• Кибер
  • Игры
  • Новости
  • Илон Маск показал мозговой чип Neuralink, с помощью которого можно лечить болезни и играть в StarCraft
Фото
3

Илон Маск показал мозговой чип Neuralink, с помощью которого можно лечить болезни и играть в StarCraft

29 августа предприниматель и изобретатель Илон Маск презентовал обновленный интерфейс мозгового чипа, разработанного компанией Neuralink.

Чип размером с круглую монету помещается под кожей черепа. Его уже успешно протестировали на подопытных свиньях – чип считывал мозговую активность свиньи, которая ела или чихала. Также на презентации показали здоровую свинью, которой уже удалили чип – Маск отметил, что чип можно будет удалить в любой момент времени без последствий для организма человека.

По словам Илона Маска, чип будет помогать людям в лечении паралича, болезни Альцгеймера, комплекса неврологических заболеваний и в борьбе с потерей зрения. Также чип можно будет использовать для управления в видеоиграх – например, в StarCraft

Чип уже поддерживает технологию Bluetooth и может соединяться с другими устройствами, передавать большие массивы данных и музыку. При этом чипу требуется ежедневная подзарядка. 

Сообщается, что изначально чип будет дорогим, но затем, по мере распространения и популяризации его цена может снизиться до нескольких тысяч долларов, включая расходы на операцию. Год выхода пока не называют – создателям чипа предстоит доработать чип и подготовить необходимый набор программ для его эффективной работы. На данный момент в проект вложены 158 млн долларов, 100 из которых дал сам Илон Маск. Работают над чипом около 100 человек.

Геймеры бывают разные: консерваторы, механики, зрители. Сервис Humble Choice подойдет любой группе

Бескомпромиссный геймер11%
Всесторонний энтузиаст12%
Подписчик3%
Консервативный геймер20%
Железный мастер5%
Геймер-наблюдатель13%
Зритель11%
Убийца времени25%
Опубликовано: Константин Семёнов
Источник: Neuralink
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости