Beyond Godlike
Блог

Почему BetBoom проиграла HR? Странные драфты – лишь следствие главной проблемы

Так и до дизбанда недалеко.

BetBoom безыдейно проиграла игру против HR. Учитывая нынешнюю сумасшедшую форму команды Соло, это не слишком удивительное событие. Но я хочу обратить внимание на то, как именно проиграла BetBoom. Впервые стало отчетливо видно, что «Поколение чудес» боится соперника. Это позор.

Телеграм-канал Руслана Керимова о Доте и музыке. А еще здесь прекрасные мемы!

Страх начался еще на драфте: посмотрите на пики первой карты. Что это за Течис? Вы хоть раз видели Сэйва на Минере? Вот и я нет. Ребята настолько боятся Антареса, что готовы воровать у него героя, с которым не играют сами.

Картинка кликабельна

Сэйв, разумеется, провалил первую карту. Да, Виталий сделал аж 7 киллов, но до импакта Антареса ему еще далеко. А сам Антарес выехал разваливать на другой своей сигнатурке – Enchantress.

У HellRaisers лучший Techies в мире. Разбираем игру Антареса

Картинка кликабельна

С самого начала Hellraisers стала навязывать свою игру. BetBoom же опять играла в АФК-Доту: пыталась фармить, не предпринимая никаких действий. Но как перефармить Фуриона с Мидасом и Молниями? План оказался мертворожденным – игра закончилась за 26 минут.

Эта карта – точная иллюстрация главной проблемы BetBoom: у команды нет идей, как играть в Доту. Вы увидели в пиках план на игру? Я – нет. BetBoom в очередной раз пикает сильные линии и надеется просто задавить врагов после лайнинга, но при этом не совершает ни одного вменяемого действия в мидгейме. Так в Доту играть нельзя.

Неужели команду так сломало поражение от Spirit? Я с огромным уважением отношусь к пятерке игроков BetBoom, и мне нравится агрессивный стиль Доты Булка, которым играла VP 2021. Но я не мог сдержать смех, когда смотрел на это позорище от «Поколения чудес». 

Я в который раз вижу, как пять очень сильных индивидуально игроков не могут собраться, чтобы сделать хоть что-нибудь. BetBoom уже проиграла обоим своим прямым конкурентам – Spirit и HR. И у меня больше нет стопроцентной уверенности, что ребята смогут доехать до мейджора – с двумя поражениями велик шанс оказаться в переигровках. А там можно напороться на очень опасную команду. Не сдадут ли у ребят нервы в такой важный момент?

Кажется, «Поколение чудес» идет по пути Team DK, Elephant и Just Error. Когда создавалась эта команда, я в нее сильно верил, но сейчас стал понятен один огромный минус. Бывает, что собираются составы с 5 жадными до фарма игроков – такие команды не могут играть в Доту. BetBoom собрала пять игроков, которым нужно не много фарма, а внимания. И менять это надо уже сейчас.

Я надеюсь, у команды наконец появился психолог. Иначе дизбанда с позором не избежать.

***

Я играю в Доту 10 лет и до сих пор не научился! За это и люблю игру

«Когда я был ноунеймом, ливал за 15 долларов». Хакода – про Virtus.pro и ливы из пабликов за деньги

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вопросы еще есть почему их не позвали на Дримлигу? Слабые просто
+4
0
+4
Вопросы еще есть почему их не позвали на Дримлигу? Слабые просто
Ну то, что ББ слабые - показал как бы мажор. Вы на мажоре не вышли из группы, проиграв 2-0 ХР и сыграв 1-1 с Гик Слейт. О какой силе тут можно говорить? При этом что ХР, что Гик Слейт - отнюдь не великие команды в рамках лимского мейджора, далекие от статуса тир-1 команд мировой дота-сцены.

Но если раньше ББ сосали на ланах, но громили местную песочницу, то теперь уже даже в местной песочнице они явно не первые парни на деревне... И теперь я уже не буду сильно удивлен, если их грохнет кто-нибудь из "середняков" дивизиона.
+1
0
+1
Кто-нибудь внятно обьяснит, за какие заслуги или уровень игры, данные игроки называются "поколением чудес"? Откуда вообще пошел этот "мем"? Если они САМИ себя так прозвали, то это закшварище, требующее постоянного стеба посильнее, чем даже "5 лучших игроков на позициях".
+1
0
+1
не смотрел первую игру, но это "Вы увидели в пиках план на игру? Я – нет. BetBoom в очередной раз пикает сильные линии и надеется просто задавить врагов после лайнинга, но при этом не совершает ни одного вменяемого действия в мидгейме. " аж в дрожь бросает. Пик у бб в первой солидный, позволяет под любой пикофф от течиса, например, быть вчетвером в драке (прилетает дб и висп с другом). если команда не делает никакие действия и не банит пака в по сути ноль моментальных станов + против шторма герой хорошо работает, да, это ошибка, но в остальном драфт мне очень нравится
+1
0
+1
меня больше всего убил Гпк. Он обе карты как будто не хотел играть, но его заставили....
0
0
0
Команда без души, без бэкграунда. Наёмники за золотую монету.
0
0
0
Ответ Pasta
Кто-нибудь внятно обьяснит, за какие заслуги или уровень игры, данные игроки называются "поколением чудес"? Откуда вообще пошел этот "мем"? Если они САМИ себя так прозвали, то это закшварище, требующее постоянного стеба посильнее, чем даже "5 лучших игроков на позициях".
Сами себя так прозвали в честь команды из популярного аниме про баскетбол
0
0
0
а может мне кто-то объяснить - за что так рейтят булка? у него же буквально все команды были выстроены по системе "вынесли лайны, а там засноуболим"
0
0
0
Мне кажется, что драфты вполне играбельные. Хотя 2 раза пикались сильные лайны в харду, но линия проигрывалась. Плюс Сейв постоянно смещался, чтобы помочь GPK.
0
0
0
а может мне кто-то объяснить - за что так рейтят булка? у него же буквально все команды были выстроены по системе "вынесли лайны, а там засноуболим"
Это вполне рабочая стратегия.
Индивидуально сильные и морально стабильные игроки при хороших драфтах вполне могут так играть и выигрывать. Более того, если у них пойдет, это будет психологически давить на соперника.
Другое дело, что ББ уже дали слабину, а плана "Б" у них вроде бы пока и нет.
Ну а Булк - это Булк. Пусть и не гений мысли, но составы при нем давали результат.
0
0
0
Это вполне рабочая стратегия. Индивидуально сильные и морально стабильные игроки при хороших драфтах вполне могут так играть и выигрывать. Более того, если у них пойдет, это будет психологически давить на соперника. Другое дело, что ББ уже дали слабину, а плана "Б" у них вроде бы пока и нет. Ну а Булк - это Булк. Пусть и не гений мысли, но составы при нем давали результат.
ну вот проблема в том и заключается, что у него других идей то и нет. в плане - я не имею ничего против сноубола с лайнингов, но у его команд никогда не было понимания, "а что делать, если мы лайнинги не развалили в 0". в этом то и проблема данного персонажа.
а про то, что составы давали результаты - а какой у него состав был, который не давал результатов, а пришёл булк и все перевернул? у него были конец золотой эры вп (кстати при нем они вроде и развалились), молодые суперпотные продиджи и вот сейчас бб - это все составы которые ну очень сильные в плане личного скила, какой-то работы тренера я не вижу от слова совсем
0
0
0
Сами себя так прозвали в честь команды из популярного аниме про баскетбол
Ясно, спасибо) Я этот момент как-то умудрился пропустить, но если это было сказано в каких-то видео-роликах, то неудивительно.
0
0
0
а может мне кто-то объяснить - за что так рейтят булка? у него же буквально все команды были выстроены по системе "вынесли лайны, а там засноуболим"
Так играли ВП золотого состава - и это работало. Не сработало лишь на Интах, но на ТИ7 ВП просто неповезло в равной игре, а на ТИ8 и ТИ9 ВП были в тильте, и это связано с ментально-психическими качествами игроков ВП(особенно Ромзис), а не в том, что их стиль не работает. Так играли Ликвид образца ТИ7, как раз тоже команда, имеющая пять сильных исполнителей, которая хорошо стояла лайны(обычно выносила их в салат), а потом грамотно реализовывала преимущество.
Собственно битва ВП и Ликвид на ТИ7 - это скорее всего 2 самые сильные команды того турнира(Ликвид выносила всех ДО ВП в сетке лузеров и выносила всех ПОСЛЕ ВП на финальных стадиях турнира. Серия против ВП была у них самая сложная). И обе эти команды играли примерно от одних и тех же сильных сторон. У Вас 5 сильных игроков, Вы доминируете лайны и грамотно реализуете преимущество.

Проблема в том, что ББ после лайнинга, стоят афк и долбят лесочек, потому что они заходят и играют в Доту, как в ПВЕ-игру. Для реализации хорошего лайнинга, нужны какие-то грамотные действия по карте, которые закрепят успех с линий, а если Вы пассивно фармите, если твоя тройка "Идеалыч" играет на тройке, как на керри = то это не работает. В тех же Ликвид и ВП, Болгарин и Паша, сразу после линий как правило, начинали учавствовать в тим-файтах или "спейсить", зачастую к ним подключая Нун-Ромзис в зависимости от их героев, а в Ликвид обычно более спейсящий был Матумба, пока Миракл качался, но бывало иногда и наоборот. Здесь же у тебя оффлейнер, это по сути игрок, который должен сильно решать с 10 по 25 минуты - афк кач, так еще и твой мидер априори в каком-то тильте или тоже в каче... Ты не можешь играть в доту, если твои 2-3 позиции = афк кач. Даже 4 + 1 ярко-выраженные = сомнительная схема игры, но иногда срабатывает. 2 жадных афк кора - уже обычно наказывается за жадность, но ББ вообще играют в 3 керри.

Да, Булк какой-то сомнительный чел, который "проветривает". Учитывая, что успехи тех ВП - не его заслуга. Там был Артстайл и упаси господь Арзик, но на самом деле плей-стайл задавали не они, а Соло. Потому что ХР играет почти также(пытается), как те ВП, и идет это явно от Соло. Еще на мажоре было видно, как ХР стараются быстро реализовать преимущество и зайти на хай-граунд к противнику = так обычно всегда играли ВП Соло. Просто ХР обычно "сосут бибу"(ну так было на мажоре), поэтому видели мы это в малом количестве игр. Отчасти Соло так пытался играть даже в Нави, но там такие бездари в составе, что это не работало.
0
0
0
Ответ Pasta
Ясно, спасибо) Я этот момент как-то умудрился пропустить, но если это было сказано в каких-то видео-роликах, то неудивительно.
В твиттере Пьюра вроде как
0
0
0
ну вот проблема в том и заключается, что у него других идей то и нет. в плане - я не имею ничего против сноубола с лайнингов, но у его команд никогда не было понимания, "а что делать, если мы лайнинги не развалили в 0". в этом то и проблема данного персонажа. а про то, что составы давали результаты - а какой у него состав был, который не давал результатов, а пришёл булк и все перевернул? у него были конец золотой эры вп (кстати при нем они вроде и развалились), молодые суперпотные продиджи и вот сейчас бб - это все составы которые ну очень сильные в плане личного скила, какой-то работы тренера я не вижу от слова совсем
Сложно с этим спорить.
С другой стороны, не сломать то, что уже есть - это тоже положительный результат.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий