Beyond Godlike
Блог

Spirit выиграла Riyadh Masters! Это в первую очередь победа Сайлента

Тренер – MVP.

Spirit выиграла Riyadh Masters! До турнира такой исход сложно было представить, особенно если вспомнить результаты предыдущих турниров года. Но в этот раз команда изменилась до неузнаваемости – и снова напомнила нам тех самых «Драконов», которые выиграли TI10. Как минимум по эмоциям, которые мы испытывали от их игры.

Давайте зафиксируем весь путь Spirit на этом турнире, все-таки это историческое достижение!

Пока все внимание обратили на себя 9Pandas и BetBoom, Spirit тихо и незаметно прошла по групповому этапу. Судьба команды решалась в последний день групп, но переигровок так и не случилось – сыграли в ничью с 9Pandas, чем обезопасили себя.

На каждом предыдущем турнире Spirit тоже очень неплохо проходила групповой этап, но в первом же матче плей-офф карета превращалась в тыкву. Мы даже успели с этим свыкнуться. А сейчас понятно: как еще должна была проскакивать победный турнир команда, где тренер Silent?

Aster, с которой у Spirit был первый матч в плей-офф, мощно начала еще в плей-ин. Вынесла всех и на том же кураже раздавила почти всех в своей группе. За Spirit было тревожно, ведь с последних двух мейджоров «Драконов» выкидывали именно китайские команды.

Но в этот раз все было иначе. Spirit – которая, кажется, совсем не умеет играть без отданных карт – разносит Aster примерно за полтора часа. Тут не было ни камбэка, ни нервной игры. Снова тихо, спокойно и без проблем – на классе. Настолько, что все, чем запомнилась эта серия, – вынос с Бристлом от Яторо, которым толком никто не играет весь год. 

Дальше – принципиальные соперники из BetBoom. Матч не мог быть простым и спокойным: любые восточноевропейские дерби превращаются в безумный замес с тремя часовыми картами. 

Spirit против BetBoom в плей-офф Рияда – повторение великой серии с TI10! Тогда все закончилось пожаром

Серия оправдала самые смелые ожидания. Spirit проявила чудеса стойкости и камбэкнула такие игры, выкарабкаться из которых кажется невозможным. Отдельно хочется вспомнить смелый поход в трон на первой карте. Это решение могла принять только Spirit с того самого Инта: столько веры в тиммейтов, уверенности в своих силах и чутья, что игру надо заканчивать здесь и сейчас, нет ни у кого.

Важнее даже не то, как именно проходили игры, а эмоциональный контекст. Spirit нужен был матч, в котором она выплеснет всю свою ярость. И оставшись без лишних эмоций, спокойно и хладнокровно разорвет каждого, кто посмеет встать поперек дороги.

И каждый раз это происходит с командами Gpk – их считают сильнейшими в регионе, а Spirit удается разогнать свою спортивную злость так, чтобы сломать их об колено. Вспоминайте и TI10, и Арлингтон. Уверен, выйди BB на Spirit на предыдущих мейджорах, Spirit выиграла бы каждый. Уважаемые Гладиаторы, вам несказанно повезло!

После этой сумасшедшей серии Spirit было не остановить – эмоции остались позади, только огромнейший скилл и хладнокровие. Благодаря этому «Драконы» выиграли серию с Ликвид острым умом. Нет никакого смысла надолго останавливаться на этом матче, давайте только посмотрим клип, в котором интеллект команды проявился на полную:

Победа Spirit – победа Сайлента

В начале текста я намекал на никнейм Сайлента. Айрат, как всегда, скрытен и не слишком публичен, но его вклад в победу нельзя недооценивать. Есть отличная цитата Корбена о тренерском влиянии Айрата на команду:

«В моем понимании этот сезон, помимо игроков, выиграли Айрат, тренер наш, и sikle (аналитик. – Кибер). Потому что Silent проделал титаническую работу, грубо говоря, как на TI10. Короче, нереальная зона. Если убрать игроков, представить, что их нет, то по факту это победы Айрата и Дениса Сикла. Наверное, так».

Да, эта цитата относится к DPC-лиге, но странно было бы думать, что в Рияде все изменилось. Импакт Сайлента по-прежнему огромен.

Да даже шикарная игра Ларла на турнире – заслуга Айрата. Сейчас объясню. До этого мы ругались на Спирит за то, что Денис почти не получает удобных матчапов и хороших ластпиков. Его герои часто появлялись в первой стадии – Денисом жертвовали, чтобы заполучить комфортных героев для Коллапса и Яторо. Сейчас все изменилось. Давайте посмотрим на распределение пиков команды по стадиям и игрокам:

Картинка кликабельна. Источник: stats.spectral.gg

Обдумайте цифры: Ларлу начали давать больше ластпиков – и винрейт сразу стал 83%. Почему? Сейчас в мете очень много сильных керри, которых к третьей стадии могут попросту перебанить, – получается, ластпик для Яторо зачастую не нужен. Команда нашла свое правильное распределение драфтов, и игры стали значительно проще. Браво, Айрат!

Чудесный Коллапс расширил свой пул – драфтить и играть стало в тысячу раз приятнее. Могу ответственно заявить: без Сайлента такое попросту невозможно. Мира и Мипошка тоже не отстают и не проседают. Да, у ребят в пуле есть не вся имба патча, но этого хватает, чтобы уничтожать всех именно благодаря широчайшим пулам Яторо, Коллапса и удобным матчапам для Ларла.

Победа Спирит – победа тренера. Конечно, нельзя принижать заслуг игроков: каждый выдал роскошный турнир. Но благодаря тому, как Айрат собрал это все воедино и выстроил процесс, Spirit вновь стала лучшей командой мира. Спасибо за эмоции, Team Spirit!

* * *

Как связаны Роналду, Месси и турнир по Доте на $15 миллионов?

Кстати, можете подписаться на мой телеграм-канал! Особенно если вы любите мемы!

 

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Айрат понял что Медузу можно банить до того, как ее пикнет соперник уже после первой карты! 💪
+23
-2
+21
Ответ заблокированному пользователю
За то, что сделал мики в игре я бы инстакикнул после турика, или даже прямо после колла гг
К счастью ты не тренер Ликвид. Иначе они бы кикнули одного из лучших керри современности, который вышел в финал КАЖДОГО турнира в этом году.
+16
0
+16
Что с лицом хейтеры спирит? Просто на классе вынесли ликвид. Никакой удачи, только скилл
+16
-1
+15
Спирит приятно удивили, до последнего не верил в то, что смогут. Ну разве что, после того как они выиграли Ликвид, подумал, что все же "а почему бы и нет", но не более. Интересно будет посмотреть, сохранится ли нынешняя хорошая форма для Инта?
+3
0
+3
Ответ TaipaN
Комментарий удален модератором
лови шиза!
+2
0
+2
Комментарий удален модератором
Айрат понял что Медузу можно банить до того, как ее пикнет соперник уже после первой карты! 💪
Редкая кстати способность среди СНГ тренеров, сразу пошли флешбеки с ти10, когда после уничтожения от зомби директора в финале, на пятой карте сайлент просто взял и забанил эту занозу в заднице. Вроде простой и логичный вывод, но уйма других пикеров попытались бы законтрить, а не забанить.
0
0
0
Ответ Pasta
Спирит приятно удивили, до последнего не верил в то, что смогут. Ну разве что, после того как они выиграли Ликвид, подумал, что все же "а почему бы и нет", но не более. Интересно будет посмотреть, сохранится ли нынешняя хорошая форма для Инта?
маловероятно, что сохранится, у них такая тема что они долго набирают форму, им нужен разгон всегда, перед ти10 были онлайн турниры, перед арлингтоном была лига, потом рияд почти подряд, сейчас опять была лига, потом мажор и вот снова рияд, а перед интом ничего не будет для разгона
0
0
0
Какая же Дота стала скучной. Драки только с Аегой, всеми ультами и БКБ. Вот раньше зарубы были просто отпад. А сейчас можно только на кд Рошана приходить, если хочешь увидеть драку.
0
0
0
Ответ MUFAN777
Какая же Дота стала скучной. Драки только с Аегой, всеми ультами и БКБ. Вот раньше зарубы были просто отпад. А сейчас можно только на кд Рошана приходить, если хочешь увидеть драку.
это тебе не 2к рейтинга где постоянные драки за респект, это командная компететив дота где ошибки не допустимы
0
0
0
это тебе не 2к рейтинга где постоянные драки за респект, это командная компететив дота где ошибки не допустимы
Но ведь "битва за респект=>битвы за разум". на 2к работяги, которые силу и смелость оставляют в доте, дабы мозгами на работе шевелить. Это как в песне Цоя, сильные и смелые сложили головы(вроде) в бою) А те кто зарабатывает на доте, весь разум потребляют в игре)
0
0
0
это тебе не 2к рейтинга где постоянные драки за респект, это командная компететив дота где ошибки не допустимы
Ликвид, ВП, ОГ, Сикрет разве игроки этих команд были 2к игроками?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий