Нам нужны варды
Блог

Йонда забанили за бустинг. Через полчаса после поста на реддите

В сентябре 2017 года Valve забанила на восемь лет игроков, отмывавших low-priority в матчах с 9 ботами. В ответ на запрос служба поддержки Steam обозначила список запрещенных действий:

  • Преднамеренные действия по бустингу MMR на учетной записи
  • Покупку, продажу или обмен учетными записями с забущенным MMR
  • Создание несправедливого конкурентного преимущества с помощью сторонних программ
  • Обход низкого приоритета путем сговора с другими пользователями или использования ботов 

Тогда сообщество радовалось, ожидая уменьшения, а то и вовсе исчезновения бустеров. Спустя 15 месяцев можно сказать, что проблема даже усугубилась.

В моих матчах нет бустеров. О чем вы?

Значит, вам очень повезло. Сейчас реддит просто тонет в жалобах на бустеров. 

ServesYouRice:

«Бустинг не только портит игры, но и создает токсичную атмосферу. Я играю против смурфов несколько раз в день, и обычно игра протекает по двум сценариям:

  • Бустер уничтожает мид/любую другую линию, вся команда флеймит проигравшего, он флеймит в ответ, возможно, разбивает вещи, рано сдается, и все репортят друг друга;
  • Бустера постоянно фокусят, он сдается, когда еще можно выиграть, флеймит всех подряд и пишет «мне плевать на рейтинг, я лучше быстро проиграю эту и выиграю десять, а вы навсегда останетесь на своих 4к, отбросы»;
  • В моей последней игре сошлись оба сценария, наш мидер проиграл, мы ругались минут пятнадцать. Потом убили всех соперников, пока бустер был в таверне, и тот разбил шмотки. Теперь ругались уже они, и в итоге бустер создал проблему для девяти игроков. Даже после победы мои тиммейты продолжали огрызаться, и в следующей игре могли вспыхнуть от любой мелочи»;

Dawdawawd242 вообще ушел из доты из-за бустеров:

«Бустинг на западноевропейском сервере достиг чудовищных масштабов. На 4-5 к игроки либо бустят, либо были забущены сами. Никто не играет на уровне своего ранга, что делает сами ранги абсолютно бессмысленными. Я играю 1-2 игры в день. Или меня полностью уничтожают, или для победы даже не приходится стараться. А все из-за волшебных 5к игроков с двумя сотнями матчей, которые забирают Морфлинга/Тинкера на первый пик и весело бегают 30-2. С меня хватит».

Как вам такая история: некий игрок наабузил 90 игр с ботами (находил и тут же бросал) и сыграл оставшиеся десять со скриптом. На это у него ушло около шести часов. В первой же игре он уничтожает 5,5 к Темпларку на Фениксе, финальная статистика 13-0-17. Помимо бага игр с ботами есть похожий баг с играми 1 на 1.

А китайские бустеры вообще выполняют заказы группами:

«Я живу на Дальнем Востоке, и в свое время играть на японском сервере было прекрасно. Пока мне не начали попадаться полные стаки. Даже при включенной опции «только одиночные игроки в рейтинговых матчах». Хоть целый день против них играй, они закончат за 15 минут. Из-за них я и многие другие перешли на российский сервер, где у меня пинг под 150. Но вслед за нами перешли и эти бустеры. Судя по их профилям, они из Китая. Причем я пытался играть на китайских серверах, но меня выкинуло из лобби. А китайцы могут спокойно играть на российском сервере. GG»

Бустинг в Китае это целая индустрия. Они обычно ищут японский или SEA сервер, используют баг с полным пати в одиночном ММ и берут героев на пуш. 15 минут, +25 ммр».

Что с этим можно сделать?

Простое решение предложил OMAC-Ellboss:

«Valve, хотите избавиться от 90% бустеров одним махом? Запретите делиться Дотой в семейном просмотре Steam. Благодаря этой функции, люди не боятся отдавать свой аккаунт незнакомому человеку, а бустинг-сервисы используют ее как гарант безопасности клиента».

Cyrusdoto предлагает поменять саму систему знакомства новичков с игрой:

«При первом заходе в Доту игрок отвечает на вопрос: «Вы раньше играли в Доту 2?» При отрицательном ответе предлагается пройти обучение-кампанию примерно из 15 квестов. Сперва объясняются простые механики, примерно 4 квеста по несколько минут. Потом – тренажер добивания крипов и игры против ботов, от пассивных до средних. В течение прохождения квестов новичок получает скины и прочие плюшки. Самое главное: матчмейкинг для новичков доступен только аккаунтам, прошедшим обучение и имеющим менее 200 игр. Все новые аккаунты получают 500-1000 несоревновательного рейтинга вне зависимости от того, пройдено обучение или нет.

При положительном ответе игрок получает 3000 несоревновательного рейтинга. В течение необходимых ста игр для калибровки этот рейтинг меняется в зависимости от уровня игры».

Остальное – вариации двух очевидных пунктов:

  • добавить бустинг к одной из возможных причин репорта с последующим шестимесячным баном;
  • запретить считать игры в режиме турбо.

Чего ждать от Valve?

Пиком негодования стал пост про стримера y0nd – одного из самых известных игроков на Земляном Спирите в СНГ:

«Этот парень прямо на стриме бустит 1к аккаунт, и у него 45 побед подряд. Он буквально портит игру всем игрокам на этом рейтинге, а потом еще и его клиент испортит многие игры».

И, внезапно, через 10-30 минут, y0nd был забанен прямо на стриме на год. 

Реддит и радовался, и сомневался:

  • Воистину Рождественское чудо, теперь надо и канал забанить – и основной аккаунт тоже, пожалуйста;
  • На наших глазах творится история, начало новой золотой эры Доты, Valve выступает против смурфов/бустеров, надеюсь, и против руинеров тоже;
  • Чтобы оказаться в бане, не нужны репорты, нужно стать известным на Реддите;
  • Один забаненный игрок не значит, что Valve пытаются что-то сделать с бустерами;

Пользователи тут же бросились поиски бустеров на Twitch и YouTube. Например, нашелся бустер из Западной Европы, топ-3 Хускар на Дотабаффе. И, конечно, в очередной раз вспомнили про Куснейка.

Yond – не первый случай быстрого реагирования Valve. В октябре 2017 года после аналогичного поста про Картмана забанили и его аккаунт, и аккаунты стримящих на тот момент бустеров. На следующий день бан получил serejaperviy, мастер поднимать рейтинг на Broodmother.

Однако все они до сих пор стабильно делают свою работу, и затем Valve очень долго не возвращались к проблеме бустинга. Печальный промежуточный итог – баны бустеров, скорее всего, останутся спонтанной, нестабильной инициативой Valve. Как и все прочие идеи компании.

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
как же надоели эти смурфы. их видимо разносят на основном рейте, вот они и прутся на уровни пониже, чтобы потешить своё ЧСВ, хотя на деле раки
+7
0
+7
Вальв раз в год дёргают левой ногой....вот это новость )
+5
0
+5
Ответ ScaR77
y0nd не бустер , раз в 300 лет может зайти на ммр ниже, так как он является фул тайм стримером доты, многим зрителям не интересно смотреть на пот в играх 7000 среднего ммр . Так давайте тогда всех банить кто сыграл хоть одну игру на лоу птс , в том числе и так называемых профессиональных игроков в дисциплине DOTA 2 :) абсурд
Из поста следует, что он сыграл не "хоть одну игру", а набил винстрик из 45, то есть он испортил катки куче народу, играя не на своем рейтинге.

Если зрителям не интересно смотреть игры 7к на стриме 7к игрока, зачем они туда заходят? Посмотреть, как 7к игрок разваливает ребят, у которых рейтинг ниже на несколько тысяч птс (а уже между 7к и 1к просто пропасть)? И по этой причине его не надо банить? Простите, но логика у вас немного странная.
+2
0
+2
Точно нужно делать что-то, чтобы новые или относительно новые акки не попадали в рейтинговый матчмейкинг со старыми. Ну то есть я понимаю, что бывают талантливые ребята и все такое, но мне трудно поверить, что за 150+ матчей можно научиться играть в доту в миде на Инвокере (ну и, на самом деле, не только в миде на Инвокере) так, чтобы разваливать команду соперника на 3к. Да, я знаю, что это невысокий уровень, но при этом когда у пятерых в команде наигрыш в диапазоне 1000-3000 матчей, а у вражеского мидера там 178 каток, - для меня очевидно, что человек играет не на своем рейтинге. Или он завел новый акк, или он бустит. В обеих ситуациях страдают простые 3к-ребята.
+1
0
+1
Отличная новость! Каждый раз, когда я попадаюсь против бустеров, я думаю написать пост на Реддите, но ленюсь. Теперь не буду.
0
0
0
как же надоели эти смурфы. их видимо разносят на основном рейте, вот они и прутся на уровни пониже, чтобы потешить своё ЧСВ, хотя на деле раки
Они так то на этом хоть какую то денежку зарабатывают, потому что смысл жёстко задротить в игру и не будучи игроком про сцены, а так можно хоть немного заработать.
0
0
0
Мне больше интересно что за гений из "такой истории" ни разу за 11 игр не умер. Вообще.
0
0
0
Они так то на этом хоть какую то денежку зарабатывают, потому что смысл жёстко задротить в игру и не будучи игроком про сцены, а так можно хоть немного заработать.
ну не все же бустят)
0
0
0
играю, например, против игрока, который один сносит все линии. побед у него 15 из 16 игр.
0
0
0
был он на антимаге
0
0
0
всем всем игрокам который на 4-6к играют теперь ждём вас на 2к ☺
0
0
0
Из поста следует, что он сыграл не "хоть одну игру", а набил винстрик из 45, то есть он испортил катки куче народу, играя не на своем рейтинге. Если зрителям не интересно смотреть игры 7к на стриме 7к игрока, зачем они туда заходят? Посмотреть, как 7к игрок разваливает ребят, у которых рейтинг ниже на несколько тысяч птс (а уже между 7к и 1к просто пропасть)? И по этой причине его не надо банить? Простите, но логика у вас немного странная.
ну тогда первым делом надо забанить стрея который только на 3к играет
0
0
0
Ответ PaiNy
ну тогда первым делом надо забанить стрея который только на 3к играет
Для меня, кстати, загадка, почему он не в бане. И кто там еще из великих бойцов, убийцанубов?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий