8 мин.

Как вступить в гильдию магов в The Elder Scrolls 4: Oblivion

Придется побегать.

Гильдия магов в TES IV: Oblivion подойдет не только магам, но и другим классам, желающим узнать интересную сюжетную линию про охоту на некроманта. Но в отличие от гильдии воров и Темного братства, куда можно попасть с улицы, в нее не принимают просто так. Нужно добиться рекомендаций от каждого главы гильдии в крупном городе.

Для начала найдите любую гильдию магов в крупном городе и выслушайте условия поступления. Строгих критериев нет, берут героев любого класса, главное – не быть в розыске. После выполнения всех заданий вам разрешат зайти в университет волшебства в имперском городе и примут в гильдию. Необязательно выполнять по списку, можете начинать с любой гильдии.

Гильдия магов Королла

Поговорите с Тикиусом в гильдии и получите задание «Пальцы горы».

Найдите Ирану и узнайте, что ей нужно. Это волшебница, которая считает, что Тикиус исключил ее из гильдии несправедливо. Она весь день бродит вокруг Великого дуба, а по ночам живет в «Серой кобыле».

Ирана расскажет, что ей нужна книга «Пальцы горы». Когда об этом узнает Тикиус, то он потребует принести книгу ему. Возьмите книгу из святилища и верните ее одному из них. Выбор ни на что не влияет, кроме одного очка славы, так что можете вернуть ее Тикиусу ради большей выгоды. Он выдаст рекомендацию для гильдии.

Гильдия магов Чейдинхола

Отделением гильдии в Чейдинхоле руководит высокомерный Фалкар. Его квест довольно простой и забавный – нужно найти кольцо тяжелой ноши.

Поговорите с Дитсан, чтобы узнать подробности о кольце. Она скажет, что надо увидеться, когда мага не будет рядом. Когда вы так и сделаете, она выдаст ключ от колодца.

Оставьте вообще все вещи в сундуке, включая броню и оружие. Нужно минимум 150 единиц свободного веса. Когда вы выполните это условие, можно нырять. Вы увидите беднягу предыдущего стажера с этим кольцом на дне колодца, а когда возьмете кольцо, то поймете, почему он утонул – кольцо весит 150 единиц.

Когда вы вернетесь, Дитсан перескажет события, которые произошли в ваше отсутствие. Идите в комнату Фалкара и возьмите два черных камня душ, отдайте их Дитсан и дождитесь получения рекомендации.

Гильдия магов Брумы

Джин Франсорик недолюбливают собственные подчиненные, но Чемпиона Сиродила, пришедшего за рекомендацией, пока такие детали не волнуют. Она выдаст задание на поиск Дж’Скара.

Поговорите с Воланаро. Он попросит украсть кое-что из кабинета Джин, и после выполнения расскажет, что каджит никуда не пропадал и находится в жилых помещениях. Если не хотите воровать у нее, возьмите свиток, зачарованный предмет или заклинание обнаружения жизни и просветите жилое помещение. Каджит обвинит вас в отсутствии чувства юмора и вернется к работе, а Джин выдаст рекомендацию.

Гильдия магов Бравила

Гильдией магов в Бравиле руководит аргонианка Куд-Ай. Она расскажет о том, что одна из исследовательниц гильдии очень стеснительная и не может отвадить поклонника. А он обнаглел настолько, что украл у нее посох. Его и нужно вернуть для выполнения квеста.

Поговорите с Вароном Вамори, он находится в таверне (на скриншоте). Перед разговором выпейте зелье обаяния, наденьте артефакты на обаяние или используйте свиток. Или сыграйте в мини-игру на убеждение, чтобы его расположение было выше 70.

  • Кольцо расположения разделено на хвастовство, шутку, угрозу и восхищение. Полоски рядом с ними обозначают, насколько удачной будет попытка. Смотрите на лицо собеседника – если он улыбается, то ему это нравится, а если злится, то нет. Если так совпало, что у того, что ему нравится, три или четыре полоски, нажимайте. Дождитесь, пока у наименее одобряемого действия будет меньше всего полосок и выбирайте его. У всех персонажей разные колеса, универсального способа нет.

Если не получается и свитков под рукой нет, просто подкупите собеседника. Он расскажет, что украл посох и отдал его Сорису Арениму. Данмер живет в столице, в районе Талос Плаза, его дом отмечен на скриншоте ниже. Его расположение тоже надо повысить до 70, чтобы он согласился продать посох. Или можно украсть ключ из его письменного стола, пойти в подвал и взять посох оттуда.

Аргонианка не захочет знать, каким образом вы достали этот посох, и выдаст рекомендацию.

Гильдия магов Лейавина

Странноватая управляющая местной гильдией согласится дать вам рекомендацию взамен на выполнение квеста.

Поговорите со всей цепочкой магов в отделении и отправляйтесь в форт Голубой крови. Его необходимо зачистить до конца. Когда вы возьмете камень, появится Калтар и нападет. После того, как вы с ним расправитесь, поговорите с Дагайл и получите рекомендацию.

Гильдия магов Скинграда

Выполните задание Адриенн Берен ради получения рекомендации.

Расспросите всех будущих коллег об Эрторе и идите в пещеру Унылая равнина на северо-западе от города. Ее нужно зачистить. В конце вы увидитесь с пропавшим членом гильдии.

Доведите Эртора до гильдии или отправьте его одного. Поговорите с Адриенн и дождитесь получения рекомендации.

Гильдия магов Анвила

Поговорите с Карахил и узнайте условия для получения задания.

Отправляйтесь в таверну «Брина Кросс» на севере от города и поговорите с владельцем, а потом и с Эриэль. Она расскажет план, в котором вы будете играть роль приманки. Это самое легкое задание из всех, просто помогите ей убить магичку. Заберите с тела Каминалды ключ и потом загляните в эту таверну, в ее комнате можно забрать небольшую награду. После отправляйтесь в гильдию за рекомендацией.

Поговорите с Раминусом Полусом

Раминус Полус будет ждать Чемпиона Сиродила со всеми рекомендациями в университете волшебства в Имперском городе. Когда вы их получите, то он назначит вас учеником, выдаст снаряжение и разрешит заходить во двор университета волшебства.

* * *

Что нового в ремастере Oblivion: обновили интерфейс, добавили бороды и поменяли бесполезный знак

Система прокачки в The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered: как быстро повысить уровень

Чем заняться на старте Oblivion? Гайд по заработку на дом