Лучший из лучших
Блог

5 пасхалок, в которых разработчики смеются над другими играми

Конкуренция зашла слишком далеко.

Разработчики порой оставляют пасхалки к играм конкурентов, чтобы в лишний раз позлить «соседей». Иногда противостояния доходят до абсурда: именем компании-конкурента называют марку трусов или добавляют смерть их героев. В этой подборке – 5 случаев, когда разработчики подшучивали друг над другом.

Розыгрыш Hogwarts Legacy и двух Death Stranding Director’s Cut вместе с Александром Гаврилиным! ⚡️

Ассасин в «Ведьмаке 2»

Прыжок веры – визитная карточка серии Assassin’s Creed. Новички сдают «экзамен» на умение прыгать в сено с большой высоты и оставаться после этого невредимыми – и после успешного прохождения испытаний их принимают в братство. Но порой не все идет гладко даже у опытных ассасинов.

В «Ведьмаке 2» во время задания «Баррикада» можно найти в сене труп ассасина в стогах сена. Тело лежит лицом вниз, поэтому нельзя определить, Альтаир это или нет, но наряд у персонажа такой же. Было бы забавно, если бы это был Альтаир – его и ведьмака озвучивает Всеволод Кузнецов. Никак они не научатся.

«Неженки» в Battlefield: Bad Company 2

К величайшим противостояниям «Колы» и «Пепси», Mercedes и BMW, Android и iOS можно добавить противостояние Call of Duty и Battlefield. Серии во многом похожи, но кому-то ближе сюжетные истории CoD, а кому-то – гигантские зарубы с кучей игроков на большой карте в Battlefield. Порой разработчики подкалывают друг друга прямо в игре.

В Battlefield: Bad Company 2 в одной из финальных миссий «Своих не бросают» отряд устраивает мини-гонку на квадроциклах при побеге из деревни. Свитуотер говорит, что если бы это была гонка на снегоходах, то он бы обогнал Хаггарда. Но тот отвечает: «Снегоходы для неженок!». Вся эта сценка – отсылка к адреналиновому заданию из CoD: Modern Warfare 2, где солдаты отстреливаются во время заезда по лесу и замороженному озеру на снегоходах.

True Crime vs GTA

В GTA: San Andreas посреди рекламных билбордов можно заметить рекламу дворников или мусорщиков из компании True Grime: Street Cleaners. На билборде изображен мусоровоз, выгружающий мусор на большой свалке, а подпись гласит: «Избавимся от старого мусора, причем быстро». Такой оскорбительной пасхалкой Rockstar ответила на подкол со стороны разработчиков серии True Crime.

True Crime: Streets of LA вышла на год раньше San Andreas. Они похожи по геймплею – это тоже шутер с видом от третьего лица с открытым миром и сюжетом про криминальные разборки. Разработчики добавили отсылку на Rockstar в виде рекламы джоков – мужских трусов, у которых прикрыт перед, а сзади две лямки. Логотип J со звездой явно намекает на конкурентов. Вот только продажи говорят сами за себя – все версии для разных платформ True Crime: Streets of LA продались в количестве 3 млн штук, а GTA: San Andreas – в семь раз больше.

Duke Nukem vs Serious Sam

Между сериями Duke Nukem и Serious Sam тоже сложилось противостояние. В Duke Nukem 3D можно найти секретное достижение «Чего такой серьезный, Сэм?», когда Нюкем находит истекающего кровью Сэма на одном из уровней.

Пока серия Duke Nukem застряла в производственном аду (Duke Nukem Forever анонсировали в 1997 году, а выпустили только в 2011-м), Сэм потешался над коллегой-неудачником. Скелет с характерной прической и с ракетой в заднице разместили на болотах. При встрече с конкурентом Сэм язвительно напоминает: «Дружок, похоже, ты тут висишь вечно!».

Фрэнк Уэст в Left 4 Dead

Dead Rising вышла на несколько месяцев раньше, чем Left 4 Dead. Valve опоздала, и оставалось только смотреть, как конкуренты получают оценки 8 и 9, а игроки скупают новый зомби-шутер. В Dead Rising открытый мир и сюжетная линия, посвященная выживанию Фрэнка Уэста в небольшом городке, зараженном зомби. Игру необходимо пройти за 72 часа – хотя бы основной сюжет, но можно взять дополнительные квесты на спасение других выживших.

Наступил ноябрь 2006 года, и Valve выпустила Left 4 Dead. В ней сделан упор на мультиплеер, а не на сюжет, хотя 6 сюжетных миссий в игре все же есть. А еще в ней появилась пасхалка в виде записи на стене: «Отис, тут нет вертолетов, а зомби слишком быстрые – я не справлюсь. Фрэнк Уэст».

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну это смешно. Единственной войны пасхалок (а именно Driver против GTA) в тексте не упомянули ни разу.

Dead Rising назван зомби-шутером

В Duke Nukem 3D не было пасхалки про Серьезного Сэма, потому что Сэм появился только в 2001 году. Это пасхалка из переиздания с новыми уровнями (20th anniversary edition).

Назвать True Crime и GTA похожими - это как назвать Doom и Halo похожими играми, ведь там и там ты стреляешь от первого лица.

Ну и нет пасхалок поинтересней, которые я нашел за пять минут (например, труп Корво из Dishonored в Weird West или убитые Симсы в Postal Brain Damage)

Ужас, пришлось за последнюю неделю в дебри вашего сайта погрузиться и возник вопрос - у вас (как у коллектива авторов) вообще редактор есть? Если что, редактор - это такой дядя (или тетя), которому приносишь тексты перед публикацией.
+1
0
+1
Left 4 Dead вышел в 2008 году, а не в 2006.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий