Заполучат только избранные.
Valve официально объявила цены на долгожданные Steam Machine и анонсировала скорый старт предзаказов. Хорошая новость – игровая консоль поступит в продажу совсем скоро – 30 июня. Плохая же – кусается ценником. Новое устройство Valve будет стоить от 1 049 долларов. И это без геймпада в комплекте.

Новые условия заказа
25 июня откроются предзаказы на четыре конфигурации устройства.
Steam Machine 512 ГБ – 1 049 долларов.
Steam Machine 512 ГБ + Steam Controller – 1 128 долларов.
Steam Machine 2 ТБ – 1 349 долларов.
Steam Machine 2 ТБ + Steam Controller – 1 428 долларов.
До старта предзаказов 25 июня необходимо подать заявку на бронь. После этого Valve случайным образом распределит зарегистрировавшихся. Часть пользователей получит возможность оформить покупку, остальные отправятся в лист ожидания. Если зарегистрироваться после 25 июня – отправляетесь в конец очереди. Счастливчикам же дается 72 часа на оплату.
Однако для участия в распределении учетная запись должна соответствовать нескольким требованиям: отсутствие блокировок, имеются покупки до 27 апреля 2026 года, а до регистрации допускается лишь одна семья (видимо подразумевая одного члена из семейной группы).

К такой системе резервирования Valve подтолкнул опыт запуска Steam Controller, первая партия которого была раскуплена в том числе при участии не самой добросовестной аудитории.
«Выпустив недавно Steam Controller, мы недооценили интерес юзеров к устройству и хотим исправить ситуацию, создав систему, которая будет более справедливой для всех. Если релиз происходит в определенное время и день, от этого, как правило, выигрывают боты, люди с быстрым интернет-соединением, руки талантливых игроков с быстрой реакцией на обновление страниц и те, кто может планировать свою жизнь вокруг конкретной даты», – заявление Valve.
Отечественные продавцы также открыли предзаказы на Steam Machine, и цены оказались в два раза выше официальных. Некоторые магазины принимают предзаказы на версию с 512 ГБ памяти за 99–149 тысяч рублей, а на модель с 2 ТБ – за 149–189 тысяч.

Что говорят в первых обзорах
Вместе с анонсом старта продаж вышли зарубежные обзоры и тесты производительности Steam Machine. В целом рецензенты хвалят качество устройства и предлагаемый им комфорт. Главным же недостатком стал его ценник.

Помимо того, что ПК-консоль получился заметно компактнее PS5 и Xbox Series X, отмечается и его отличная система охлаждения. На максимальных нагрузках устройство работает почти бесшумно.
Большинству обозревателей также понравилась SteamOS 3, система на базе Linux. ОС отзывчивая и удобная, с интерфейсом, оптимизированным под управление геймпадом, шустрым эмулятором Proton (используется для запуска Windows-игр) и с прочими фичами в духе консольного экспериенса. Например, спящий режим: игру можно поставить на паузу, перевести консоль в сон, а затем включить и продолжить прохождение с того же места. В общем, достоинства системы будут знакомы всем владельцам Steam Deck.
К слову, SteamOS 3 стала доступна для отдельной установки, так что можно уже сейчас накатить систему на личный ПК, превратив его в «машину». Правда, тут не обошлось без нюансов – ОС пока не поддерживает мультизагрузку, ограничивая пользователя одной системой – Windows либо SteamOS, а также поддерживает лишь карты AMD и Intel. Апдейт с NVIDIA обещают добавить в будущем.

Самые же спорные аспекты Steam Machine оказались в начинке и, соответственно, производительности. «Паровая машина» построена на кастомном чипе AMD с 16 Гб памяти на борту – на бумаге почти что уровень PS5. Почти.

Интересное: Valve использует разные конфигурации оперативной памяти. Часть устройств комплектуется одной планкой на 16 ГБ DDR5 (одноканальный режим). Другая часть поставляется с двумя планками по 8 ГБ (двухканальный режим).
На деле устройство Valve в среднем уступает PS5, хотя в отдельных проектах может оказаться чуть быстрее благодаря более производительному процессору. Говоря простыми словами о производительности на примере популярных видеокарт, то получается нечто среднее между GeForce RTX 3060 и RTX 4060.


Однако в играх с неотключаемым рейтрейсингом ситуация хуже консольных собратьев. Так, в DOOM The Dark Ages, чтобы получить стабильные 60 FPS, игру придется запускать с пресетом графики под портативный Steam Deck. А в свежем Resident Evil Requiem для комфортной игры в заветных 60 к/с также потребуется снижать качество картинки до минимальных.


А нужна ли Steam Machine сегодня?
Если смотреть исключительно на соотношение цены и возможностей, вывод получается неутешительным. Как устройство для работы не годится, как игровое – дорогое. Недаром в Сети шутят про связку MacBook Neo+PS5. Еще и на делюкс-издание GTA VI хватит.

Да, основная проблема в ценнике. Будь устройство на треть дешевле (считай, ~700 долларов за младшую версию с геймпадом), это стало бы хорошим приобретением. Немногим дороже «Деки» (OLED + 1 ТБ), знакомый уровень качества Valve по Steam Deck и с теми же достоинствами вроде отличной системы и богатой библиотеки игр. Только теперь с большей мощностью и на большом экране.
Нынешний кризис на рынке памяти заметно повлиял на стоимость устройства. Однако часть вопросов возникает и к самой Valve. Представители корпорации сообщили, что продают консоль почти по себестоимости, выбить из производителей памяти скидку не удалось – бери, что предлагаем, либо уходи, причем без долгосрочных контрактов. А следовать примеру Sony и Microsoft, субсидирующих железо, Valve не хочет – извините, но это «противоречит принципам открытой экосистемы». Иначе говоря, Steam Machine как минимум не должна приносить убытков. Судя по всему, по тем же принципам на треть выросла и стоимость портативного собрата. Старшая модель устаревающего Steam Deck теперь лишь на 100 долларов дешевле новинки.
Отсюда и получается, что Steam Machine выглядит нужным устройством для узкого круга пользователей и энтузиастов. Например, для дачников или владельцев портативок Nintendo. Как замена домашнего ПК уже сомнительно – с подобной начинкой можно собрать систему дешевле/мощнее. Хотите консоль с богатой библиотекой – новенькие PS5 и XSX с годовой подпиской PS Plus/Game Pass обойдутся в несколько раз дешевле. А разного рода распродажи есть на всех платформах.

Steam Machine – хорошая железка, которой просто не повезло с таймлайном. Но будьте уверены, первые партии все равно разберут, очереди за «машиной» до конца года все равно будут. Желающих урвать железо Valve достаточно.
Другой же вопрос в следующем – Гейб, не пора ли теперь выпускать Half Life 3?
***











Комментарии