Ментальный дислокатор
Блог

«Доктор Бум», или как я перестал бояться и полюбил Hearthstone

an

Привет, друзья! 

29-31 октября (групповая стадия) и 6 и 7 ноября (финальная стадия) в Анахайме, штат Калифорния, пройдет официальный чемпионат мира по Hearthstone: Heroes of Warcraft (далее HS) под эгидой компании Blizzard — один из главных кибеспортивных турниров года. 

Этот текст — первый в серии. Я попытаюсь заинтересовать, объяснить, ввести в суть дела во все тонкости HS. 

Что такое HS? 

Hearthstone — коллекционная карточная игра (ККИ). И тут есть две вещи, о которых нужно знать:  

  • коллекционировании карт. Тут всё просто: есть базовый набор, который доступен с самого начала игры, и есть несколько тематических дополнений, которые выпускают каждые несколько месяцев. Карты бывают разной редкости (обычная, редкая, эпическая и легендарная) и типа (существо, заклинание и оружие). Большинство из них можно положить в колоду только в двух экземплярах, кроме легендарных, — не больше одной.
  • игра в карты. Из того, что у нас есть, собираем колоды, а потом играем ими против других людей. Колода состоит из 30 карт, ни больше, ни меньше. И еще одно важное отличие от многих других подобных игр — тут есть классы с уникальными картами и способностями. Умение героя можно использовать один раз за ход в течение всей партии. Колоду собирают только с привязкой к конкретному классу. Сам процесс напоминает тактические пошаговые стратегии. Из ресурсов у вас есть мана (прибавляется первые 10 ходов по 1 единице), карты (в руке не больше 10), здоровье героя (30 здоровья). Условно говоря, есть два замка. Один из них ваш, а вот другой необходимо разграбить и разрушить.

1

С определённой долей условности HS можно назвать смесью покера и шахмат с большим количеством карт (фигурок) и случайных факторов, влияющих на результат партии. 

Надеюсь, я еще вас еще не усыпил, потому что пришло время узнать самое главное.

Почему HS – круто?

Первое — это игра Blizzard, а значит все, что касается дизайна, звуковых эффектов, музыки и того неуловимого ощущения, когда хочется пощупать объекты на экране, – выполнено на высшем уровне.   

Второе — она проста в освоении. Да, ребята, реклама не врёт. Тут вам не нужно будет невероятным усилием воли изучать 150 разных характеристик каждого существа, чтобы просто поиграть. Однако за ширмой легкости скрываются сотни возможностей.

Третье — игра представляет собой один большой сундук с сюрпризами. Признайтесь, вы тоже любите открывать всякие коробки с подарками заранее не зная, что внутри. Так вот, HS постоянно даёт шанс реализовать это желание, начиная от открытия набора с картами до эффекта от использования некоторых существ и заклинаний. 

2

Hearthstone — красивая, штучная вещь, которую при покупке вам завернули в плёнку с взрывными пупырышками, каждая из которых лопается неожиданным способом.  

Почему HS — киберспорт? 

Даже среди любителей HS бытует мнение, что совсем не из той игры Blizzard решили лепить киберспортивную дисциплину. Мол, слишком большой эффект случайности в ней. Мне кажется, не стоит так походит к вопросу. Давайте разберемся. 

Что вообще такое спорт? Спорт — соревнование между людьми в какой-либо физической или интеллектуальной деятельности, организованное по определенным правилам. А смысл современного спорта — развлечение, шоу для зрителей. Спорт — то, что людям должно быть интересно смотреть. 

Правда, что в Hearthstone есть большой элемент случайности — не только в том, что касается порядка прихода карт, но и во многих их эффектах. С «Нестабильного портала» с равной вероятностью может упасть как «Огонёк», так и «Доктор Бум» — и это повлияет на ход партии. Но мастерство игроков как раз и определяется тем, насколько хорошо они справляются с трудностями с помощью текущих ресурсов. Они, словно люди, которых каждый раз закидывают в дремучий лес, где они должны выжить.  

Они постоянно думают: какова вероятность того, что придёт нужная карта или какой линии поведения стоит придерживаться, чтобы победить. И таких вопросов на самом деле очень много. И думать о них нужно еще до начала партии, ведь разнообразные архетипы колод тут работают по старому доброму принципу камень-ножницы-бумага. В отличие от шахмат, где начальные условия известны заранее, в HS игроки каждый раз вынуждены решать уравнение с многими неизвестными, при этом за ограниченное время (на 1 ход дается не более 1,5 минуты). 

3

HS соответствует двум главным критериям спорта – это соревнование, где умения человека сильно влияют на результат, и яркое и интересное шоу для зрителей. С этим давайте поподробнее. 

Почему HS — чертовски притягателен?

Мы смотрим очень динамичную, непредсказуемую и яркую игру, требующую большого умственного усилия, даже со стороны зрителя, ведь одна из самых интересных вещей при просмотре — это думать вместе с игроками и комментаторами о том, какой ход сейчас лучший. 

За счёт пресловутого эффекта «праздничных коробок» ход партии может резко измениться. Продолжая аналогию с лесом – за следующим поворотом тропинки есть шанс, что нас каждый раз (считай, каждый ход) будет поджидать кровожадный медведь. Игроки вынуждены думать, какова вероятность того, что у противника сейчас есть в руке та или иная карта и стараться придерживать ответы на нее, не распыляя ресурсы раньше времени. Зрителю, конечно, видно диспозицию с обеих сторон, поэтому при просмотре постоянно возникают ситуации, когда ты вопрошаешь «Зачем, зачем ты используешь капкан раньше времени?!». 

Эмоций при просмотре действительно много. В HS нет такого, что 20 событий происходят в разных точках поля. Ничто не помешает вам следить за всеми даже самыми тончайшими перипетиями партии, в том числе и эмоциями игроков. 

Надеюсь, этим кратким очерком удалось заинтересовать уважаемого читателя, который до сей поры считал, что в шлёпании карточками по виртуальному столу нет никакого драйва.

А если заинтересовались, то подписывайтесь. Далее я расскажу про основные архетипы колод существующие в HS, про формат турниров и познакомлю с 16 участниками предстоящего чемпионата мира.

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
круто, пиши ещё! я уже начал побаиваться, что блог затух. очень хорошо, что нет.
+3
0
+3
Ответ George Yadvidchuk
Видео с Форсеном божественное.
Видео с Форсеном ужасное.
+2
0
+2
Видео с Форсеном божественное.
+1
0
+1
Ответ Positive
Видео с Форсеном ужасное.
С ним все такие видосы.
+1
0
+1
А при чем здесь "доктор бум"?
+1
0
+1
Ответ Hrustalev
А при чем здесь "доктор бум"?
Доктор Бум тут при том, что он олицетворение той самой рандомности из-за которой многие не хотят серьезно воспринимать ХС как киберспорт

И название это отсылка к фильму Кубрика http://www.kinopoisk.ru/film/334/
+1
0
+1
Хорошо написано, спасибо! :)
+1
0
+1
Ответ Серж
Доктор Бум тут при том, что он олицетворение той самой рандомности из-за которой многие не хотят серьезно воспринимать ХС как киберспорт И название это отсылка к фильму Кубрика http://www.kinopoisk.ru/film/334/
Здесь согласен на все 101%)

Я из-за их ухода в рандом не могу нормально в настольный вариант играть. Только базовым и классическим набором остается наслаждаться.
+1
0
+1
Ответ Hrustalev
Здесь согласен на все 101%) Я из-за их ухода в рандом не могу нормально в настольный вариант играть. Только базовым и классическим набором остается наслаждаться.
Эта игра не создавалась для бумаги, и я как человек уже давно читающий книги с телефона/планшета и практически разучившийся писать ручкой, не понимаю какая разница - можно с таким же успехом сесть с друзьями и играть с планшетами

Пытаться играть в бумажный ХС - всё равно, что пытаться играть в футбол на льду
+1
0
+1
Ответ Серж
Эта игра не создавалась для бумаги, и я как человек уже давно читающий книги с телефона/планшета и практически разучившийся писать ручкой, не понимаю какая разница - можно с таким же успехом сесть с друзьями и играть с планшетами Пытаться играть в бумажный ХС - всё равно, что пытаться играть в футбол на льду
C друзьями и в футбол можно поиграть на PS4 к примеру. Но выходят играть во двор. Так и тут. Устроить турнирчик на даче или просто для фана провести время. У меня и друзей есть игра ticket to ride на планшетах, но играть интереснее в настольный вариант.
+1
0
+1
Ответ Hrustalev
C друзьями и в футбол можно поиграть на PS4 к примеру. Но выходят играть во двор. Так и тут. Устроить турнирчик на даче или просто для фана провести время. У меня и друзей есть игра ticket to ride на планшетах, но играть интереснее в настольный вариант.
Очень странное сравнение. Футбол на приставке и живой - это два разных вида деятельности

А карточная игра с планшета и с бумажек - ничем не отличается кроме тактильных ощущений

Геймдизайн ХСа таков, что он не предполагает игру на бумажках. Если хочется бумажных ККИ, то их же дофига, зачем пытаться играть в футбол на льду?
+1
0
+1
даже решился попробовать поиграть
0
0
0
Ответ Tamplier_47
даже решился попробовать поиграть
Ради этого псто и писался)
0
0
0
Ответ Positive
Видео с Форсеном ужасное.
Специфичный персонаж. Я это видео вставил как одно из ярчайших проявлений эмоций

Суть в том, что это всё происходило, когда был командный чемпионат под эгидой Архона, и это был уже матч после которого проигрывавшая команда вылетала, и все эти события происходили при счете 5-4 и 5-5 в серии до шести побед
0
0
0
ХС одновременно прекрасен и ужасен именно своим рандомом. Рагнарос, который на полном столе делает -8 в лицо и выигрывает невыигрываемые катки, или Сильвана, при полном столе токенов и др.Бумом крадет именно Бума.. думаю не один комп был разбит или выкинут в окно после подобных игр :D

Нужно просто принять это как данность и enjoy&have fun )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий