Лучший из лучших
Блог

10 забытых фактов о Биг Смоуке из GTA: San Andreas

Первый предатель в жизни многих.

История GTA: San Andreas заставила многих детей впервые столкнуться с предательством. Все дело в Биг Смоуке – из-за неутолимой жажды к деньгам он подставил товарищей, за что в конце и поплатился. В честь выхода ремастера HD-трилогии GTA мы вспоминаем, чем нас так зацепил Биг Смоук, в десяти фактах.

1. Настоящее имя Биг Смоука – Мелвин Харрис, потому что, очевидно, никто не рождается с таким именем. Он взял себе псевдоним, чтобы выделяться среди простых парней с района – и, согласитесь, «Биг Смоук» звучит опаснее «Мелвина». Даже перед самой смертью он упоминает этот важный для него момент: «Все запомнят мое имя – Биг Смоук!».

2. Внешний вид Смоука сразу запоминается – зеленая рубашка с закатанными рукавами, котелок и очки. Но в файлах игры нашли упоминание его изначального внешнего вида: белый баскетбольный свитер и отсутствие головных уборов. С таким внешним видом он не казался значимым на фоне других гангстеров, и Rockstar переодела его. Зато его статуя выглядит так, каким задумывался Биг Смоук в бета-версии.

3. Протагонист игры СиДжей может быть толстым – и у такого же пухлячка Биг Смоука найдутся комментарии для внешнего вида Карла. Он скажет, что СиДжею нужно похудеть, а наш герой ответит, что он, по крайней мере, не такой толстый, как Смоук. Этот небольшой момент показывает, как Смоук своеобразно заботится о Карле в начале игры.

4. Возможно, Биг Смоук хорошо знает испанский язык или хотя бы сленг. Во время столкновения с группировкой Вагос один бандит по-испански советует ему отыметь свою мать – и Смоук бросается на него.

5. Беверли Джонсон (мать Карла, Шона, Кендл и Брайана) убили по ошибке – бандиты-Балласы подъехали к их дому на «Зеленой Сабле», пытаясь устранить Свита, но его не было дома. Когда выясняется о предательстве Биг Смоука, эта же машина показывается в гараже. Значит, он знал, что произойдет нападение на Свита – так что он тоже замешан в смерти Беверли, пусть и не нажимал на курок лично.

6. Радио West Coast обновляется по мере прохождения игры. После завершения миссии «Пирс 69» (в ней вы мстите Ти-Боун Мендесу, Райдеру и Майку Торено) можно услышать выступление Биг Смоука. Он расскажет, что хочет освободить улицы гетто от наркотиков, давя на жалость. После первого прохождения слышать такое очень иронично – ведь вы уже знаете, что в этот момент Смоук сам распространяет наркотики и устраивает междоусобные войны.

7. Биг Смоук порой цитирует Библию, но вряд ли он религиозный человек – об этом можно судить по его поступкам, нарушающим заповеди.

8. Во время одной из начальных миссий СиДжею, Свиту, Райдеру и Биг Смоуку нужно уехать от преследующих их бандитов из банды Баллас на великах, потому что их машину взрывают. Балласы будут стрелять только в братьев, игнорируя Райдера и Смоука. Эта небольшая деталь станет понятнее после того, как вы узнаете об их предательстве. Кстати, пасхалку с великами можно найти в GTA 5: задание «Сафари на районе» приведет на Грув-стрит, где можно увидеть очень знакомых велосипедистов.

9. Еще один момент, по которому можно заподозрить Биг Смоука в предательстве – его переезд. Он уехал из Гэнтона в Айдлвуд, на территорию, подконтрольную банде Балласов. Вероятно, он расплатился за дом деньгами, заработанными с помощью продажи наркотиков – хотя сам он говорит, что это деньги его тети.

10. Характерный скрипучий голос Биг Смоука – запоминающаяся часть его образа. Его озвучил актер и комик Клифтон Пауэлл, которого вы, скорее всего, не помните в лицо. Среди его известных ролей – Джефф Браун в биографической драме «Рэй», офицер Лиланд в гангстерском боевике «Под прикрытием» и Эрл Латимор в комедии «Уловки Норбита».

* * *

В «Героях 2» были настоящие оперы. Композиторы придумали их, когда сходили на Пуччини, в текстах – отсылки к Ницше и Библии

PlayStation обещала двигать индустрию вперед, а на деле испугалась и переобулась. Погорский диссит компанию

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
U picked the wrong house fool.
+2
0
+2
Это автору поста походу скоро 14 лет, игра вышла в 2004-м году на PS и в 2015-м на PC и Xbox. Вы вообще смотрите что публикуете?
0
0
0
Ну, факты не мало известные, я все знал, и не забыл.
Хотя несколько пунктов довольно интересны, некоторые могли и не знать.
Но то что ГТА СА это смешно, т.к. ей уже 17-ть.
А так факты правдивы.
0
0
0
На самом деле миссия с байками далеко не единственная, где обыгрывается предательство Смоука.

Один из наиболее легендарных мемов Сан Андреас вырос из миссии, где его показали потенциальным предателем.
0
0
0
Ответ a2wai
На самом деле миссия с байками далеко не единственная, где обыгрывается предательство Смоука. Один из наиболее легендарных мемов Сан Андреас вырос из миссии, где его показали потенциальным предателем.
олл ю хэд ту ду, фоллоу зе гад дэм трейн, си джей?
0
0
0
Ответ bedouin
олл ю хэд ту ду, фоллоу зе гад дэм трейн, си джей?
Айлл хев ту намбер найн, э намбер найн лардж, э намбер сикс виз экстра дип, э намба севен, ту намба фортифайв, ван виз чиз, энд э лардж сода
0
0
0
>3 Биг Смоук еще будет отвечать, что у него просто кость широкая.

>4 Он не знает испанского (и над этим шутят, вспомнить хотя бы "Yo soy El Grando Smokio", ха-ха, неправильное склонение "grande" и утрированное "Smokio", типа как будто по-испански звучит). Просто нахватался словечек на улицах, как и любой житель США из районов с большим количеством испаноговорящих.

>6 Торено в этой миссии сваливает, увидев трупы на крыше, так что ему мы не мстим.

>7 Он просто любит читать – это деталь его образа (честолюбие, ему нравится чувствовать свое превосходство над остальными, заметно, как он выдерживает дистанцию при общении с остальными членами банды).

>8 Я придерживаюсь теории о том, что Райдер – не предатель в оригинальном сценарии игры (на ютубе полно видео с аргументами в её пользу). Просто балласы стреляют по Си-Джею, пока он едет за Райдером, не вижу тут ничего такого. Вот в миссии Drive-Thru, там да, Биг Смоук единственный не отстреливается от балласов (в отличие от Райдера, кстати).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий