7 про-игроков в CS, которые получили VAC-бан

Один принес читы на лан, а другого забанило во время матча.

Читеры – главные враги игроков в матчмейкинге, Faceit и Esea. Комьюнити в любые времена просило Valve улучшить античит. VAC и вправду неидеален: есть случаи, когда читеры даже добирались до про-сцены.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Швед получил VAC прямо во время матча. И запустил волну банов

В 2014-м Valve забанила довольно много игроков, в том числе выступавших за тир-1 или тир-2 команды. А запустил волну банов швед Джоэл «Emilio» Мако, который играл за Property. Его случай уникален. Ведь Emilio прилетел бан прямо во время матча с Hellraisers.

Загружаю...

Джоэл вину не признал и заявлял, что не использовал никаких читов: «Оставлю это на совести Valve. Я не могу доказать свою невиновность, но они – могут».

Правда всего через полгода после бана Джоэл во всем сознался: «Я играл с друзьями в матчмейкинг с ВХ. В моменте было смешно – до всех последствий. Хоть я никогда не читерил в официалках, я понял, что был неправ, и я жалею о случившемся каждый день.

Kqly ваншотнул Пашу в прыжке в четвертьфинале мейджора. Потом его забанили

В четвертьфинале мейджора в Кельне летом 2014-го встречались Virtus.pro и Ldlc. При счете 15:14 в пользу Ldlc Ховик «Kqly» Товмассиан остался один на один против Ярослава «Pashapiceps» Яжомбковски. У Паши было преимущество: он поставил бомбу и знал, откуда пойдет француз. Но Kqly просто подпрыгнул и дал хэдшот с Юспа. Публика взорвалась, комментаторы не поверили, а Kqly боготворили. Правда недолго.

Загружаю...

Матч состоялся в августе, а в ноябре стало известно, что Kqly получил VAC-бан. Конечно, все сразу вспомнили момент с Пашей. А Адиль «Scream» Бенрлитом не верил, что Ховик забанен, повторяя фразу «Серьезно? Нееееет».

На следующий день после бана Kqly дал комментарий и во всем признался. Правда, по его словам, он не использовал читы в официалках – только в матчмейкинге.

«В конце августа со мной связался программист Supex0, который сказал мне, что многие про-игроки используют эту программу. Он дал мне доступ, и я, как идиот, юзал программу 7 дней в матчмейкинге.

После этого я перестал ее использовать. Я переходил в Titan, и мне не нужно было рисковать, ведь у меня было все, что нужно: топ-команда и условия. Мое любопытство стоило мне карьеры – теперь, после 12 лет, она закончена».

Забаненный игрок назвал читерами Олофа, Апекса и Кримза

Скандал с Kqly – далеко не единственный в 2014 году. В ноябре бан на Esea получил немец Саймон «Smn» Бек – бывший игрок Alternate Attax. У него не было больших достижений, и наверняка его бан остался бы незамеченным для широких масс. Если бы не список, который выложил Саймон. Он опубликовал никнеймы игроков, которые, как он уверял, читерили.

Загружаю...

Smn выложил список 19 ноября, а 20-го Kqly получил VAC-бан. Получается, что Саймон знал о читах француза. А значит и другие игроки из этого списка могли читерить, но никто из них не получил блокировку.

20 ноября – проклятый день для французского киберспорта. Тогда забанили еще одного игрока

Следом после Kqly забанили еще одного француза – Гордона «Sf» Жири. Он успел поиграть в Ldlc и Titan и дважды бывал на мейджорах. В отличие от соотечественника, Sf никак не комментировал ситуацию, а просто смирился с баном. Гордона, как и других читеров, немедленно кикнули из команды.

 

Еще одного француза забанили в 2015-м. Его называли вторым Скримом

На Sf баны на французской сцене не закончились – в мае 2015-го блокировку получил Жульен «Area» Дубоа, который долгое время считался очень талантливый игроком. Его часто сравнивали со Скримом – из-за высокого процента хэдшотов и стиля стрельбы по патрону.

Загружаю...

По словам Жульена, его аккаунт взломали и поиграли на нем с читами. За два года до бана Area отклонил предложение Ldlc – одной из лучших команд Франции на тот момент, где играл Apex.

Многие связывали отказ с читами – якобы Areа просто боялся переходить в сильный состав. Ведь использовать читы на топовых ланах было бы очень непросто, и все увидели бы реальный уровень игры. У Area на этот счет другое мнение:

«Люди так и не поняли, почему я не согласился на переход в Ldlc. Несмотря на то, что мои причины были логичны, этого хватило, чтобы всех разозлить и заставить распространять всякий негатив. Разные источники сообщили мне, что Apex был одним из зачинщиков развала моей репутации, потому что он не мог смириться с тем, что я отклонил его предложение вступить в команду».

После бана игрок продолжил карьеру и почти поехал на мейджор

В январе 2015-го VAC забанил Симеона «Dream3r» Ганева, через три месяца после блокировки на Esea. Как и Area, Симеон уверял, что не читерил. «Я не могу войти в старый аккаунт. У меня нет карты, которая была привязана к акку – я не мог его вернуть. Поэтому я купил новый аккаунт», – рассказывал Дример. По его версии, на старом аккаунте, к которому он потерял доступ, кто-то поиграл с читами.

Загружаю...

Почти у всех игроков из этого списка были попытки вернуться в CS после банов. Но самым упорным был Dream3r – все годы после блокировки он непрерывно играл в CS. А в 2020 году Valve изменила правила для забаненных: если после бана прошло пять и более лет, игрок может участвовать в турнирах от разработчика.

Осенью прошлого года команда Fiend, за которую выступал Dream3r, почти прошла на мейджор. Болгарам не хватило одной победы на RMR-турнире.

Forsaken – самый наглый читер: он принес читы на лан!

Никиль «Forsaken» Кумават – самый известный читер в CS. Его поймали админы на лане, когда он хотел удалить чит с компьютера.

Загружаю...

Подозрительные моменты в игре Форсейкена нашлись очень быстро, а Суперститум даже сделал из них видео в своем стиле. 

Никиль извинился и сказал, что тиммейты ничего не знали о читах. ESIC забанила игрока на всех турнирах на 5 лет, а в 2019-м на его аккаунт наконец прилетел VAC.

Лучшие посты о CS:GO – у нас