Обычный игрок
Блог

Dread ушел из HellRaisers: хорошо это или плохо?

Чем может быть интересен любой спорт (что с приставкой «кибер», что без) кроме, непосредственно, самой игры? Конечно же, скандалами, интригами и расследованиями. Каждая серьезная кибер-дисциплина, несмотря на свой крайне молодой возраст, имеет за своими плечами ни один подобный инцидент. Тут вам и договорные матчи, и употребление полулегальных веществ, и банальные терки внутри коллектива. Народ радуется и просит еще. Хлеба и зрелищ, как говорится.

Последним таким событием стал недопонимание между членами команды HellRaisers.  Всей правды мы не узнаем никогда, но всплывали пару инсайдов средней надежности, суть которых сводилась к тому, что во время своей последней игры в старом составе, между Андреем «Dread» Голубевым и Дулатом «goddam» Сейдимомыном произошел некий конфликт, в конце которого Дред предложил своему «тиммейту» выйти из игры, а Годдем взял, да и покинул матч. В итоге игра была проиграна, дорога на «мейджор» закрыта, а извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» остались.

Пока интернеты бурлили и решали, кто был прав, менеджмент команды решал кому все-таки придется покинуть коллектив. С одной стороны, поступок Дулата – верх не профессионализма, ты же играешь в команде, имеешь с ней определенные договоренности, получаешь зарплату и что бы не произошло по ходу матча, ты должен доиграть до конца. С другой стороны, неизвестно, сколько времени тянулся конфликт внутри коллектива, но тот момент, что за день до этого «Восставших из ада» покинул Даниил «MeTTpuM» Гилёв, ясно дал понять, что далеко не все гладко.

Стоит отметить, что почти все свое время на профессиональной сцене Дред отыгрывал на позиции саппорта, но в HellRaisers после TI5, Андрей пересел на роль «фармилы» и некоторое время руководил драфтом команды. То есть, грубо говоря, взял власть в свои руки. Наверняка можно было решить все вопросы более мирным путем, но получилось так, как получилось. Да, Дред больше не является частью команды HellRaisers. Фанаты Андрея массово отписываются от страничек коллектива в соцсетях перед этим оставляя гневные комментарии. Вполне ожидаемый результат, учитывая, что львиная доля медийности лежала на плечах этого игрока. К сожалению, это самый большой вклад Дреда в команду.

Если посмотреть назад, то прекрасно видно, что ни один состав с Андреем* так и не выиграл ничего значимого. На одном имени игрока не выигрываются крупные турниры, тем более если у этого игрока нет должной мотивации. У Дреда же недавно прошла свадьба, он успешный стример и на любой крупный ивент у него зарезервировано место в студии аналитики. Так зачем стараться? Остальные члены HellRaisers не могут похвастаться такими же успехами, для них успешные выступления – единственный способ не потеряться среди множества команд второго-третьего дивизиона. Оставлять в команде игрока, который не выкладывается на все 146%, только лишь потому, что на его игру придут смотреть на 10 тысяч человек больше – сомнительное удовольствие. Тем более что, на 10 тысяч человек больше узнают, что этот коллектив ни на что не способен. В таких условиях, немедийный, непрофессионально поступающий, но голодный до побед игрок является куда более нужным для HellRaisers кадром.  

Не исключено, что этой меры окажется недостаточно и даже такой состав не сможет заиграть на уровне топ-команд, но уже через полмесяца пройдет мейджор во Франкфурте, а после него начнется новая волна «решафлов». Пока же «Восставшие из ада» выступают с двумя заменами (Андрей «The_Apathy» Алешков и Евгений «Yamaha» Иночкин) и уже успели выиграть со счетом 2-0 у команды PRIES (у которых на замене выступал MeTTpuM). Конечно, соперник был далеко не самый сильный, но и HellRaisers сейчас далеко не самый топовый коллектив. Как бы то ни было, начиная болеть за команду из-за Дреда, я останусь фанатом тега, потому что в сложный момент игроки и менеджмент сделали верное решение и расстались с медийной личностью ради дальнейшего роста. Возможно другой команде из СНГ стоит поступить так же?

 

P.S. А вот и официальный блог, в котором ничего конкретного, но в целом все понятно.

P.S.S. А вот и другая команда из СНГ распустила свой состав. Теперь заявление Андрея "x3m4eg" Григорьева, проект менджера Рухаба выглядит не таким уж и неосновательным.

Тем более, что Андрей продолжает подливать масла в огонь:

Шутки шутками, но почему бы и на просторах СНГ доты не появится своим Oldboys?

*Имеются ввиду команды, участвующие в Dota2 турнирах. Легендарные DTS остаются легендарными.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чушь. Дред может делать огромные деньги на регулярных стримах, рекламе и прочем. Но вместо этого он продолжает играть в командах. Если бы ему было пофиг на это, он бы давно стал просто стримером и имел бы в сто раз больше денег, фанатов и славы. Инфа, что он якобы не выкладывался высосана из пальца.
+3
0
+3
>ни один состав с Андреем так и не выиграл ничего значимого

В DTS, вместо Андрея, дядя Вася, наверное, играл? :)
+2
0
+2
-80% аудитории со стримов официалок хр
+1
0
+1
Никуда не денутся люди с официальных игр , сколько смотрело игры 2-3тьего эшелона , столько же и будет смотреть
+1
0
+1
"Игроки и менеджмент сделали верное решение и расстались с медийной личностью ради дальнейшего роста"

Во многом согласен.

Дред хороший игрок, здесь и сейчас. Сложно сравнивать игроков разных позиций или разных команд во время матчей по доте, но можно увидеть его микро и макро навыки в других играх.

Дред, Соло, Нексус, Хвост и прочие иногда играют вместе в кастомки или ффа карты WC3. И Дред в этом очень хорош. Даже если он играет во что-то 1й раз, в итоге оказывается лучшим, в крайнем случае топ 3.

Т.е. у него всё хорошо и с пониманием стратегий и с исполнением.

Но видимо есть какие-то факторы, препятствующие продуктивному взаимодействию Дреда и команды.

Сложно сказать, кто прав, а кто нет, как минимум потому, что неизвестен объект спора.

Предлагаю воспринимать ситуацию как есть, участникам виднее.
0
0
0
К тому же с чего вы взяли, что его кикнули, а не он сам ушёл? Вроде такой информации нигде не было.
0
0
0
Дред так лучше бы стримил уже, с каждым годом все хуже и хуже.
0
0
0
Говорить что у Дреда нет мотивации - полнейший бред! Когда он стримил праки роксов, тогда можно еще было придраться. Он не раз говорил что ему не нравится аналитика. Просто у него альтернативный взгляд на игру и в отличие от других игроков смело копирующих сборки друг у друга он пытается найти что-то свое, просто пока не нашел единомышленников. С Артстайлом бы по новой на одной только медийности вывезли бы дофига, и по игре бы могли еще выстрелить, по сравнению с другими "старичками" у этих двоих еще осталась мотивация.
0
0
0
"Если посмотреть назад, то прекрасно видно, что ни один состав с Андреем так и не выиграл ничего значимого."

Что вы курите уважаемый? DTS, Rox ничего не выигрывали? а то что HR бы топ колектив снг осень-зима 2014-2015 и один из топовых в европе? и Дред был игроком в этих всех командах и все и все результаты этих комонд и его заслуга и других членов.
0
0
0
Ответ GGM_199
>ни один состав с Андреем так и не выиграл ничего значимого В DTS, вместо Андрея, дядя Вася, наверное, играл? :)
Молодёжь не уважает историю
0
0
0
Ответ SheldonC
"Если посмотреть назад, то прекрасно видно, что ни один состав с Андреем так и не выиграл ничего значимого." Что вы курите уважаемый? DTS, Rox ничего не выигрывали? а то что HR бы топ колектив снг осень-зима 2014-2015 и один из топовых в европе? и Дред был игроком в этих всех командах и все и все результаты этих комонд и его заслуга и других членов.
DTS - это времена первой доты, что было, то было, но в доте 2 Дред не выиграл ни одного престижного титула. И даже HellRaisers лучших времен были тир-2 командой, которые иногда стреляли против грандов, но не более того.
0
0
0
Ответ Vidrir
Чушь. Дред может делать огромные деньги на регулярных стримах, рекламе и прочем. Но вместо этого он продолжает играть в командах. Если бы ему было пофиг на это, он бы давно стал просто стримером и имел бы в сто раз больше денег, фанатов и славы. Инфа, что он якобы не выкладывался высосана из пальца.
Как бы то ни было, позиция Кэрри - не его роль и это видно. Из статьи может показаться, что я хейтер Дреда, но это не так. Просто веры в него, как профессионального игрока уже нет. Я желаю ему всяческих успехов, но в других начинаниях.
0
0
0
Ответ Flash4893
-80% аудитории со стримов официалок хр
Вчерашнюю игру против PRIES на пике 20к человек смотрели.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий