Лучший из лучших
Блог

Детали Detroit: Become Human, которые остались за кадром

Сделано с любовью.

Что происходит за камерой в Detroit: Become Human? Находчивые разработчики из Quantic Dream экономят ресурсы PlayStation и ПК, прибегая к уловкам, которые не разрушат атмосферу игры. Ютубер Shesez сделал разбор того, что осталось за кадром, а мы выбрали из него самое интересное.

Андроид в главном меню, несмотря на то, что мы видим только ее голову, сделана полностью.

А перед началом первого квеста, пока Конор еще не входит в комнату, все персонажи на сцене стоят в одной точке, не двигаясь – все для экономии ресурсов.

Если взглянуть на вертолет за пределами здания, можно увидеть как из него торчат ноги пилота. Выглядит крипово.

В здании напротив можно увидеть офисы. Это не натянутые на стекло текстуры, их действительно смоделировали, пусть и в лоу-поли. Зачет за внимание к таким мелочам.

Снизу образуется пробка из-за полицейских. Они тоже лоу-поли, но напись «Police» отлично читается.

А на капоте, кажется, можно даже прочитать телефон службы!

Чуть позже в магазине андроидов нам показывают сцену от лица Кэры, но если переключить камеру, то мы заметим странную вещь.

Ее голова проваливается внутрь. Это сделано для того, чтобы модель головы не попала в ракурс камеры. В других подобных сценах голова тоже пропадает.

Маркус – действительно фантастический художник. Ему потребовалось всего 10-12 мазков, чтобы чистый холст превратился в две разных картины! А ведь он даже не касался холста кисточкой. Это круто даже по меркам андроида.

В доме художника Карла Манфреда потрясающе детализированная ванная комната. Во время игры мы совсем ненадолго заглядываем туда и больше не возвращаемся. Может быть, разработчики задумывали в ней какую-то сцену, но потом вырезали? Остается только догадываться.

На нижней полке стоят книги, и на корешках можно прочитать их названия: например, The Holy Grenade – отсылка к святой ручной гранате из «Монти Пайтона».

Во время сцены в баре можно увидеть в углу парня, залипающего в игровом автомате. Если убрать эффект размытия и приглядеться к автомату, то на его экране будут видны RGB-пиксели и помехи – прямо как на старых телевизорах с выпуклым экраном.

Когда мы вернемся в дом Тодда и выберем один «неправильный» вариант действий, Тодд с ремнем пойдет к Алисе наверх. Мы услышим жуткие крики ребенка, которого наказывают. Анимации избиения ребенка в игре нет – после того, как дверь закроется, владелец андроидов замрет в А-позе посреди комнаты.

В игре используются две текстуры глаз (похоже, для дальности прорисовки). Если заглянуть под маску полицейского, у него будет проработанное лицо. Под обычными глазами спрятаны текстуры с низким разрешением.

У голубей тоже две пары глаз.

Кстати, знаете, где находится этот полицейский? На крыше здания. Вот на таком расстоянии от игрока.

Еще один прекрасный пример экономии ресурсов – мост. В сцене, где Хэнк сидит на лавке у реки, мы не можем разглядеть детали моста, но видим на нем огни машин. Самих машин там нет – это текстуры в низком разрешении, которые движутся по всей длине.

На фабрике андроидов нам показывают целую армию. У тех, что находятся близко к игроку, есть детали, но в местах, куда камера не доходит, их заменили плоскими фигурками, будто вырезанными для настольной игры.

Одна из концовок приводит к смерти Хэнка. Он остается на кухне, а Коннор покидает дом и слышит выстрел – но, как и в случае с семейным насилием выше, разработчики не сделали анимацию для этой сцены. Вместо этого Хэнк просто сидит с оружием в руках.

Detroit: Become Human вышла на ПК 12 декабря 2019 года эксклюзивно для Epic Games Store, а 18 июня 2020 года стала доступна в Steam. А вы уже прошли ее? Расскажите в комментариях, какой была ваша первая концовка. 

Как тащить в шутерах с геймпадом: советы игрока с 10-летним стажем

4 игры, в которых я пустил слезу

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Первая концовка вышла отстойной.
Маркус все просрал) именно так сказал вашего фбр перед тем как застрелить его после неудавшегося мирного протеста. Конор остался машиной для задач но в конце аманда его заменяет новой моделью. Только Кэра негр и девочка выжили
0
0
0
Первая концовка вышла отстойной. Маркус все просрал) именно так сказал вашего фбр перед тем как застрелить его после неудавшегося мирного протеста. Конор остался машиной для задач но в конце аманда его заменяет новой моделью. Только Кэра негр и девочка выжили
никто не поймет что ты имел под первой концовкой...
0
0
0
Первая концовка вышла отстойной. Маркус все просрал) именно так сказал вашего фбр перед тем как застрелить его после неудавшегося мирного протеста. Конор остался машиной для задач но в конце аманда его заменяет новой моделью. Только Кэра негр и девочка выжили
Ну значит неправильно ты что-то сделал, причём тут разработчики то?)00
0
0
0
Фух, Хэнк жив!
0
0
0
Керу застрелил Златко, Маркусу удалось сделать революцию. Но его застрелил Коннор из толпы когда Маркус речь толкал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий