прожЭктор Бракамонте
Блог

Поштига в FIFA по потенциалу был сильнее Роналду. И не только он

Сегодня самый популярный режим в FIFA – Ultimate team, где вы набираете команду и сражаетесь в сети с другими противниками. Создание сыгранного состава, паки карточек, борьба за трофеи, крики, ор, гандикап и постоянный вылет игры – все это захватило футбольные симуляторы и наше свободное время.  

Но раньше мы все рубились в режим карьеры. Взять клуб послабее и вывести его в топы – ведь некоторые начинали следить за своими командами и в реальной жизни. Мой одноклассник до сих пор болеет за «Таррагону», а я любил поиграть за шведский АИК.

Режим карьеры появился в 2004-м, и тогда это были первые шаги. В 2005-м он начал набирать популярность. Появился динамический рейтинг – игроки взрослели, росли и их скиллы. Игра была щедрой на красивые цифры – многие получили высокую стату и высокий потенциал. До сих пор помню этот ползунок симуляции матча и смешные фразы вроде «а мячик-то в толпе» или «этот подкат не вовремя, Лусио».

FIFA 2005 – единственная игра во всей серии, где настоящие футболисты (не регены, созданные самой игрой) имели потенциал 99. В 2007-й вы могли прокачать тренера на максимум, и тогда Роналдиньо получал 99. В 2008-й Лео Месси, поставленный на левый фланг (не родная для него позиция), достигал 99. Или ненастоящие игроки вроде Goeke и Drill появлялись сразу с рейтингом 99 в «Ливорно» или «Арминии». Однако именно в «пятерке» Недвед, Оуэн, Валерон или Креспо быстро доходили до максимума, а вы стремились подписать их в свою команду. 

А были и те, кто имел потенциал 99, но в реальной жизни мало чего достиг. Вот о таких игроках и пойдет речь.

Дзюнъити Инамото, 25 лет

Рейтинг 73, потенциал 99, позиция – CM, клуб – «Вест Бромвич»

Да-да, это тот самый Инамото, что забил сборной России на ЧМ-2002. За год до этого японец пробовался в «Арсенале» и даже выходил на замену в матче Лиги Чемпионов. Но в целом подписание Инамото можно рассматривать как неудачное. Два гола на мундиале (второй – бельгийцам в первом матче группового этапа) привлекли внимания «Фулхэма», и здесь Дзюнъити заблистал. Инамото был неуступчивым в отборе игроком с прекрасно поставленным ударом. «Болонья» не даст соврать: ей японец положил 4 гола за два матча в финале кубка Интертото. Пострадал и «Манчестер Юнайтед»: Инамото поучаствовал в победе над манкунианцами со счетом 3:1. В Китае Инамото был популярнее Бекхэма.

И все же считать Инамото звездой нельзя. К примеру, выигравший через год Golden Boy Фабрегас (тоже центральный полузащитник) получил потенциал 90. После 2 лет в «Фулхэме» были «Вест Бромвич», «Кардифф», «Галатасарай», «Айнтрахт», «Ренн». Скорее всего, такой потенциал ЕА дала игроку именно из-за его популярности в Японии, чтобы привлечь ее жителей к игре. В 30 лет Инамото вернулся домой, где играет до сих пор – за команду «Консадоле Саппоро».

Элдер Поштига, 22 года

Рейтинг 82, потенциал 99, позиция – ST, клуб – «Порту»

Здесь без шуток – Поштига действительно считался большим талантом. В Португалии его ценили не меньше Криштиану, и надеялись, что Элдер станет заменой Педро Паулете. ЕА даже решили, что Поштига будет круче Роналду – у Криша был потенциал 98.

Заменой Паулете он действительно стал – только очень слабой. После легендарного форварда «ПСЖ» в Португалии вот уже более 10 лет никак не появится достойный девятый номер.

В 2003-м Поштигу подписал «Тоттенхем», рассчитывая сделать из него звезду. Но там игрок наколотил целый один гол за 19 матчей. Потом начались разъезды по всей Европе. Куда только Поштигу не заносило: Испания, Италия, Греция, Франция. В конце своей карьеры он заглянул в Индию. Все свои трофеи он взял с «Порту», выигрывал серебро и бронзу чемпионатом Европы со сборной, но так никогда и не стал звездой. А жаль.

Дейвид, 24 года

Рейтинг 81, потенциал 99, позиция – ST, клуб – «Сантос»

Дейвид на пару с Робиньо (получивший потенциал 96) наводил ужас на защитников чемпионата Бразилии. За год центрфорвард забил 26 голов в 48 матчах и заинтересовал крепкие европейские топ-клубы. Наверняка «Сантос» бы выпросил приличную сумму, но игрок принадлежал «Бордо» и был не очень нужен жирондинцам. «Спортинг» заплатил всего 3,7 миллиона евро, а через год продал футболиста в «Фенербахче» за 4,5.

Дейвид стал настоящей легендой «Фенербахче», забил множество важных мячей в Турции и еврокубках (отличался и в ворота ЦСКА). Но назвать его звездой мировой величины язык не повернется. Добротный форвард, прекрасно действующий в штрафной, он не добился и десятой доли того, что смог Робиньо. Который как раз не получил потенциал 99 в игре. Сейчас Дейвид – тренер, год назад даже потренировал Крузейро после увольнения Вандерлея Лушембурго (который в 2005-м и купил Робиньо для «Реала»).

Фабрицио Микколи, 25 лет

Рейтинг 88, потенциал 99, позиция – ST, клуб – «Фиорентина»

Микколи блеснул в «Тернане», и его пригласил «Ювентус». Но попробуй пробиться в основу, когда у тебя в конкурентах Трезеге, Алекс и Марко Ди Вайо. В 2004 году в команду пришел Златан Ибрагимович (которому FIFA поставила потенциал 96), и стало ясно: ловить в Турине нечего. Микколи за 7,5 млн евро перебрался во Флоренцию.

По-настоящему раскрылся Микколи только в «Палермо» к 28 годам: забивал каждый второй матч, ассистировал и вообще играл в свое удовольствие. Как и многие итальянцы, Фабрицио расцвел поздно. В его действиях действительно было нечто чарующее, но звездой он был только на Сицилии. FIFA явно погорячилась, наградив Микколи таким рейтингом и потенциалом. Сейчас он и вовсе находится в тюрьме: Фабрицио связан с сицилийской мафией и получил 3,5 года по обвинению в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах.

Пенна Бьянка, 35 лет

Рейтинг 82, потенциал 99, позиция – CF, клуб – «Перуджа»

Что ж, под конец немного наркомании от FIFA. Я прошерстил весь интернет в поисках этого футболиста. И ни одного упоминания об этом перце. Нигде. Мне предлагали рестораны, отели, дворцы, аккаунты в твиттере и фэйсбуке.

На помощь пришел переводчик. Оказывается, Penna Bianca переводится как Белое Перо. А в «Перудже» в 2004-м было только одно Белое Перо – легендарный Фабрицио Раванелли, проводивший свой последний сезон. ЕА прописала ему потенциал 99, которого он бы никогда не достиг, поскольку быстро уходил на пенсию. Здесь никаких сомнений – Раванелли многого достиг в футболе, но в данный список он попал только из-за потешного прозвища и высокого потенциала для 35 лет. 

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Clive Brunskill, Allsport UK/ALLSPORT, New Press, Mike Finn-Kelcey

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо автор за 05 фифу, первую, в которую играл в этой серии и играл дольше всего. Ностальгия(
+15
0
+15
Сейчас забавно вспоминать, как Гарет Бейл в 08 Фифе становился топом на позиции левого защитника
+8
0
+8
Как в детство вернулся! Спасибо!) По-моему, это круче, чем ультимэйт тим)) не помню в какой части у Катании резко появлялось более 100 млн на трансферы))) брать ЛЧ с Катанией - бесценно))))
+7
0
+7
Да сколько таких талантов было, взять хотя бы свежий пример - Тилеманс. В играх с Зенитом за Андерлехт выглядел круто, дальними ударами бил, комментаторы восторгались. А сейчас что? Один гол в 24 играх за Монако.
+1
0
+1
Про Микколи очень хорошо, "чарующее" - лучше и не сказать, по-настоящему кайфовал от него.
0
0
0
PES с 3его по 6ой лучшие игры. Уж тем более круче старых Фиф. И линии прокачки там реальнее.
0
0
0
И еще: может потому и выше показатель что он забил Англии что не всегда показатель.
0
0
0
Сейчас забавно вспоминать, как Гарет Бейл в 08 Фифе становился топом на позиции левого защитника
Он не становился топом. Дорастал только до 90
0
0
0
Лучшая и любимая Фифа 2007, с первым русскоязычным комментатором- Василием!) Лицензия от Софт-Клаба и онлайн режим))
0
0
0
А я помню как рубились в фифу 98, которая помещалась на дискете))) Там помню Клюйверт феерил!
0
0
0
Сейчас забавно вспоминать, как Гарет Бейл в 08 Фифе становился топом на позиции левого защитника
В фифе 07 Бэйл вырастал на позиции ЛЗ до 85-87 , но при этом на позиции полузащитника или нападающего на обоих флангах его скилл становился еще выше)) Так что создатели уже тогда что-то знали про Гаретта)
0
0
0
А я в пятой фифе кайфовал от тогдашней Валенсии...ооо как же круто было запускать домашний матч на солнечной Месталье, а в составе Бараха, Альбельда, Канисарес, Аймар...эх!! как сейчас такой компашки им не хватает
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий