Эмоциональное здоровье
Блог

Выгорание. Что это такое и как с ним справиться

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В нашем современном обществе эмоциональное выгорание – довольно частое и распространённое явление. Суета города, информационное перенасыщение, постоянный стресс, излишняя ответственность, множество дел, накладывают на нас особую эмоциональную нагрузку.

 

Если вы просыпаетесь уже уставшими или вовсе у вас бессонница, вы потеряли интерес к работе или своему любимому делу, неохотно стали общаться с людьми, вы заметили за собой некую «без эмоциональность», то скорее всего с вами случилось эмоциональное выгорание.

 

Что это такое?

С точки зрения психологии это самый настоящий синдром. На самом деле это некая защитная реакция организма на постоянные чрезмерные психологические нагрузки, которая проявляется в эмоциональном и физическом истощении организма.

 

Вы начинаете чувствовать себя опустошенным, становитесь более раздражительным. Ваша деятельность, будто работа или учеба, стали казаться вам бессмысленными. Вас одолевает чувство, что ваши усилия ценят недостаточно. Появляется вечная усталость, которая не проходит даже после длительного отдыха. Помимо ментальных проблем у «выгоревшего» человека могут начаться и физиологические, такие как сильная потеря или набор веса, проблемы с сердечно-сосудистой системой, позвоночником. Может сильно ухудшится память и внимательность. В общем, эмоциональное выгорание процесс не из приятных.

 

Как избежать выгорания?

 

Первое и самое важное правило – поддерживайте свой ежедневный баланс

Никогда не пренебрегай регулярным приемом пищи и качественным сном. Это базовые вещи, при правильном поддержании которых твой организм будет чувствовать себя значительно лучше. Также не забывай про физические нагрузки и общение с друзьями. Если ты откладываешь тренировку или в очередной раз переносишь встречу из-за накопившихся дел, то следует научиться планировать свой отдых заранее и не забывать про него.

 

Кстати, попытайтесь утром распланировать свой день

Планирование поможет тебе не забывать про отдых. Выдели утром буквально пять минут на расписывание своих дел в ежедневнике или в заметках на телефоне (тут уже кому как удобнее). Если видеть перед глазами все свои задачи, которые необходимо выполнить, то это очень хорошо поможет разгрузить вашу голову. Вам не придется думать постоянно об одном и том же, чтобы это не забыть. Ну и отмечать выполненные дела галочкой – особый вид удовольствия.

 

Выделите пару дней на себя

Планирование позволит вам выполнять все задачи в срок и не накапливать дела, следовательно, хотя бы два дня в неделю вы сможете выделить чисто для себя. Вы можете провести время как с пользой, сделав уборку в квартире или занявшись своим хобби, так и не очень, за просмотром любимого сериала. Главное – никогда не упрекайте себя за отдых. Регулярная перезагрузка позволит удерживать мотивацию для выполнения важных дел и при этом не держать организм в постоянном стрессе.

 

Медитация

Многие скептически относятся к медитациям и практикам, однако они помогают избавиться от накопления стресса. Не пренебрегайте этим пунктом, не зря же медитация сейчас так популярна. Те, кто постоянно практикуют медитацию, замечают уменьшение тревожности и лучше понимают свое внутреннее состояние. Если вы совсем не знакомы с техниками медитации, то вам помогут видеоуроки на YouTube.

 

Понимайте себя

Каждый день спрашивайте себя «Как я себя чувствую?». Этот простой вопрос поможет вам выявить выгорание на ранних ее стадиях. Умение вовремя замечать свое неустойчивое состояние поможет в моменте его корректировать. Заведите себе в привычку спрашивать себя о своем самочувствие в течение дня. Если вы чувствуете себя напряженным, то встаньте со своего рабочего места, выпейте стакан воды и попробуйте себя встряхнуть. Даже такие простые действия помогут снять напряжение.

 

Что делать, если выгорание все-таки случилось?

 

Подумайте, что могло послужить причиной выгорания

Выгорание может произойти из-за разных факторов: когда вы слишком много работаете, у вас не получается раскрыть свой внутренний потенциал или когда вы не получаете обратную связь на свои успехи. Поняв причину выгорания, будет проще с ним бороться дальше.

 

Сформулируйте свои цели

Четко для себя проясните свои цели и приоритеты. Это задаст вам вектор движения и поможет грамотно сконцентрировать свои силы. Чтобы правильно поставить свои цели нужно задать себе еще ряд вопросов «Нравится ли мне то, чем я сейчас занимаюсь?», если вы ответите отрицательно, то следует встречный вопрос «Чем я хочу сейчас заниматься?».

 

Примите себя

Все, что вы чувствуете: скуку, усталость, отсутствие мотивации – это нормально. Говорить людям «нет» — это тоже нормально и не делает вас плохим человеком. Осознавайте свои границы и приоритеты.

 

Принимайте помощь

Если вы чувствуете, что самопомощь вам не помогает, если позволяют финансовые средства, то обратитесь к психологу. Если сейчас у вас туго с материальным положением, то не стесняйтесь обращаться за помощь к близким. В этом нет ничего постыдного. Принимайте помощь, иначе затяжное выгорание может выльется в депрессию.

 

Помните, что выгорание – это не на всегда. Это всего лишь жизненный этап. Главное не опускать руки и стараться решить проблему, а не убегать от нее.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий