9 мин.
0

Тир-лист команд на PGL Astana 2026: Spirit наконец-то в категории S!

А Falcons с Кэрриганом – нет.

PGL Astana, праздник для всех русскоязычных фанатов CS, пройдет с 9 по 17 мая. В 2025 году атмосфера на месте проведения турнира была особенной – фанаты бегали за киберспортсменами, ради билетов делались фейковые предложения руки и сердца, а весь город несколько дней жил и дышал Counter-Strike.

Все так захейтили PGL Astana. А я съездил туда и дико кайфанул

Теперь мы надеемся, что сейчас турнир пройдет еще круче. А заодно попытаемся угадать его победителей. В этом нам помогут коэффициенты от друзей из BetBoom.

Главными фаворитами букмекер считает Falcons и Team Spirit. Обе команды хорошо показали себя на IEM Rio – «соколы» обыграли Vitality, а «драконы» вышли в финал.

И это, конечно, важно. Но достаточно ли, чтобы поставить в категорию S команду с Финном «Karrigan» Андерсеном в нашем тир-листе?

S: Donk вновь поднимет кубок в Астане

Team Spirit. Коэффициент от BetBoom на победу – 3,8.

Team Spirit хорошо показала себя на IEM Rio – именно она выбила грозных Falcons. «Соколы» до этого шли без поражений и играли без давления.

Андрей «Tn1r» Татаринович был одним из факторов удачного выступления – он приносил много раундов команде за счет уместной агрессии и наконец доказал, что находится в составе не случайно. И, если бы Донк не заболел, с такой поддержкой «драконы» могли бы завершить свой путь на первом месте.

Как прошел IEM Rio для Spirit: Donk болел, Tn1r тащил. Первый успех в году

PGL Astana – лучший момент для команды, чтобы набраться уверенности перед мейджором. Поднятый над головой трофей только закрепил бы успех. Тем более, Vitality пропустит соревнования – надо пользоваться моментом!

A: главные угрозы для Spirit

Falcons. Коэффициент от BetBoom на победу – 3,1.

PARIVISION. Коэффициент от BetBoom на победу – 5,8.

Еще недавно все упрашивали Кэрригана заглянуть в пенсионный фонд и записаться на программу «Московское долголетие», а теперь в Falcons верят сильнее, чем мои тиммейты верят в себя. Например, ведущий Джеймс Бэнкс в преддверии PGL Astana сказал:

«Я не вижу ни одной команды, которой Falcons в таком составе могут проиграть на турнире в Астане. Возможно, только Spirit попробуют навязать им борьбу».

Не представляю, кто заразил все комьюнити верой в Falcons, но ставлю ссылку на текст моего коллеги Даниила Савкина:

Karrigan спасет Falcons

Я бы хотела присоединиться к общему празднику, так как давно болею и за Финна, и за Falcons. Но мама воспитала пессимиста, который всем осторожно напоминает:

  • замена произошла совсем недавно – Кэрриган, каким бы ни был волшебником, вряд ли успел наколдовать «соколам» новые тактики и нервную систему;

  • Falcons прекрасны, когда на них не давят чужие ожидания. А выше мы уже отметили, что после прихода 36-летнего капитана эти ожидания выросли из-за Даниила Савкина и еще каких-то причин;

  • Нико и Киосуке трудно справляться с давлением: за первого все говорит пробитый стол, а второй испытывает трудности в плей-офф – рейтинг Максима неизменно падает на арене.

Как не стрессовать из-за важных событий? Гайд для Нико перед плей-офф мейджора

PARIVISION, наоборот, хочется дать кредит доверия. На PGL Bucharest команда потерпела поражения от FUT, 3DMAX и The MongolZ, но с того момента прошел уже месяц – Dastan успел отругать подопечных несколько раз, а Jame – разобрать ошибки.

К тому же, на PGL Astana PARIVISION обязательно получит поддержку от фанатов!

B: хорошие шансы пройти в плей-офф

Furia. Коэффициент от BetBoom на победу – 4,8.

The MongolZ. Коэффициент от BetBoom на победу – 8,5.

MOUZ. Коэффициент от BetBoom на победу – 11,0.

Молодой дебютировал на прошлом PGL Astana – тогда казалось невероятным даже попадание Furia в полуфинал. Арена была в восторге от казахстанского снайпера. Теперь же спустя год он вернется туда уже звездой. Поэтому хочется верить, что команда сможет как минимум повторить прошлый успех.

И только недавние результаты – поражения от Faze и GamerLegion – не позволяют поставить Furia в тир-листе повыше.

У The MongolZ после ухода Senzu получается далеко не все, но списывать их со счетов полностью не стоит: на PGL Bucharest команда проиграла только FUT и Astralis, будущим финалистам турнира.

Наконец, MOUZ приедут на PGL Astana с двумя заменами, поэтому всерьез рассуждать об их игровой форме сложно. Зато можно порадоваться возвращению jL на про-сцену – ждем хайлатов от MVP мейджора.

«Он играет пистолетки с членом в руках, думая обо мне». У Торина новая жертва

C: не слишком темные лошадки

Aurora. Коэффициент от BetBoom на победу – 8,5.

G2. Коэффициент от BetBoom на победу – 13,0.

Непонятно, как Aurora оказалась на четвертой строчке рейтинга HLTV. На IEM Rio команда победила только HOTU и B8, а до этого проиграла таким коллективам, как Alliance (единственный известный игрок команды – молодой талант MaiL09) и M80.

16-летний швед побил рекорд Донка по эло. Кто такой MaiL09?

Но вера HLTV заразительна, поэтому есть ощущение, что Aurora способна удивить на турнире.

G2 не слишком стабильна, но недавно смогла забрать карту у Vitality, а это удавалось немногим.

D: подающие надежду тир-2 команды

Heroic. Коэффициент от BetBoom на победу – 40,0.

Monte. Коэффициент от BetBoom на победу – 50,0.

9z. Коэффициент от BetBoom на победу – 50,0.

Казахстанский снайпер Heroic Alkaren не сыграет на турнире в Казахстане из-за визовых проблем. Звучит, как начало анекдота, но на деле ситуация грустная – организация решила, что возвращать Алимджана на несколько матчей невыгодно, ведь это может плохо сказаться на VRS-рейтинге. А на другие турниры игрок пока поехать не сможет, поэтому с января его заменяет Yxngstxr. Хоть он и является постоянным стенд-ином, результаты пятерки нестабильны: недавно на CCT они сначала обыграли Monte, а в следующем матче потерпели поражение от них же. Поэтому обе команды мы поставили в D-тир.

9z старательно выживает в тир-2 мясорубке – после BLAST Open Rotterdam команда сыграла 14 матчей и проиграла всего два из них (оба – против Legacy). Но, конечно, соперники на PGL Astana будут более серьезные.

E: не подающие надежду тир-2 команды

Gentle mates. Коэффициент от BetBoom на победу – 100,0.

Magic. Коэффициент от BetBoom на победу – 100,0.

K27. Коэффициент от BetBoom на победу – 100,0.

The Huns. Коэффициент от BetBoom на победу – 100,0.

В этой категории коэффициенты начинают говорить за себя. Но все же отдельно хочется отметить K27 – у этой команды лучшие шансы показать хороший результат. К организации недавно на правах аренды присоединился чемпион мейджора Петр «Fame» Болышев. Да и арена с удовольствием поддержит K27, если команда пройдет в плей-офф.

Публика также будет болеть и за Magic – там играет казахстанский киберспортсмен mo0N и россиянин AW, хороший знакомый всем по выступлению за PARIVISION.

F: команда из американского колледжа

Fisher College. Коэффициент от BetBoom на победу – 100,0.

Press F студентам, которые стараются и играть в CS, и успевать на пары! За команду, кстати, заменой выступит казахстанец ​​Nealan – когда-то он играл за Evil Geniuses и GamerLegion.

Команда из американского колледжа прошла на PGL Аstana! Как это случилось?

Итоговый тир-лист PGL Astana

***

Стартуем с фэнтези к PGL Astana!

Гейб – на дне океана. Обзор яхты отца Valve

Что будет, если выступить со стендапом про киберспорт? Я проверила