Beyond Godlike
Блог

Мы зря считали Тундру фаворитом. Команда гениев передумала саму себя

Разочарование.

Tundra вылетела с The International 2023. Прошлогодний чемпион занял на этом турнире только топ-16. А ведь команда ехала в Сиэтл в качестве фаворита.

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Приехали со своей метой, но не сработало

Tundra, как и всегда, показывала свое особенное видение меты. В команде аж 3 мегамозга Доты – 33, Ауи и Топсон, которые постоянно задают тренды. В этот раз Тундра тоже приехала с уникальными героями:

  • Мидовый Clinkz;
  • Четверка Weaver;
  • Sand King;
  • Мидовый Pugna;
  • Четверка Earth Spirit.

В группе работало неплохо, но давайте смотреть правде в глаза – ужасная Quest, слабые Keyd Stars, не самая сильная TSM и провалившая первый день Talon. Побеждать можно было просто за счет разницы в скилле. А в играх против соперников в хорошей форме не сработало.

Клинкза ребята так и не пикнули после двух карт в группе, мидовый Пугна не раскрылся, а четверка Вивер... Найн на герое только и делал, что фидил и воровал нетворс у коров. Вивер на этой позиции с жестко понерфленным Аганимом концептуально непонятный герой. Что ему делать на карте? Разве что превращаться в кора. Но Виверу-кору нужен темп – четверка в принципе на такое не способна. 

Найн выиграл единственную карту из четырех на Вивере против Talon в группе. Тогда можно было выиграть чем угодно.

Маниакальное желание команды играть чем-то особенным и непохожим на остальных в этот раз сыграло ужасно. На обеих картах против Nouns в стыках Тундра не взяла дефолт – обе карты проиграла с позором. В матче против Entity в нижней сетке – опять Вивер-4, МК-4, Зевс и Алхимик, которым до этого играл по сути только Рамзес. И да, не очень успешно.

Кажется, что мощнейшие умы Доты передумали сами себя, а Топсон и вовсе оказался пятым колесом. В таких условиях с управлением тоже были проблемы. Взгляните на одну из драк против Entity – каждый фокусит свою цель, скооперироваться не получается:

Скитер откровенно провалил турнир

Оливер Лепко выдал чуть ли не худший турнир в своей жизни. Да, на фоне своей группы он выглядел прекрасно, но как только пошли серьезные матчи, у чемпиона Инта будто затряслись руки. Игра на Войде против Nouns – смешнее не придумаешь.

Я уже неделю не могу понять, что движет человеком, который осознанно ставит Хроносферу на Яйцо. Есть три варианта: 

  1. Отключилась голова, и он подумал, что на 25-й минуте у него уже есть талант 20-го уровня на скорость атаки в Хроно;
  2. Отключилась голова, и он подумал, что Хроно остановит Сан Рэй;
  3. Подумал, что Яйцо куда-то укатится.

Ни один не оправдывает Скитера. На Инте у Оливера было два состояния – либо играл дефолтную игру Тундры с бесконечной качкой, либо пытался спейсить и фидил. Оба происходили как будто на автопилоте. Для керри-чемпиона Инта это непозволительно. 

Хронсферы в конце карты игры против Nouns еще хуже. Тут даже объяснять ничего не хочется:

А билд на Алхимике в последней карте турнира – портал в 2015 год. Тревела, Манта, Октарин и Тараска. Почему?

Найн на четверке даже не близок к уровню Саксы

Когда мы все радовались приходу Топиаса в Тундру, мы, дружно и не сговариваясь, закрыли глаза на побочный эффект. Найн перешел на новую позицию. Почему мы вообще решили, что это хорошо? Да, Найн не смотрелся прямо ужасно, но это точно не тот уровень, который мы хотим видеть от игрока команды-фаворита. У Леона было слишком мало времени на адаптацию к новой роли – вы вообще помните, сколько времени потребовалось Торонто, чтобы хорошо заиграть?

Уровнем Саксы тут даже не пахнет: Мартин в любой момент игры идеально знал, где ему быть и что делать. А Найн терялся на карте, без конца качался и бессмысленно умирал.

Я был одним из тех людей, кто до начала турнира ставил Тундру фаворитом. Верил и в магию Топсона, и в огромный интеллект команды – все зря. Любые попытки Топиаса создать безумие на карте выглядели как Сизифов труд – АФК-стиль игры связывает даже Топсона по рукам и ногам.

Сейчас лучшее время для великой пасты:

Тундра играет 🤩🤩 я так люблю врубать их двухчасовые матчи  🤩🤩 смотреть, как 33 фармит лес на думе, кушает крипов и жмет мидас 🤩🤩 потом я занимаюсь с женой любовью, ложусь спать, утром отвожу детей в школу 🤩🤩 и как раз начинается вторая карта, где 33 кушает крипов на думе и жмет мидасик 🤩 как классно, что тундра играет 🤩🤩🤩

* * *

Насколько ты Дурачье? Тест-проверка для дотеров

Вспомни всех игроков-победителей Инта в нашем тесте!

Кстати, подписывайтесь на мой телеграм-канал! Здесь гениальные мемы (и Дота тоже)

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
33 не может поабузить вразпакт. скитерочек не может показаться на медузке 40+ мин. Найн в каждой игре забирает фарм с карты и играет полукора. А потом в решающем файте они ещё и всей командой криво жмут кнопки! Результат закономерен.
+4
-1
+3
Ответ Pasta
Любые замены незадолго до турнира - это очень высокая вероятность получить по итогу ухудшение ситуации(за исключением совсем уж кризисных ситуаций, требующих немедленных изменений). Про-игры, это не какой-то хай-ранговый паблик, здесь несравненно более высокий уровень командного взаимодействия, сыгранности и пресловутой "химии". Томпсон априори не может быть интегрирован в системы Тундры за такой короткий срок, как и Найн не может освоить новую позицию для себя и играть на ней на топ-уровне. Он может сыграть "как-то норм, ну чета там бегаю", но быть тир-1 игроком на новой для себя позиции за такой короткий срок - задача почти невыполнимая. Я до сих пор не уверен, что Торонто - это тир-1 саппорт 5-ка, он конечно вначале вообще был адовым руинером, это прямо бросалось в глаза, а сейчас в целом "ну чета там бегает, вроде норм, но иногда...", но чтобы он прямо был именно тир-1... Хотя уже почти год прошел. У Найна было еще меньше времени. По итогу Найн хуже Саксы, стратегии и идеи не особо работают, абузной-имбовой-сломанной фичи в лице нового Врейс Пакта не нашлось = и вот закономерный результат. Но плюс в этом есть. Смотреть все игры в день - тяжело, а серия с Тундрой, любая и против любой команды - это дополнительное утяжеление, очень тяжелое. И уснуть можно, и просто задушиться. Их вылет - это благо, просто с точки зрения зрителя.
Не согласен, Себ пришел в ОГ в том году и они Мажор выйграли, Нун пришел в СМГ и они на Инт отобрались, Резоль пришел в Эмпайр, топ 6, таких примеров множество. Заяц и Резоль пришли в Сикрет и они топ 2 инта, Виха пришел в Ликвид вместо Матумбы и они топ 2 инта
+2
0
+2
Любые замены незадолго до турнира - это очень высокая вероятность получить по итогу ухудшение ситуации(за исключением совсем уж кризисных ситуаций, требующих немедленных изменений). Про-игры, это не какой-то хай-ранговый паблик, здесь несравненно более высокий уровень командного взаимодействия, сыгранности и пресловутой "химии". Томпсон априори не может быть интегрирован в системы Тундры за такой короткий срок, как и Найн не может освоить новую позицию для себя и играть на ней на топ-уровне. Он может сыграть "как-то норм, ну чета там бегаю", но быть тир-1 игроком на новой для себя позиции за такой короткий срок - задача почти невыполнимая. Я до сих пор не уверен, что Торонто - это тир-1 саппорт 5-ка, он конечно вначале вообще был адовым руинером, это прямо бросалось в глаза, а сейчас в целом "ну чета там бегает, вроде норм, но иногда...", но чтобы он прямо был именно тир-1... Хотя уже почти год прошел. У Найна было еще меньше времени.

По итогу Найн хуже Саксы, стратегии и идеи не особо работают, абузной-имбовой-сломанной фичи в лице нового Врейс Пакта не нашлось = и вот закономерный результат.

Но плюс в этом есть. Смотреть все игры в день - тяжело, а серия с Тундрой, любая и против любой команды - это дополнительное утяжеление, очень тяжелое. И уснуть можно, и просто задушиться. Их вылет - это благо, просто с точки зрения зрителя.
+2
-2
0
медузой только играть ему
0
0
0
Что значит "мы считали тундру гениями"? Кто это мы? Я так не считал.
Вот кратко мои предикты: тундра слабая и займёт примерно топ 16; очень много крайне сильных команд, претендующих на победу; Бэтбум победят на инте (по рофлу решил снова вляпаться); и после групп я сказал, что ВП крайне сильная команда и чуть ли не выкинут спирит с верхней сетки. Пока всё верно оказывается. Тундра слабая ввиду того, что топсон не является сильным мидером, плюс нет времени на интеграцию, плюс очередной мидер на саппорте - история требующая слишком долгого освоения. Почему топсон не сильный мидер? Его сила является его слабостью. Топсон придумывает билды и новые стратегии. Он не способен быстро осознать, что его идеи не работают или работают недостаточно хорошо и оперативно пересесть на мету, являющуюся стандартом для всех. А команды, играющие с топсоном, как правило не ограничивают его "творчество". Свобода конечно хорошо, но только тогда, когда ты видишь реальную пользу от этого. Качество идей топсона оставляет желать лучшего. В итоге мы видим, ка он играет на пугне мид, которая в какой то момент перестаёт влиять на игру, а будь у него стандартный мидер, условный шторм, Инвокер или что-то такое, по совету тренера, или того, кто пикает, импакт был бы более ощутимым. И вся проблема в том, что топсон говорит: я смогу хорошо сыграть на пугне, а команда не понимает реальной силы его идеи и просто ему верит на слово. Если бы к идеям топсона придирались сильнее и как минимум много наигрывали - было бы лучше. Собственно поэтому я и ждал провала тундры с большой вероятностью: слабость топсона в миду, нехватка времени на полную интеграцию топсона в команду и игрока с мида на 4 без времени ни на адаптацию.
Далее про ББ: тут был рандомный предикт на пофиг. Ожидал, что ребята наконец потренируются, ибо последние турниры они залили только ввиду отсутствия тренировок, т.к. отдыхали. Но тут ББ решили начать недобивать крипов на лайнах и ещё хуже: проигрывать стадии лайнов, умирать от терзателей, суицидиться в трон с бэкдором и ТП. Но вроде собирались и показывают, что могут выехать даже с самые сложные моменты. А если бы по традиции не тупили, шли бы спокойно по верхней сетке.
ВП: увидев их игры в группе, я ощутил безумный и ярчайше выраженный уровень их подготовки к инту. Линии, драфты, общие стратегии - шикарны. Им не доставало лишь опыта игры в мидгейме и лейте, ибо они не ездили на всё мажоры, как другие 3 наши наши команды. Тогда я сказал, что если они самостоятельно хорошенько подумают о том, как им планировать свои действия по игре, то смогут эту проблему частично нивелировать. Они очень близки к форме, в которой можно выигрывать инт. Условным спиритам проиграли ввиду потери концентрации на второй карте и т.к. не смогли её быстро восстановить на 3 карте. В случае успешной работы над ошибками, они могли бы встретиться снова со спирит и надрать их. Но они играют против ББ, ввиду того, что и те и другие сильно ошибались по ходу турнира. Даже не знаю кто сейчас сильнее. В теории и ВП могут закрыть бэтбумов 2-0, а может будет борьба. У одних голодное молодое неиссякаемое рвение с жаждой сделать всё идеально и отдать все силы, а у других огромный опыт сложных игр и высочайший личный скилл. И пускай два кора ВП не уступают корам бб, но саппов ВП я пока по скиллу ставлю выше. Однако трудолюбие и дисциплина может стать решающим факторов и саппы ВП перевести саппов ББ. Крайне сложный для предмета матч. Скажу, пожалуй, что недостаток опыта и не знание как сохранять концентрацию в тяжелейших играх, не позволят ВП выбить ББ. Считаю ли до сих пор, что ББ победят на инте? Шансы ещё есть.
+1
-1
0
Интересно: команда НИ РАЗУ не брала серию в нижней сетке.

Да и Тундра - продукт окоманднивания Доты самими Вольво до Топсона.
0
0
0
помнится, патлатыч делал предикт на тундру как победителей инта? с очередным обсёром!
+1
-1
0
Ответ Turkum
Что значит "мы считали тундру гениями"? Кто это мы? Я так не считал. Вот кратко мои предикты: тундра слабая и займёт примерно топ 16; очень много крайне сильных команд, претендующих на победу; Бэтбум победят на инте (по рофлу решил снова вляпаться); и после групп я сказал, что ВП крайне сильная команда и чуть ли не выкинут спирит с верхней сетки. Пока всё верно оказывается. Тундра слабая ввиду того, что топсон не является сильным мидером, плюс нет времени на интеграцию, плюс очередной мидер на саппорте - история требующая слишком долгого освоения. Почему топсон не сильный мидер? Его сила является его слабостью. Топсон придумывает билды и новые стратегии. Он не способен быстро осознать, что его идеи не работают или работают недостаточно хорошо и оперативно пересесть на мету, являющуюся стандартом для всех. А команды, играющие с топсоном, как правило не ограничивают его "творчество". Свобода конечно хорошо, но только тогда, когда ты видишь реальную пользу от этого. Качество идей топсона оставляет желать лучшего. В итоге мы видим, ка он играет на пугне мид, которая в какой то момент перестаёт влиять на игру, а будь у него стандартный мидер, условный шторм, Инвокер или что-то такое, по совету тренера, или того, кто пикает, импакт был бы более ощутимым. И вся проблема в том, что топсон говорит: я смогу хорошо сыграть на пугне, а команда не понимает реальной силы его идеи и просто ему верит на слово. Если бы к идеям топсона придирались сильнее и как минимум много наигрывали - было бы лучше. Собственно поэтому я и ждал провала тундры с большой вероятностью: слабость топсона в миду, нехватка времени на полную интеграцию топсона в команду и игрока с мида на 4 без времени ни на адаптацию. Далее про ББ: тут был рандомный предикт на пофиг. Ожидал, что ребята наконец потренируются, ибо последние турниры они залили только ввиду отсутствия тренировок, т.к. отдыхали. Но тут ББ решили начать недобивать крипов на лайнах и ещё хуже: проигрывать стадии лайнов, умирать от терзателей, суицидиться в трон с бэкдором и ТП. Но вроде собирались и показывают, что могут выехать даже с самые сложные моменты. А если бы по традиции не тупили, шли бы спокойно по верхней сетке. ВП: увидев их игры в группе, я ощутил безумный и ярчайше выраженный уровень их подготовки к инту. Линии, драфты, общие стратегии - шикарны. Им не доставало лишь опыта игры в мидгейме и лейте, ибо они не ездили на всё мажоры, как другие 3 наши наши команды. Тогда я сказал, что если они самостоятельно хорошенько подумают о том, как им планировать свои действия по игре, то смогут эту проблему частично нивелировать. Они очень близки к форме, в которой можно выигрывать инт. Условным спиритам проиграли ввиду потери концентрации на второй карте и т.к. не смогли её быстро восстановить на 3 карте. В случае успешной работы над ошибками, они могли бы встретиться снова со спирит и надрать их. Но они играют против ББ, ввиду того, что и те и другие сильно ошибались по ходу турнира. Даже не знаю кто сейчас сильнее. В теории и ВП могут закрыть бэтбумов 2-0, а может будет борьба. У одних голодное молодое неиссякаемое рвение с жаждой сделать всё идеально и отдать все силы, а у других огромный опыт сложных игр и высочайший личный скилл. И пускай два кора ВП не уступают корам бб, но саппов ВП я пока по скиллу ставлю выше. Однако трудолюбие и дисциплина может стать решающим факторов и саппы ВП перевести саппов ББ. Крайне сложный для предмета матч. Скажу, пожалуй, что недостаток опыта и не знание как сохранять концентрацию в тяжелейших играх, не позволят ВП выбить ББ. Считаю ли до сих пор, что ББ победят на инте? Шансы ещё есть.
Что? Не уступают корам ББ? Сквадикс и ГПК равны, не спорю, Нотисд - мимо, максимум спейс на кентавре или игра на сломанном бристе, Пьюр на личном скилле, на более широком пуле вывозит, но то, как рейтят Киритыча - шок, 10 фидов на ЦК на второй карте против Спирит мне все о нем сказали, двухпуловый игрок со спектрой и цк в кармане, на остальных героях он как минимум не сильнее эпилептика, которого в последнее время крайне недорейчивают в снг коммьюнити…) То ли из-за распространенного хейта к ББ, то ли от личной неприязни к личности, которая почему то распространяется на восприятие скилла игрока, но эпилептик был, есть и будет топ 2 керри снг(офк пока яторо в форме) и одним из лучших в мире(ввиду отсутствия конкуренции), я считаю, что вп уже прыгнули выше головы, хоть я и верю в магию Года, но, при всем уважении, ББ должны их уверенно побеждать
0
0
0
Ответ Егор Лоза
Что? Не уступают корам ББ? Сквадикс и ГПК равны, не спорю, Нотисд - мимо, максимум спейс на кентавре или игра на сломанном бристе, Пьюр на личном скилле, на более широком пуле вывозит, но то, как рейтят Киритыча - шок, 10 фидов на ЦК на второй карте против Спирит мне все о нем сказали, двухпуловый игрок со спектрой и цк в кармане, на остальных героях он как минимум не сильнее эпилептика, которого в последнее время крайне недорейчивают в снг коммьюнити…) То ли из-за распространенного хейта к ББ, то ли от личной неприязни к личности, которая почему то распространяется на восприятие скилла игрока, но эпилептик был, есть и будет топ 2 керри снг(офк пока яторо в форме) и одним из лучших в мире(ввиду отсутствия конкуренции), я считаю, что вп уже прыгнули выше головы, хоть я и верю в магию Года, но, при всем уважении, ББ должны их уверенно побеждать
все просто
найтфол никогда не сыграет на темпларке и никогда не соберет на нее аркан блинк
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
все просто найтфол никогда не сыграет на темпларке и никогда не соберет на нее аркан блинк
а киритыч никогда не засолит игру на пле, все действительно просто
0
0
0
Ответ Егор Лоза
а киритыч никогда не засолит игру на пле, все действительно просто
эпелептик 2021 засолил бы вс 5 контрпиков игру
в 2023 он только во фри игру будет играть на лансере и все равно сложно будет
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
эпелептик 2021 засолил бы вс 5 контрпиков игру в 2023 он только во фри игру будет играть на лансере и все равно сложно будет
во фри игру сложно не будет, третья карта с талон в одну калитку была, да и он уже в форме, условных азуров они не заметят
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий