2k Аналитика
Блог

Матумба сейчас – не тир-1 керри. В решающие моменты Инта он был очень слаб

Игрок не для 4+1.

В комментариях под постом Влада Лазуренко про новый состав Secret я сильно удивился тому, что Матумбу после этого Инта считают не только топовым, но и стабильным игроком. Еще больше я удивился, когда новый состав Liquid многие высоко оценили отчасти из-за присутствия в нем Матумбы. И все это на фоне среднего выступления в прошлом сезоне и откровенно слабой игры в плей-офф Инта. Матумба сейчас может быть хорошим коллером или тиммейтом, но он точно не соответствует термину «pos1 уровня тир-1».

Решафл Secret – один из лучших в истории Доты: кикнули двух ботов и сняли все сливки с рынка

Фармил строго по алгоритму и строго одну-две зоны

Матумба забирал с карты не так много фарма, как мог, и дело не в распределении золота между героями Secret. Часто он застревал внутри одной-двух зон фарма: либо монотонно бил крипов в ней, упуская пачки на другой линии, либо возвращался в определенную зону в определенный тайминг. Первое приводило к естественным просадкам по фарму, второе – к смертям от прямолинейных гангов.

Покажу на примере из первой карты против PSG.LGD. Матумба занял маленький лес противника под фарм на 9:30. И безвылазно фармил эту область карты на Вивере до 14-й минуты, хотя пару раз попадался в поле обзора героев противника. В глубины большого леса он не забегал, в треуголку не оттягивался, ТП не жал. На 14-й минуте ганг-отряд LGD просто зашел в маленький лес, пройдя в смоке сквозь всю карту, и закономерно убил Матумбу. При этом они даже не чекали большой лес – сразу вышли на маленький лагерь:

И подобный подход к фарму встречался в большинстве игр Матумбы, то есть его паттерны фарма максимально стандартны. 

Если глаза наливаются кровью при виде ДД – это плохо для керри

Лассе всегда был игроком с весьма агрессивным плейстайлом, а его сигнатурками были герои вроде Урсы и Джаггера (и, конечно же, Друида). С такой Дотой на pos1 очень легко потерять грань между хорошей точечной инициацией и врывом в стройку. И на Инте Матумба терял ее регулярно. 

Самый запоминающийся момент – 3-я карта против Сприт, когда он на Тини под Ликантропом нашел руну ДД. В этот момент глаза Матумбы наполнились кровью, а сам он перешел в режим берсерка. Других объяснений его дальнейших действий у меня просто нет. Керри Secret побежал выигрывать карту в соло против двух ультов, которые пробивают БКБ. Он не остановился, даже когда Spirit узнали о двойном уроне и приготовились встречать его у Т1 в оффлейне. Закончилось все максимально логично – Тини раскайтили и убили, а Secret не успели его засейвить:

Через 5 минут Матумба влетел в Миру на Фее под Т2 – промазал прокастом, нажал БКБ и просто ждал (все еще в БКБ), когда с четверки Спирит спадет сэйв Виверны. Вот только сразу после хила Мипошки Мира нажал Реалм, а Коллапс вывез его под Т2. Так Лассе второй раз за 5 минут умер на пустом месте в важнейшей игре на турнире.

Даже на сигнатурной Урсе он допускал серьезные ошибки при попытках в агрессию. Важнейший второй Аегис против LGD он потерял в максимально странном дайве – побежал под Т2 противника за Легионкой, не имея Виспа за спиной. Оффлейнера LGD он добил, вот только противники почему-то не захотели сидеть афк и нажали телепорты. При этом у него был шанс просто улететь на Релокейте (не молча же Пуппей Тизер отключил):

Через 25 минут он сделал нечто еще более странное – в соло влетел на четырех героев LGD, которые еще и на ХГ находились. И влетел так, что Secret не смогли оперативно подняться на базу противника, из-за чего им пришлось атаковать с лоуграунда (здравствуйте, 25-процентные промахи). Драться так невозможно, поэтому Матумбе пришлось спускаться с базы LGD, то есть все кнопки до этого он потратил в пустоту (в Легу с баем). Ну а XinQ на Титане при такой позиционке Secret оставалось просто нажать ульт. И все из-за того, что команда Пуппея полетела спасать YOLO-керри:

И нет, подобное происходило не только в финальные дни турнира. Матч в группе против Beastcoast. Матумба думает, что Тускар на топе просто так уходит на линию и отправляется в погоню. На деле это, конечно же, был байт, а керри Secret умер на ровном месте:

Его тимфайты часто подводили Secret

Не будем выходит из первой карты против Beastcoast, а просто перемотаем на две минуты назад, когда Secret получили первый Аегис. Знаете, на что разменял его Матумба? На 4 удара по катапульте. Нет, это не какая-то аллегория или метафора – он реально разменял Аегис на четыре удара по катапульте, которую даже не добил. Причина бежать в этом моменте по реке? Я такой либо не знаю, либо чего-то не понимаю:

Или драка на 28-й минуте, когда Матумба прожал мимо все свои ключевые кнопки:

  • БКБ до Глобала. Сайленсер мгновенно накрыл эту кнопку Глобалом.
  • Ульт просто на чейз Свена в БКБ. То есть Мату нажал Энрейдж просто чтобы не поймать стан от Свена, но нажимать Паучьи лапки, чтобы догнать Свена, он почему-то не стал.
  • Диффуз ушел все в того же Свена. И сразу же после нажатия этой кнопки Матумба побежал прочь от Эль Чачи.

Игра настоящего тир-1 керри не только по меркам европейской, но и мировой Доты.

Момент на 43-й минуте на второй карте против LGD – чертов мрак. Серьезно, такие врывы я видел только на лоу-рангах в ситуациях, когда керри задалбывали фразами вроде «да приди ты уже в файт», «у тебя Блинк, прыгни хоть в кого-то». И после этого обиженный керри назло всей команде прыгал в толпу, чтобы проиграть карту побыстрее. Примерно это и сделал Матумба – увидел Бэйна у Рошпита (Рошан был жив) и прыгнул в него. При этом он видел МК, Лешрка и Легионку рядом с ним.

На что он надеялся против Легионки и Форса? Не имею ни малейшего понятия, ведь команда была в паре экранов от него, а Япзор нажал Блинк в противоположную сторону. То есть Лассе сделал этот мув молча, не предупредив команду заранее. 

А для концовки добавлю момент из первой карты против OG. Просто оцените эту Манту и позиционку на Морфе (и Слэм от Зая, еще одного «стабильного» игрока):

Хотя нет, для концовки я лучше оставлю момент из 2-й карты против Spirit, когда Матумба не закомбинил Крутилку Джаггера и ТП (а еще один «стабильный» игрок пошел во фронтлейн без бая):

* * *

Я могу сказать, что Матумба – неплохой керри с огромным багажом опыта за плечами и множеством достижений, но называть его топовым или стабильным керри – значит игнорировать качество его игры в предыдущем сезоне и на Инте. Особенно на Инте. При этом очень похоже, что в Liquid он будет исполнять роль чистой pos1, ведь Micke уже давно тренирует спейсеров (в большинстве своем), а Zai никогда в своей карьере не играл жадного оффлейнера. И после просмотра моментов выше я очень сомневаюсь в успехе Liquid, ведь никакое макро и никакой пик не спасет, когда твой керри молча въезжает в стройку.

9 потенциально худших решаффлов сезона

Я буду болеть за EG в новом сезоне. Раньше этот клуб вызывал у меня только неприязнь

NAVI
35%
NAVI
Team Spirit
6%
Team Spirit
Virtus.pro
4%
Virtus.pro
PuckChamp
5%
PuckChamp
Monaco Gambit
6%
Monaco Gambit
HellRaisers
5%
HellRaisers
Team Empire
16%
Team Empire
Unique
23%
Unique
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Четко он играл.И бо3 со спиритами сколько опенфрагов соло делал.Там на третьей тт чудом на чуйке не умирал по кд.Очень стабильный,широкий пул,не на очке.Но чел в варкрафтик поиграл на стриме и его начали хоронить аналитики студий 3к
+18
0
+18
Не буду оправдывать эти йоло мувы, ибо это безусловный руин. Но справедливости ради, нечего только Зая и Матумбу выделять в категорию "стабильных" игроков этого инта. В Сикретах под конец не руинил только Ниша. Я смотрел дотаскоп, где Маэл отдельно разбирал мувы Сикрет. Какую дичь там колил Пупей можно только гадать. Такое чувство было, смотря на их игры, что после выхода в плей-офф они все друг-друга замутили и играли на интуиции.

Ну и "стабильного" исполнения хватало от хороших игроков других команд. ТоронтоТокио, который на Лине чуть свою команду домой не отправил с топ-5, но победителей не судят. Флай-Флай и его божественный войд. Аме, который на последней карте парой безумных решений собственноручно точку в игре и поставил, когда в соло пытался Рошана забрать (да и ещё несколько было моментов). ДМ, которого Виталий так нахваливает и который на шейкере руинил как не в себя. Гпк, который по итогу и стал ключевым моментом проигрыша ВП. На этом инте я видел ровно 7 человек с супер стабильным исполнением: Эмо, Яторо, Синкью, Мипошка, Коллапс, Сейв и Ниша. Все.
+9
-1
+8
Что по 2-8-2 Нише, который против крипочков стоял 15 минут на линии, а потом дал офигенный импакт? =)
Мы видно в разных временных линиях карту смотрели. В моей реальности на линии Спирит втроем сейвили Торонто, дайвили за Нишей под вышку, а потом еще и РП тратили в одну Лину. Похоже, что все 4 смерти за 16 минут были от крипов (нет). И даже при таком раскладе он обгонял Торонто на 2к голды по нетворсу в начале 16-й минуты. А дальше он умирал уже в момент, когда позиционка Сикрет ломалась не по его вине. Две последние смерти не решали уже вообще ничего - к тому моменту Спирит было уже почти невозможно проиграть. Хотя и они - не причина, а следствие. К примеру, в последней драке он занял очень хорошую позицию, а Зай с Матумбой в форме решили против Виверны подбежать к Лине и убить ее за Курсу.

Что по импакту на других картах? Он вел игру Сикрет на 2-й карте со статой 10/5/1 (одна из смертей - деф трона). Уничтожил первую карту со статой 19/1/11. Очень неплохо отыграл две против LGD и великолепно провел серии против IG и OG. Первую карту против OG он и вовсе чуть ли не в соло выиграл, ведь от Морфа Матумбы было крайне мало импакта (у Ниши на 24к урона больше Морфошейкера). И это по самым поверхностным показателям вроде КДА и урона - если смотреть детальнее, то его перфоманс точно войдет в топ-5 игроков турнира.
+4
0
+4
Если честно, то по ощущениям (чисто визуальным), уровень этого инта был крайне низким (существенно ниже, чем в прошлые 3-4 года). Почти все команды индивидуально очень сильно провалились, кроме того, 90% команд играли в одно и тоже, почти не было новых идей по марко.
На этом фоне Мату смотрелся очень неплохо, даже в тех же Сикретах, потому что у них во всей команде более менее хороший уровень показал Ниша, но и он играл раз через раз - одна игра классная, одна отвратительная. Япзор был плох, Зай был очень средним, пупей местами был ничего, но тоже так себе.
Но это можно сказать по сути про все команды, кроме Спирит (которые много ошибались, но меньше остальных) и частично ЛГД (до финала).
Ну Т1 ещё может быть показали неплохой уровень, но если честно, не покидает ощущение, что на прошлых интах топ-4 команды были гораздо сильнее, чем топ-4 на этом.
+4
0
+4
Ну так, это хоть приятно читать и смотреть. Тут недавно вылезал твой коллега, с похожей темой. Только вот качество его статьи с речитативом оставляли желать лучшего. Даже не дочитал его, ибо противно было.
+3
0
+3
Ответ Chuunibyou
Не буду оправдывать эти йоло мувы, ибо это безусловный руин. Но справедливости ради, нечего только Зая и Матумбу выделять в категорию "стабильных" игроков этого инта. В Сикретах под конец не руинил только Ниша. Я смотрел дотаскоп, где Маэл отдельно разбирал мувы Сикрет. Какую дичь там колил Пупей можно только гадать. Такое чувство было, смотря на их игры, что после выхода в плей-офф они все друг-друга замутили и играли на интуиции. Ну и "стабильного" исполнения хватало от хороших игроков других команд. ТоронтоТокио, который на Лине чуть свою команду домой не отправил с топ-5, но победителей не судят. Флай-Флай и его божественный войд. Аме, который на последней карте парой безумных решений собственноручно точку в игре и поставил, когда в соло пытался Рошана забрать (да и ещё несколько было моментов). ДМ, которого Виталий так нахваливает и который на шейкере руинил как не в себя. Гпк, который по итогу и стал ключевым моментом проигрыша ВП. На этом инте я видел ровно 7 человек с супер стабильным исполнением: Эмо, Яторо, Синкью, Мипошка, Коллапс, Сейв и Ниша. Все.
Хочу отметить Карла из элефант. Он тоже просто как машина стабильно тащил весь инт
+1
0
+1
Четко он играл.И бо3 со спиритами сколько опенфрагов соло делал.Там на третьей тт чудом на чуйке не умирал по кд.Очень стабильный,широкий пул,не на очке.Но чел в варкрафтик поиграл на стриме и его начали хоронить аналитики студий 3к
Какая разница сколько он сделал опенфрагов если после этого он дважды умер на пустом месте в важнейшие тайминги для пика своей команды? Какая разница, если он в соло идет отпушивать линию с важнейшей аегой, где всегда есть герои Спирит, наивно полагая, что те будут просто сидеть на базе и ждать, когда проиграют вторую карту в нижней сетке? Какая разница, если он не может нажать ТП в первом скилле Джаггера, когда видит, что атака команды накрылась?
Очень стабильный? Пожалуйста, открой хотя бы пару-тройку клипов из текста выше - это нифига не стабильный керри. Стабильный - Аме, Яторо или Моне. Матумба - YOLO-игрок и всегда им по сути и был, просто раньше лучше чувствовал игру.
+4
-4
0
Какая разница сколько он сделал опенфрагов если после этого он дважды умер на пустом месте в важнейшие тайминги для пика своей команды? Какая разница, если он в соло идет отпушивать линию с важнейшей аегой, где всегда есть герои Спирит, наивно полагая, что те будут просто сидеть на базе и ждать, когда проиграют вторую карту в нижней сетке? Какая разница, если он не может нажать ТП в первом скилле Джаггера, когда видит, что атака команды накрылась? Очень стабильный? Пожалуйста, открой хотя бы пару-тройку клипов из текста выше - это нифига не стабильный керри. Стабильный - Аме, Яторо или Моне. Матумба - YOLO-игрок и всегда им по сути и был, просто раньше лучше чувствовал игру.
Что по 2-8-2 Нише, который против крипочков стоял 15 минут на линии, а потом дал офигенный импакт? =)
+1
-1
0
В аналитике не учтены счастливые шорты
0
0
0
сейчас бы говном обливать кора из топ3 Инта.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий