Одного не ждут
Блог

4 правильных совета, которые не оценят на низком рейтинге

На примере советов от тренера и игры Virtus.pro.

Если у вас низкий рейтинг, но есть желание развиваться, то, скорее всего, вы смотрите стримы топ-игроков, читаете гайды и советы, подмечаете фишки и тактики из профессиональных игр. Но не все работает, а иногда некоторые фишки даже идут во вред.

Это не значит, что мувы плохи – просто они адаптированы под высокий соревновательный уровень. И работают потому, что остальная команда понимает их и правильно реагирует.

Давайте рассмотрим несколько примеров действий, которые правильны в теории и на высоком рейтинге, но испортят вам игру на родном ММР. Начнем с советов тренера, которые я нашел на Реддите.

Максимальный пуш первой пачки

Теория. Метовые оффлейнеры, как Андерлорд, Марс и Бруда могут быть очень неприятными. Но только когда возьмут уровни. Рецепт победы на линии: запушить лайн, взять второй уровень раньше, хорошо разменяться и построить на этом доминацию на линии. Это небольшое преимущество можно использовать, чтобы как минимум не проиграть линию. Кроме того, запушив первую пачку, вы будете контролировать отвод на большой лагерь.

Практика. Последуете совету при игре за керри (совет в первую очередь для этой роли) – пятерка объявит все команде, что «керри у нас нет, хиронейм автоатачит крипов». А если еще и скилы используете, то повесит клеймо руинера и уйдет помогать на линии, где еще не все потеряно.

И, надеюсь, вам хватит ума не применять фишку в соло за пятерку. В лучшем случае керри матом отправит вас куда подальше с линии (каюсь, сам так делал), а в худшем предложит вам фармить и тащить игру лично. До низких рангов уже дошла наука, что пушить лайн – плохо. Но мы пока не понимаем, почему, и какие бывают исключения.

Уйти в лес при первой возможности

Теория. Этот совет проще: хоть в лесу чуть меньше ресурсов, чем на линии, в сумме получится больше на команду, ведь саппорт сможет получать хоть часть фарма и опыт. Разумеется, тренер уточняет, что кор должен быстро и эффективно зачищать лесные лагеря (для некоторых героев, вроде Лансера или Террора, фарм даже ускорится). Совет учитывает мету: игры нередко заходят в лейт, а там саппорт с вещами и уровнем намного полезнее бедной пятерки.

Практика. Возможно, ваш напарник по линии не всегда будет осуждать такое решение. И даже обрадуется, что весь фарм на линии – его. Но если пятерка не на жетонах, а целенаправленно хочет саппортить, то она должна именно саппортить. А уход в лес будет расценен, как неуважение. И помогать он все равно будет, пусть даже бить лесных крипов.

Гибкая смена линий

Теория. Вы часто это видите на про-сцене. Автор совета приводит в пример ситуацию, когда керри не может стоять свой лайн после получения 5-го уровня вражеским Timbersaw. На его место приходит ОД с мида, и оба могут фармить дальше. Нужно использовать любую возможность для улучшения соотношения сил на линиях, когда это возможно.

Практика. Свап линий на стадии подготовки – не такое уж редкое явление на лоу ММР. Во всяком случае, если предложение не устраивает, от него вежливо отказываются. Но с перемещениями во время игры, о которых говорит тренер, все плохо.

Местные игроки понимают и одобряют два вида присутствия чужака на своей линии: ганг или пуш вышки. Ваша попытка претендовать на крипов с линии товарища будет встречена реакцией собаки, у которой отбирают кость. Ваше предложение отдать свою территорию взамен будет отвергнуто, ведь в нем явно должен быть подвох – были бы крипы на вашей линии вкусными, вы бы ими не разбрасывались.

Байбэки на ранних стадиях

Теория. Я слышал и раньше, что иногда выкупиться рано выгодно из-за опыта. Что-то вроде вложения в Tome of Knowledge. А в игре Virtus.pro против EXTREMUM я увидел еще одно применение – для возвращения в драку и контеста важных объектов.

Практика. Байбэки делятся на два типа. Первый: тот, из-за отсутствия которого на керри, в лейте вы проиграли. Второй: рейдж-байбек. Хотите повторить то, что VP делали в клипах? Отличный способ собрать много осколков Dota Plus с типов.

* * *

Получается, что для использования всех фишек крутых игроков нужно их не только понять и научиться исполнять, но и владеть навыком дипломатии, чтобы подготовить команду. А какие ваши крутые мувы не могут по достоинству оценить тиммейты?

6 про-фишек в Доте, для которых вообще не нужен скилл

Китай – сильнейший дотерский регион. Дело в менталитете

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну на низких рейтингах, мне кажется, должно быть мало керри, которые смогут нормально реализовать концепцию "толкнул первую пачку и потом лишил оффлейнера фарма" от начала до конца.

Скорее я бы ожидал что-то типа "слышал, что надо толкнуть первую пачку, толкнул. Потом все запутались и всё запуталось, линия пошла одним местом, я ни*** не понял, пойду в лес, так говорят фарма больше, а саппорт дурак не читает гайды на спортс.ру, где говорят пачку пушить"))))
+8
0
+8
Себелев это автолайк
+7
0
+7
Насчёт ухода в лес жиза..
Трудно бывает обьяснить что ты там будешь фармить быстрее и безопаснее.А уж насчёт вардинга для безопасного Фарма леса вообше молчу.Обычно я на Кери сам себе варжу подходы в лес.
+2
0
+2
Ответ alprosechocolate
Себелев это автолайк
народный автор, наш кандидат
+2
0
+2
Я даже стримить стал потому, что люди не понимают разницу высокого и низкого рейтинга)
https://www.twitch.tv/manticore_mj
играл на саппортах и в своё время даже бустил на 5 поз и не чувствовал никаких проблем) А всё потому, что знаю разницу между Хайптс и Лоуптс)
Лучший герой на низком рейтинге - шаман. С 6 лвла - бегом фармить эншей, их никто не фармит всё равно + в принципе на низких рейтингах игры очень пассивны. 3 Гайда выпустили на этого героя на канале dota 2 supports (36к подписчиков). Первый гайд был аж год назад - и что? всё ещё ко мне приходят и говорят что это плохо. Пишут что гайд не работает: смотрю его игру - пошёл пушить вышку... Нахера ты идёшь пушить вышку) на хайптс люди пушат вышку, ЧТОБЫ кор сместился. На низком рейтинге люди пушат вышку потому что.... потому что так делают на хайптс)) А поведение кора при этом не меняется)
+2
0
+2
советы больше для керри, а роль суппортов при этом многие керри тоже не понимают и пикают если отходишь, например, заблочить спаун телом - по их мнению саппорт должен как собачка по команде "к ноге" ходить за ними, даже когда они дайвят под вышку
+2
0
+2
Насчёт ухода в лес жиза..
Трудно бывает обьяснить что ты там будешь фармить быстрее и безопаснее.А уж насчёт вардинга для безопасного Фарма леса вообше молчу.Обычно я на Кери сам себе варжу подходы в лес.
+1
0
+1
Насчёт ухода в лес жиза.. Трудно бывает обьяснить что ты там будешь фармить быстрее и безопаснее.А уж насчёт вардинга для безопасного Фарма леса вообше молчу.Обычно я на Кери сам себе варжу подходы в лес.
Хорошо, что варды бесплатные, можно принести себе с перчаткой и по дороге к кемпу тыкнуть.
+1
0
+1
нет, никаких дабл стаков эншей) https://www.youtube.com/watch?v=qPQ3hdOwBVc&t=1s
Да, отличный гайд! Спасибо)
+1
0
+1
у меня такое на диванах, жесть. Аккбайеры, не иначе
+1
0
+1
насчет свапа линий не понимают даже некоторые на 6 к. Я как-то вжал поиск по трём регионам, а не только по России и сразу напоролся на дебила не русскоязычного. Я пикнул Марса, у врагов залетает бруда на ласт пик, я - тройка, четверка и пятерка пытаемся предложить свап героями или линиями паку, он ничего не отвечает и сразу идёт а%% ставить вард на мид(то есть он не отходил). так вот потом он после первой или второй смерти прилетает ко мне на лайн и пишет, mars, go swap, I can’t stand against brood и просто начинает ластхитить у меня крипов. я юзаю телепорт в мид и вижу бруду пятого, когда я сам только третьего, спустя два крипа у нее появляется 6 лвл. Найс поиграл
+1
0
+1
Согласен с тем, что от первой пачки нужно избавиться быстро и тратить ресурсы для этого вовсе необязательно, достаточно просто хорошо бодиблочить свою упаковку, чтобы вражеская оказалась под вашей тир 1, ну а там дело за малым, все зависит от ваших ласт хитов) (работает исключительно до 4 иногда 4.5к ммр, ибо там уже блочить умеют :) ) а вот уже далее, когда ваша пачка пошла харасить оппонента вам и пригодяться те кнопки, которые вы бы потратили на крипов)
0
0
0
Ответ Emir Seitzhelilov
ок, я так понял после давл стака эншей вардами фарм эншей? дальше что?)
нет, никаких дабл стаков эншей)
https://www.youtube.com/watch?v=qPQ3hdOwBVc&t=1s
+1
-1
0
советы больше для керри, а роль суппортов при этом многие керри тоже не понимают и пикают если отходишь, например, заблочить спаун телом - по их мнению саппорт должен как собачка по команде "к ноге" ходить за ними, даже когда они дайвят под вышку
"к ноге" ахахах))) именно так по ходу и думают)
0
0
0
Я даже стримить стал потому, что люди не понимают разницу высокого и низкого рейтинга) https://www.twitch.tv/manticore_mj играл на саппортах и в своё время даже бустил на 5 поз и не чувствовал никаких проблем) А всё потому, что знаю разницу между Хайптс и Лоуптс) Лучший герой на низком рейтинге - шаман. С 6 лвла - бегом фармить эншей, их никто не фармит всё равно + в принципе на низких рейтингах игры очень пассивны. 3 Гайда выпустили на этого героя на канале dota 2 supports (36к подписчиков). Первый гайд был аж год назад - и что? всё ещё ко мне приходят и говорят что это плохо. Пишут что гайд не работает: смотрю его игру - пошёл пушить вышку... Нахера ты идёшь пушить вышку) на хайптс люди пушат вышку, ЧТОБЫ кор сместился. На низком рейтинге люди пушат вышку потому что.... потому что так делают на хайптс)) А поведение кора при этом не меняется)
ок, я так понял после давл стака эншей вардами фарм эншей? дальше что?)
0
0
0
насчет свапа линий не понимают даже некоторые на 6 к. Я как-то вжал поиск по трём регионам, а не только по России и сразу напоролся на дебила не русскоязычного. Я пикнул Марса, у врагов залетает бруда на ласт пик, я - тройка, четверка и пятерка пытаемся предложить свап героями или линиями паку, он ничего не отвечает и сразу идёт а%% ставить вард на мид(то есть он не отходил). так вот потом он после первой или второй смерти прилетает ко мне на лайн и пишет, mars, go swap, I can’t stand against brood и просто начинает ластхитить у меня крипов. я юзаю телепорт в мид и вижу бруду пятого, когда я сам только третьего, спустя два крипа у нее появляется 6 лвл. Найс поиграл
Еще одна причина не жалеть о низком рейтинге, спасибо!
0
0
0
советы больше для керри, а роль суппортов при этом многие керри тоже не понимают и пикают если отходишь, например, заблочить спаун телом - по их мнению саппорт должен как собачка по команде "к ноге" ходить за ними, даже когда они дайвят под вышку
Да, так и есть. Это советы для керри.
0
0
0
Ответ ii31
Я, если что, не критикую, что статью выложили, я просто размышляю))) Конкретный совет "толкни первую пачку" мне кажется сродни "чаще пикай Мипо в легких играх для Мипо" - а если люди вообще не знают, какие игры Мипо легкие, какие тяжелые, как Мипо играть, как качаться, когда куда уходить, как фармить и т.п. Хотя бы иметь, условно, план на минут 5-7 игры, типа "первую пачку толкаем, дальше стараемся делать то-то, потом к такой-то минуте примерно должно быть вот так"
Это надо как минимум в войсе быть с человек на линии, чтобы изначально договориться, и каждый знал, что и зачем делать
0
0
0
Хорошо, что это не гайд, а предостережение. А гайд на Реддите, но я давно с буржуями не попадаюсь.
Я, если что, не критикую, что статью выложили, я просто размышляю))) Конкретный совет "толкни первую пачку" мне кажется сродни "чаще пикай Мипо в легких играх для Мипо" - а если люди вообще не знают, какие игры Мипо легкие, какие тяжелые, как Мипо играть, как качаться, когда куда уходить, как фармить и т.п.

Хотя бы иметь, условно, план на минут 5-7 игры, типа "первую пачку толкаем, дальше стараемся делать то-то, потом к такой-то минуте примерно должно быть вот так"
0
0
0
Хорошо, что варды бесплатные, можно принести себе с перчаткой и по дороге к кемпу тыкнуть.
Именно так!))
0
0
0
Ответ ii31
Ну на низких рейтингах, мне кажется, должно быть мало керри, которые смогут нормально реализовать концепцию "толкнул первую пачку и потом лишил оффлейнера фарма" от начала до конца. Скорее я бы ожидал что-то типа "слышал, что надо толкнуть первую пачку, толкнул. Потом все запутались и всё запуталось, линия пошла одним местом, я ни*** не понял, пойду в лес, так говорят фарма больше, а саппорт дурак не читает гайды на спортс.ру, где говорят пачку пушить"))))
Хорошо, что это не гайд, а предостережение. А гайд на Реддите, но я давно с буржуями не попадаюсь.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий