Angela Hayes
Блог

5 деталей из книг о Гарри Поттере, которые изменили в фильмах

Мы много не знаем о Невилле и Полумне.

Как не любить киновселенную «Гарри Поттера»? «Спасает ли она нас даже в темные времена?» – спрошу я и получу дружный ответ поттероманов: «Всегда!»

Но книги экранизировали не дословно. Конечно, в сценарий невозможно уместить все мелочи, да и не нужно. И все равно интересно, какие детали создатели фильмов переиначили.

«Гарри Поттер» станет сериалом! Что известно о будущем шоу?

Лаванда Браун не умирает в битве за Хогвартс

В книгах Лаванда Браун – второстепенный, но яркий персонаж. Она лучшая подружка Парвати Патил, главная сплетница Хогвартса и часто выступает как идейная противница рациональной Гермионы. В киновселенной девушке уделено совсем мало внимания, и даже постоянная актриса – Джессика Кейв – у этой героини появилась только к шестой части, когда у Лаванды и Рона завязался непродолжительный роман.

В фильме Лаванда предстает навязчивой примитивной дурочкой, от которой покоя нет: то придумает Рону ужасное прозвище «Бон-Бон», то нарисует на запотевшем стекле сердечко с буквами «R+L» (в книжной версии она вообще дарит ему ожерелье с надписью «Мой любимый»).

В «Дарах смерти» Лаванда вместе с другими членами Отряда Дамблдора защищает школу от Пожирателей смерти. И тут версии книг и фильмов расходятся. В романе на девушку нападает оборотень Фенрир Сивый, но Гермиона помогает Лаванде спастись. А вот в кино Лаванда, кажется, умирает – зрителям показывают ее бездыханное (?) тело. Вот такой жестокий поворот событий.

Сделали рекаст мечты «Гарри Поттера». Хью Лори – наш Дамблдор, а Камбербэтч – Волан-де-Морт!

Невилл не женится на Полумне (и даже не влюблен в нее)

Продолжаем вспоминать киношную битву за Хогвартс – в самый разгар сражения Невилл Долгопупс резво проносится мимо золотого трио, крича: «Надо сказать Полумне, что я ее люблю!»

Мило, но не соответствует событиям книги и тому, что говорила Роулинг. Любовь Невилла – Ханна Аббот из Пуффендуя! На ней он впоследствии и женился. А Полумна вообще со свадьбой не спешила и позже вышла за внука Ньюта Саламандера (да-да, того самого главного героя франшизы «Фантастические твари» в исполнении Эдди Редмэйна).

Симус Финниган – не пироманьяк

Обращали внимание на этого второстепенного персонажа? Однокашник Гарри, который частенько что-то взрывает, а на пятом курсе верит в страшилки Министерства, будто юный Поттер поехал кукухой.

Так вот, в романах Симус вовсе не пироманьяк, там у него полно других специфических черт – он ирландец, полукровка и ужасно боится банши. Но яркости ему все равно не хватало, вот киноделы и одарили героя силой взрывающейся птички из Angry Birds.

Сериал о Гарри Поттере может выйти не хуже фильмов. Причина в Роулинг

Кикимер перевоспитывается

Угрюмого домашнего эльфа, принадлежавшего семейству Блэков, в фильмах явно оставили только ради сюжета с поиском крестражей. Но в книгах судьба Кикимера куда интереснее: в какой-то момент интуиция подсказывает Гарри подарить старому ворчуну медальон его бывшего хозяина Регулуса. И если до этого жеста эльф с упоением ругал Поттера и его друзей, называя их грязнокровками, то от капельки доброты тотально преобразился: стал очаровательным, милым и заботливым, словно ваша бабуля.

В «Дарах смерти» после дерзкой вылазки в Министерство магии ребята не вернулись на площадь Гриммо, как планировали. Момент сам по себе трагичный, а в романе сердце еще больше разбивало, что Кикимер ждал троицу домой с горячим ужином – но вместо этого получил Пожирателя смерти по имени Яксли.

Возраст родителей Гарри

Лили и Джеймсу было едва за двадцать, когда с ними расправился Волан-де-Морт. А теперь вспоминаем, какими родителей Гарри показали в фильме Коламбуса…

На всякий случай напомню: в «Философском камне» был эпизод, когда Гарри сталкивается с необычными свойствами зеркала Еиналеж, которое показывает людям их самые горячие желания. Конечно, мальчик, никогда не знавший семью, увидел в нем родителей.  Кстати, вот вам еще один момент, который экранизировали неточно: в книге Гарри узрел сразу много поколений Поттеров. Так вот, в фильме в отражении вместо двух юнцов – зрелая пара лет за сорок, что несколько преуменьшает трагизм ситуации: ведь книжные Лили с Джеймсом и пожить-то толком не успели. С другой стороны, целевая аудитория фильма не оценила бы пропаганду ранних браков (спасибо, Ро).

Есть и еще нюанс: Алану Рикману, сыгравшему профессора Снейпа – однокашника Лили с Джеймсом, на момент съемок в первой части было уже 55 лет. И так как для сюжета франшизы важно, что Поттеры и Снейп – одногодки, родителей главного героя «состарили» на два десятка лет.

* * *

4 злодея из «Гарри Поттера» не из Слизерина

За что мы любим Кристофа Вальца – самого прелестного мерзавца в кино

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот только Ханна Абботт из Пуффендуя, а Невилл из Гриффиндора.
Кстати, да, вы правы, мой косяк, поправила. Шляпа же хотела изначально Невилла в Пуффендуй распределить, наверное, поэтому у меня в голове такой баг случился )
+3
0
+3
Ответ YoRHa
Воспоминания для сюжета как раз чушь собачья. Зачем Поттеру понимать характер Володи, если его задача — уничтожить крестражи? Ничего, что поможет ему в этом, Поттер из воспоминаний не узнал. Они (воспоминания) скорее для другого нужны — хоть как-то разбавить унылую тягомотину из 6 книги/фильма. В 5-ой части этим занималась Амбридж. Вообще — то, что в фильмах изменили какие-то мелочи — пустяк. Другое дело, когда полностью сливают какое-то большое событие. В том же ОФ слили все, что происходило после прибытия Поттера и Ко в Министерство: — разборки между школьниками и ПС-ми (хотя может и к лучшему — в книге вообще цирк уродов какой-то) — сражение деда против Володи (в фильме выглядит так, словно два приятеля, встретившись через дцать лет, решили попонтоваться перед другом новыми умениями) — разговор деда и Поттера после всех этих событий в кабинете. После этого мелочи типа "на ком женился Невилл" выглядят несущественно.
Абсолютно не согласен по поводу воспоминаний.
1.Откуда Гарри узнал бы про чашу Пенелопы Пуффендуй без воспоминаний Подпевы о Хебзибе Смит, в которой он эту чашу и увидел, а значит и знал что это вообще такое и как оно выглядит.Откуда он вообще знал бы что именно искать в Гринготтсе?
2.Гарри мог бы не догадаться, что диадема спрятана в Выручай-комнате без воспоминания о том, как Реддл приходил к Дамблдору за работой, именно это воспоминание вывело его на Выручай-комнату, он догадался что именно в ту ночь Волан-де-Морт спрятал диадему в школе. В фильме диалог с Серой Дамой вообще не такой как в книге(если читал, если помнишь) она вообще не в курсах была где спрятана диадема на тот момент, она только рассказала Гарри, где она её спрятала в Албании.
3.А с пещерой? В фильме вообще непонятно с какого перепугу они поперлись за крестражем в рандомную пещеру, ведь в фильме ни слова не сказано что там произошло, почему это место было важно для Реддла, в фильме была только фотка этой пещеры.
Воспоминания, мало того что очень интересная часть серии, они нереально сильно раскрывают Волан-де-Морта, так ещё и научили Гарри понимать его намного сильнее, что в сумме с умением Гарри проникать в его мысли и привело его ко всем крестражем и к выпиливанию Реддла.
+2
0
+2
Вот только Ханна Абботт из Пуффендуя, а Невилл из Гриффиндора.
+1
0
+1
Ответ Вадим К
Там таких моментов на целую серию статей. В четвертой части, к примеру в фильме нет ни Людо Бэгмена ни Винки, Чарли Уизли не показан ни разу, как Барти Крауч-младший оказался на свободе и что с ним стало(сполерить не буду, интересная история) не объяснили. В шестой части даже половины воспоминаний о Волан-де-Морте не показано, а они для понимания его характера и того, как дальше с ним бороться невероятно важны. Сцена в с убийством Дамблдора в башне вообще не такая, никакой Белатриссы там и в помине не было +рассказано как и кто помогал Малфою в его плане, а ещё до этого Гарри узнал что это именно Снейп подслушал предсказание Трелони по поводу родителей Гарри и передал эту инфу Темному Лорду. Я к чему я веду, фильмы конечно топ бесспорно, но после книг они кажутся какими-то пустоватыми и с явными пробелами в сюжете.
Шестая часть (фильм) для меня самая ужасная именно потому, что вместо того, чтобы показывать воспоминания Волдеморта, устроили фанфик на сумерки с любовными историями.
+1
0
+1
Сами вы Симус. Переводчику за это надо было перо обломать. ШЕЙМУС
0
0
0
Ещё в 6 фильме ПОЛНОСТЬЮ убрали Билла и Флёр. И ещё то, что Билла Фенрир Сивый покусал, а Флёр на миссис Уизли рассердилась, потому что та подумала, что Флёр теперь его бросит из-за того, что у него на лице шрамы останутся.
И Римуса с Нимфадорой убрали. То что Тонкс из-за того, что они из-за упёртости Люпина (я слишком стар, опасен и беден) никак не могли сойтись потеряла способности метаморфа и у неё Патронус поменялся на волка, а Гарри подумал, что это она из-за Сириуса горюет. Ну, и опять же с этой парой моменты убрали, где миссис Уизли на Рождество рассказывает, что она Тонкс приглашала, но та в депрессии, спрашивает у Римуса, давно ли тот с девушкой разговаривал, а Люпин из-за этого нервничает)
0
0
0
Вот только Ханна Абботт из Пуффендуя, а Невилл из Гриффиндора.
И не особо важно, когда там с родителями Гарри "расправился" ТКНН. С тех пор прошло 11 лет, вот оно и выглядят на 30+
0
0
0
Там таких моментов на целую серию статей.
В четвертой части, к примеру в фильме нет ни Людо Бэгмена ни Винки, Чарли Уизли не показан ни разу, как Барти Крауч-младший оказался на свободе и что с ним стало(сполерить не буду, интересная история) не объяснили. В шестой части даже половины воспоминаний о Волан-де-Морте не показано, а они для понимания его характера и того, как дальше с ним бороться невероятно важны. Сцена в с убийством Дамблдора в башне вообще не такая, никакой Белатриссы там и в помине не было +рассказано как и кто помогал Малфою в его плане, а ещё до этого Гарри узнал что это именно Снейп подслушал предсказание Трелони по поводу родителей Гарри и передал эту инфу Темному Лорду.
Я к чему я веду, фильмы конечно топ бесспорно, но после книг они кажутся какими-то пустоватыми и с явными пробелами в сюжете.
0
0
0
Воспоминания для сюжета как раз чушь собачья. Зачем Поттеру понимать характер Володи, если его задача — уничтожить крестражи? Ничего, что поможет ему в этом, Поттер из воспоминаний не узнал. Они (воспоминания) скорее для другого нужны — хоть как-то разбавить унылую тягомотину из 6 книги/фильма. В 5-ой части этим занималась Амбридж.

Вообще — то, что в фильмах изменили какие-то мелочи — пустяк. Другое дело, когда полностью сливают какое-то большое событие. В том же ОФ слили все, что происходило после прибытия Поттера и Ко в Министерство:
— разборки между школьниками и ПС-ми (хотя может и к лучшему — в книге вообще цирк уродов какой-то)
— сражение деда против Володи (в фильме выглядит так, словно два приятеля, встретившись через дцать лет, решили попонтоваться перед другом новыми умениями)
— разговор деда и Поттера после всех этих событий в кабинете.

После этого мелочи типа "на ком женился Невилл" выглядят несущественно.
0
0
0
Ответ Вадим К
Там таких моментов на целую серию статей. В четвертой части, к примеру в фильме нет ни Людо Бэгмена ни Винки, Чарли Уизли не показан ни разу, как Барти Крауч-младший оказался на свободе и что с ним стало(сполерить не буду, интересная история) не объяснили. В шестой части даже половины воспоминаний о Волан-де-Морте не показано, а они для понимания его характера и того, как дальше с ним бороться невероятно важны. Сцена в с убийством Дамблдора в башне вообще не такая, никакой Белатриссы там и в помине не было +рассказано как и кто помогал Малфою в его плане, а ещё до этого Гарри узнал что это именно Снейп подслушал предсказание Трелони по поводу родителей Гарри и передал эту инфу Темному Лорду. Я к чему я веду, фильмы конечно топ бесспорно, но после книг они кажутся какими-то пустоватыми и с явными пробелами в сюжете.
стоп, разве в книге на башне не было беллатрисы? там типо был бой и часть пожирателей прорвались на верх в том числе и беллатриса.
А так в целом да, многое вырезано но проблема в основном в хронометраже
0
0
0
Ответ Вадим К
Абсолютно не согласен по поводу воспоминаний. 1.Откуда Гарри узнал бы про чашу Пенелопы Пуффендуй без воспоминаний Подпевы о Хебзибе Смит, в которой он эту чашу и увидел, а значит и знал что это вообще такое и как оно выглядит.Откуда он вообще знал бы что именно искать в Гринготтсе? 2.Гарри мог бы не догадаться, что диадема спрятана в Выручай-комнате без воспоминания о том, как Реддл приходил к Дамблдору за работой, именно это воспоминание вывело его на Выручай-комнату, он догадался что именно в ту ночь Волан-де-Морт спрятал диадему в школе. В фильме диалог с Серой Дамой вообще не такой как в книге(если читал, если помнишь) она вообще не в курсах была где спрятана диадема на тот момент, она только рассказала Гарри, где она её спрятала в Албании. 3.А с пещерой? В фильме вообще непонятно с какого перепугу они поперлись за крестражем в рандомную пещеру, ведь в фильме ни слова не сказано что там произошло, почему это место было важно для Реддла, в фильме была только фотка этой пещеры. Воспоминания, мало того что очень интересная часть серии, они нереально сильно раскрывают Волан-де-Морта, так ещё и научили Гарри понимать его намного сильнее, что в сумме с умением Гарри проникать в его мысли и привело его ко всем крестражем и к выпиливанию Реддла.
да факты, если честно в фильмах ВДМ воспринимается как довольно тупой злодей и злой потому что злой, а в книгах он и действует интереснее, в целом выглядит умнее и раскрыт отлично
0
0
0
стоп, разве в книге на башне не было беллатрисы? там типо был бой и часть пожирателей прорвались на верх в том числе и беллатриса. А так в целом да, многое вырезано но проблема в основном в хронометраже
Неа, я много раз читал эти книги, и подметил уже давно, что её там не было. Кто конкретно сражался внизу в книге не написано, кроме пары Пожирателей, одного убило я помню, Гиббона вроде.
На наверху башни были оба Кэрроу, Сивый, какой -то неизвестный тип,и вроде бы Роули.Белатриссы там не было насколько я помню нигде.
0
0
0
Спасибо за воспоминания) С Невиллом странно получилось, зачем его свели с Полумной неясно. А про родителей Гарри я даже не задумывался никогда - ведь и правда погибли капец молодыми...
0
0
0
Да, очень интересная статья. Я ГП читала только один раз и перечитывать не собираюсь (может будущим детям когда-то почитаю). Я бы перечитала фанфик "Дни мародеров". Когда прочитала у вас про Кикимера и медальона Регулуса, то прямо слезы на глазах. В "Мародерах" история Регулуса интересная и печальная, и очень сильно запомнилась. В общем, советую. Кстати, разве Полумна вышла не за какого-то принца? У нее еще было радужное свадебное платье (как всегда в ее странном и чудаковатом стиле). Или этот принц - внук Ньюта? Тогда другой вопрос: откуда?!
0
0
0
Ответ Вадим К
Абсолютно не согласен по поводу воспоминаний. 1.Откуда Гарри узнал бы про чашу Пенелопы Пуффендуй без воспоминаний Подпевы о Хебзибе Смит, в которой он эту чашу и увидел, а значит и знал что это вообще такое и как оно выглядит.Откуда он вообще знал бы что именно искать в Гринготтсе? 2.Гарри мог бы не догадаться, что диадема спрятана в Выручай-комнате без воспоминания о том, как Реддл приходил к Дамблдору за работой, именно это воспоминание вывело его на Выручай-комнату, он догадался что именно в ту ночь Волан-де-Морт спрятал диадему в школе. В фильме диалог с Серой Дамой вообще не такой как в книге(если читал, если помнишь) она вообще не в курсах была где спрятана диадема на тот момент, она только рассказала Гарри, где она её спрятала в Албании. 3.А с пещерой? В фильме вообще непонятно с какого перепугу они поперлись за крестражем в рандомную пещеру, ведь в фильме ни слова не сказано что там произошло, почему это место было важно для Реддла, в фильме была только фотка этой пещеры. Воспоминания, мало того что очень интересная часть серии, они нереально сильно раскрывают Волан-де-Морта, так ещё и научили Гарри понимать его намного сильнее, что в сумме с умением Гарри проникать в его мысли и привело его ко всем крестражем и к выпиливанию Реддла.
1."Откуда Гарри узнал бы про чашу Пенелопы Пуффендуй без воспоминаний Подпевы о Хебзибе Смит"

Оттуда же, откуда узнавал всю остальную информацию — от деда. Единственный резон увидеть воспоминание лично — получить представление о том, как крестраж выглядит. (Но опять же, учитывая что вещь основателей — мог бы догадаться искать что-то с символами факультетов. Это не так чтобы сложно)

2. На ВК и крестраж в ней Поттера навело собственное воспоминание (момент, когда он прятал учебник — он эту диадему там видел). В том, что крестраж в школе, он был уверен с середины последней книги. О том, что крестраж вообще может быть в школе — помогли слова деда о значимых местах. Разговор с Дамой раскрыл для него только время, когда крестраж попал сюда. Ну и сильно зарешала эта информация?

Тут вопрос вот в чем — Почему Поттер, полгода сидевший с мыслью, что крестраж в Хогвартсе, за все это время не озаботился подумать В КАКОМ ИМЕННО МЕСТЕ он находится? Наверное потому, что с вменяемыми героями не было бы сюжета.

"3.А с пещерой? В фильме вообще непонятно с какого перепугу они поперлись за крестражем в рандомную пещеру, ведь в фильме ни слова не сказано что там произошло, почему это место было важно для Реддла, в фильме была только фотка этой пещеры."

Почему непонятно? Дамблдор сказал, что нашел крестраж. Всё. Возможно, читателю интересно, как он на эту пещеру вышел, но конкретно для Поттера это вообще значения не имеет.

"Воспоминания, мало того что очень интересная часть серии, они нереально сильно раскрывают Волан-де-Морта, так ещё и научили Гарри понимать его намного сильнее, что в сумме с умением Гарри проникать в его мысли и привело его ко всем крестражем и к выпиливанию Реддла"

Давай будем честны — к выпиливанию Реддла привело огромное количество роялей, включая сюжетную броню ГГероев и аутизм самого Тома.

К медальону вывели не воспоминания. (Впервые за несколько книг Г&Г напрягли извилины)
К чаше в Гринготтсе — истерика Беллки.
О змее рассказал дед.
О диадеме воспоминаний не было вообще. Ее в список включили потому что "ну а чо — логично же".

О том, что крестражи хранятся в значимых местах — ок, Дамблдор объявил это после просмотра всех воспоминаний. Но давай серьезно — если бы дед летом сел с Поттером и выложил информацию из воспоминаний на словах — ничего бы не изменилось. Есть крестражи — иди ищи. Разве что было бы непонятно, как они выглядят — это да, по сути единственная ценность воспоминаний.

Раскрытия, понимание... Убери воспоминания и дай возможность деду всё донести на словах — ничего не поменяется.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий