Angela Hayes
Блог

Садизм и правдоподобие. Как вызвать у зрителей ненависть к персонажу

Хоумлендер или Амбридж? Выбери бойца.

В прошлой статье об антагонистах мы рассуждали, какими уловками пользуются сценаристы, чтобы влюбить нас в неидеальных героев. А вот как заставить зрителей возненавидеть персонажа всей душой?

Давайте разбираться на примерах Долорес Амбридж из «Гарри Поттера» и Хоумлендера из «Пацанов» (в разных переводах его называют Патриотом или Твердыней, но мы остановимся на оригинальном варианте).

Они до предела нарциссичны

Нарциссов еще часто называют психопатами, хотя между двумя этими понятиями есть небольшие различия. Но и тех, и других характеризует полное отсутствие эмпатии, помноженное на ощущение собственного великолепия. Им как воздух нужно восхищение других. При этом глубоко внутри они не уверены в себе и очень уязвимы.

У всех, кто смотрел и особенно читал «Гарри Поттера», одно только имя Амбридж вызывает тошноту. Сложно представить, чтобы кто-то сказал: «Долорес Амбридж − вот моя любимая злодейка». К ней сложно испытывать что-то, кроме омерзения. Признайтесь, вы хотели приструнить эту мегеру больше, чем Волан-де-Морта!

Амбассадорша розового твида упивается властью и вседозволенностью, ненавидит людей и особенно детей (так себе качество для учителя). В фильмах не раскрыли ее предысторию, но знатоки лора «Гарри Поттера» в курсе, что Амбридж стыдилась неволшебного происхождения и всю жизнь притворялась чистокровной ведьмой. И это во многом объясняет ее жестокость по отношению к отпрыскам маглов.

Если личность Амбридж сформировалась под влиянием семейных обстоятельств, то у Хоумлендера шанса стать нормальным с самого начала не было: будущая звезда Vought вырос в стерильных лабораторных условиях без капли любви. Это типичный психопат с манией величия и полным отсутствием совести; поехавший ребенок-садист в теле самого могущественного человека в мире.

Чувство безнаказанности Хоумлендера таково, что он легко отправил на тот свет пассажиров целого самолета, включая детей. Даже угрозы Старлайт рассказать об этом журналистам не пугают Хоуми: за ним стоит вся корпоративная мощь Vought.

Но одно слабое место у лидера Семерки все же есть. Его главный страх – потерять всеобщее признание и любовь публики. И Пацаны порой достают этот козырь, чтобы хоть как-то держать одиозного уберменша под контролем.

Они бездарны, но считают себя идеальными

Самые раздражающие люди в упор не видят собственных недостатков. Таковы и наши герои: в третьем сезоне «Пацанов» Хоуми забирает себе единоличную власть в корпорации супергероев Vought – и тут же все портит своей некомпетентностью.

Амбридж школе навязало Министерство, и хуже человека на роль преподавателя не придумаешь. Идеальный урок в ее понимании − переписывание учебника (и не дай бог школьникам подумать своей головой). Если ученики Хогвартса каким-то чудом и не завалили в тот год экзамены, то лишь благодаря усилиям Гарри и его партизанского кружка. В книге Долорес даже не удалось ликвидировать болото в коридоре замка, которое наколдовали близнецы Уизли, так что маг из нее слабый. Зато самомнение – величиной с брата Хагрида.

Они причиняют людям боль и наслаждаются этим

Амбридж придумала для студентов изощренную пытку – писать строчки пером без чернил. Вместо них используется кровь наказанного, а текст словно лезвием вырезается на тыльной стороне ладони. Заставить человека самому делать себе больно, пока не сломается морально? Это же еще додуматься надо!

В «Дарах смерти» садизм Долорес расцветает пышным цветом: ей доверяют судить людей, вступивших в брак с неволшебниками. В книге этот момент описан еще ярче, чем показан в фильме: подиум, на котором проходит судилище, охраняет Патронус, принадлежащий Амбридж. Он светится необычайно ярко, поскольку Долорес в своей стихии – применяет извращенные законы.

Когда во втором сезоне «Пацанов» Эшли приводит в Семерку потенциального новичка на замену Прозрачного, Хоумлендер поначалу мил и приветлив с рекрутом. Но потом внезапно жестоко калечит его. Все ради демонстрации власти – ведь никто, кроме него, не смеет определять состав команды.

В одной из самых мясных сцен сериала Хоумлендер устраивает настоящую кровавую жатву, направив лазерный взгляд в толпу.

Сделал он это, правда, только в мечтах. Но Хоуми и так есть где проявить свою садистскую натуру. Взгляните, с каким порочным удовольствием он пробивает человека насквозь, месит террористов и хладнокровно расплавляет голову руководителя.

Они до ужаса правдоподобны

Почему Амбридж страшнее Волан-де-Морта? Парадоксально, но плохиш на троне из черепов пугает меньше, чем банальное зло системы. И в обычной жизни мы часто видим, как бюрократ получает неограниченную власть и превращается в садиста.

Хоуми – вообще генератор противоречивых чувств. И именно это делает его таким хорошим злодеем. С одной стороны, он заложник детских травм. Иногда ему даже сочувствуешь. Но все же смерти ему желаешь гораздо чаще, чем жалеешь.

Хоумлендеру вроде бы хочется вещей, понятных любому человеку – например, чтобы его любили. Но путь насилия и жестокости, который он выбирает для достижения целей, ужасен.

Мы искренне ненавидим и Амбридж, и Хоумлендера (и парочку героев «Игры престолов», пожалуй, тоже). И создать персонажа, которые вызывает такие сильные эмоции, – признак невероятного таланта автора.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Странно ставить Амбридж в один ряд с Хоумлендером. Амбридж действительно удалось сделать исключительно мерзкой, так что зрителям хотелось избавиться уже поскорее от неё. Но Хоумлендер - совсем другой антагонист, он самый популярный персонаж своего сериала среди зрителей, на нём весь сериал и держится. Почитайте форумы по Гугл-запросу «favourite the boys character”, зрителям нравится Хоумлендер.
+6
0
+6
Имхо, Джек Глисон (ДжОффри Баратеон) уделал многих...
+4
0
+4
Амбридж абсолютно реальна, этим и пугает. Большинство из нас сталкивались с кем-то подобным в школе, во дворе или на работе.
Хоумлэндеру я сочуствую, - он просто категорически невоспитан, а кто мог его воспитать? Он не мог вырасти другим. Но он нереален. Он настолько силен, что нет смысла его бояться, как нет смысла бояться ветра, солнца, грозы. Он просто стихия. У меня вообще никаких мурашек от него, не пугает.
+2
0
+2
Ответ k23_reality
Амбридж абсолютно реальна, этим и пугает. Большинство из нас сталкивались с кем-то подобным в школе, во дворе или на работе. Хоумлэндеру я сочуствую, - он просто категорически невоспитан, а кто мог его воспитать? Он не мог вырасти другим. Но он нереален. Он настолько силен, что нет смысла его бояться, как нет смысла бояться ветра, солнца, грозы. Он просто стихия. У меня вообще никаких мурашек от него, не пугает.
Насчет Хоумлендера, наверное, не соглашусь. Меня его отмороженность как раз очень пугает. Он абсолютный психопат, а такие люди встречаются сплошь и рядом. Последняя серия 3 сезона вообще вывела мою ненависть к нему на новый уровень. Когда он [спойлеры] узнал, что Нуар не рассказал ему о его родстве с Солдатиком, и его глаза наполнились слезами, мне стало его искренне жаль. Может, он в глубине души не такой уж говнюк? Но в следующий же момент он убивает Нуара (я даже слегка вскрикнула на этот моменте). И ты тут же вспоминаешь, что он больной садист, которого нельзя исцелить заботой или исправить. Это и в отношениях с вполне реальными людьми так работает.
+1
0
+1
Странно ставить Амбридж в один ряд с Хоумлендером. Амбридж действительно удалось сделать исключительно мерзкой, так что зрителям хотелось избавиться уже поскорее от неё. Но Хоумлендер - совсем другой антагонист, он самый популярный персонаж своего сериала среди зрителей, на нём весь сериал и держится. Почитайте форумы по Гугл-запросу «favourite the boys character”, зрителям нравится Хоумлендер.
И уж явно не "бездарный"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий