About Games
Блог

Как безопасно разогнать процессор

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Перед началом — важно понимать, что далеко не все процессоры сегодня можно без проблем разогнать. Например, Intel некоторое время назад заблокировала множители тактовой частоты на всех, кроме самых актуальных процессоров. Его значение можно менять только в версиях CPU с индексом K. В случае с AMD множитель разблокирован на всех версиях Ryzen или более старых компонентах с припиской Black Edition в названии. Если не помните свою модель — нажмите сочетание клавиш Win+Pause/Break и посмотрите, на чем работает ваш ПК.

Также необходимо скачать ПО для мониторинга. Оптимальный вариант — программа CPU-Z. Она будет показывать скорость работы процессора, его температуру и другие важные параметры в режиме реального времени.

Для бенчмаркинга понадобится Cinebench — это многопоточный тест рендеринга на основе процессора. Он поможет оценить относительную производительность до и после разгона. Ну а для финального стресс-теста подойдет утилита Prime95. К слову, всё перечисленное ПО доступно в интернете абсолютно бесплатно.

Ну и напоследок — обязательно проверьте Windows и все драйверы на «свежесть». Для разгона вам понадобится их обновить до актуальной версии. Более того, необходимо скачать апдейт и для BIOS материнской платы, если такой имеется. Узнать точную модель «матери» можно в уже скачанном CPU-Z: для этого загрузите программу, перейдите на вкладку Mainboard, а в открывшемся окне посмотрите модель и версию прошивки. Затем идите на официальный сайт производителя и проверяйте, нет ли там более свежих версий. Это крайне важно, потому что разгон будет осуществляться именно через BIOS.

Начнём.

Для начала необходимо зайти в BIOS — для этого многократно нажимайте одну из этих клавиш («F10», «F2», «tab» или «del») при включении компьютера. Интерфейс у разных версий отличается, поэтому вам нужно найти один из пунктов меню: это может быть AI Tweaker, Extreme Tweaker, Frequency, Voltage Control, Overclock или Advanced (пункт AT Overclock). В общем, что-то из этого точно увидите.

Тактовая частота процессора определяется умножением базовой частоты (BCLK) на множитель процессора (CPU Multiplier). Обычно BCLK по умолчанию стоит на 100 МГц. Например, для Intel Core i5 6600K множитель будет иметь значение 35 — это значит, что процессор получает конечную тактовую частоту 3,5 ГГц. 

Так, чтобы разогнать «камень», нужно постепенно повышать значение множителя. И главное слово здесь «постепенно» — на одну единицу за раз. Но перед этим нужно переключиться на ручной режим: для этого в графе CPU multiplier/ratio ставьте значения Manual/Sync All Cores.

После каждого увеличения множителя необходимо проверять, загружается ли ПК. Если да, то нужно запустить программы CPU-Z и Real Temp, а затем включить тест Cinebench для проверки стабильности работы. По ходу бенчмарка следите за CPU-Z — работает ли чип с ожидаемой скоростью и не перегревается ли он.

Если всё работает так, как и положено, перезагрузите компьютер, зайдите в BIOS и продолжайте повышать значение множителя. Останавливайтесь в том случае, когда ПК перестанет загружаться или выдаст «синий экран смерти». Ещё один «звоночек» — отказ работы во время бенчмарка. Когда произойдёт одно из этих неприятных событий, просто перезагрузитесь и зайдите в BIOS, чтобы уменьшить значение множителя на единицу. Помогло — значит, это предельный разгон. Нет? Тогда уменьшайте ещё на единицу и проверяйте снова.

Есть вероятность, что во время тестов ваш ПК уйдёт в цикл перезагрузки и не позволит зайти в BIOS. Паниковать в этом случае не надо — ещё не всё потеряно. Но возможно вам придется залезть в корпус и покопаться в материнской плате, чтобы сделать хард ресет BIOS. Метод может отличаться в зависимости от модели «матери» — это будет либо маленькая кнопка на задней панели корпуса (если повезёт), либо кнопка на самой плате (если не очень повезёт), либо перемычка, которую нужно будет закоротить на самой печатной плате (не завидуем таким). В общем, Google в помощь.

Как только вы достигли пределов разгона с помощью повышения значения множителя, пришло время убедиться, что машина на 100 процентов стабильна. Для этого подойдёт уже скачанный инструмент для стресс-тестирования Prime95. Нужно запустить программу и подождать 10 минут — если процессор выдержит, значит всё надёжно. Параллельно смотрите на показатели CPU-Z (остаётся ли тактовая частота постоянной и не перегревается ли деталь).

Важно не забыть выключить стресс-тест самостоятельно — просто закрыть окно не поможет. Поэтому необходимо нажать на вкладку Test в окне программы Prime95 и выключить «пытку» процессора.

Вот и всё — оверклокинг окончен! Есть надежда, что он хотя бы немного повысит частоту кадров в играх и производительностью для других задач.

Это самый безопасный метод оверклокинга, но при желании можно постараться выжать из «камня» максимум. В BIOS также есть настройки напряжения и базовой частоты, но этот путь влечёт за собой большие риски для вашего оборудования. Поэтому новичкам не советуем погружаться в эту тему.

Ещё вы можете улучшить охлаждение процессора, чтобы получить более высокую тактовую скорость. Этот вариант подойдёт тем, кто использует стоковый кулер, который шёл в комплекте с чипом. Как правило, для нормального охлаждения его не хватает — лучше доплатить и взять сторонний кулер. Он поможет значительно улучшить результаты разгона.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий