Аффирмация
Блог

Кто лучший капитан в CS? Мы выяснили по одному важному критерию

Кто круче: Зевс, Глейв или Кэрриган?

В начале года Симпл анонсировал запуск обучающего проекта по CS. Это уже не первая попытка про-игроков создать структуру для развития молодых талантов. А какой лидер лучше всего раскрывает тиммейтов, какие капитаны воспитали больше всего топовых игроков? Мы изучили топы HLTV, чтобы это выяснить.  

Как мы считали?

За основу подсчета брались три основных параметра: игроки, которые попали в топ-20 HLTV с 2013 по 2023 год; их место в топе и количество времени, которое капитан провел вместе с этим игроком в составе. За каждое место игрока в топе мы начисляли его капитану эквивалентное количество очков: за первое место подопечного – 20 очков, за второе – 19, за третье – 18 и так далее. Если капитан руководил игроком не целый год, то очки делились в соответствии с тем отрезком времени, что они играли вместе. 

Например, за 1-е место Симпла в 2022 году мы начислили по 10 очков и Бумычу, и Электронику, потому что каждый из них за тот год капитанил по половине сезона. Аналогичным образом мы поступали со всеми другими игроками и их местами. 

10-е место: Nafany 

Очки: 89,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Sh1ro, HObbit, Ax1le

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 3

Лучшее место тиммейта в топе: 3-е (Sh1ro в 2022-м)

Самый молодой капитан в нашем топе. Владислав стал важнейшей частью поколения Gambit Youngsters – первого успешного проекта академии на про-сцене. Вместе с Грувом они не только раскрыли новых игроков тир-1 уровня – Широ и Аксиля, но и реанимировали карьеру Хоббита. В BetBoom Team Нафаня имеет схожие вводные: молодых и голодных игроков во главе с опытным тренером. Поэтому ждем новых капитанских успехов. 

9-е место: Boombl4

Очки: 93,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: B1t, S1mple

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 3

Лучшее место тиммейта в топе: 1-е (S1mple в 2021-м, 2022-м)

Бумыч – универсальный капитан. Он раскрыл совсем неопытного Норберта в Winstrike (первый капитанский опыт для Кирилла) и довел до тир-1 уровня Бита. Под руководством Бумыча NAVI достигли лучших результатов в истории, Перфекто стал одним из лучших опорников мира, а Симпл добрался до уровня GOAT.

8-е место: Nitro

Очки: 100

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Elige, NAF, Twistzz

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 5

Лучшее место тиммейта в топе: 4-е (Elige в 2019-м)

Единственный неевропеец в рейтинге. Состав Liquid в 2019 году – все еще (и, видимо, надолго) лучший NA-состав в истории. Именно в том ростере достигли карьерного пика Elige, NAF и Twistzz. Последний позже сыграет за более топовые составы, но все равно не выйдет на уровень того сезона. Второй заход в Liquid для Nitro уже не был таким успешным, но заслуги 2019 года позволили американцу попасть на 8-ю строчку. 

7-е место: Ex6tenz

Очки: 118

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Shox, Scream, Smithzz

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 5

Лучшее место тиммейта в топе: 3-е (Shox в 2013-м)

Легенда французской сцены ранних лет CS:GO. Удивительно, но Экзистенз – единственный в нашем списке, кто не выиграл ни одного крупного турнира с призовым 250 тысяч долларов и более. Однако под его руководством раскрылись Shox и Scream, а игра Кенниса за Titan вывела его в ранг лучших снайперов мира. 

6-е место: Apex

Очки: 119,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Zywoo, Spinx

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 3

Лучшее место тиммейта в топе: 1-е (Zywoo в 2019, 2020 и 2023-м)

За высокое место Apex должен быть благодарен личному перформансу Зайву (а быть может, наоборот?). Оценивать капитанский вклад француза сложно, потому что он руководил только Vitality и только в составе с Матье. Но 2023 год показал, что его заслуга в успехе команды точно есть, и это подтвердилось статусом капитана года от HLTV. 

5-е место: Xizt 

Очки: 127

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Get_right, F0rrest, Friberg, Allu, Brollan

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 7

Лучшее место тиммейта в топе: 1-е (Get_right в 2013 и 2014-м)

Успехи NIP в начале эры CS:GO привели Кзиста на 5-ю строчку нашего рейтинга. Xizt – первый капитан, под руководством которого игрок стал лучшим дважды (Get_right в 2013-м и 2014-м). Сложно полноценно оценить вклад Xizt в индивидуальный перформанс того великого состава NIP, но его дальнейший опыт игры за Fnatic (вывел Brollan на лучшую форму в карьере) и тренерства в Heroic (лучший период в истории команды) показывают, что он умеет работать с потенциалом игроков. 

4-е место: Pronax 

Очки: 138

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Olofmeister, Flusha, JW, Krimz

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 4

Лучшее место тиммейта в топе: 1-е (Olofmeister в 2015-м)

Доминация Fnatic в ранние годы CS:GO позволила Пронаксу попасть на 4-е место. Его роль в раскрытии топовых Fnatic иллюстрирует важный факт. Маркус – единственный капитан за историю топов HLTV, все тиммейты которого попали в топ-10 игроков года. В 2015 году в топ-10 попали Olofmeister, Flusha, Krimz и JW. 

Конечно, в 2018 году Astralis вообще вошла в топ HLTV всем составом. Но в топ-10 помимо капитана попали лишь трое игроков, Xyp9x тогда закончил год на 13-м месте. В случае Пронакса до верхней половины топа в 2015 году добрались все его тиммейты. 

3-е место: Zeus 

Очки: 141,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Guardian, Flamie, Adrem, Electronic

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 8

Лучшее место тиммейта в топе: 1-е (S1mple в 2018-м)

Даниил – единственный капитан не из скандинавской страны в топ-5. Более того, он доводил игроков до топа в каждый год своей карьеры (даже с учетом 1.6). Если в команде был Зевс, то минимум один его тиммейт попадал в ежегодный список HLTV. 

Вклад Зевса можно оценить еще по нескольким фактам. Как только он уходил из команды, индивидуальная форма игроков проседала. Так было и с NAVI образца 2017 года, и с Gambit в 2018-м. Особенно успешно под руководством Зевса раскрылись Guardian (лучший сезон в карьере) и Flamie с Adren (попадали в топ только в составе с Зевсом).

2-е место: Gla1ve

Очки: 179,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Dev1ce, Dupreeh, Kjaerbye, Xyp9x, Magisk 

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 7

Лучшее место тиммейта в топе: 2-е (Dev1ce в 2018-м)

Второе место Глейва во многом обеспечено великой эрой Astralis, однако глупо отрицать его заслугу в построении той эры. В период с 2016 по 2020 год он довел до топа 7 игроков. В 2018 году Astralis зацементировала наследие уникальным достижением – вся пятерка попала в топ HLTV. 

Сейчас Глейв впервые пробует себя не в датском коллективе, поэтому будет особенно интересно понаблюдать, подтвердит ли он капитанский успех вне золотого состава Astralis. 

1-е место: Karrigan

Очки: 260,5

Игроки, которых вывел на пик карьеры: Ropz, Rain, Woxic, Broky, Cajunb

Общее число игроков, выведенных в топ HLTV: 12

Лучшее место тиммейта в топе: 2-е (Niko в 2017-м) 

Кэрриган стал лучшим с большим отрывом. По основному подсчету отрыв от второго места – 81 очко. Более того, Кэрриган оторвался от остальных и по общему числу тиммейтов, попавших под его руководством в топ, – 12 игроков. 

Финн доводил до топа подопечных как из мононациональной пятерки, так и из международного состава. Вполне возможно, что по итогам года датчанин только увеличит отрыв.

Другие примечательные факты

★ Общее число капитанов, под чьим руководством игроки попадали в топ HLTV, – 38.

★ Капитаны, которые сами попадали в топ HLTV: Happy, Xizt, Jame, Cadian, Shox, Gla1ve, Fallen, BlameF, Niko, Flusha.

★ Лучшее значение в топе HLTV для капитана – 2-е место у Fallen в 2017 году.

★ Дважды капитан получал MVP мейджора: Tarik (Boston Major 2018) и Jame (Rio Major 2022).

★ Распределение капитанов, которые выводили игроков в топ, по регионам: Западная Европа (22), Восточная Европа (7), Северная Америка (5), Южная Америка (2), Австралия (2).

Итоговый рейтинг 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий