Обзор Яндекс Дропс: наушники с ИИ-ассистентом
Теперь Алиса всегда рядом.
При просмотре фильмов о «Железном человеке» многие наверняка задумывались о собственном ИИ-ассистенте вроде Джарвиса, встроенного в костюм героя: такого, который всегда на связи, подскажет, напомнит, позвонит кому надо и просто поболтает по дороге. Что ж, подобного костюма у нас нет, зато есть Яндекс Дропс – первое носимое устройство компании со встроенной Алисой AI.
Дропс – уникальные TWS-наушники, которые объединили в себе привычные функции вроде прослушивания музыки или звонков и ИИ-ассистента. Рассказываем о своих впечатлениях от нового устройства компании.

Дизайн и комплектация
В компактной коробке владельца ждет стандартный набор: сами наушники в зарядном кейсе, комплект амбушюр разных размеров, кабель USB Type-C и документация.
Кейс выполнен в привычном для TWS-наушников форм-факторе. Корпус изготовлен из матового пластика и дополнен алюминиевым доводчиком. Чехол приятно ощущается в руке, не собирает отпечатки и без проблем помещается в карман. На лицевой стороне расположен световой индикатор состояния, а снизу находятся разъем USB Type-C и кнопка сопряжения или сброса настроек.

Непосредственно наушники придерживаются выбранного направления, сочетая матовые и глянцевые элементы корпуса. При этом они выглядят необычно, отойдя от привычного стиля «капелек». У «Дропсов» внешний вид получился более самобытным и легко узнаваемым. На ножках расположены сенсорные элементы управления: свайпами регулируется громкость, а нажатиями переключаются композиции.

Настройка и приложение Алиса AI
Подключаются Дропс без особых сложностей, хотя лично у меня без нюансов не обошлось. Первое, с чем я столкнулся – устройство отказывается работать без дополнительного сопряжения через софт. Если просто подключить наушники к смартфону и начать проигрывать музыку, то спустя 10 секунд Алиса остановит композицию и сообщит о необходимости активации в приложении. Нестандартное решение среди TWS-наушников, но здесь это оправданно тесной интеграцией с AI.
Для подключения используется не привычный для устройств Яндекса «Умный дом», а «Алиса AI» (Android, iOS). Разработчики не стали плодить отдельное приложение для наушников, внедрив в чат-бота все необходимое – от настройки шумоподавления до эквалайзера.

Для доступа ко всем функциям Дропс приложение Алиса AI должно работать в фоновом режиме.
Алиса всегда рядом
Говоря простым языком, Дропс – как миниатюрная умная колонка в ушах. Не доставая телефон, можно обращаться к Алисе с чем угодно, просить напомнить о чем-либо или сделать заметки.
К слову об этом. В чате Алисы теперь есть новая функция «Моя память». Наговариваем вслух задачи, а они аккуратно собираются по соответствующим разделам. Перед походом в магазин я надиктовывал Алисе список покупок, а на месте мог попросить повторить его содержимое.
Аналогично работает и другой привычный функционал: по дороге можно попросить Алису напомнить позвонить маме через полчаса. И спустя время она это сделает. Самое главное, что все эти действия мы осуществляем без смартфона в руках (при желании они отслеживаются в приложении).

В чате сохраняются не только обращения для «Моей памяти». Все запросы к Алисе дублируются в приложении текстом в отдельном разделе «Чат с Дропс». Тут же есть интересный нюанс – Алиса распознает, когда вы держите в руках телефон, поэтому ответы в зависимости от ситуации могут отличаться.
Например, когда смартфон лежал в кармане при запросе «Какое метро находится поблизости от меня?», Алиса озвучила названия станций, их адреса и расстояние до них. В случае, когда смартфон был в руках с открытым приложением, ассистент выдал более короткий ответ со ссылкой на Яндекс.Карты.
Что еще интересно знать. Если вы предпочитаете звонить не с помощью мессенджеров, то произнесите «Алиса, позвони Сане» – и наш Саня вскоре будет на связи, если он, конечно же, так и записан в контактах. Другое дело, что лично для меня это наименее полезная фича. А что действительно важно – управление музыкой.
По команде «Алиса, включи музыку» ожидаемо запустится плейлист из Яндекс.Музыки. Если вы предпочитаете другие приложения, например, Spotify или даже AIMP, то их нужно запускать вручную. Воспроизведение музыки управляется быстрыми командами «Дальше», «Назад», «Стоп», «Продолжи», для которых не надо призывать Алису по имени. А если один наушник вынуть из уха, музыка встанет на паузу автоматически и запустится, когда вернете его обратно.

Но у голосового управления есть и обратная сторона, которую предстоит еще решить. Мои прогулки в наушниках показали, что Алиса подхватывает не только ваши команды. Вот пара случаев. Обычная ситуация в метро, когда в вагоне озвучиваются станции: «название, следующая станция…». И на этом моменте у меня несколько раз переключались песни дальше. Триггер, очевидно, в слове «следующая».
Или разговор прохожих. Кто-то бросил фразу со словом «стоп», и музыка в наушниках, соответственно, остановилась.
Зато другое опасение не подтвердилось. Если у вас дома есть разные устройства умного дома с Алисой (например, умная колонка), то гаджеты не будут вместе реагировать на голосовые команды и отвечать одновременно. Когда включены наушники и вы озвучиваете команды Алисе, находящееся поблизости другое устройство характерно «прислушается», но промолчит.
Все-таки это наушники
Что до основного функционала Дропс, здесь почти без нареканий. Наушники получили два динамика с 11-миллиметровым драйвером для сбалансированного звучания. На практике звук вышел очень качественным: чистым и детализированным. Большинство пользователей могут использовать наушники с настройками «из коробки».
Однако Дропс могут и лучше. Мне недоставало басов, но это решили гибкие настройки эквалайзера. В приложении можно выбрать как готовые пресеты, так и настроить звук под себя.

Режимы шумоподавления в наушниках представлены в трех вариантах: стандартный, адаптивный и прозрачный. По субъективным ощущениям последний довольно шумный, а другие два хорошо справляются с задачей. На 60-70% громкости музыку отчетливо слышно даже в транспорте, но и сторонний шум полностью не отсекается.
А вот в микрофонах шумодавы не справляются. Собеседник не только услышит вас, но и посторонние звуки, будь то проезжающие мимо машины или веселящиеся прохожие. Несмотря на три микрофона в каждом наушнике, мне приходилось повышать голос, чтобы меня услышали. Аналогично это касается и голосовых сообщений в мессенджерах.
Автономность же зависит от того, включено или выключено шумоподавление и как активна Алиса. Емкость кейса равна 520 мА·ч, а у наушников по 62 мА·ч каждый, чего должно хватить на 5 и, соответственно, 8 часов работы от одного заряда. На практике заявленные цифры соответствуют реальным. С подзарядкой от чехла общее время работы без использования шумодава и активаций Алисы хватит примерно на 30 часов. На полную зарядку кейса с нуля по кабелю уйдет около 30 мин.
Заключение
Яндекс Дропс сложно оценивать как обычные TWS-наушники. Да, они отлично звучат, предлагают достойное шумоподавление и хорошую автономность, но главное в них другое.
Особенность новинки – доступ к Алисе AI. Возможность общения с ИИ, голосом поставить напоминание, сохранить заметку, позвонить контакту или управлять музыкой без смартфона в руках действительно оказывается удобнее, чем кажется поначалу. Некоторые сценарии определенно войдут в привычку.

При этом устройство нельзя назвать идеальным. Голосовое управление иногда реагирует на посторонние фразы, а качество работы микрофонов на шумной улице хотелось бы видеть лучше. Кроме того, часть пользователей наверняка насторожит необходимость постоянной работы дополнительного приложения на фоне.
Тем не менее Яндекс Дропс оставляют после себя ощущение не очередных беспроводных наушников, а удачной попытки предложить новый формат взаимодействия с ИИ.
За 8 990 рублей «Дропсы» станут интересным вариантом для тех, кто хочет получить не только хорошие TWS-наушники, но и постоянный доступ к возможностям Алисы на ежедневной основе.
***
Игромир в телевизоре: наши впечатления от облачного гейминга Яндекса
Яндекс выпустил бюджетную ТВ Станцию MiniLED! Каким вышел упрощенный флагман?

















Комментарии