Аффирмация
Блог

Левых чемпионатов мира в CS было слишком много. А нужны ли они вообще?

Рассуждаем о турнирах для сборных.

Месяц назад Faze Clan выиграла Thunderpick World Championship. Онлайн-турнир с парой топовых команд, призовым в полмиллиона долларов и неуместно пафосной приставкой. Турниров, которые имели в названии «чемпионат мира», в CS было много. Организаторы стремятся добавить этим статусности чемпионату, но на деле выглядит абсурдно. 

Даже в классическом спорте можно зафиксировать кризис мировых первенств. Чемпионат мира остается статусным лишь в футболе. Чемпионат мира по баскетболу проигрывает в зрелищности НБА, чемпионат мира по хоккею уступает НХЛ. Турниры по CS скорее схожи с системой в теннисе: есть самые престижные турниры серии «Большого шлема» – мейджоры, и много турниров для всех уровней команд. Но в том же теннисе есть чемпионаты среди сборных – Кубок Дэвиса или олимпиады. В классическом варианте национальных турниров в CS нет. Хотя попытки были.

В эпоху CS 1.6 были WCG и ESWC – самые престижные турниры на тот момент. Для них проводили национальные отборочные, и они были максимально приближены к формату олимпиады или чемпионата мира. На WCG 2009 в турнире по CS 1.6 участвовало 35 команд из 32 стран. С появлением CS:GO и мейджоров подобные турниры ушли на второй план. Последний ESWC проводился в 2017 году, но по факту статусность он потерял еще раньше. 

В 2015-м и 2016 году компания E-frag проводила турнир с лаконичным названием The World Championship. На первом турнире даже выступали Scream, Shox, Flamie, Seized, Dosia и Happy. Был и внушительный по тем меркам призовой фонд в 100 тысяч долларов, но в следующем году на мировое первенство приехало уже мало топовых игроков. Были и проблемы с призовыми, которые должна была покрыть компания Azubu. Но все их деньги ушли на покупку стриминг-сервиса Hitbox, а призовые пришлось покрыть организаторам. По итогу идея турнира загнулась. 

Apex, NBK-, Happy, Smithzz и Shox на чемпионате в 2015-м

Кстати, в 2015 году чемпионат мира по CS проводился среди ботов. Даже тут организаторы назвали турнир Bot World Championship, хотя в данном случае это было использовано в юмористическом ключе, ведь турнир проводился 1 апреля. Можете оценить хайлайты от легенд сцены: бота Molotovich и бота Decoyev.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Последним относительно успешным турниром со сборными командами стал WESG. Относительно успешным потому, что главной мотивацией играть были большие призовые – по 1,5 млн долларов, с выплатами которых по итогу были проблемы. Чемпионы WESG 2018 года болгары из Windigo получили выигрыш спустя год. Были трудности и с организацией: игроков селили в ужасные отели с крысами, плесенью и ржавой водой. 

 

WESG отошел от изначальной идеи турниров для мононациональных команд и смягчил правила. С 2019 года на чемпионате могли участвовать команды минимум с тремя представителями одной национальности. Нововведение убило уникальность WESG, а проблемы с организацией, выплатой призовых и пандемия окончательно добили проект. С 2020 года турниров серии WESG больше не проводилось.

Чемпионаты мира также проводит международная киберспортивная федерация IESF. В федерацию входит 111 стран, которые ежегодно проводят национальные отборочные, а сама IESF продвигает включение киберспорта в систему Олимпийских игр. Звучит красиво, конечно, но на деле такие турниры также были провальными. Низкие призовые, плохие условия, отмыв денег боссом федерации, который переводил финансы прямо себе на счет, и прочая дичь.

Показательный момент – замена по ходу турнира в сборной Словакии. Один из игроков не попал на чемпионат, так как незадолго до перелета у него подтвердился коронавирус. Сборная осталась вчетвером, заменить некем – тренера у состава не было. Выручил словацкий фанат: он выиграл в конкурсе поездку на ивент вместе с командой и стал пятым игроком с ником Grogy. А ведь у болельщика не было ни одного официального матча на про-сцене. В итоге словаки даже выиграли первые две игры, а фанат настреливал не сильно хуже основных игроков, что красноречиво говорит об уровне турнира.

📌 Дичь на ЧМ по киберспорту: половина команд не доехала (играют Непал и Намибия), в CS фаната взяли пятым игроком

С недавнего времени федерацию IESF возглавил принц Фейсал из Саудовской Аравии. Шейхи активно захватывают киберспорт и теперь планируют новый чемпионат мира на базе фестиваля Gamers8. Первый подобный чемпионат намечен на 2024 год. Esports World Cup (так называется турнир) проведут среди клубов, а не сборных, потому что цель организаторов – сделать самые престижные соревнования в ключевых дисциплинах, что возможно только с приглашением топовых команд.

Фестиваль Gamers8 позиционировал себя как киберспортивную олимпиаду c 15 топовыми дисциплинами и общим призовым в 45 миллионов долларов. И если в Доте турнир получился успешным и уже сравнивается с Интом и по статусности, и по призовым, то в CS пока есть вопросы и к формату, и к деньгам. Призовой в CS в этом году был очень скромный по меркам шейхов – миллион долларов. Ниже только у Starcraft 2 и PUBG Mobile. 

Киберспорт и олимпиада 

Попытки включить киберспорт в состав Олимпийских игр предпринимаются давно, но безуспешно. Барьеров много: жестокость в шутерах, распределение доходов, правообладатели, роль разработчиков. Еще в 2018 году глава МОК (Международный олимпийский комитет) Томас Бах говорил, что киберспорт не будет включен в программу Олимпиад до тех пор, пока не перестанет пропагандировать жестокость.

«Мы не можем включить в программу Олимпиад то, что пропагандирует насилие и дискриминацию. Это я о так называемых стрелялках. Они, с нашей точки зрения, совершенно не соответствуют нашим понятиям олимпийских ценностей».

Олимпийские требования распространяются не только на жестокие шутеры. Этой осенью киберспорт был на Азиатских играх – втором по статусности соревновании в Азии после Олимпиады. В соревнованиях по Доте участвовали даже Ame и Somnus. Но ограничения тут доходили до абсурда. Комментаторам запрещалось говорить слово «убийство», упоминать кровь, а скины в игре перерисовывали, чтобы сделать их менее жестокими. Даже ники игроков были запрещены: киберспортсменов упоминали по полному имени и фамилии. 

📌 Безумные правила на турнире в Китае. Нельзя говорить «убийство» и называть ники

Летом 2023 года МОК провел свою Олимпийскую киберспортивную неделю. Тут все соответствовало нормам олимпийской хартии. Соревнования проводились в Tic Tac Bow (стрельба из лука), Tennis Clash (теннис) и Virtual Regatta (парусный спорт). Был представлен даже Fortnite в категории стрельба, однако без классического батл-рояля. В общем, олимпийские функционеры хотят видеть в качестве дисциплин лишь симуляторы классического спорта. Поэтому в ближайшей перспективе мы вряд ли увидим, как на олимпиаде выступают S1mple или Collapse. 

Нужны ли национальные турниры?

Описывая весь безнадежный опыт национальных первенств, задаешься вопросом: а нужны ли они вообще? Если говорить о CS, то 7 команд из топ-10 HLTV имеют международные составы. Из последних 12 крупных турниров лишь на одном чемпионате выиграл не интернациональный коллектив, так что фиксируем тенденцию на составы-солянки.

Самим про-игрокам подобные турниры вряд ли нужны. Соревновательный график в CS переполнен, а выделять время для подготовки к отдельному чемпионату не со своей командой, а со сборной – нереализуемая задача. 

Предположим, заинтересовать игроков можно большим призовым. Однако опыт WESG показывает, что всех топов привезти все равно не получится, а без них, увы, нет зрительского интереса.

Единственный вариант для проведения чемпионатов мира с национальными командами – инициатива разработчика. Но Valve только налаживает систему в CS 2 и меняет ее в Доте. Riot создала обособленный работающий продукт, который вряд ли нуждается в реформах. Так что движения в этом направлении ждать не стоит.

 

Президент ФКС Москвы недавно возмущался: «Игрок не видит необходимости бросить все, поднять флаг страны и его защищать. Возможно, это связано с тем, что аудитория очень молодая». А возможно, это связано с тем, что организация делает для киберспортсмена намного больше, чем любая федерация. Игроки хотят выигрывать самые престижные турниры, а не защищать флаги. Сам киберспорт в силу своей специфики – космополитен. Прошники имеют свободу выступать с любыми тиммейтами вне зависимости от их национальности – лишь бы достигнуть главных высот. Национальные чемпионаты мира к таким не относятся и вряд ли будут в ближайшие годы.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чтобы вернуть статус национальным турнирам, то в первую очередь нужен серьезный организатор, которому игроки будут доверять, а так же маркетинг, чтобы турнир воспринимался как нечто значимое и престижное, а не очередной рофлотурик в гараже за 100к баксов.

Это всё выглядит настолько сложно, что почти невозможно, тем более есть ещё множество других проблем, например вот есть Ропз, один из лучших, если не лучший в мире игрок в КС2, но с кем ему играть, где найти ещё 4 эстонца, которые дотягивают хотя бы до тир3 уровня?
И таких стран дофига, где есть 1-2 ОЧЕНЬ сильных игрока и всё, дальше пропасть, а есть датчане или русские, которые могут создать себе супер-сборную и оставить всех конкурентов далеко позади.

Исходя из этого многим прошникам будет просто не выгодно тратить своё время на бесполезные покатушки ради 30 места на турнире, когда они могут хорошо отдохнуть, либо наоборот потренироваться перед важным событием.

Так что для организации этого надо призовой фонд, который будет значительно превышать призовой мажора, хорошее место проведения и лютый хайп.Кто готов в такое вкладываться? Разве что американцы и саудиты, но первые вкладываются только в то, что скорее всего принесет прибыль, а вторые и так уже достаточно туриков заанонсили.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий