Canlev
Блог

Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эксклюзивы Сони - это серьёзная козырная карта студии, в большинстве своём отличные игры, которых кроме как на приставке не пройти. Нынче потихоньку уходит в закат наша любимая PS4, однако их эксклюзивы будут портированы на PS5, причём с улучшенной графикой и прочими визуальными и не только технологиями. Но вот загвоздочка: Есть у нас PS3, на котором всё также осталось несколько эксклюзивов, в которые не поиграть ни на 4 пс, ни на 5.

Одной из этих игр являлся Demons Souls, пока не так давно разработчики не объявили о выпуске ремейка. Ремейк - это круто, но перед ремейком хотелось бы пройти изначальный оригинал, благо, графически он вполне играбелен. Да даже если и прошёл, всё равно вспомнить старое и сравнить с новым. Или просто не хочется покупать новую консоль на старте, а к хардкору душа тянется... В общем, много "но". Но...

Мы можем запустить игру на эмуляторе PS3 - называется он RPCS3. Он всё ещё не идеален, но Demon Souls я запустил и даже дошёл до первого босса, на котором быстро умер. Но давайте по порядку: Как это сделать, что нужно и устроит ли вас имеющееся? Начинаем разбираться.

 

Крайне рекомендую сначала полностью прочитать статью, а не сразу бросаться выполнять пункты - будут описаны нюансы, которые лучше знать заранее.

Я сразу скажу - я не профессионал в этом деле и сам это всё впервые попробовал. Некоторые шаги, которые я описал, могут оказаться лишними. Но главное для меня - результат, а значит, как мне кажется, я всё сделал верно.

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

Первое, что нам нужно: мощный ПК

На моём ноуте игра пошла в 30-35 фпс с периодическими кратковременными просадками до 15-20. Вот на чём я играл:

- Игровой ноутбук Acer Nitro 5 an515-42-r13b

  • Процессор: Ryzen 5 2500u (max 3.6 ГГЦ) 4ядра/8 потоков
  • AMD Radeon 560X (4 ГБ видеопамяти, если сравнивать с Nvidia, то по мощности схожа с GTX 1050 TI, чуть послабже)
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR 4

Как вы видите, ноутбук далеко не самый мощный, но и слабым его не назовёшь. Впрочем, я не подбивал настройки на самый минимум, а потому игра вполне может пойти на более слабых ПК. Также, судя по всему, оптимизация зависит от сборки игры. Когда вы запускаете игру - ПК раскидывает ресурсы на 2 фронта - на запуск игры и на эмуляцию консоли, потому и нужны довольно неслабые параметры.

Второе: Если вы уверены, что на вашем ПК всё пойдёт - качаем последнюю сборку RPCS3 - лично я качал отсюда.

3) Создаём папку с названием сборки - туда же распаковываем файлы эмулятора.

4) Теперь нам нужно скачать прошивку для своего ПК.

5) Возвращаемся к сборке и заходим в папку, в которую ранее мы распаковали архив. Находим в нём синий ярлык с тройкой - файл rpcs3.exe, тыкаем на него у устанавливаем прошивку. Соглашаемся с с условием:

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

I have... и жмём Continue.

6) Затем мы заходим в File в левом верхнем углу, в нём выбираем Install Firmware, следом находим файл PS3UPDAT.PUP - его мы скачали ранее, лично у меня по умолчанию он в папке загрузки - ждём окончания процесса.

Всё, теперь наш ПК имеет прошивку PS3 и может эмулировать консольные игры. Теперь переходим к самой игре:

Это важно: Не забудьте проверить, стоят ли у Вас последние драйвера и есть ли пакет Microsoft Visual C++ 2015 года. Крайне рекомендую при использовании эмулятора загружать игры через Api Vulcan - на Dirext 12 в конфигурациях у меня написано не запускать, а на Open вы не получите нужной плавности фпс.

 

Теперь начинаем процесс запуска игры.

Первое и самое основное - скачать игру. При скачивании будьте внимательнее - вы можете скачать не версию для эмулятора, а версию для крякнутой PS3. Я качал отсюда.

Это нужно знать: игра на английском. Полностью. Нет субтитров и нет озвучки. В принципе, не сказать что мешает. Для меня, как для фаната Соулсов, это не критично, ибо всё знакомо. Но с сюжетом и лором возможны проблемы, да.

Как только вы скачали, самое время игру установить. Как я прочитал в некоторых инструкциях, папку с игрой нужно установить по такому пути - RPCS3 - dev_hdd0 - game. Так ли это нужно, я не знаю, но на всякий случай я установил куда написано.

Теперь основной этап - эмуляция игры. Как только игра установится, мы открываем ярлык Demon Souls с циферкой 3 на рабочем столе. Вот как у меня выглядит эмулированная игра.

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

Теперь мы заходим в File в левом верхнем углу, в нём выбираем Install Firmware - теперь переходим в папку с игрой, куда мы ранее её закинули - RPCS3 - dev_hdd0 - game - Demon Souls. Находим PS3UPDAT.PUP и вновь устанавливаем. Зачем мы это делаем? Как мне кажется, это лишнее, но проблема в прошивках - разные версии. На изначально нами установленной прошивке программа не видит игру, а потому мы её чуть откатим назад.

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

Тыкаем на этот файл и ждём, когда всё завершится.

Затем, мы тыкаем на пластинку - в левом верхнем углу ровно под File. Заходим в папку с игрой Demon Souls и заходим в папку Demon's Souls - [BLUS30443]- нажимаем выбрать. ЕСли всё сделали правильно, увидите вот это

 

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

Ждём, пока все компоненты и прочая лабуда установятся. И теперь всё, игра автоматом запустится, а в программе появится соответствующий значок!. Ладно, шучу, ещё не всё...

Важно: Если значок не появился, то нажимаем Viev (Правее File, на картинках его видно) и тыкаем галочку Show Hidden Entries.

Теперь переходим к настройкам игры. Правой кнопкой мыши тыкаем на значок и выбираем Configure. Вот как должно выглядеть:

  В преддверии ремейка: Как на ПК запустить Demon Souls через эмулятор PS3  

Видите справа галочки? Так вот, самую первую, то, что со словом Color, вы должны обязательно тыкнуть. В противном случае будет черный экран во время геймплея - вы будете видеть настройки, вооружение, слышать, как персонаж бьёт и видеть как тратится выносливость - но самой игры вы не увидите.

Также вновь посоветую скачать и поставить Вулкан - для более чёткого и стабильного фпс. Если у вас хорошие ПК - можете смело выставлять разрешение на Фул. Для тех же, у кого ПК послабже, есть гайд в интернете, как повысить производительность.

И последний на сегодня важный нюанс - при запуске вы тут же наткнётесь на сообщение - мол, игры автосохраняется, не выключайте в это время. Нажать ок мышкой у меня не получилось, как и не получилось это нажать через Дуалшок 4 - даже когда я попытался в настройках конфигурации эмулятора выбрать дуалшок 4, он выдавал ошибку и вылетал. Как ни странно, мне помогла программа InputMapper, которая дуалшок 4 превращает в геймпад от Иксбокса. Запустив прогу, я спокойно начал играть. Это очень странно, что игра работает под геймпад от Иксбокса, но не робит под дуалшок 4.

Я очень надеюсь, что я ничего не забыл и правильно написал. Буду рад, если вы поделитесь в комментариях, смогли ли вы запустить игру - если же нет, то почему. Так же в комментариях жду экспертов по эмулятору - мы очень нуждаемся в ваших советах. Если у Вас всё пошло или вам просто понравилась статья - не забудьте поставить лайк

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий