный момент: классические блокбастеры проваливаются в прокате, а актеры и сценаристы объявили студиям бойкот. Так что радуемся последнему богатому на новинки сезону.

У Marvel в последнее время все печально, но мы получили сразу два ярких исключения: завершающий арки героев «Стражи Галактики 3» и шедевральный мультфильм «Человек-паук: Паутина вселенных». В июле случилось меметичное противостояние века: мрачный и тяжелый «Оппенгеймер» против гламурной комедии с двойным дном «Барби». А российский кинематограф отличился отличным «Кентавром» с Юрой Борисовым.

Подробнее о номинантах

Лучший фильм этого лета

Лучший сериал

Внимательные читатели заметят, что почти весь список номинантов состоит из сериалов Apple TV+ – молодой стриминг все чаще радует очень качественными и разнообразными проектами. Для фанатов антиутопического сай-фая вышел сериал «Укрытие», для любителей утонченных драм – «Капли Бога», а для любителей триллеров – «Переполненная комната» и «Захваченный рейс». Но помимо Apple TV+ отметился и более нишевый Peacock: там вышел безумный мини-сериал «Миссис Дэвис» от создателя «Оставленных».

Подробнее о номинантах

Лучший сериал этого лета

Лучшее интервью на Кибере

«Мы могли создать полноценную эру, но расслабились». 6 лет истории NAVI – в интервью Флейми». Не так давно Флейми сам был юным каэсером, а теперь выглядит как настоящий батя в новой команде. Трехчасовая беседа Игоря Ларионова с Егором Васильевым о его насыщенной карьере.

«Мне 30 лет, #####, нужно платить за квартиру». Философская беседа с Арсзиком». Роман Галеев ожидал ироничную беседу, а вышел обстоятельный разговор с серьезным мужчиной. Арсений Усов – о том, как сменил кресло тренера на кресло комментаторское.

«Киберспорт прошел период хайпа. Теперь это Киркоров». Большое интервью с NS’ом». Даже если вы не смотрите стримы Ярослава Кузнецова, у вас в голове есть яркие образы, связанные с его трансляциями. NS рассказал о медийке и будущем Доты.

«Я благодарна Ноуфиру: он показал мне, что я недостаточно хороша». Интервью с Айгерой Дунамис». Айгера стремительно вошла в список талантов Paragon Events. Как она переживала инцидент с Ноуфиром, который не шел на диалог в эфире? Как появились Дота и косплей в ее жизни? Осторожно: возможно, это самое позитивное и душевное интервью.

«Открытое письмо Lex: о синдроме самозванца, Китае и комментировании финала TI11». Алексей Филиппов настолько хорошо ведет мысль, что интервью быстро превратилось в открытое письмо. За час он рассказал много интересного: от комментаторского ремесла до финала TI11 и китайского региона.

Лучшее интервью на Кибере

Лучший пост Кибера

«4 истории из жизни Дюпри – и ни слова о CS. Про отца, операцию во время мейджора и крепкую дружбу с Девайсом». Игорь Ларионов вспомнил самые эмоциональные моменты из жизни Питера «Dupreeh» Расмуссена – победителя пяти мейджоров. История, достойная дорогого байопика.

«Spirit тащит, когда мы в нее не верим. Так было и на TI10». Роман Галеев запустил тренд ругать Team Spirit как перед экзаменом – и это сработало. Как так выходит, что аутсайдеры в каждой серии начинают показывать лучшую Доту? Разобрали на Riyadh Masters.

«Раш Б на Dust2 – культовая стратегия в CS. Как она менялась?» Да, «Раш Б, сука, ##### (блин)» – не только мем, но и вполне рабочая тактика. Даниил Савкин объяснил все нюансы: с отсылками, клипами и, конечно, снова с мемами.

«LoL – ошибка всей моей жизни. Но без нее я не справляюсь с депрессией». Зачем мы возвращаемся в ненавистные игры и почему эту зависимость можно сравнить с уходом в запой? Исповедь Погорского, которая откликнется не только фанатам LoL.

«Все детство я считал Diablo игрой о русских гопниках. Дело в переводчиках-извращенцах». Святослав Лецкий вспоминает детство без интернета и погружение в преисподнюю пиратских переводов, когда первая Diablo казалась жалким клоном.

Лучший пост Кибера

* * *

Если у вас не отображаются опросы в посте, перейдите на полную версию сайта.

 

 

 

 

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Помним мы прошлогоднее "независимое голосование в котором победителя выбираете ТОЛЬКО ВЫ", ага, ага, только почему-то победили те - за кого голосовали "эксперты" редакции.
Если ты про голосование в январе – там мнение пользователей составляло 35% от общей оценки, это правда. А здесь никаких формул, у кого больше голосов в опросе, тот и победил. Для пруфов все опросы открыты
+3
0
+3
Помним мы прошлогоднее "независимое голосование в котором победителя выбираете ТОЛЬКО ВЫ", ага, ага, только почему-то победили те - за кого голосовали "эксперты" редакции.
+2
0
+2
Если ты про голосование в январе – там мнение пользователей составляло 35% от общей оценки, это правда. А здесь никаких формул, у кого больше голосов в опросе, тот и победил. Для пруфов все опросы открыты
было такое, каламбур в духе снг голосования (вы там голосуйте а мы тут сами решим)
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий