Ментальный дислокатор
Блог

Обзор финальной стадии чемпионата мира по Hearthstone

1

Закончился чемпионат мира по Hearthstone: Heroes of Warcraft. Победителем стал шведский игрок Cебастьян Энгваль, известный под ником Ostkaka (кстати, шутки про каку отбросьте, с шведского это переводится как чизкейк). Этот парень, кстати, представляет нашу СНГ-команду NaVi. Полные результаты вы можете посмотреть здесь.

Турнирный HS явно становится всё популярнее, что не может не радовать, — я не знаю точной статистики по всяким китайским аналогам и т.п., но на Twitch.tv во время финалов аудитория перевалила за 200 000 тысяч человек. Решающие матчи получились просто изумительными, и я по-прежнему призываю присоединяться.

Теперь давайте к впечатлениям.

Ложка дёгтя

Нельзя заканчивать на плохом, поэтому я сразу хочу сказать о том, что мне не понравилось. А не понравилась мне слишком простая система проведения всей финальной стадии, а конкретно — очень слабый упор был сделан на выбор колод.

Насколько я знаю, в MOBA-играх есть система, по которой игроки перед каждым матчем могут забанить определённых персонажей, и там в этом плане постоянно ведутся mind games еще до начала самой игры. На некоторых соревнованиях по HS в этом году применялась подобная практика, но, понятное дело, в несколько упрощённом виде. Например, перед турниром игроки выбирали 5 персонажей, из которых перед каждым матчем должны были отсеять двоих, путём взаимных банов и выборов.Такая система позволяет, во-первых, внести дополнительную прослойку интеллектуальных игрищ между игроками, а, во-вторых, заставляет игроков тренироваться и учится хорошо играть на максимальном количестве персонажей

На Blizzcon мы ничего подобного не увидели. Начиная с групповой стадии, игроки даже не имели возможности внести какие-то изменения в свои колоды, не говоря уже о том, чтобы поменять свой line-up (линейку из выбранных колод). Такие вещи точно могли бы прибавить интереса для просмотра и для обсуждений.

Азиатский мета-гейм

кранич

Для тех, кто смотрит много турниров уже стало привычным, что в разных регионах популярность колод несколько отличается. А так как отбор игроков был устроен таким образом, что на турнир попало 8 азиатов (4 из региона «Китай» и 4 из региона «Азия-Океания»), то, можно сказать, что именно они своей массовостью и задавали основные тренды метагейма. Я уже писал в предыдущем обзоре, что мета на турнире сложилась очень агрессивная — комбо-друиды, охотники, секрет-паладины, зоолоки, шаманы, темпо-маги.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что хитрые европейцы (и канадец), взявшие контр-колоды к подобному стилю игры, считались главными фаворитами перед финалами. В итоге победителем турнира стал игрок, игравший тремя анти-мета колодами — фриз-магом, новым патрон-воином и ойл-рогой.

А в финале сошлись два из трёх игроков всего турнира, которые одним из трёх своих классов выбрали разбойника. Разбойника, который считается одним из слабейших классов на данный момент. Как видите, в HS нету класса, который был бы полностью бесполезным, есть только классы, имеющие маленькую популярность.

Ostkaka, наш победитель, и один из трёх парней, кто оседлал разбойника, сыграл 5 матчей за весь турнир, и лишь в одном из них проиграл больше одной партии. И вот об этом матче давайте подробнее.

Досрочный финал

В прошлом тексте я предполагал, что в верхней сетке сидит будущий победитель всего турнира, и я не ошибся. Ostkaka и ThijsNL выдали самый длинный и напряжённый матч всего турнира. Если вы зашли в этот пост, чтобы узнать, что это за диковинные соревнования по Hearthstone и зачем люди его смотрят, то я советую вам не пожалеть своего времени и глянуть поединок двух сильнейших игроков всего турнира. 

Возвращаясь к первому, «дегтярному», пункту, я хочу привести этот матч как пример. Определённо оба игрока выбрали верную стратегию на весь турнир, но, как я уже писал, архетипы в HS работают по принципу камень-ножницы-бумага, и перед матчем Ostkaka выглядел фаворитом, а у Thijs'a не было возможности никак на это отреагировать. Попытаюсь объяснить на пальцах:

line-up Ostkaka: фриз-маг, ойл-разбойник, патрон-воин

line-up ThijsNL: фриз-маг, дракон-жрец, патрон-воин

матчапы

Я постарался изобразить это в виде таблички — чем зеленее, тем удачнее расклад для Ostkak'и. Как видно, он обладал некоторым преимуществом уже до матча.

Я не буду останавливаться на всех деталях этого матча, но один ключевой момент я бы хотел отметить отдельно. Ostkaka после первых двух матчей уже вёл 2-0, выиграв два не самых удачных (но не безнадёжных) для себя поединка: воином у жреца, там мы наблюдали насколько грамотно он расходовал свои ресурсы и вытягивал их из Тайса, и второй — разбойником у мага. Вот там мы могли увидеть насколько глубокая игра этот наш рандомный HS. Момент, может быть, не самый сложный, но, что называется, для учебников:

гиф

Я, когда только начинал вникать в игру, воспринимал все заклинания с уроном как что-то, что можно кинуть только во врага. Но механика игры позволяет использовать многие заклинания и силы героя на себя, и иногда в таких случаях это бывает полезно, поскольку можно победить в полуфинале ЧМ. Надеюсь, в остальном гифка поясняет прелесть момента в полной мере. Если нет — спрашивайте в комментариях, и я поясню более подробно.

В чём важность этого момента? После этой победы у Ostkak'и осталась только колода фриз-мага, а она является абсолютным фаворитом в поединке против жреца в любой сборке — не важно на драконах или классического.

Но, мы же наблюдали за игрой двух лучших игроков турнира, и поэтому даже в этой ситуации у Тайса почти получилось вырвать победу. Алекстраза зашла Ostkak'и уже в самый критический момент и кто-то может сказать, что ему повезло, но в действительности на этой стадии игры вероятность того, что она уже будет в руке очень велика и с каждым ходом она увеличивается.

Еще один момент из лучшего матча турнира

В виде бонуса не могу не отметить еще один великолепный момент из этого матча, опять раскрывающий прелести механики игры:

пинг в лицо

У Ostkak'и 10 здоровья, стоит «Ледяная глыба» и кончились карты. При этом у Тайса в руке есть «Огненный шар» и «Ледяная стрела», которые в паре дают 9 урона, и после того как голландец ударит шведа на 9 и передаст ход, Ostkak'у убьёт единичкой урона от усталости, потому что «глыба» на своём ходу не срабатывает.

И что-же делает Ostkaka? Он использует свою способность героя и бьет сам себя в лицо, оставляя себе 9 здоровья. Таким образом, если Тайс нанесёт ему 9 урона, он активирует «глыбу» в тот момент, когда у Ostkaka останется 3 единицы здоровья и при передаче хода его уже не убьет усталостью.

Ту партию Себастьян всё же проиграл, но это не отменяет прелесть этого проницательного хода. Это настоящий high-level игры.

Таким вот получился Чемпионат Мира 2015 в моих глазах, своими точками зрения вы можете делиться в комментариях, а у меня на этом пока всё.

Если пропустили Обзор групповой стадии чемпионата мира по Hearthstone, то предлагаю его прочитать.

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ alex-armeez
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось) А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
Ostkaka, конечно, сыграл на высшем уровне. Почти без ошибок играл весь турнир.
+1
0
+1
Картинка одна не прогрузилась, Серж. (
+1
0
+1
Ответ alex-armeez
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось) А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
Именно, у Осткаки полная рука секретов, а у Тайса миньоны по мана-кривой со старта игры. Да и дальше фрост-нова с вестником зашли довольно поздно, когда Тайс ему уже основательно лицо подразбил.
+1
0
+1
Ответ Серж
А какая? У меня все грузятся
та, что под азиатским метагеймом.
+1
0
+1
Абсолютно согласен с мнением про выбор колод. Как-то глупо, что нельзя менять лайнап (или хотя бы делать изменения в деках). Турнир длинный, соперников много и они все разные. Почему игрок не может сегодня сыграть магом, а завтра хантом. Или хотя бы заменить хендлока на зулока...
+1
0
+1
Огромное спасибо за разбор и за блог в целом! Всегда читаю с интересом.

Получил вчера огромное удовольствие от просмотра Осткака/Тайс. Я поддерживал Тайса и считаю, что парень был незаслуженно обделен возможностью реванша из-за системы single-elimination. Уверен, что если бы была сетка лузеров, то Тайс дал бы жару в гранд финале. Зеркальный матч на фриз магах был невероятен!
+1
0
+1
Болел за Тайса. Нормально начал смотреть с 2-0, игры были высший класс. НО по факту - Лотэб и Алекстраза - 2 топдэка, решившие все.
+1
0
+1
Ответ Vanity
Огромное спасибо за разбор и за блог в целом! Всегда читаю с интересом. Получил вчера огромное удовольствие от просмотра Осткака/Тайс. Я поддерживал Тайса и считаю, что парень был незаслуженно обделен возможностью реванша из-за системы single-elimination. Уверен, что если бы была сетка лузеров, то Тайс дал бы жару в гранд финале. Зеркальный матч на фриз магах был невероятен!
+, тоже думал, что есть сетка лузеров
+1
0
+1
Комрады, про последнюю ситуацию вопросы есть. Почему неактивны оба секрета в руке, если на герое висит только один? Почему бы в той ситуации не разыграть исцелятора?
+1
0
+1
С Алексатразой,конечно, повезло, но у него стартовая рука с тремя секретами была, так что по удаче все сбалансировалось)

А про пинг в своего героя я во время трансляции перед тем самым ходом тоже подумал)
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
Картинка одна не прогрузилась, Серж. (
А какая? У меня все грузятся
0
0
0
Ответ George Yadvidchuk
та, что под азиатским метагеймом.
Залил к себе на имгур, теперь должен видеть её. Та фотка просто была единственная, которую я просто взял из гугл-картинок
0
0
0
Ответ Lovejoy
Комрады, про последнюю ситуацию вопросы есть. Почему неактивны оба секрета в руке, если на герое висит только один? Почему бы в той ситуации не разыграть исцелятора?
Там висит два, присмотрись: там виден кусочек второго
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий