Лучший из лучших
Блог

5 классных игр, в которые больше не поиграть

И дело не в санкциях.

Некоторые игры просто исчезают из магазинов, несмотря на то, что нравятся игрокам. У одной игры истекает лицензия, на другую перекупает права, а третьи страдают из-за непростых решений собственных разработчиков. Вспоминаем 5 (точнее, 6) игр, в которые уже не поиграть легально.

«Тетрис» (1984) и TETЯIS (1989)

Создатель «Тетриса» – советский программист Алексей Пажитнов – подарил права на игру импортеру игр Роберту Стейну бесплатно. Дальше за эти права началась нешуточная борьба между компаниями, увидевшими в игре потенциал, и в ней победила Nintendo. «Тетрис» продали за $450 тысяч плюс каждые 50 центов с каждого проданного картриджа.

Ее соперница Atari (точнее дочерняя студия Tengen, занимающаяся консольными играми) забила на проигрыш и нелегально выпустила свою версию игры. Ее назвали Tetris: The Soviet Mind Game. На картридже изобразили самый узнаваемый символ СССР и России – храм Василия Блаженного. Некоторые журналисты и игроки признали эту версию даже лучше официального «Тетриса» Nintendo. Он вышел через несколько месяцев, и суд постановил уничтожить все копии «Тетриса» от Atari – к тому моменту успели продать около сотни тысяч копий.

И это еще не конец истории. В 2014 году Ubisoft перекупила права на «Тетрис» у Nintendo и заставила японцев удалить все версии их «Тетриса» с консолей.

Flappy Bird (2013 – 2014)

В 2013 году вьетнамский дизайнер и разработчик Донг Нгуен создал Flappy Bird без особых надежд, что игра взлетит. Это игра про птичку, которой нужно проходить через препятствия. Выяснилось, что Flappy Bird способна вызывать возгорание даже у самых спокойных игроков из-за своей сложности: набрать десяток очков было не каждому под силу.

Пока весь мир хайпил несчастную птичку, Нгуен забеспокоился о психическом здоровье игроков и удалил ее из магазинов. Совесть не позволяла ему и дальше распространять игру, которая вызывает зависимость. Сразу после этого Play Market и App Store заполнили клоны Flappy Bird, но многие по управляемости были проще (или наоборот – сложнее), поэтому не сыскали такой популярности. Зато смартфоны с установленной Flappy Bird продавали за тысячи долларов – вряд ли их кто-то покупал, но история забавная.

Gotham City Impostors (2012)

Прежде чем рассказывать об игре, стоит упомянуть ее разработчиков – студию Monolith, известную по F.E.A.R., The Matrix Online (тоже достойна быть в этом списке, кстати), а также по играм про Средиземье. После успешных F.E.A.R. и ММО по «Матрице», которые вышли в 2005 году, студия долгое время находилась в упадке из-за неудачного менеджмента Warner Bros. «Ворнеры» пытались объединить три студии в одну, сократив 60 сотрудников из Monolith и другой студии Snowblind, и это отразилось на разработке всех проектов.

В такой атмосфере в 2012 году вышел онлайн-шутер от первого лица Gotham City Impostors. В нем игроки разделяются на команду Бэтменов и команду Джокеров, а дальнейший геймплей всем понятен: убивай красное, хиль зеленое. В обзорах игру сравнивали с Call of Duty и ставили неплохие оценки: в основном, 6-8 баллов из 10. В том же году игра стала бесплатной, и для нее перестали выпускать контент. Все сервера закрыли только в 2014 году. Была и попытка воскресить ее в Steam, но сейчас в нее не поиграешь, потому что оттуда ее тоже убрали.

P.T. (2014)

Хидэо Кодзима и Гильермо дель Торо вместе работали над Silent Hills, которая могла бы стать полноценным продолжением серии. По слухам, Konami жутко поссорилась с именитым геймдизайнером, обвинив его в раздувании бюджетов и задержках сроков. Тогда Silent Hills была на начальных этапах разработки, поэтому ее со спокойной душой забросили, в отличие от серии Metal Gear.

Кодзима брался за Silent Hills с целью сделать из него жуткий хоррор, который заставит игроков обделаться от страха. В демо P. T. атмосфера уже ощущалась – игрок управляет безымянным героем с видом от первого лица, который попадает во временную петлю в заброшенном доме. С каждой петлей становится все страшнее, но нужно решать головоломки, чтобы выбраться. А еще в ней можно увидеть живой выкидыш.

После отмены Silent Hills P.T. пропала из магазина PlayStation. Как и в случае с Flappy Bird, самые умные выставили на продажу консоли с установленной демкой. Позже фаны пытались выставить бесплатно спасенную версию P.T., но Konami каждый раз избавлялась от нее из-за прав.

Spider-Man: Shattered Dimensions (2010-2017)

«Разрушенные измерения» – одна из множества игр о Человеке-Пауке. Ее сюжет рассказывает о четырех Пауках из разных вселенных и позволяет путешествовать по ним. Первый Человек-Паук – Удивительный, из Удивительной вселенной Земля-616. Он пытается остановить Мистерио, когда тот крадет Скрижаль Порядка и Хаоса. Он и альтернативные Пауки сражаются с Электро, Хобгоблином, Джаггернаутом и другими врагами.

Игру разработала студия Beenox, а издателем стала Activision. Ее высоко оценили журналисты и игроки: от 7,5 до 8,5 баллов на различных сайтах. Но в 2014 году лицензионное соглашение Activision и Marvel подошло к концу, и Shattered Dimensions пришлось удалить из магазинов PS и Xbox. Ее пытались перевыпустить в Steam в 2015 году, и она прожила там два года, пока ее не удалили.

* * *

Dead Space – очень важный ремейк. Его должен ждать каждый фанат хорроров!

Дорогая, Obsidian уменьшила детей! Рассказываем про выживалку Grounded

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не написать тут об овервотче (игра года 2016) - ну это бан
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий