5 мин.

Билеты на «Реал» – дороже жилья. Их перепродают за миллионы и меняют на квартиры

Обстановка в соцсетях.

В Казахстане чистое безумие – билеты на матч «Кайрата» против мадридского «Реала» стали настоящей валютой. Игра пройдет 30 сентября в 21:45 на Центральном стадионе Алматы, сейчас все билеты уже проданы.

Сайт «Кайрата» сразу лег от наплыва желающих, клубное приложение тоже не обновлялось, люди ждали очереди часами. А те, кто дождался и все-таки купил билет, столкнулись с техническими проблемами.

После покупки билетов деньги списывали, но подтверждение не приходило

В соцсетях пользователи рассказывают, что после успешной оплаты на платформе Ticketon оператор сообщал о банковском сбое. То есть деньги списались, но билет так и не был оформлен.

Болельщики массово жаловались, что на почту и в сообщения на телефон подтверждения о покупке не приходили. В службе поддержки им отвечали, что все билеты уже продали. Возврат оформят, а потраченные средства вернутся в течение 3-5 дней.

Некоторые подозревают, что сайты заспамили боты перекупщиков. Таких предложений с рук действительно сотни. Но самое интересное – конечно, цены.

📌 Все про кино, сериалы и поп-культуру – в нашей телеге. Подпишись!

Перекупы толкают билеты за 3,6 млн рублей, люди ищут места на балконах

Стоимость билетов официально объявили в понедельник 22 сентября. Самые дешевые продавали по 30 тысяч тенге (4600 рублей), за воротами – 75 тысяч тенге (11,5 тысяч рублей), на центральных трибунах – до 250 тысяч тенге (39 тысяч рублей). При этом проблемные места продавали без предупреждения по максимальной стоимости: в секторах 13 и 14 западной трибуны обзор перекрывает стена, и часть зрителей увидит лишь половину поля.

Скрины видео из соцсетей

В соцсетях местные болельщики начали предупреждать об этих местах и публиковать видео с неудобных ракурсов.

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин ответил на вопросы журналистов о стоимости билетов. Сказал, что настоящие фанаты купят независимо от ценника:

💬 «Это рынок. Ну, фанаты есть, они берут билеты независимо от стоимости. То есть, они живут этим. Поэтому, на мой взгляд, если у человека есть возможность – он купит».

И был прав. В соцсетях перекупщики продают билеты в десятки раз дороже, разброс цен – от 90 тысяч рублей до нескольких миллионов.

Самое обсуждаемое предложение в Threads – перекупщик предлагает два места за 23,8 млн тенге – около 3,6 млн рублей. Рассматривает также обмен на однокомнатную квартиру в Астане. И пока в комментариях соревновались в самых абсурдных предложениях обмена и просили рассрочку, покупатель уже нашелся.

Есть и совсем креативные способы попасть на матч: 

Комментаторы уверены, что второе фото сделали нейросетями

Или такие истории:

Можно ли попасть на матч по билету от перекупщика?

Я задала этот вопрос одному из продавцов билетов на «Авито». У него не было никаких сомнений – в отличие от людей, которые реально боятся потерять деньги.

Однако условия продажи на официальных сайтах: не больше 2 билетов в одни руки с обязательным указанием паспортных данных или ИИН. На трибуны будут пускать строго по паспортам. 

В клубе отметили, что билеты, купленные у перекупщиков или через неофициальные сайты, будут изымать. Билеты поступят на электронную почту владельцам только в день матча. В мобильном приложении Qairat SuperApp действительный QR-код обновляется автоматически за несколько часов до игры. По скриншотам с телефона не пустят. 

Болельщики уже написали петицию для борьбы с перекупщиками, а в местных ведомствах напоминают о штрафах за перепродажу билетов.

* * *

Лучшие мемы 2025 года: от «Сияй» до генеральских котлов

Тикток-рэпера подозревают в убийстве 15-летней девушки. Он пел об этом в своих треках