10 мин.

Медиатурниры разрывают киберспорт. Почему сражения стримеров так популярны?

BetBoom делает красоту.

Часто от упоминаний медиафутбола трясет. Многие поклонники спорта на дух не переносят непрофессиональную лигу, в которой играют вчерашние футболисты и которая живет бесконечными скандалами с последующим их обсуждением. Тем не менее, этот феномен привлекает огромную аудиторию. Кто бы мог подумать, что вызывать интерес у зрителя могут не только соревнования элиты.

В киберспорте с недавних пор тоже есть медиатурниры. Без скандалов и там не обходится, хотя и такой роли они не играют. Причины популярности у явления другие: топ-стримеры, приглашенные звезды, хороший баланс шоу и соревновательности. 

Феномен Streamers Battle: как взлетел и эволюционировал главный медиатурнир

В киберспорте хватает соревнований со знаменитостями, но главный и самый популярный из них – BetBoom Streamers Battle. Он появился в 2023 году как турнир по Доте для стримеров. С тех пор организаторы провели 14 мероприятий: 11 по Dota 2 и еще 3 по Counter-Strike 2.

В чем главная фишка подобных турниров? Каждый стример обладает уникальной аудиторией. Да, часто зрители пересекаются, однако конкретные люди любят конкретного стримера за конкретные черты: манеру ведения эфиров, стиль взаимодействия с чатом, общий вайб трансляции и так до бесконечности. На таких турнирах происходит смешение аудиторий. Зрители открывают новых героев и начинают следить и за ними.

По мере развития Streamers Battle на соревнования начали привлекать не только стримеров (хоть они до сих пор составляют основную часть участников), но и других звезд – как из мира киберспорта, так и совсем других сфер. Например, в разное время в BetBoom Streamers Battle участвовали: рэперы Big Baby Tape и Mayot, футболисты Федор Смолов, Александр Головин, гроссмейстер Ян Непомнящий.

Все эти медиагиганты добавляют Streamers Battle популярности и расширяют географию и типологию зрителей. В то же время публика получает необычный контент (особенно по меркам классического спорта): можно посмотреть на кумира под иным углом, в нетипичных и неформальных обстоятельствах. 

Участники BetBoom Streamers Battle стримят свои матчи, и это принципиальное отличие турнира от профессионального киберспорта, где представить подобное попросту невозможно – ни сейчас, ни в будущем. А в выигрыше снова зритель. Такой формат трансляции гораздо сильнее сближает с участниками: можно послушать их живые эмоции или подсмотреть игровые фишки.

Цифры просмотров доказывают, что Streamers Battle притягивает людей. И иногда даже конкурирует с киберспортом (пускай и не с топовыми матчами). Например, полуфинал BetBoom Streamers Battle 5 между командами стримеров Никса и Стрея в пике на их каналах смотрели 45 и 38 тысяч человек. В то же время в Доте шла игра между Spirit (главной командой региона) и Virtus.prо на квалификации ESL One Birmingham, за которой наблюдало всего 29 тысяч зрителей.

А финал первого BetBoom Streamers Battle по CS смотрели 132 тысячи зрителей. Примерно столько же человек привлекают матчи на групповых стадиях крупных чемпионатов.

«C каждым новым сезоном все больше новых лиц, улучшается подход и структура. BSB уже становится историей, которая вполне себе конкурирует с обычными турнирами по Доте с точки зрения зрительского интереса, просмотров и хайпа», – высказывался Тимур «ТраВоМаН» Хафизов.

Конечно, большой киберспорт всегда будет популярнее. Но порой наблюдать за стримерсикими баталиями и вправду интереснее. 

«Я считаю, что BetBoom Streamers Battle – очень крутая история для стримеров и неактивных прошников. Мне кажется, это очень классно с точки зрения контента и соревнования. Плюс большой призовой фонд. Все так серьезно. Бывают всякие эмоции, мошна и так далее, но это только дополняет турнир – зрителям становится интереснее», – рассказывал Евгений  «Aunkere» Карьят, стример и участник Streamers Battle.

В киберспорте все соревнования глобально делятся на два типа: онлайн-турниры и лан-турниры. Финальные стадии всех крупных и престижных чемпионатов играют на лане – в студии или даже на стадионе. Считается, что победить в таких условиях сложнее: непривычная обстановка, дополнительное давление от того, что сидишь напротив соперника и в окружении зрителей, которые не факт, что будут за тебя болеть. А если и будут, то и это может вызвать дополнительный стресс. В общем, нюансов хватает. Не то что в онлайне, где, уютно развалившись в кресле, можно буднично разносить соперников.

Во 2-м и 3-м сезонах BetBoom Streamers Battle по CS был сделан первый шаг на пути к лан-турниру. Команда Максима «Shadowkek» Павлова собралась на буткемпе в Белграде – и затем выиграла турнир.

До конца года пройдут два BetBoom Streamers Battle x Динамо на лане – один по Доте, другой по CS. Да, теперь битвы стримеров организовывает «Динамо». Финальные игры проведут на волейбольной арене «Динамо», которая вмещает до 3500 человек. Абсолютно логичный шаг в развитии серии.

Нет сомнений, что мероприятие привлечет широкую аудиторию – в октябре стало известно, что на первый турнир по Доте уже продали половину билетов. Да еще и спонсором турнира стал банк ВТБ. 

Есть медиатурниры и поменьше. С другими правилами и особенностями

➤ В сентябре 2025-го прошел уже второй по счету W-Cup под спонсорством BetBoom – по сути тот же Streamers Battle, но участвовать в нем могли только девушки, а стрим проходил на канале Юлии «by_owl» Ивлевой. Там собрался звездный каст: пришли Evelone, Shadowkek и Strogo – главные стримеры русскоязычного Твича. В пике трансляцию смотрели 22 тысячи зрителей.

➤ В августе 2025-го популярный стример Артем «Ct0m» Максимов провел Ct0m Cup – быстрый турнир для стримеров в формате 2 на 2. 

➤ 15-16 октября этого года произошло важное событие в мире медиа: стример Evelone провел чемпионат 2 на 2 и показал, насколько масштабным может быть непрофессиональный турнир. 

Подбор участников – топовый: среди них два лучших игрока в мире – Данил «Donk» Крышковец и Илья «M0nesy» Осипов, главный талант поколения Максим «Kyousuke» Лукин, другие про-игроки и популярные стримеры. Помимо этого, внушительный – особенно для такого соревнования – призовой фонд в $200 000 (около 16 млн рублей). Для сравнения, на BLAST Rivals 2025 Season 2, куда приедут лучшие команды со всего мира, призовой – $350 000. А самое главное, что турнир Эвелона состоялся на лане в Белграде. И это в разгар соревновательного сезона! 

Турнир закончился праздничным салютом в честь победы Монеси и Бустера.

➤ Aunkere тоже неоднократно проводил турниры 2 на 2, а также BetBoom Aunkere Cup – лан-ивенты, где команды состояли из стримеров и про-игроков. От Streamers Battle Aunkere Cup отличали уровень команд – все же у Аункера они были посильнее, а соревновательный элемент выходил на первый план. 

Кстати, на трансляциях BetBoom Aunkere Cup стали включать тимспики команд во время игры. Это была не новая идея, но тут организаторы могли на целый раунд оставить зрителей без комментаторов и дать послушать, как общаются игроки, причем в прямом эфире, а не в записи. Так, например, люди вдоволь насладились речевыми оборотами Дениса «Deko» Жукова – бывшего про-игрока и стримера, который не стесняется в выражениях.

➤ Тренд, заданный Streamers Battle, распространяется и за пределами киберспорта. КХЛ уже дважды проводила медийный турнир, где в межсезонье играли хоккеисты (благо каэсеров среди них немало!) и стримеры.

➤ Дмитрий «Recrent» Осинцев – стример, который одинаково хорошо играет во все игры и постоянно побеждает на медиатурнирах. А еще организовывает их. Он уже не раз делал масштабный ивент по PUBG – самой живучей игре в жанре королевской битвы. Последний такой турнир прошел летом, там собрались 100 участников, которые бились за призовой в 3 млн рублей.

Почему медиатурниры взлетели именно сейчас

Появились топ-стримеры, которые автоматически притягивают к себе десятки, а иногда и сотни тысяч зрителей. В Доте это Александр «Nix» Левин – главный комьюнити-кастер индустрии, а в CS – Shadowkek.

Количество звезд на любом медиатурнире с неймингом BetBoom зашкаливает. Здесь каждый участник обладает аудиторией – кто-то большей, кто-то меньшей, – которая готова за ним следить. Может ли тем же самым похвастаться каждый киберспортсмен? Вовсе нет. Очень часто про-игроки – закрытые люди, которым не сильно интересно развиваться медийно. На то есть понятные причины – усталость и загруженность, бесконечные перелеты.

От постоянных соревнований в киберспорте устают не только участники, но и зрители.

Особенно в 2025 году, когда турнирные календари Доты и Counter-Strike перегружены. Чуть ли не каждую неделю начинается топ-турнир, куда приезжают практически одни и те же. Тот же Streamers Battle проходит реже, да и составы команд постоянно меняются. Каждый раз есть интрига и разные сочетания участников.

Еще в медиатурнирах соблюден хороший баланс шоу и соревновательности. Матчи здесь совсем не напоминают бессмысленное пинание мячика во дворе, но и до уровня профессиональных футболистов, если снова возвращаться к сравнению с медиалигой, не дотягивают. Так получается из-за подбора участников: тут действующие и бывшие киберспортсмены, стримеры и другие звезды с разным уровнем игры.

Кстати о действующих киберспортсменах. Как они попадают на подобные турниры? Прямиком со скамейки запасных своих команд. В плюсе все: у турнира повышается средний уровень, а игрок может поддерживать форму, что теоретически ускорит процесс перехода в новый клуб.

А раньше так делали?

Да. Раньше тоже пытались смешивать шоу и спорт. Так делали на dota и cs_summit – серии турниров в Северной Америке, где команды и комментаторы собирались в большом загородном доме. Атмосфера там сильно отличалась от стадионных ивентов.

Еще так делали на BetBoom Dacha. Первый турнир серии также прошел в коттедже – в Ереване, после чего были выезды в Дубай и Белград. Это тоже чемпионаты с неформальной обстановкой, камерными площадками без зрителей и большим количеством контента вокруг игроков, которым очень нравился подобный подход: 

«Вообще давно такого не было, из-за пандемии и отсутствия СНГ-шных турниров. 3-4 года я не видел так много русскоговорящих людей в одном месте. Здесь все заняты одним делом, прикольно. Это один из самых запоминающихся турниров. Кельн и Катовице – бездушные, все говорят на английском, ты приходишь туда как на работу. А тут много друзей, приезжают стримеры, новые знакомства», – рассказывал Али «Jame» Джами, который тогда выступал за Virtus.prо.

Но все-таки для любого спортсмена важнее всего занять первое место. Все остальное вторично. И хоть идея добавить больше шоу в спортивные мероприятия понятная и правильная, его элементы всегда будут чем-то вспомогательным, а не основополагающим. Как вы понимаете, на медиатурнирах все немного не так.

* * *

Медиатурниры за пару лет стали важной частью киберспортивного пространства и заняли отдельную нишу. Пока в Германии или в Китае сотни лучших игроков мира потеют ради трофея, где-то в другом месте звезды устраивают шоу. Без претензий на величие. А просто по-домашнему. В кругу друзей и близких. Подобного контента не хватало киберспорту. Здорово, что сегодня зрителям есть из чего выбирать.

📌«Больше всего к эфирам готовился Nix, а в CS – фристайл». Обсудили комьюнити-касты с тем, кто за них отвечает