6 мин.
0

Лич – главный саппорт для кайфа в Доте прямо сейчас

Если надоело играть Трентом и Виверной.

Честно говоря, я ожидал видеть Лича на The International сильно чаще, чем в нуле матчей. Особенно после бомбического перформанса Алима «Aik» Беспаева в матче против Aurora Gaming еще на Esports World Cup – я почувствовал силу персонажа и не просто так включил его в список лучших саппортов буквенного патча прямо перед TI.

8️⃣ 8 крутейших саппортов в 7.41e

На Инте героя не было совсем. Но как большой мастер героя я убежден, что прямо сейчас для матчмейкинга Lich – отличный саппорт. Даже в мете на Протрекере (который после сжатия рейтинга стал куда более релевантен) он в А-тире – сразу за самыми поломанными пятерками в игре. И я расскажу почему.

Основные плюсы Лича

Простота и сила на линии. Лич всегда был крутым на стадии лейнинга. Все, что нужно делать, – постоянно взрывать Бласты с малюсенькой перезарядкой (кд Frost Blast все еще 7 секунд с первого уровня!), а при необходимости контестить способностью ренджей и бизнес-крипов. У Лича не так много базовых характеристик, но из-за замедления скорости атаки от Frost Blast (на 30/40/50/60, что немало, учитывая, что Бласт мы максим) и количества ресурсов он может комфортно размениваться почти с кем угодно. Кстати о ресурсах.

Лич на старте игры – кладезь. Одно из моих любимых изменений за последние полгода в Доте – возвращение Личу в патче 7.41 базовой регенерации маны и старой доброй способности Sacrifice, которая кушает крипов, в качестве врожденной. Добавьте к этому:

  • Magic Stick и Wand;

  • Tranquil Boots;

  • Infused Raindrops;

  • и то, что Sinister Gaze при использовании ворует у врага довольно много маны уже с первого уровня – 25% от текущей!

Все предметы и способности появляются практически на старте, поэтому у Лича вообще не бывает проблем ни с маной, ни со здоровьем. А это очень важное качество саппорта в современной мете – привет Тренту и Виверне!

Соло-геймплей. Лич не зависит ни от кого – ни на линии, ни по игре. Он комфортно стоит с практически любым метовым керри против любых противников, а после получения 6-го уровня (достигнуть его очень просто из-за опыта, получаемого от Sacrifice), начинается полностью его игра. Можно:

  • застомпить свою линию, швырнув Chain Frost в оффлейнера на линии, или в нескольких врагов на алтаре Мудрости;

  • зайти в Парный портал и как-то реализовать чайник в харде. Скажем, под катапульту на 10-й минуте;

  • выйти в мид под активную руну и выбросить Chain Frost во вражеского мидера там;

  • чего уж там, можно обнаружить стаки Эншей и бросить чайник в них!

Атаковать и создавать давление можно где угодно на карте, в зависимости от степени вашей инициативности. Важно только делать это по кд Chain Frost. И по ходу игры этот самостоятельный импакт лишь усиливается.

Лучший билд Лича в 7.41e

Чудовищный выход в лейт с топ-билдом – еще один большой плюс Лича, ведь он суперсильно скейлится с замакшенным Frost Blast! Лич всегда получает опыт от Sacrifice и отлично фармит пачки и лес Бластами с талантом «10-го уровня +125 к радиусу и урону по области у Frost Blast». В раскачке ничего нового, хотя благодаря старой-новой врожденке 4-1-1-1 ощущается гораздо более комфортно, чем раньше.

К тому же прямо сейчас у Лича есть хорошо оптимизированная сборка, которая делает его монстром в мидгейме и поздней игре.

Закупка предметов на Лича

• Aghanim’s Shard. Его берем сразу на 15-й минуте, не ждем никакого Терзателя. Именно Ice Spire – залог большинства успешных соло-действий и фрагов, ведь Chain Frost можно и нужно кидать в ледяной шпиль.

• Blink Dagger. Покупаем сразу после Шарда по тем же причинам – гораздо удобнее атаковать цели. С Шардом и Блинком Лич способен легко солить практически любых вражеских героев до появления у них БКБ. Если игра великолепная с миллионом фрагов уже с линии, то Даггер можно взять даже раньше, чем Шард появится в лавке!

• Aghanim’s Scepter. Ключевой предмет в билде, ведь с ним можно в одиночку выигрывать драки на любой стадии игры. Аганим сильно упрощает комбинацию способностей (до Sinister Gaze → Chain Frost → Ice Spire → Frost Blast → Frost Shield на Ice Spire). Купите Скипетр к получасу игры – проиграть будет очень сложно. Добавьте к Аганиму таланты 20-го и 25-го уровней – «Применение Chain Frost при смерти» и «Неограниченное число отскоков у Chain Frost» – и персонаж станет по-настоящему чудовищным.

• Shadow Blade. Позиционка в лейте – наше все, ведь аганимный Sinister Gaze порой работает даже круче, чем Black Hole:

  • у него мгновенное применение;

  • сильно меньше перезарядка;

  • больше область применения;

  • во время использования можно кастовать все способности.

Лотар позволяет найти место в деревьях, где тебя не заметят перед прыжком с Блинка, или поймать вражеского героя на фарме/сплитпуше, чтобы его засетапить или убить. Важнейший предмет в сборке.

• Chasm Stone. Отличная опциональная вещь. Если у вас был Magic Wand или Wind Lace и не нужны будут Дасты/Гем – вполне можно взять вместо них, ведь Chasm Stone – один из лучших предметов в Доте за себестоимость: всего за 900 золота сильно увеличит область применения Sinister Gaze, Frost Blast и Ice Spire.

АoЕ аганимного Sinister Gaze без Chasm Stone и с предметом.

• Refresher Orb. Два чайника, два Sinister Gaze и два Ice Spire. Просто нужно грамотно все нажать.

По желанию и возможностям в ультралейте можно добавить:

  • Black King Bar;

  • Octarine Core;

  • Yasha and Kaya;

  • Kaya and Sange.

Или впихнуть какой-то саппорт-предмет перед Блинком, но это все для слабых духом – а кто выигрывать-то будет?

Если еще не подморозились, то уже точно пора!

* * *

«Мне больше подходит статус стилиста». Она добыла Яторо все ультраредкие вещи в Доте

Кто такая Lizok_ssk? История стримерши, которую обсуждают все в Доте