Angela Hayes
Блог

Обзор фильма «Гром: Трудное детство». Круче Marvel, но полутора часов слишком мало

Короткий, но кайфовый и энергичный приквел «Чумного Доктора».

1 января в 20:23 на Кинопоиске состоится премьера фильма «Гром: Трудное детство». Это приквел супергеройского кино «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021), который расскажет предысторию майора полиции из Санкт-Петербурга Игоря Грома – непримиримого борца с преступностью и главного любителя шавермы.

Я сходила на премьеру и скажу так: «Трудное детство» – большущий новогодний подарок не только фанатам Bubble Comics, но и тем, кто слышит про Грома в первый раз. Даже если вы не смотрели «Чумного Доктора», но обожаете атмосферу прошлого и вам зашли российские «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Асфальтовое солнце» или белорусский «Хрусталь» – в 20:23 открывайте фильм. Не пожалеете.

На дворе лихие девяностые – время возможностей и безудержной свободы. Брутальный оперативник Константин Гром один воспитывает сына Игоря и чуть ли не ночует на работе. Между тем парень, скучая по отцу, на пару с другом Игнатом впутывается в разные авантюры. На вырученные деньги он мечтает вместе с папой поехать в Диснейленд. Шанс подворачивается, когда опытный журналист, чем-то похожий на Влада Листьева, за приличное вознаграждение посылает ребят снять компромат на неких влиятельных людей. В тот же особняк едет и Гром-старший: именно туда ведет след криминального злодея Анубиса, за которым тот охотится.

Российские кинематографисты отлично научились стилизовать фильмы и сериалы под ностальгический сеттинг восьмидесятых и девяностых. Как в «Мир! Дружба! Жвачка!» душу грели атрибуты эпохи – выращенные на подоконнике перышки лука, чайный гриб в банке и Dendy, так и здесь сердце сжимается, когда видишь пульт от телевизора в целлофане и цитату из «Черного плаща».

Хотя есть ощущение, что таких проектов стало уж слишком много. Но мне засилье ностальгии даже нравится – я готова снова и снова смотреть на вихрастых гранжевых парней и вспоминать собственное блаженное детство, проведенное под «Зов джунглей» и «Звездный час».

Кое-где создатели ушли в нарочитую театральщину: в одной из сцен буквы на крыше складываются в Adibas и Coca-Cock (именно так). Но это даже здорово. Все-таки мы смотрим кинокомикс, а не документальное историческое исследование.

За всем этим ностальгическим аттракционом спряталась нежная мелодраматическая история о детско-родительских отношениях. Химия между героями Кая Гетца и Сергея Марина не тронет разве что человека без сердца. Актеры к тому же правда напоминают отца и сына, а Марин, в свою очередь, похож на Тихона Жизневского в роли взрослого Грома. Финал не пощадит никого – готовьте носовые платки!

С важной для девяностых темой дружбы и взаимовыручки в «Трудном детстве» тоже все в порядке. Отношения юных Игоря Грома и Игната Бустера – это такой большой привет одновременно и деткам из «Очень странных дел», и Клубу неудачников из «Оно» Андреса Мускетти, и нашим ребятам из «Мир! Дружба! Жвачка!».

Основная проблема фильма – то, что он идет всего полтора часа. Я не люблю затянутые кинокомиксы, но «Трудное детство» – тот случай, когда авторы, наоборот, не дожали хронометраж.

Во время просмотра не раз появляется ощущение: эй, куда вы так разогнались? Помедленнее! Я хочу побольше узнать об этих классных персонажах: о смелом журналисте с обостренным чувством социальной справедливости, о напарниках Грома-старшего… Героиню Ирины Розановой так вообще обошли (единственная сцена с ней идет пару минут) и убили всю кульминацию картины.

По поводу этих косяков тянет немного поворчать, но все же с фактами не поспоришь: у режиссера Олега Трофима и сценаристов Артема Габрелянова и Евгения Федотова получилось повторить успех и снять нестыдный отечественный кинокомикс, который ничуть не уступает блокбастерам Marvel или DC. Бодрый экшен, милые герои, много Петербурга и шаверма – чем не отличное начало новогодних каникул?

Оценка Кибера: 7 из 10

15 фраз из фильмов о Гарри Поттере, которых не было в книгах. Стало только лучше!

Что если Хаяо Миядзаки сделал бы аниме по «Гарри Поттеру»? Показала нейросеть

Топ Ган: Мэверик
20%
Топ Ган: Мэверик
Все везде и сразу
12%
Все везде и сразу
Аватар: Путь воды
34%
Аватар 2
Банши Инишерина
9%
Банши Инишира
Бэтмен
18%
Бэтмен
Пиноккио Гильермо дель Торо
7%
Пиноккио
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На дворе лихие девяностые – время возможностей и безудержной свободы(с)
дальше читать не хочется
называть время нищеты и беспредела временем свободы может либо тот, кто тогда не жил, либо беспринципная мразь
+1
-1
0
вообще не разделяю любви к ностальгии и вот этим всем девяностым. В девяностых кто-то уже пожил, а кто-то насмотрелся Балабанова, и с ними все давно понятно.
Для меня романтизация 90х это романтизация нищеты и беззакония
На западе 90е может и романтичные были, но не в России
+2
-2
0
Ответ Egobrain junior
На дворе лихие девяностые – время возможностей и безудержной свободы(с) дальше читать не хочется называть время нищеты и беспредела временем свободы может либо тот, кто тогда не жил, либо беспринципная мразь
Вам фабулу пересказывают, если что. И что, время беспредела не может быть полным свободы и возможностей, где тут противоречие?
+1
-1
0
Знаю много людей (честных и отличных), которые считают девяностые - лучшим временем современной России. Я с ними, скорее, согласен
у нас очень разное представление об отличных людях
0
0
0
Ответ Egobrain junior
На дворе лихие девяностые – время возможностей и безудержной свободы(с) дальше читать не хочется называть время нищеты и беспредела временем свободы может либо тот, кто тогда не жил, либо беспринципная мразь
Ну, вам-то, 90 года рождения уж точно виднее.
0
0
0
Ответ bigdickLanM
Ну, вам-то, 90 года рождения уж точно виднее.
дальше какие аргументы будут? имя не с той буквы начинается?

да и, чтобы возрастом козырять, не грех бы быть старше хотя бы немного, а то сам свою позицию обесцениваешь
0
0
0
Ответ Egobrain junior
у нас очень разное представление об отличных людях
Ну значит я ужасный человек, что поделать. Тебе виднее.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий