8 мин.

На новогодних в Доте не было никакого праздника. И быть не могло

И это – вина Valve.

Поздравляем всех читателей Кибера с наступившим Новым годом! 

Новогодние праздники отшумели и 2026-й наступил окончательно и бесповоротно. Вот только в Доте никакого праздника не было.

📌 Подпишись на нашу телегу про Доту: инсайды, розыгрыши и топовые тексты

В последнюю неделю 2025 года мы с редакцией Кибера обсудили: было бы интересно понаблюдать, что игроки делают в матчмейкинге Доты в новогоднюю ночь, – до нее и после. С целью собрать небольшой материал о том, что происходит на серверах Доты в Новый год.

Замысел был таков: 31 декабря (но 31-го я, по понятным причинам, не сидел особо за игрой, в отличие от, скажем, Torontotokyo) и 1 января ненадолго заплыву в матчмейкинг и проконтактирую с местной фауной. А после этого сделаю какие-то выводы – общие или частные.

В общем-то, мне, который частенько встречал Новый год в Доте (за исключением конкретно полуночи по омскому времени, 21:00 по Москве, UTC+6), это было интересно и далеко не в новинку. И уже утром 1 января я сыграл 5 матчей на разных аккаунтах и рейтингах. И все, что происходило в играх – настоящий мрак, а не праздник.

«Аганимчики, Аганимчики, Аганимчики!»

С этих слов началась моя первая игра в 2026-м и именно так звучит мое любимое безразличие в Доте прямо сейчас. Полное отсутствие стремления к победе и вообще к чему-либо изначально – и Алхимик-саппорт для олицетворения подобного подходит как нельзя лучше.

Я безусловно уважаю концепцию персонажа и быстрого Скипетра для кор-героев вроде Войд Спирита, Гиро или Сларка. И я абсолютно противоположного мнения о герое, когда его берут просто попылесосить лес – а там, будь что будет, «вчетвером выиграют». Вот и союзного Алхимика-четверки в игре попросту не было.

И ладно бы он на что-то повлиял на линии или по игре, но когда в пике из Аганимов у нас мусорная Темпларка, бесполезный без предметов Шторм и, да, хотя бы юзабельный Фурион, но с перезарядкой ультимейта 85 секунд, а он рашит несколько Скипетров с аспектом Dividends, то это вызывает вопросы.

Я уже давным-давно смирился с тем, что каждый играет так, как он хочет – «everything can work», «нужно получать удовольствие игры», играть для себя и бла-бла-бла. Но это же не может быть оправданием полной бесполезности и откровенного, намеренного руина игры со старта. Даже 1-го января.

«Давай я #### [членом] по клавиатуре побью – может катка выиграется»

И такое полное безразличие к происходящему, пожалуй, – главный бич современной Доты. Матчмейкинг по выходным или праздникам демонстрирует все это наиболее наглядно.

Великий и ужасный Immortal Draft – совсем не исключение, а такое же проклятое место, как и любой рейтинговый промежуток. Ведь даже там есть точно такие же условные «жетонщики», что и на любом MMR. Потому что подбор игроков в Доте не в состоянии даже сбалансировать роли по командам. Хотя бы примерно.

Отсюда и выходит, что претендетов на любимую роль часто больше одного. И конечно, в подавляющем большинстве случаев человек, проигравший ролл и не получивший заветную позицию, идет руинить – вплоть до того, что фпшит или рандомит героя.

Он не хочет и не будет играть нормально изначально. Одна из моих новогодних игр буквально началась со слов керри-игрока, которому не досталась роль: «Давай я #### [членом] по клавиатуре побью – может катка выиграется». К сожалению, не выиграется. Конечно, если ты не Torontotokyo.

📌 Immortal-драфт должен был оживить матчмейкинг. Но Valve опять прошляпилась

«Главное, чтобы сетик сидел!»

Valve давно уничтожила всякую коммуникацию в Доте. В игре для команды из 5 человек

И два примера с прямыми цитатами игроков из каток выше – капля в море. Потому что в подавляющем большинстве рейтинговых матчей сейчас мертвая тишина. Никто, никому и ничего не говорит, даже важного, содержательного и по делу. И из этого складывается стойкое впечатление, что с тобой в команде играют 4 бота, рандомно и бессмысленно перемещающихся по карте. Неужели вы ждали хиханьки, хаханьки и дружелюбные поздравления с Новым годом? Современная Дота даже близко не про это.

А виной всему корявые системы вежливости и порядочности. Но если с порядочностью все вроде обстоит более-менее: ломаешь или продаешь вещи, намеренно фидишь или встаешь афк – серьезно получаешь по заслугам. То вот вежливость сломана подчистую.

Помните всеми любимую надпись «Заглушен до конца игры», которую можно получить совершенно ни за что? Так вот она – это -1000 вежливости. А если в течение цикла из 15 матчей ВООБЩЕ ничего не писать в чат и не говорить, то можно максимум получить лишь ~300 вежливости. Чаще – значительно меньше, и я точно знаю, о чем говорю, ведь сам активно тестирую систему на предмет допустимого. Потерять вежливость очень легко, а восстановить – суперсложно: попробуйте сыграть хотя бы 45 идеальных матчей без лишнего слова, сказанного или напечатанного, типа или пинга, и тогда вы получите около 900 вежливости. Даже в ноль не выйдете!

При этом за успешные репорты все же можно получить какие-то крошки вежливости и порядочности. И, как следствие, если ты в любой манере, не обязательно агрессивной, а, например, шутливой, высказываешь свое мнение по поводу происходящего в игре (упаси господь, если ты чем-то вдруг недоволен, например, полулесным афк-мидером Ларго, вышедшим 0-100 с линии), то тебя самого за открытый рот или чат проще зарепортить и получить мелкий профит, нежели вообще слушать. А зачем?

Поэтому приходится терпеть новогодних мидовых Ларго-семерок в матчмейкинге, когда изначально даже ежу было понятно, что это – исключительно саппорт.

Может и к лучшему, что система изначально отбивает всяческое желание что-то ему объяснять, но когда любая коммуникация с тиммейтами риск – это серьезная проблема. Поэтому игроки в Доте практически перестали общаться и в пабликах стало так тихо. Не потому, что они супертоксичные, а потому что система поощряет абсолютное молчание и слишком сильно наказывает даже за обоснованные замечания в адрес тиммейтов. Ну, или за подколы и издевки над противниками. Или за подколы и издевки над союзниками.

А ведь я, где-то даже более подробно, затрагивал эту тему еще два года назад:

📌 Valve, из-за тебя я перестал говорить в Доте. Вообще

И стало все кратно хуже.

* * *

Матчмейкинг Доты даже в новогодние праздники – смердящее, затхлое болото, где каждому плевать на происходящее. А если хоть кому-то не плевать – то это уже огромное везение. Купленные, бущенные, перелитые, привязанные, апатичные и безразличные – каких игроков тут только нет. Но самое главное – ни один из них больше не стремится к победе, и все это вина Valve. Именно полное бездействие разработчика и издателя игры привело паблики в Доте к критическому состоянию. Возможно, худшему за всю историю игры.

Взять те же треклятые жетоны двойной ставки рейтинга. Они лишили сами цифры всякого смысла, коего и было-то немного, превратив игру в глупейший гэмбл. Ну а как еще относиться к абсолютно незаслуженно полученным очкам рейтинга? Да плевать на них – когда-то получил +75 MMR за победу с двойной ставкой, и сейчас нет проблемы в том, чтобы получить хоть четыре раза по -20. Никто не старался ради этих цифр и не прикладывал усилий.

📌 Valve устроила гиперинфляцию рейтинга в Доте! И ничего с этим не делает

И с таким подходом к игре окружающих на любом рейтинге – нулевом, среднем и даже довольно высоком – я все чаще задаюсь вопросом: «Есть ли какой-либо смысл в том, чтобы играть сейчас в Доту хоть сколько-то серьезно?» Лезть из кожи вон, стараться в каждой, потеть, гриндить MMR на самых метовых героях, что сейчас есть в игре?

Этот смысл отсутствует полностью. И 2026-й ничего не изменит, ведь повлиять на ситуацию может лишь безразличная ко всему Valve.

Лошадь сдохла – слезь.

4 топ-героя в Доте в новом году и патче

10 лучших киберспортсменов года из России