Киноманство
Блог

Лучшие фильмы про приключения

Кто из нас в детстве не мечтал о дальних странствиях, о поиске сокровищ или встрече с неизведанным. Многие воспитывались на романах Жюля Верна и не только. Да и во взрослой жизни некоторые были бы не прочь пережить что-то необычное и завораживающее. Такую возможность способен предоставить кинематограф. Пусть ненадолго, но мы можем пережить приключения героев. Предлагаем вам рассмотреть разные варианты. В нашем рейтинге кино про приключения, где можно путешествовать во времени и пространстве, стать свидетелем мистических событий и даже сразиться с пиратами.

1. «Назад в будущее»

1985 / Комедия, Приключения / США

Приключенческие фильмы в нашем рейтинге открывает работа Роберта Земекиса, в создании которой в качестве продюсера принял участие Стивен Спилберг. В центре сюжета машина времени, которую удалось создать ученому доктору Брауну. Молодой парень Марти МакФлай случайным образом испытывает эту машину и из 80-х годов попадает в 50-е, где видит своих родителей и знакомится с ними. В результате этого знакомства он рискует нарушить ход истории и подставить под угрозу свое будущее. Теперь его задача сделать так, чтобы родители влюбились друг в друга.

2. «Интерстеллар»

2014 / Научная фантастика, Приключения, Драма / США

Режиссер Кристофер Нолан, лихо закрученный сюжет, созвездие великолепных актеров определили успех «Интерстеллара». Действие фильма происходит в будущем. Земля истощена. Песчаные бури, засуха и неурожай грозят уничтожить человечество, но надежда есть. Технологии позволяют искать новые жизненные пространства в космосе. Туда отправляются экспедиции, но пока безуспешно. В космосе существует пространственно-временное отверстие, куда предстоит полет новой экспедиции с пилотом NASA Джозефом Купером. Для этого ему придется расстаться с отцом и детьми. Особенно тяжело Куперу дается расставание с дочерью. Но он обещает вернуться.

3. «Хороший, плохой, злой»

1966 / Приключения, Спагетти-вестерн / Италия, Испания, Германия

Классика спагетти-вестернов от итальянского режиссера Серджо Леоне, с Клинтом Иствудом в одной из главных ролей. Во время Гражданской войны таинственный стрелок скитается по Дикому Западу. Вскоре он встречает еще двоих таких же как он мужчин. Все они имеют проблемы с законом и объединяются в поисках потерянного золота конфедератов. Вскоре все трое понимают, что не могут доверять друг другу. Главный союзник — револьвер, и чтобы выжить, он всегда должен быть заряженным. Особо нужно упомянуть саундтрек, музыку Эннио Морриконе, написавшего главную тему.

4. «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины»

2003 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Если бы не аттракцион в Диснейленде, связанный с пиратами, зрители могли никогда не увидеть серию фильмов о приключениях Джека Воробья. Идея к режиссеру Гору Вербински пришла после посещения аттракциона. История первого фильма начинается с взаимной симпатии дочери губернатора Порт-Рояла Элизабет Суонн и подмастерья Уилла Тернера, который был однажды спасен в море, и на нем оказался пиратский медальон. Тут на авансцену выходит Джек Воробей. В Порт-Рояле он пытается украсть корабль для поиска своей «Черной жемчужины». Впрочем, планы его простираются гораздо дальше.

5. «Изгой»

2000 / Драма, Приключения, Мелодрама / США

Чак Ноланд работает инспектором службы доставки почтовой логистической компании FedEx. Работой он одержим и посвящает ей практически все свое время, зачастую оставляя без внимания даже свою любимую. Однажды самолет FedEx, на котором он летел, попадает в авиакатастрофу и падает в океан. Ноланд выживает, оказывается на острове, и теперь ему предстоит пережить судьбу Робинзона Крузо. Постепенно он приспосабливается к условиям жизни, проходит через множество испытаний и не теряет надежды спастись. Чак начинает строить плот, чтобы выбраться к цивилизации.

6. «Восточный ветер»

2013 / Приключения, Семейный, Драма / Германия

Фильм немецкого режиссера Кати фон Гарнье не очень хорошо знаком широкой публике. Между тем он удостоился высоких оценок критиков. В кинематографе не раз поднималась тема взаимоотношения людей и животных. В фильме «Восточный ветер» мы наблюдаем за дружбой девочки Мики и вороного жеребца Оствинда. Мика никогда не ездила верхом, тут из-за плохих оценок в школе родители отправили ее к бабушке, бывшей наезднице Марии Кольтенбах. Она конезаводчик и тренер молодых всадников. Оствинд считается диким и опасным. Тем интереснее наблюдать за такими приключениями.

7. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

1981 / приключения, боевик, комедия / США

У культового приключенческого фильма на самом деле непростая судьба. Режиссерам Джорджу Лукасу и Стивену Спилбергу долгое время не удавалось убедить голливудские студии выделить де6ьги на съемки. Но когда это удалось, был снят первый фильм об археологе Индиане Джонсе, который по заданию властей отправился на поиски ковчега. Проблема оказалась в том, что ковчегом заинтересовались фашисты. Удастся ли Индиане опередить опасных врагов, многие из вас уже знают. Роль Индианы Джонса воплотил на экране Гаррисон Форд.

8. «Неуловимые мстители»

1966 / Приключения, Боевик, Вестерн / СССР

Культовый советский приключенческий фильм, на котором воспитывалось несколько поколений подростков. Режиссер Эдмонд Кеосаян вдохновился повестью писателя Павла Бляхина «Красные дьяволята». Действие происходит во время Гражданской войны. Главные герои — четверо юных друзей: брат и сестра Данька и Ксанка, бывший гимназист Валерка и Яшка-цыган. Атаман Бурнаш убивает отца Даньки и Ксанки, и теперь все четверо клянутся ему отомстить. Миссия непростая и очень опасная, но ребята упорно идут к своей цели. Сам Буденный восхищен их подвигами и принимает друзей в ряды Красной армии.

9. «Белое солнце пустыни»

1969 / Приключения, Боевик, Драма, Военный / СССР

Следом еще одна классика советского кинематографа, где речь идет о событиях Гражданской войны. Фильм Владимира Мотыля с музыкой Исаака Шварца и песней Булата Окуджавы получил Государственную премию России спустя тридцать лет с момента выхода на экран. Красноармеец товарищ Сухов возвращается домой из Туркестана после боев с басмачами. Но внезапно попадает в центр неожиданных событий. Ему предстоит спасти гарем бандита Абдуллы, сразится с ним самим. А в помощниках только молодой красноармеец Петруха, отставной офицер Верещагин и ловкий Саид.

10. «Аватар»

2009 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США, Великобритания

Первый фильм в истории кинематографа, сборы от которого превысили два миллиарда долларов. У Джейка Салли разведывательная миссия. Для этого у него есть личные причины. Он бывший морской пехотинец, опытный солдат, но сейчас прикован к инвалидному креслу. На операцию ему нужны деньги. Но сначала на далекой планете Пандора он должен войти в доверие к гуманоидам племени На-Ви, собрать у них сведения, чтобы военные могли добраться до залежей редкого минерала. Разные причины заставляют Джейка отклониться от выполнения поставленной задачи.

11. «Мумия»

1999 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

«Мумия» не только приключения и боевик. Фильм повествует о двух историях любви. Одна объединяет героев капитана Рика О’Коннела и библиотекаря Эвелин Карнахан, которые разыскивают египетские сокровища. Другая ложится в основу повествования. В XII веке до нашей эры в Фивах возникает роман наложницы фараона Анк-су-намун и верховного жреца Имхотепа. Фараон застает их врасплох, и они убивают правителя. Анк-су-намун берет вину на себя и совершает самоубийство. Имхотеп хочет воскресить возлюбленную, но меджаи, охранники фараона, мешают ему. Тут и пересекаются линии всех героев.

12. «Парк Юрского периода»

1993 / Приключения, Триллер / США

Самый первый из серии пяти фильмов, снятый Стивеном Спилбергом, собрал в прокате более одного миллиарда долларов. В нем рассказывается о парке развлечений, в котором находятся клонированные динозавры в огромных вольерах или за барьерами. Идея создать такой парк пришла в голову миллионеру Джону Хаммонду. Перед открытием парк инспектирует группа ученых. Один из сотрудников совершает диверсию и выпускает динозавров на свободу. Ученым и техническому персоналу предстоит борьба за выживание с доисторическими монстрами. Фильм снят по одноименному произведению Майкла Крайтона.

13. «Выживший»

2015 / Драма, Приключения, Триллер / США

Только в 2016 году после выходы на экраны фильма «Выживший» исполнитель главной роли колониста Леонардо Ди Каприо смог впервые стать обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль. Траппер Хью Гласс вместе с группой таких же звероловов промышляет пушниной в первой трети XIX века в Северной Америке. Однажды на него нападает медведица, он остается в живых, но практически при смерти. Трое его спутников вызываются похоронить Гласса, чтобы не задерживать группу, но решают его бросить. Раненный Гласс остается один на один с природой.

14. «Сокровище нации»

2004 / приключения, семейный фильм, боевик / США

Фильм «Сокровище нации» должен был стать дилогией, но до сих пор это не произошло. Исследователь Бенджамин Гейтс долгие годы ищет сокровища президентов основателей США. Вскоре он выясняет, что есть карта, которая ведет к кладу. Карта изображена на обратной стороне оригинальной Декларации Независимости. Бенджамин стремится скорее обнаружить и передать сокровища на благо общества. Но совершенно другая идея у его корыстолюбивого коллеги. Главную роль в фильме сыграл Николас Кейдж.

15. «Код Да Винчи»

2006 / Триллер, Мистика / США, Великобритания, Франция, Мальта

Фильм режиссера Рона Ховарда довольно близко передает события, описанные в романе американского писателя Дэна Брауна. Профессор Гарварда, специалист в области символики Роберт Лэнгдон приглашен в Париж. В Лувре произошло убийство куратора музея Жака Соньера. Перед смертью он сумел оставить зашифрованное послание. Полиция, с одной стороны, просит у Лэнгдона помощи в расшифровке, с другой, подозревает его в убийстве. Скрыться от полиции помогает профессору внучка Соньера. Герои втянуты в события, связанные со Священным Граалем и роли женщины в истории церкви.

16. «Принц Персии: Пески времени»

2010 / Приключения, Фэнтези, Боевик/ США

Фильм Майка Ньюэлла основан на одноименной компьютерной игре. Принц Дастан — приемный сын царя Шахрамана, который увидел его на рынке и восхитился его проворством. Повзрослев, он вместе с братьями принимает участие в походе и штурме города Аламут, причем отец не приказывал штурмовать его, но принц Тас ослушался, чем вызвал недовольство Шахрамана. Зато похвалы удостоился Дастан, проявив себя храбро. Кроме того, Дастан нашел в городе странный кинжал. Со временем он понял, что кинжал обладает волшебными свойствами и помогает вернуться назад во времени.

17. «Искатели»

1956 / Драма, Приключения, Вестерн / США

Один из классических фильмов в жанре вестерн. События картины происходят в годы Гражданской войны, но на этот раз в Америке. Ветеран, южанин Итан Эдвардс спустя несколько лет после окончания войны возвращается в дом брата Аарона. Однажды команчи врываются к Аарону, убивают его, жену, старшего сына и похищают двух дочерей. Итан вместе с группой рейнджеров пускается в погоню за индейцами с целью отомстить. На пути он не жалеет никого, убивая каждого. Во время длительного путешествия Эвардс многое переосмысливает в своей жизни.

18. «Конг: Остров Черепа»

2017 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Тема Кинг-Конга обыгрывается в кинематографе с 1933 года. Режиссера Джордан Вот-Робертс внес свою лепту в эту тематику, сняв фильм об экспедиции капитана Джеймса Конрада. Он проводник, который должен провести ученых по недавно обнаруженному в Тихом океане Острову Черепа. Задача это непростая, потому что на острове таится множество опасностей, и неизвестно что прячется в густом тумане. Существа, населяющие Остров Черепа, по непонятным причинам превратились в монстров. Когда-то главным здесь был Кинг-Конг, но теперь все изменилось.

19. «Затерянный город Z»

2016 / Драма, Приключения, Биографический фильм / США

Режиссера Джеймса Грэя снять приключенческую драму вдохновил одноименный роман Дэвида Гранна. Главный его герой британский исследователь, офицер Перси Фосетт. В лесах Амазонии он занимался поисками одной из древних цивилизаций. А началось все в 1905 году с обыкновенной охоты на оленей в Ирландии. Но после охоты он был оскорблен. Проходит год, и Королевское географическое общество просит Фосетта помочь определить на месте границы Боливии и Бразилии. Между государствами идет спор. Фоссет соглашается. Так он сможет вернуть свое доброе имя. Приключения начинаются.

20. «Кредо убийцы»

2016 / Приключения, Фэнтези, Боевик / США

Еще один фильм, снятый на основе компьютерной игры, но не повторяющий ее сюжет. Действие происходит в конце XV века в испанской Андалусии. Каллум Линч живет в современной Калифорнии, но благодаря прибору для считывания генетической памяти «Анимус» он перемещается в средневековую Испанию. Его задача — найти таинственный артефакт «Яблоко Эдема», который поможет искоренить человеческое насилие. Зрители становятся свидетелями борьбы тамплиеров с эмиром Гранады султана Мухаммедом XII. Фильм снял режиссер Джастин Курзель.

Лучшие фильмы про космос

Дата выхода 2 сезона сериала «Игра в кальмара»

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий