6 мин.

Победят ли 100 мужчин против гориллы – главный вопрос весны. Спорят даже дотеры

Обсуждению уже 5 лет.

В соцсетях снова обсуждают важное: пользователи спорят, смогут ли 100 мужчин победить одну гориллу в рукопашной схватке. Тема зародилась в интернете еще в 2020 году, но вирусится до сих пор. 

Что за мем с гориллой и как он появился?

Вопрос родился 5 лет назад на Reddit. Тогда это был очередной гипотетический спор в духе «Кто сильнее, триллион львов или солнце?».

Обсуждение завирусилось Тиктоке в 2022 году, а в апреле 2025-го про мысленный эксперимент вспомнил популярный ютубер MrBeast. Он написал в X, что ищет 100 добровольцев для «эксперимента»: хоть это и шутка, на запрос откликнулся стример iShowSpeed. Твит собрал более 17 млн просмотров и снова запустил обсуждение вечной темы.

Вскоре мем вышел за пределы англоязычного интернета. В Тиктоке появились симуляции битв, где горилла разносит людей, в Minecraft в замесе победили люди, а Blizzard провела стрим матча «100 Солдатов против одного Винстона» – победили Солдаты.

📌 «Окак» – новый жизненный мем про внезапность. Откуда он?

Оригинал мема с Reddit

В 2020-м в сообществе r/whowouldwin появился вопрос от юзера с ником u/probablycashed. На аккаунте до сих пор обсуждают различные противостояния, но вопрос с гориллой – самый популярный.

Вот перевод оригинального вопроса.

«100 мужчин против одного самца серебристоспинной гориллы

Этот вопрос уже много раз поднимался с разным количеством мужчин, но давайте посмотрим на него свежим взглядом.

➤ Характеристики мужчин:

Обычные парни, пьющие минимум 30 банок пива в неделю. Самый высокий – 195 см, самый низкий – 173 см, вес – от 66 до 118 кг. Ни у кого нет подготовки в боевых искусствах или единоборствах – максимум, что они умеют, это заниматься физическим трудом или руководить другими. Оружия нет.

➤ Горилла:

Она в ярости. Ее менеджер сказал, что все 100 этих парней ответственны за смерть Харамбе (покойся с миром, уже давно не писал это имя). Перед боем горилла бегает взад-вперед, бьет себя в грудь и что-то орет – я не знаю, что именно, но по всему видно, что это нецензурно.

● Раунд 1:

Локация: вольер с гориллой в зоопарке.

Мужчины могут нападать только по двое. Раунд заканчивается нокаутом или смертью.

● Раунд 2:

Локация: строительная площадка.

Ни горилле, ни мужчинам нельзя использовать балки или другие вещи как оружие. Можно нападать любым количеством одновременно. Раунд заканчивается нокаутом или смертью.

● Раунд 3:

Локация: плавающее кольцо, как в мини-игре Monkey Ball.

10 волн по 10 мужчин. Горилла стоит в центре, а 10 мужчин пытаются столкнуть ее с платформы в формате «королевской битвы». Раунд заканчивается только в случае, если соперник сброшен с ринга.

● Бонусный раунд:

О нет, начинается буйство – весь мир охотится на эту гориллу. Но у нее есть союзник – Дуэйн «Скала» Джонсон. Сможет ли она выжить?

Нет правил, разрешены любые виды оружия».

Фото: © Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

В сообществе еще куча гениальных обсуждений:

💬 Смог бы Майк Тайсон нокаутировать гориллу одним ударом?

💬 Кто победит: 100 000 кровожадных четырехлетних детей или 50 взрослых тигров?

💬 10 000 домашних кошек одолеют носорога?

💬 5 парней с копьями против белого медведя.

💬 Кто победит в шахматном матче: Магнус Карлсен против Бэтмена с 1 месяцем на подготовку.

📌 «Забила на стресс», Киллиан Мерфи под Киркорова – и еще 2 свежих тренда из Тиктока

И кто в итоге победит?

Мем подхватили не только блогеры, но и знаменитости. Звезда «Челси» Коул Палмер поспорил с Тосином Адарабиойо – Палмер уверен, что победят мужчины, за это Тосин назвал его тупым.

Бывший вратарь сборной Англии Джо Харт тоже верит в успех людей, если они будут работать слаженно: «Это даже не состязание».

У игроков Gaimin Gladiators разные мнения на этот счет.

Tofu: «У нас были горячие споры по этому поводу. Я считаю, что даже 100 обычных мужчин не справятся. Но если можно выбрать бойцов – сильных, подготовленных, то такие 100 мужчин смогут победить».

Quinn: «Думаю, если бить по яйцам, по заднице, в глаза и все такое, и некоторые мужчины просто примут удар на себя – типа вбегут и сразу погибнут, то [горилла] не выдержит».

Эксперты тоже высказались. Президент Международного фонда горилл Dian Fossey Тара Стоински отметила, что люди часто переоценивают силу животных. Хоть у горилл сильные мускулы и челюсти, они используют их чаще для защиты, а не охоты. Так что слаженные действия людей в конечном счете измотают примата. 

Приматолог Мишель Родригес уверена, что в такой ситуации горилла сбежала бы от конфликта, поскольку обычно они не агрессивны. А вот ее коллега Кэт Хобайтер считает, что у гориллы большее преимущество: «У 100 парней не будет ни единого шанса. Они будут лупить гориллу, как запыхавшиеся дети, и один удар свалит их с ног. <…> Человеческие мышцы примерно в два раза меньше, чем у обезьян, и медленно сокращаются».

Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Специалист зоопарка Майами Рон Мэгилл дал более развернутый ответ. Он считает, что мужчины могли бы победить, работая сообща, при этом некоторые люди погибли бы или получили серьезные травмы: от укусов до сотрясения мозга. 

«Этот вопрос доказывает, что у некоторых людей слишком много свободного времени. Как защитник дикой природы, я бы никогда не хотел, чтобы этот сценарий воплотился в жизнь», – сказал Рон Мэгилл в интервью Rolling Stone.

Единственное, в чем сходятся все эксперты – в жизни ни одна горилла не будет участвовать в такой чуши: это миролюбивые животные, которые лучше вздремнут после еды или поиграют с детенышами.

* * *

Больше о мемах – в нашем блоге: