World of eBets
Блог

Тут капперы в моря не ходят, и лоу кэфы не заходят. Разбираем ставочный сленг

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем доброго времени суток. Довольно давно занимаюсь ставками (ну и относительно успешно, посудите сами https://overbetting.ru/tips/rating/?interval=-6 ник mirotvorec181). Причем эта сфера мне крайне интересна, а не просто "поставил 100% банка на кэф 8 и сидишь с отрешенным взглядом". Причем сфера эта интересна не только мне, появляются новые лица, которые начинают увлекаться ставками. В первую очередь посоветую этим лицам как раз таки не увлекаться очень сильно, так как азартных людей просто засосет, а во вторую введу Вас в курс дела, начав с терминологии. Официальным языком очень баловаться не буду, постараюсь донести всю информацию максимально просто и ясно, разбавив текст интересными фактами. Последние пару лет я сосредоточен на теннисе и баскетболе, но начинал именно с киберспорта. Сам до сих провожу много времени за Дотой и КС, так что могу что-то рассказать. Сразу уточню, что список слов составлен по условной рентабельности. Думаю, что именно в таком порядке будет интереснее всего читать. Если времени мало - опускайтесь вниз, там есть краткое содержание.

Кэф

Он же кф, коэф, кэфыч и прочее. Это коэффициент. Число, на которое умножается Ваша сумма ставки. Схема такая: сумма ставка х кэф = сумма выигрыша (под выигрышем не имеется ввиду чистая прибыль). Тут все просто.

Лоу кэф - низкий коэффициент. От 1.01 до 1.3. Примерно.

Хай кэф - соответственно, высокий коэффициент. От 3 и выше. Примерно.

Также коэффициентов есть различное множество: британские, американские, десятичные, дробные и тому подобные. Но эта информация не особо потребуется, так как в СНГ и в Европе почти повсеместно распространен десятичный (1.4/2.5 и т.п.).

Маржа

Маржа - это гарантированный процент, который забирает себе букмекер, за счет которого урезается коэффициент. Например, играют две равные команды, а на каждую из них коэффициент 1.9. Значит, что маржа равна десяти процентам.

Гандикап (фора)

Определение гандикапа - самое сложное, как мне кажется. Можно сказать, что это просто фора. Если говорить более подробно, то это "инструмент", используемый для уравнивания сил двух неравных команд. Возьму такой пример: игра CS:GO, играют Evil Geniuses и ViCi. Состав у EG сильнее и по мнению буков побеждать они могут легко, так что котировки примерно такие: 1.2 на EG против 4.3 на ViCi. Но появляется еще один вариант - это фора по картам -1.5 от ЕГ, соответственно +1.5 от ViCi за равные кэфы, примерно 1.88. Что это значит? В случае выбора -1.5 от ЕГ до начала матча складываем это число с изначальным счетом. Если до начала матча счет 0:0 по картам (нет никаких преимуществ за проход по верхней сетке), то в нашем случае этот счет равен -1.5:0. Если ЕГ выиграют две карты, то счет станет 0.5:0 и наш выбор сыграет. Если мы взяли +1.5 от Вичи, то в нашем случае счет уже 0:1.5. Одной карты от них нам будет достаточно для победы. В случае 2-1 в пользу ЕГ счет 2:2.5, ставка сыграла, в случае 2:1/2:0 в пользу Вичи счет 1:3.5/0:3.5, ставка сыграла. Единственный неудовлетворяющий вариант - победа ЕГ со счетом 2:0. Надеюсь, что объяснил понятно.

Каппер

Не уверен на 100%, что слово это пишется через две "П", но, скорее всего, это именно так, просто мнений по этому поводу очень много. Нет, ничего общего с пиратами, приватирами и флибустьерами у них нет. Каппер на сленге - профессионал, зарабатывающий ставками. Ныне в интернетах развелось очень много таких личностей, но, поверьте мне, профессионалов из них лишь пару процентов. Слово, кстати, образовано от "гандикап" ("handicap").

Тотал

Тотал объяснить проще, чем фору. Тотал - это количество, вот и все. Тотал по картам больше 2.5 - нам требуется три карты, так как 3>2.5, тотал по картам меньше 2.5 - нам требуется две карты, так как 2<2.5. Проще уж точно некуда.

Попан

Уверен, что есть люди, которые множество раз встречали это слово, но так и не поняли его значение. Не знаю, идеальный синоним, как мне кажется - это бездарь. А вообще, "попан" образован от "попадать". Это человек, который вечно ставить большие суммы в процентном соотношении от своего банка и проигрывает. Причем ставить на все подряд, от рандомных игр до 322 турниров с тир-4 командами.

322

Кстати, о 322. Одно из самых популярных чисел, которые сейчас можно встретить в киберспортивном сообществе. 322 - это сумма выигрыша в долларах, при ставке в 100 долларов, кэф 3.22 (не самая трудная математика). Ну и что, в чем суть? Суть в том, что ставка была сделана Алексеем Solo Березиным (кстати, одним из моих самых любимых), причем против своей команды. Ну и играл он явно не на всю силу. Разразился скандал, Леху отстраняли и пинали все, кто только мог, но потом все наладилось. Сейчас термин "322" означает намеренный проигрыш одной из команды с целью выгоды. Так сказать, договорняк.

Флэт

Флэт - определенная стратегия в ставках. Суть в том, чтобы определенное количество ставок делать всегда с одной и той же суммой, фиксированной.

Краткий список кратких терминов

Заход - победа.

Луз/незаход - поражение.

Азиатский тотал/фора - без опыта нам сюда не надо, а в подробностях может отдельным постом распишу.

Винстрик - серия побед.

Лузстрик - серия поражений.

Каппер - профи в ставках.

Попан - неопытный/плохой ставочник.

322 - договорняк.

Фора - разница.

Тотал - количество.

Маржа - комиссия БК на ставку.

Думаю, что расписал наиболее интересные и интересующие понятия, но если будут у кого-то вопросы, то смело задавайте их в комментариях. И, пожалуйста, старайтесь не заигрываться.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий