FPS решает.
Сегодня модно гоняться за мышками с навороченными сенсорами, вроде PAW3395 с частотой опроса в 8000 Гц. Купив такую, вы, конечно же, выставляете в драйверах все на максимум и с чувством выполненного долга идете в CS 2. А что если я скажу вам: это не только бесполезно, но и даже вредно? Сейчас разберемся почему.
Заодно посмотрим, на какие характеристики действительно стоит смотреть при выборе, а в конце соберем лучшие мышки для КС 2 на любой бюджет.
Содержание
На что влияют характеристики мыши
Начнем с сенсора, к форме и весу вернемся позже. Сначала только то, что напрямую влияет на перемещение мыши по коврику и движение прицела на экране.
Давайте быстро пробежимся по базе, а потом перейдем к главной проблеме.
Тип сенсора
Оптический – стоит в 99% ваших мышек и подходит для чего угодно. Простой и надежный выбор.

Оптический светится, а лазерный – нет.
Лазерный – более чувствительный и дорогой. Значит, он лучше? Не совсем. При резком флике такой сенсор сработает точнее, а вот во время долгого ведения прицела (например, при спрее) соберет информацию о малейших неровностях ковра, из-за чего ваш АК дернется на пару пикселей, и пули улетят мимо. Забудьте о лазерных сенсорах для соревновательных игр.
DPI мыши
Разрешение сенсора. Производители любят выпячивать эту цифру, заставляя людей думать, что больше = лучше. На деле же DPI обозначает количество точек, которое курсор проходит на экране за один дюйм перемещения мыши.

У слишком высокого DPI проблемы, схожие с лазерным сенсором: на очень высоких значениях некоторые сенсоры начинают шуметь или включают сглаживание, а это может вызвать мелкие подергивания и усложнить точное прицеливание. Ограничьтесь диапазоном от 800 до 3200 – дальше начинается маркетинг.
Чувствительность мыши в игре
Внутренний множитель вашего DPI. По сути, 800 DPI и чувствительность 2 в игре – те же 1600 DPI, что и 3200 DPI с чувствительностью 0.5. Все сводится к значению eDPI (DPI * чувствительность в игре), на которое вам и нужно ориентироваться.

LOD (Lift Off Distance)
Высота отрыва. Показывает, на какой высоте мышка перестает считывать поверхность. Чем меньше – тем лучше. Например, хороший показатель – от 1 мм и меньше. Он убережет от «срыва» курсора при перестановке мыши.

IPS и Ускорение
IPS (дюймы в секунду) – максимальная скорость, при которой мышка считывает движение. Стандартные 300-400 IPS равны 7.5-10 м/с. Ваша рука не может быть настолько быстрой, особенно при учете трения об стол. Не стоит переплачивать за этот параметр.

Ускорение (измеряется в G) – максимальное ускорение, которое выдержит сенсор. Большинство мышек, даже бюджетных, имеют запас в 20-30G. Человеческая физиология не позволяет нам придать мышке ускорение даже в 10G, так что не обращайте на него внимания.
Частота опроса сенсора
А вот мы и добрались до того, ради чего я затеял эту статью. Для начала, что это такое?
Частота опроса (Polling Rate) – то, сколько раз в секунду мышка сообщает компьютеру о своей позиции. Чем выше герцовка, тем меньше задержка между движением руки и курсора. Разница между 1000 Гц и 8000 Гц измеряется десятыми долями миллисекунды, и почувствовать ее довольно тяжело. Но допустим, вам это удалось. Проблема CS 2 не в ощущениях, а в коде игры.

Что не так с CS 2?
Выше мы сошлись, что высокая частота – это хорошо, особенно в соревновательных играх, где мы стараемся любым способом снизить влияние сторонних факторов (железо, например). Counter-Strike как раз относится к таким играм, а значит, частота здесь тоже играет роль. Но в реальности же нет ни единого человека, у кого частота опроса мыши в CS 2 превышала бы 1000 Гц.
Как так? В настройках-то стоит 8000!

Верно. Ваша мышка честно считывает и отправляет данные 8000 раз в секунду. Процессор их принимает и обрабатывает. А вот игра…
CS 2 работает на движке Source 2, который унаследовал часть кода первого Source – очень древнего движка, вышедшего более 20 лет назад. Тогда мышек с высокой частотой опроса не было, и разработчики не закладывали возможность обрабатывать несколько тысяч герц в секунду. Они привязали обработку входных данных с мыши к FPS. Игра обрабатывает движение мыши только один раз за каждый отрендеренный кадр.

На практике это значит следующее: какая бы у вас ни была мышка – на 4000, 8000 или сколько угодно Гц – CS 2 возьмет из этого потока данных только одно значение на каждый отдельный кадр.
У вас 200 FPS? Поздравляю, ваша реальная частота опроса мыши в CS 2 – 200 Гц.
У вас 400 FPS? Отлично, получите 400 Гц.
Но 8000 Гц? Такого не бывает.
Это несложно проверить самому. Откройте консоль и введите fps_max 1, чтобы игра выдавала один кадр в секунду. Теперь нажмите ЛКМ и сразу после резко поверните мышку. Выстрел уйдет не туда, куда смотрел прицел на прошлом кадре, а туда, куда он повернулся к следующему. Пока новый кадр не отрисован, игра просто не применяет движение мыши.
Для сравнения, в некоторых более современных играх все устроено иначе. Яркий пример – Overwatch (видео записано еще при обновлении первого Overwatch, но систему перенесли и во вторую часть игры). До введения фикса игра обрабатывала данные мыши раз в 16 миллисекунд (62.5 Гц). Вот как это выглядело:
Мы видим плавное движение прицелом в течение секунды. Белые линии – возможные траектории пуль, если бы игрок нажал ЛКМ во время движения мышью.
А вот что произошло, когда разработчики добавили независимую обработку данных с мыши:
Красные линии – траектории при обработке сигнала с мыши на 1000 Гц. Разница более чем наглядная.
Так что в CS 2 частота привязана к FPS. И, я подозреваю, стабильных 1000 кадров в секунду у вас нет.
Кстати, это объясняет, почему с 300 FPS игра ощущается плавнее, чем с 150, даже на 60-герцовом мониторе. Просто частота опроса мыши тоже становится выше.

Про другие преимущества высокой герцовки и FPS тоже не стоит забывать.
Но почему высокая частота опроса вредна для CS 2?
Ладно, пусть не 8000 Гц, а всего 300. Тогда возникает вопрос: почему бы не поставить 8000 хотя бы ради эффекта плацебо? Оказывается, есть три веские причины.
Лишняя нагрузка на процессор. Игра-то берет одно значение на кадр, но ваш процессор продолжает честно обрабатывать все 8000 сигналов в секунду. CS 2 (как и большинство онлайн-игр) в первую очередь нагружают процессор, а не видеокарту. Из-за этой бесполезной работы вы можете терять 10-20 FPS. Получается, вы не только не получаете преимущества, но и своими же руками снижаете FPS, что уменьшает в том числе и реальную частоту опроса мыши.
Более быстрый разряд батареи. Чем выше частота опроса, тем больше энергии потребляет сенсор. Вам придется чаще заряжать беспроводную мышку или менять батарейки. Некритично, но неприятно.
Цена. Мышки с топовыми сенсорами и поддержкой 8000 Гц просто дороже. Зачем переплачивать несколько тысяч рублей за функцию, которая в вашей главной игре не работает, а даже вредит?
Топ мышек для КС 2
Сенсоры в современных мышках почти одинаково безупречны, поэтому в CS 2 решают другие вещи. Первая из них – форма. Симметричные мышки подходят под любой хват, эргономичные лучше ложатся под ладонь правой руки, а маленькие модели удобны тем, кто держит мышь когтем или кончиками пальцев. Если есть возможность, подержите мышь в руке до покупки, это важнее любых цифр на коробке.
Вторая – вес. Чем легче мышь, тем проще ее остановить точно на голове противника, особенно на низкой чувствительности, когда приходится водить всей рукой. Сейчас нормой считается 45-60 г, тяжелее брать уже нет смысла.
Третья – свитчи. Оптические не страдают от даблкликов, механические со временем могут начать срабатывать дважды.
Почти у всех моделей ниже в коробке лежит ресивер на 8000 Гц. Для других игр это приятный бонус, но в CS 2, как мы выяснили выше, хватит и 1000 Гц. Этот топ мышек для кс 2 мы поделили по цене, а форму и размер руки указали в каждой карточке. Цены актуальны на конец октября 2026 года.
Бюджетные мышки до 6 000 рублей
ATK A9 Air – от 4 750 рублей

Характеристики:
Вес – 47 г.
Сенсор – PixArt PAW3950 Ultra.
Частота опроса – до 8000 Гц, ресивер в комплекте.
Свитчи – оптические ATK SwiftLight.
Автономность – до 300 часов при 1000 Гц.
Форма – симметричная, 125×63,5×40 мм, под средние и крупные руки.
По размерам и форме A9 Air почти повторяет Logitech Superlight, только легче на 13 г и стоит вдвое меньше. Корпус при этом не скрипит и не гнется даже при сильном сжатии, а сенсор и контроллер здесь из флагманского сегмента.
Из минусов – громкие клики и молодой бренд, у которого пока нет многолетней истории надежности. Если нравится форма Superlight, но не нравится ее цена, это лучший вариант в подборке.
ATK F1 V2 Ultimate – от 5 030 рублей

Характеристики:
Вес – около 40 г.
Сенсор – PixArt PAW3950 Ultra.
Частота опроса – до 8000 Гц, ресивер в комплекте.
Свитчи – оптические.
Аккумулятор – 300 мАч.
Форма – маленькая симметричная, под когтевой и пальцевый хват.
Одна из лучших маленьких мышек за свои деньги. Сорок граммов почти не чувствуются в руке, а низкий вытянутый корпус хорошо фиксируется пальцами при резких фликах.
Ладонью ее держать неудобно, поэтому обладателям крупных рук и любителям ладонного хвата стоит смотреть на другие модели. У ATK уже вышла F1 V3, так что вторую версию можно ловить со скидкой.
MCHOSE A7 V3 Pro – от 3 850 рублей

Характеристики:
Вес – 59 г.
Сенсор – PixArt PAW3950 TI.
Частота опроса – до 8000 Гц, ресивер в комплекте.
Подключение – 2,4 ГГц, Bluetooth и провод.
Аккумулятор – 500 мАч.
Форма – симметричная, 125,8×63,2×39,8 мм.
Самая дешевая мышь в подборке с сенсором флагманского уровня. Форма сделана в духе Logitech G Pro X, так что привыкать к ней почти не придется, а большой аккумулятор и три режима подключения позволяют пользоваться ей и для работы.
За цену приходится платить весом: 59 г – это на 12 г больше, чем у ATK A9 Air. Свитчи здесь механические, а сама модель вышла только в сентябре 2026 года, так что проверить ее надежность временем пока никто не успел.
ATK X1 Air – от 5 600 рублей

Характеристики:
Вес – 48 г.
Сенсор – PixArt PAW3950 Ultra.
Частота опроса – до 8000 Гц, ресивер в комплекте.
Свитчи – оптические.
Форма – крупная симметричная, 127×64×40 мм.
Мышь для больших рук. Большинство легких моделей делают небольшими, а X1 Air при своем размере весит меньше 50 г и хорошо подходит под ладонный и когтевой хват.
Если рука средняя или маленькая и мышь покажется громоздкой, тогда лучше взять A9 Air или F1 V2 Ultimate.
Attack Shark R5 Ultra – от 4 480 рублей

Характеристики:
Вес – 39 г.
Корпус – карбоновый, с вырезами.
Сенсор – PixArt PAW3950MAX.
Частота опроса – до 8000 Гц.
Свитчи – оптические Omron.
Форма – маленькая симметричная.
Самая легкая мышь в подборке. Карбоновый корпус позволил сбросить вес до 39 г без потери жесткости, а за эти деньги здесь еще и оптические свитчи Omron.
Обратная сторона – вырезы в корпусе, через которые внутрь набивается пыль. Размер подойдет не всем, а качество сборки у Attack Shark может отличаться от партии к партии.
Средний сегмент от 6 000 до 12 000 рублей
Logitech G Pro X Superlight 2 – от 9 050 рублей

Характеристики:
Вес – 60 г.
Сенсор – HERO 2.
Частота опроса – до 8000 Гц после обновления прошивки.
Свитчи – гибридные оптико-механические LIGHTFORCE.
Автономность – до 95 часов.
Форма – симметричная, 125×63,5×40 мм.
Самая популярная мышь у профессиональных игроков в CS 2, которой пользовался, например, S1mple. Форма подходит почти под любую руку и хват, беспроводное соединение работает без сбоев, а гибридные свитчи защищены от даблкликов.
Единственный заметный минус – 60 г, китайские конкуренты легче. Если 8000 Гц не нужны, есть версия Superlight 2 SE с тем же корпусом и сенсором, но с 1000 Гц, от 7 900 рублей. А тем, кому важна максимальная скорость клика, стоит посмотреть на Logitech PRO X3 Superstrike: та же форма, но вместо обычных кнопок индуктивные с настраиваемой точкой срабатывания. Стоит она, правда, от 35 300 рублей.
Razer DeathAdder V3 Pro – от 7 780 рублей

Характеристики:
Вес – 63 г.
Сенсор – Razer Focus Pro 30K.
Частота опроса – 1000 Гц из коробки, до 8000 Гц с отдельным донглом HyperPolling.
Свитчи – оптические третьего поколения.
Автономность – до 90 часов.
Форма – эргономичная под правую руку.
Лучшая эргономичная мышь за свои деньги. Форма DeathAdder за годы стала эталоном для ладонного хвата, а после выхода DeathAdder V4 Pro третья версия заметно подешевела.
Из коробки она работает на 1000 Гц, но для CS 2 этого как раз достаточно. Левшам и любителям пальцевого хвата лучше выбрать что-то симметричное.
Lamzu Maya X – от 8 500 рублей

Характеристики:
Вес – 47 г.
Сенсор – PixArt PAW3950.
Частота опроса – до 8000 Гц, донгл в комплекте.
Свитчи – оптические Omron.
Автономность – до 80 часов при 1000 Гц.
Форма – симметричная, 124×64×40 мм, под средние и крупные руки.
Увеличенная версия популярной Lamzu Maya. Мышь легкая, собрана добротно, а форма с горбом по центру подходит и под ладонный, и под когтевой хват. Ей пользуются и некоторые профессиональные игроки.
Главный вопрос к Maya X – цена. Она стоит почти как Superlight 2, а по начинке не лучше моделей ATK, которые обходятся вдвое дешевле.
Премиальные мышки от 12 000 рублей
Razer Viper V3 Pro – от 13 500 рублей

Характеристики:
Вес – 54 г.
Сенсор – Razer Focus Pro 35K.
Частота опроса – до 8000 Гц, донгл в комплекте.
Свитчи – оптические.
Форма – симметричная.
Вторая по популярности мышь у профессиональных игроков в CS 2 после Superlight 2. По начинке она даже немного сильнее: легче на 6 г и сразу идет с ресивером на 8000 Гц.
Форма у третьей версии стала выше, с горбом по центру, поэтому тем, кто привык к плоской Viper V2 Pro, сначала может быть непривычно. Однако стоит Viper V3 Pro заметно дороже Superlight 2.
Zowie EC2-DW – от 19 680 рублей

Характеристики:
Вес – 60 г.
Сенсор – PixArt PAW3950.
Частота опроса – до 4000 Гц через усиленный ресивер.
Свитчи – механические Huano.
Автономность – до 80 часов при 1000 Гц.
Форма – эргономичная под правую руку.
Классика Counter-Strike. Форма EC2 годами остается одной из самых популярных у профессионалов: например, на мейджоре в Копенгагене в 2024 году ее предыдущей беспроводной версией пользовались 18% игроков. Мышь работает без драйверов, все настройки переключаются кнопками на дне.
Минусы – механические свитчи и цена. В России EC2-DW стоит почти как две DeathAdder V3 Pro, поэтому брать ее стоит тем, кто уже играет на форме EC и не хочет ничего менять.
Если коротко: при ограниченном бюджете берите ATK A9 Air, для маленьких рук и когтевого хвата – ATK F1 V2 Ultimate, а для больших рук – ATK X1 Air. Если хочется проверенную классику без компромиссов, берите Logitech G Pro X Superlight 2, а любителям эргономики подойдет Razer DeathAdder V3 Pro.
***
Теперь вы знаете, что для комфортной игры в CS 2 вам с головой хватит качественной оптической мыши с сенсором вроде PAW3395 или его аналогов, с DPI в районе 800-1600 и частотой опроса 1000 Гц. Все, что выше – просто не будет работать. Но также не забывайте, что в более оптимизированных играх (например, Valorant), частота опроса мыши обрабатывается отдельно от остальной игры и может повлиять на геймплей. Основывайте выбор мыши на том, во что вы играете.
***



























Комментарии