2k Аналитика
Блог

Я хочу пожать руку ДМ’у за этот сезон. Он делает Virtus.pro командой

Вы ждете кика Дм’а? Тогда этот текст для вас.

Еще в августе я писал текст про то, как Дмитрий вырос не только в игровом, но и в личностном плане. Я сравнивал оффлейнера Virtus.pro с адмиралом Найдхардтом Мюллером из аниме «Легенда о героях Галактики» – когда-то излишне горячим и самоуверенным, но со временем ставшим великолепным исполнителя черновой работы, который в любой момент готов собой защитить командующего. 

Путь DM – как взросление аниме-героя. Был эгоистом, стал щитом Virtus.pro

Огромный розыгрыш к Инту! Подпишись на нашу телегу и забирай призы

Так и DM – из эгоистичного мидера, который плевать хотел на команду и мог послать тиммейта куда подальше ради своего КДА прямо во время игры, он превратился в максимально командного игрока. Дмитрий спокойно собирает командные арты, терпит против даблы и умирает ради фарма керри – если команде что-то нужно, то он это сделает.

И даже та самая вторая карта против Vici, когда он на Шейкере фейлил ультами. Не раз после того матча видел мнение, что VP выиграли 4 на 5 или даже 4 на 6. Нет, они выиграли 5 на 5. Да, DM проиграл крайне неприятную линию против Дровки. Да, он давал Эхо в пол. Но всю карту он работал на команду – после лейнинга перестроился с плеймейкера на булку для гангов Vici. Вместе с Ильясом DM занимал самые опасные участки карты рядом с героями Vici и переводил на себя все их ганги, защищая фарм Медузы:

Очень многие на его месте тильтанули бы – игра совсем не клеится, реализовать героя не получается, даже Эхо отдается черт пойми как. Но DM пришел в себя – в конце концов он поймал ту самую Дровку, что избивала его на линии, выдал прокаст в лицо poyoyo и победно типнул его:

И именно DM первым вскочил со своего места после победы на третьей карте и полетел обнимать своих друзей – я смотрел этот момент на полный экран в лайве и улыбался, я был искренне счастлив за этого парня. Потому что он был живым, он был настоящим:

Он не вытаскивает файты в соло, как Nightfall. Он не мастер макроигры, как Gpk. У него нет ауры сумасшедшего гения, как у Сэйва. И Арсзик не скажет, что он никогда не ошибается в кнопках. У Дмитрия есть нечто иное, не менее важное – дух, что объединяет всех вместе. Тот дух, что заставляет спираль Virtus.pro действовать.

Любой команде, чтобы она была по-настоящему живой, нужен человек, который может в буквальном смысле заорать после победы. Или скинуть в чат мемчик из Midnight.One. Или, в конце концов, поставить паузу после смерти Артизи, вогнав того в тильт до конца карты, из-за отключившейся мышки (курсор на реплее правда не двигался):

DM – тот человек, который берет на себя почти весь негатив, направленный в сторону Virtus.pro. Если «медведи» проиграли, то кто автоматически виноват? Конечно же DM! И уже никто не вспомнит, что в той проигранной карте Gpk мог, к примеру, дважды умереть на одном Обсе, Nightfall – несколько раз не успеть прожать БКБ, а Kingslayer промахнулся комбой Дизраптора. Автоматически виноват именно DM, что помогает его тиммейтам избежать ведра негатива, которое на них бы опрокинулось, не будь Дмитрия рядом. Он – оффлейнер не только в игре, но и в жизни.

ДМ, судя по всему, воспринимает все спокойно и просто импрувится, играя кучу пабликов. И сегодняшняя серия против Spirit тому пример – все три карты он отыграл очень хорошо, несмотря на вчерашний сложный матч против LGD.

Он отдувается за всю команду на интервью по ходу сезона, освобождая остальных от не самого приятного занятия. И именно Дмитрий нашел в себе силы подойти к микрофону после поражения от Team Spirit, чтобы сказать несколько слов тем, кто верил в VP. И нет, это были не стандартные фразы в стиле «я вышел для галочки, отпустите быстрее». Он вышел и на хорошем английском рассказал про подготовку команды к турниру, про причины поражения и про надежды на будущее:

«Спасибо всем, кто поддерживал нас на этом турнире. Мы надеемся, что мы показали вам пару классных игр. Что вы порадовались, смотря за нашими выступлениями. Конечно, поражения случаются, но мы будем стараться продолжать играть дальше. Так что смотрите за нашими играми, и мы будем стараться играть лучше, чтобы радовать вас еще больше».

Когда-то Лил сказал, что хороший человек – не профессия. Возможно, это и верно. Но без хороших людей никогда не будет команды. 

Давайте похлопаем Virtus.pro и Spirit за этот Инт!

Team Spirit уже в топ-4. Какие шансы на финал – давайте обсуждать!

Фото: The International 2021.

Ничего не менять
49%
Virtus.pro
Кикнуть одного
23%
Дмитрий «DM» Дорохин
Поменять тренера
14%
Анатолий «boolk» Иванов
Собрать новую команду
14%
VP.Prodigy
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Одна ремарочка по тексту, в 2021-м эхо дают уже не в пол а в мать
+22
0
+22
Ну, давайте так, у всех топ-6 команд на инте оффлейнеры сильнее, чем ДМ. У каждого есть минимум одна игра в плейоффе, которую оффлейнер затащил.
У ДМа же слитая в щи серия с вичи, слитая в щи серия с лгд, 25 минут нормальной игры на 3й карте со спиритами.
при этом у него пул в 3 героя, который не даёт команде гибкости на драфте, а Сейв в свою очередь не умеет (возможно, пока) играть, как Япзор, по ходу игры переходя с 4 на 3.
Причём ДМ проседает и в микро, и в макро, и в фокусе в тимфайте, да и сборки у него иногда слишком стандартные (как будто по гайду, а не по ситуации).

делает ли он что-либо по атмосфере в команде? хз, этого мы не знаем. является ли он лидером коллектива вне игры? тоже хз, скорее всего нет. наверняка, ДМ хороший парень и друг, но как игрок он, пока, играет на уровне, который сильно ниже, чем у всех игроков ВП, а также всех тир-1 команд.

мб он ещё импрувнется, вроде работает над собой. буду очень рад, если так и случится, но если он будет играть на том же уровне и дальше, то топ-6 - это предел ВП (и то при многих если).
+19
-3
+16
ДМ - хороший парень. Но почти уверен, что следующий сезон он начнет не в VP.
+10
-3
+7
Да норм он играет, исходя из задач команды. Конечно, на фоне Коллапса и Фэйт Бьяна невыгодно смотрится, но там другой плэйстайл. Были неудачные игры, как и у всех. А так, если смотреть без комментаторов и не вестись на транслируемое мнение, то Найтфол чаще подставлялся и всирал в серии против Спирит. Просто его хайпят, а ДМа хейтят.
+5
0
+5
Подействовала спираль уже сегодня с тс. Но все равно, несмотря на то, что я хуже отношусь к вп, я признаю, что этот результат - достаточно неплохой. Хотя, если подумать, кто-то, например, верил в тим спирит до инта вообще?
+5
-1
+4
Смешно читать комментарии. В каждой команде есть кто-то кто жертвует собой. В вп это илиас и дм. В ог это топсон и ноутейл. Нельзя чтобы все фармили и никто не умерал. В вп все строится на игре найтфола и гпк. Дм свою роль идеально выполняет
+5
-2
+3
с такой игрой на шейкере он заставил ребят играть на 150% своего максимума. красавчик, не дает расслабиться карра
+3
0
+3
Лично моя главная претензия к ДМ - он не ищет свой фарм, не гибок тактически. Из-за этого, не тайминговые шмотки, и как следствие, чем дольше игра, тем его герой бесполезнее. Но это все ошибки роста и опыта. Со временем придёт.
+3
0
+3
ДМ - хороший парень. Но почти уверен, что следующий сезон он начнет не в VP.
Если он уйдёт с вп, хуже станет только самим вп
+3
0
+3
Не думаю что его кикнут, да и не надо, он конечно слабое звено в этой команде, но уровня коллапса оффлейнеров нет, а ДМ середнячок, который стал лучше, думаю нужно сохранить команду на год и посмотреть рост.
+2
0
+2
ДМ ничего хорошего не выдал в плей-офф, только на Пит лорде нормально играл потому что успевал не умирать за время ульты пока летел на базу
+4
-2
+2
ДМ вроде бы и проседает на фоне остальных игроков, но а кто сейчас лучше играет на третьей позиции? АфтерЛайф уже ощутимо старше на фоне остальных игроков ВП, вписаться в коллектив будет проблематично, не забываем, что он подписан Гамбитами, которые потребуют солидную сумму за трансфер игрока. Есть еще Фугас, но о его выступлениях на про-сцене пока что мало известно. Так что ВП играют от того, что есть в наличии.
+2
0
+2
Спасибо за эту статью! Даже сказать нечего, всё по фактам!
+2
0
+2
Ответ arost
Ну, давайте так, у всех топ-6 команд на инте оффлейнеры сильнее, чем ДМ. У каждого есть минимум одна игра в плейоффе, которую оффлейнер затащил. У ДМа же слитая в щи серия с вичи, слитая в щи серия с лгд, 25 минут нормальной игры на 3й карте со спиритами. при этом у него пул в 3 героя, который не даёт команде гибкости на драфте, а Сейв в свою очередь не умеет (возможно, пока) играть, как Япзор, по ходу игры переходя с 4 на 3. Причём ДМ проседает и в микро, и в макро, и в фокусе в тимфайте, да и сборки у него иногда слишком стандартные (как будто по гайду, а не по ситуации). делает ли он что-либо по атмосфере в команде? хз, этого мы не знаем. является ли он лидером коллектива вне игры? тоже хз, скорее всего нет. наверняка, ДМ хороший парень и друг, но как игрок он, пока, играет на уровне, который сильно ниже, чем у всех игроков ВП, а также всех тир-1 команд. мб он ещё импрувнется, вроде работает над собой. буду очень рад, если так и случится, но если он будет играть на том же уровне и дальше, то топ-6 - это предел ВП (и то при многих если).
Он перестроился на булку для гангов, ты не понимаешь
+1
0
+1
Гламазда вцепится в калапса. Больше чем уверен. Скорее всего, после инта контракт с спиритами закончится и его набреют в сильную команду. Но будет ли калапс так силён, когда рядом другие 4 игрока?
Коллапс заработал уже на инте почти пол ляма баксов, что ему Гламазда может такого предложить
+1
0
+1
Можно жертвовать собой и вносить импакт, а можно просто жертвовать собой, пока другие тащат. Топ-6 с такой тройкой это потолок команды
+2
-1
+1
ну они его кикнут же. Он самое слабое звено команды. Просто для сравнения коллапс против дм, просто импакт одного и импакт другого
+3
-2
+1
Полностью согласен с автором, только он и тренер заслуживают уважения просто безмерно
+1
0
+1
есть факт, что каллапс на голову выше дма
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
все верно ДМ это честный работяга, который делает из них команду, не проседая по морали никогда кикать ДМа = убить команду если гламазда такое сделает, то он довольно туповат объективно
Сильно сомневаюсь, что Гламазда в силах решать такие вещи, решают игроки.
+1
0
+1
все верно
ДМ это честный работяга, который делает из них команду, не проседая по морали никогда
кикать ДМа = убить команду
если гламазда такое сделает, то он довольно туповат объективно
+2
-1
+1
Угадайте про кого текст: "X – тот человек, который берет на себя почти весь негатив, направленный в сторону Virtus.pro. Если «медведи» проиграли, то кто автоматически виноват? Конечно же X!"
Конечно, вы абсолютно правы, это Лил! А? Стоп... В смысле не Лил? Громоотвод же... Кто такой этот ваш дм?
+2
-1
+1
ДМ молодец, лучше многих в мире доты, но на этом Инте он обосранный, стоит признать
0
0
0
То-то он показывал худшую игру в команде на инте
Эпилептик сильно импрувнулся
0
0
0
А кого нужно взять вместо него, чтобы предел стал выше?
Петушару, который активный хардер, который может играть 4+1
0
0
0
Ответ Nikolay Dvoray
Смешно читать комментарии. В каждой команде есть кто-то кто жертвует собой. В вп это илиас и дм. В ог это топсон и ноутейл. Нельзя чтобы все фармили и никто не умерал. В вп все строится на игре найтфола и гпк. Дм свою роль идеально выполняет
Совсем не смешно. Вспомнить старых вп. Паша терпит линию. Его гнобят как могут, но в итоге он все равно чёт подфармливает и разваливает (какой бы тяжёлой линия не была для него). А что ДМ? Он не может дать разницу, с хорошей линией или без. За весь инт только пару моментов. А в остальном тотальное сосалово. Вопрос, зачем такой игрок в команде? Который не саппорт, который не может реализовать себя в мидгейме, пока эпилептик фармит. Лично я не понимаю
+1
-1
0
ДМ конечно провалил Инт, к сожалению тут мы должны это признать
0
0
0
А кого нужно взять вместо него, чтобы предел стал выше?
слишком общий вопрос, я не знаю, во что ВП хотят играть, я не знаю, что у них внутри по морали и коллам, я просто констатирую факт, что конкретно по 3й позиции ВП проседают.
Тут вопрос, как в футболе, типа кого взять в Спартак вместо Рассказова или в сборную лучше, например, Дзюбы? Сильно зависит от целей.
Внизу вон Петушару предлагают, неплохой вариант, если он окажется стабильнее по сезону, хотя мне кажется, нужен кто-то более гибкий, кто может играть жадную тройку по ситуации.
0
0
0
Ответ arost
Ну, давайте так, у всех топ-6 команд на инте оффлейнеры сильнее, чем ДМ. У каждого есть минимум одна игра в плейоффе, которую оффлейнер затащил. У ДМа же слитая в щи серия с вичи, слитая в щи серия с лгд, 25 минут нормальной игры на 3й карте со спиритами. при этом у него пул в 3 героя, который не даёт команде гибкости на драфте, а Сейв в свою очередь не умеет (возможно, пока) играть, как Япзор, по ходу игры переходя с 4 на 3. Причём ДМ проседает и в микро, и в макро, и в фокусе в тимфайте, да и сборки у него иногда слишком стандартные (как будто по гайду, а не по ситуации). делает ли он что-либо по атмосфере в команде? хз, этого мы не знаем. является ли он лидером коллектива вне игры? тоже хз, скорее всего нет. наверняка, ДМ хороший парень и друг, но как игрок он, пока, играет на уровне, который сильно ниже, чем у всех игроков ВП, а также всех тир-1 команд. мб он ещё импрувнется, вроде работает над собой. буду очень рад, если так и случится, но если он будет играть на том же уровне и дальше, то топ-6 - это предел ВП (и то при многих если).
А кого нужно взять вместо него, чтобы предел стал выше?
0
0
0
Уже писал, что ВП не надо ничего менять. Они вот сейчас команда, все на одной волне. А решафл может и, скорее всего, убьёт это
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий