wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Почему в Доте нет своего Донка?

4 причины.

Феноменальные выступления каэсеров восхищают и дотеров. Одно из таких – вчерашний триумф Team Spirit в финале IEM Katowice. И, конечно,  Данил «Donk» Крышковец, который стал самым молодым чемпионом IEM Katowice в истории турнира. Да еще и получил приз MVP, закончив Катовицу с космическим рейтингом Кибера 1,45!

И тут возик вопрос: а где сейчас в Доте такие персонажи, как Донк? Юные ребята, которые с ноги врываются на про-сцену и сразу разваливают крупнейшие турниры.

Кажется, что единственное свежее имя за последнее время – Алан «Satanic» Галлямов. Но он – далеко не Донк, а только подающий надежды пабер. Почему так?

Сама по себе Дота глубже, чем Counter-Strike

У меня никогда не получалось играть в CS, но игру я люблю – как зритель. Порог вхождения минимальный, и не нужно понимать многое, чтобы сказать: «Донк развалил». Дота же – даже жанрово – куда более сложная и глубокая игра. Поэтому и обречена на меньшую популярность.

Для ценителей, людей вроде меня и моих коллег из раздела Доты, в этом и есть ее главный плюс. Но когда среднестатистический человек открывает Доту в первый раз, то его голова взрывается от количества информации. Чего стоит одна терминология!

Еще кажется, что скиллкап Counter-Strike примерно ясен, в Доте же он стремится в бесконечность. Спросите про это условного Torontotokyo, который поиграл на высочайшем уровне на двух совершенно разных ролях, или Пуппея, который играет в абсолютно разную Доту уже 20 лет и прекращать не собирается.

В CS роли не сильно решают и каждый может затащить. Как таковых ролей несколько: капитан, люркер, опорник, энтри-фраггер, рифлер, саппорт и снайпер. Но какими бы ни были роли в КС – они и близко не равны ролям в Доте. И это несмотря на то, что за годы развития игры саппорты в Доте стали буквально преподавателями курса «от велосипеда до миллиона».

В CS можно очень мощно натренировать личный скилл и аим в одиночку, и тебя заметят. А в Доте, как показывает пример Сатаника, даже вечный топ-20 ранг ладдера в столь юном возрасте не гарантирует никакого успеха.

Дота – плохой продукт, пусть и великая игра

Здесь все просто. Меньшая популярность игры из-за сложности и высокого порога вхождения – меньше зрителей и игроков. Меньше зрителей и игроков – меньше турниров, в том числе молодежных, а значит – меньше возможностей для раскрытия молодежи. Пусть даже соотношение будет то же, что и в КС, абсолютные числа меньше.

Все, что остается бедному Сатанику прямо сейчас, – играть матчмейкинг и вылетать на втором раунде квалификаций. А в КС он бы уже играл академлиги (о которых чуть позже), пока не стал бы готов к про-уровню. Следом – подключение к основному составу. В Доте такие лиги попросту не нужны – их никто не будет смотреть и тем более спонсировать.

Так на про-сцене Доты выживают только тир-1 турниры. Мест там очень мало и конкуренция просто зашкаливает. Поэтому молодым игрокам просто нечего делать: они либо бросают игру, либо идут в 322. А пробиваются на высший уровень единицы.

Вероятно, если бы в условном 2013-м Valve стала развивать Доту как продукт, этого бы не случилось. Сейчас же игра критически уступает прямому конкуренту – League of Legends. LoL проще продавать – там реклама, а в Доте был только The International. И больше ничего.

Пусть Дота будет в миллиард раз лучше как игра, но как продукт она ужасна. Все идет к тому, что в ближайшие годы она будет существовать исключительно на энтузиазме нескольких арабских знатных семей и парочки букмекеров.

Valve украла у молодых игроков их единственную площадку – DPC

Да, система DPC-лиг в нынешней ситуации – не панацея, но точно лучше, чем то, что происходит сейчас. Просто сравните, где поиграл Сатаник до появления на Streamers Battle и квалификаций в составе Yellow Submarine:

Картинка кликабельна.

У Сатаника буквально нет опыта командной игры, а единственную крупную квалу в DPC ЮВА он проиграл. Чтобы это наверстывать, нужен как минимум один опытный игрок в команде и, желательно, опытный тренер. При всем уважении, но таких в YeS прямо сейчас просто нет.

А вот, для сравнения, список тир-2/3 турниров, на которых Донк играл в составе Spirit Academy. И играл он чаще всего против таких же академий: BIG Academy, Young Ninjas, NAVI Junior, Fnatic Rising, Eternal Fire Academy.

Картинка кликабельна.

Ничего подобного в Доте нет и не было. При этом Донка, в отличие от Сатаника, прямо сейчас окружают суперопытные игроки основного состава Team Spirit, из-за чего, кажется, его прогресс ускорился в разы.

Пожалуй, главный аргумент в пользу DPC на сегодняшний день – Стас Malr1ne. Без двух лет лиг и его страданий в Nemiga Gaming, Стаса не было бы сейчас в топ-6 BetBoom Dacha. Он развивался в хороших условиях, последовательно, шаг за шагом раскрывая свой потенциал. В целом, то же самое можно сказать про Ларла и Team Tickles (нынешние Gaimin Gladiators) – DPC-лиги пошли им только на пользу.

Экосистема Доты не вырастит Донка: турниров для молодежи почти нет, лучшие – от ФКС

Да, вам не показалось. Лучшими в мире турнирами для супермолодежи в Доте в последнее время были и остаются турниры от федерации компьютерного спорта России: кубки России, чемпионаты России по компьютерному спорту, открытые киберспортивные игры и так далее. Молодежных турниров подобного масштаба в той же Европе попросту нет, не говоря уже о Северной или Южной Америке, где даже в DPC играл кто попало. 

Например, в 2022-м году в открытых киберспортивных играх участвовали Alberkaaa, Squad1x и Miero (причем в одной команде), а в прошлом 2023-м – 9Class.

В 2022-м году на чемпионате России играли Antares, Nattynarwhal, Shergarat (Vladimir), Munkushi и Desperate.

А если вспомнить Кубок России 2019 года, то там, помимо огромной массы участников из ближнего зарубежья (включая Малика, Сэйва и Мелложула), вы найдете такие знакомые никнеймы: Krylat, Epileptick1d, Gpk, Collapse, Nesfeer, Jesv, Cloud, Zitraks и так далее.

Вот они и пробились если не на тир-1, то хотя бы на тир-2 уровень. И то далеко не все.

* * *

Что остается молодым игрокам в Доте прямо сейчас? Играть турниры от ФКС, если есть такая возможность, проходить 9 кругов открытых квалификаций на всевозможные турниры, апать соло-рейтинг до топ-100 и молиться, чтобы какая-то крупная организация позвала хотя бы на тест. А, ну и 322 конечно же.

Именно к такой схеме пришла Дота за годы существования.

Это грустно.

Все говорят, что Арк Варден за Тьму – имба. Это правда?

Что за скандал вокруг варда на турнире 1х1? И почему Никс недоволен поведением игрока Liquid?

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По теме: не до конца понятно, каков критерий "донковости" для молодых дотеров

Вот Аммар появился в 2021 и уже в 2022 с ОГ пару ланов выиграл - не Донк? До этого Топсон с минимальным опытом игры в про был - и первый же лан в жизни выиграл, да какой! Тоже не то? Или уже слишком давно? Тогда ДПС лиг тоже не было так-то

В общем, объясните, когда дотер - Донк, а когда - ещё не Донк? По мне, это как раз Донк - "не совсем Донк": играл в Академии несколько лет, никакого "врыва с ноги", скорее логичный последовательный прогресс
+14
0
+14
Про сложность доты - она ещё и меняется кардинально каждые несколько лет. КС же была по сути одной и той же игрой почти 12 лет, дота же изменилась почти до неузнаваемости за последние лет 6
+10
0
+10
Да как такое можно вообще написать??!?
Все врывы молодых игроков в каэс за последние 10 лет, это сначала 5-10тысяч часов на фейсите, потом всякие академки или тир 3 стаки, и к тому моменту, когда ты начинаешь играть в топ организации, о тебе уже ВСЕ ЗНАЮТ, нет ни одного примера, когда ИЗ НИОТКУДА появляется игрок.
За дотой слежу меньше намного, но тут сразу приходят на ум Сумаил, Ана, Топсон, Аммар, которых просто взяли почти с улицы из ранкед пабликов и они сразу кабины разломали всем на крупнейших турнирах.
Вы так написали, будто в каэс ворваться в 17летнему пареньку из Томска раз плюнуть, а в доту даже такой маэстро игры как сатаник не может попасть в норм команду)))
+11
-1
+10
Ответ ohlol
По теме: не до конца понятно, каков критерий "донковости" для молодых дотеров Вот Аммар появился в 2021 и уже в 2022 с ОГ пару ланов выиграл - не Донк? До этого Топсон с минимальным опытом игры в про был - и первый же лан в жизни выиграл, да какой! Тоже не то? Или уже слишком давно? Тогда ДПС лиг тоже не было так-то В общем, объясните, когда дотер - Донк, а когда - ещё не Донк? По мне, это как раз Донк - "не совсем Донк": играл в Академии несколько лет, никакого "врыва с ноги", скорее логичный последовательный прогресс
По сути, вот определение "донковости", которое даёт автор:

> а где сейчас в Доте такие персонажи, как Донк? Юные ребята, которые с ноги врываются на про-сцену и сразу разваливают крупнейшие турниры.

Этот тезис странный, ведь такие игроки как Донк не появляются каждый год, при этом должно совпасть множество факторов. Считаю, что нам и так повело, тк относительно недавно у нас в регионе появилось сразу два "Донка" - Яторо и Колапс
+6
0
+6
В Доте такие лиги попросту не нужны – их никто не будет смотреть и тем более спонсировать

вопрос, занимающий меня довольно давно: а что, в КС турниры академий действительно кто-то смотрит? И если да, то почему, а главное - зачем? не особо слежу за дисциплиной просто
+3
0
+3
Для меня всегда было загадкой, почему Дота настолько популярна. Вот именно, что она должна отталкивать сложностью и высоким порогом входа. А Дота ведь очень долгое время обгоняла CS по онлайну
+3
0
+3
Дота куда более командная игра, ты никогда не сможешь выигрывать катки чисто на скилле или перформансе одного человека, даже шансов нет, в кс же оставшись против 3-4 противников в 1 жало у тебя все же есть шансы затащить раунд, оставшись в доте против 3-4 в драке шансов на ее выигрыш абсолютно нет.
+2
0
+2
Ответ SeKToR
Да как такое можно вообще написать??!? Все врывы молодых игроков в каэс за последние 10 лет, это сначала 5-10тысяч часов на фейсите, потом всякие академки или тир 3 стаки, и к тому моменту, когда ты начинаешь играть в топ организации, о тебе уже ВСЕ ЗНАЮТ, нет ни одного примера, когда ИЗ НИОТКУДА появляется игрок. За дотой слежу меньше намного, но тут сразу приходят на ум Сумаил, Ана, Топсон, Аммар, которых просто взяли почти с улицы из ранкед пабликов и они сразу кабины разломали всем на крупнейших турнирах. Вы так написали, будто в каэс ворваться в 17летнему пареньку из Томска раз плюнуть, а в доту даже такой маэстро игры как сатаник не может попасть в норм команду)))
Вот тоже пришёл про Сумаила написать.
+2
0
+2
"Чем глубже игра - тем менее популярна". Не согласен. Приведу контраргумент. А именно поведение разработчиков доты - Фидбэки - только в закрытом виде, проблема баланса как всегда не решена, Дум, Венга, Мэйдж Слэер, игры 60 минут - нормально? Система порядочности - спустя 10 лет после релиза игры, и то надо допиливать в виде усиления патрулей, а так же в мерах наказания, Капитулирование на про сцене - причем на всех фронтах, включая компед, донатили сотни миллионов, что бы получить незабываемый батл пасс в Сиэтле 23. Мини-Профили, Сетки Героев, Дота +, это конечно все неплохо - но это можно было сделать за 3 месяца при желании, но не в течении 10 лет. По Совокупности факторов падение онлайна доты за 8 лет на 40% - Справедливый исход.Ну и кратко про ДПС и т.д. Если бы Вальв ушла из про-сцены оставив только Инь в году так 17-18, ну на крайняк 20-21 - то была бы сформированная про-сцена со всеми турнирами, а так все пока что на стадии становления - но и это уже хорошо, вот февраль просто ЗАБИТ турнирами
+2
-1
+1
Ответ eXtraQuality
Дота куда более командная игра, ты никогда не сможешь выигрывать катки чисто на скилле или перформансе одного человека, даже шансов нет, в кс же оставшись против 3-4 противников в 1 жало у тебя все же есть шансы затащить раунд, оставшись в доте против 3-4 в драке шансов на ее выигрыш абсолютно нет.
Ну все же очень сильно зависит от ситуации...
Медуза в 15к перефарма легко 1вс5.
Фантомка пару патчей назад тоже.
+1
0
+1
За статью спс, но что за слово-паразит "условный", во всем дота комьюнити
+2
-1
+1
За статью спс, но что за слово-паразит "условный", во всем дота комьюнити
наряду с "то есть", "как бы", "тот же", "какой-то", но на оф трансляциях можно простить людям, там с 2013 работает адекват, у которого словарный запас не вырос.
+1
0
+1
Для меня всегда было загадкой, почему Дота настолько популярна. Вот именно, что она должна отталкивать сложностью и высоким порогом входа. А Дота ведь очень долгое время обгоняла CS по онлайну
Просто на сарафанном радио и олдах поначалу держалось.
0
0
0
Ответ ohlol
почему в Доте компания-разработчик (Valve) может сказать "досвиданиня нам надоело", а в КС компания-разработчик (Valve) так сказать не может? или КС уже переведён на опен сорс? не особо слежу за дисциплиной просто
Вольво почти не участвовали и не участвуют в КС, только в Доте и то до недавнего времени.
0
0
0
Ответ Pugovkin
потому что в киберспорте в большей части все живут одним днем и никто не хочет вкладываться в будущее, потому что в любой момент компания разработчик может сказать "досвиданиня нам надоело". с футболом такое невозможно, потому что, чтобы в него играть не нужно ничего, кроме бутылки пластмассовой и двух камней. Когда доту переведут на опен сорс, тогда возможно о дисциплине можно будет говорить, как не о частной лавочке.
почему в Доте компания-разработчик (Valve) может сказать "досвиданиня нам надоело", а в КС компания-разработчик (Valve) так сказать не может?
или КС уже переведён на опен сорс? не особо слежу за дисциплиной просто
0
0
0
Но оно встречается дважды за довольно объёмный текст...
Его на офф трансе произносят каждые 2 минуты, никс тоже этим часто решит, поэтому уже триггерит его каждое использование
+1
-1
0
Ответ ohlol
По теме: не до конца понятно, каков критерий "донковости" для молодых дотеров Вот Аммар появился в 2021 и уже в 2022 с ОГ пару ланов выиграл - не Донк? До этого Топсон с минимальным опытом игры в про был - и первый же лан в жизни выиграл, да какой! Тоже не то? Или уже слишком давно? Тогда ДПС лиг тоже не было так-то В общем, объясните, когда дотер - Донк, а когда - ещё не Донк? По мне, это как раз Донк - "не совсем Донк": играл в Академии несколько лет, никакого "врыва с ноги", скорее логичный последовательный прогресс
Всю спирит с 10 Инта взяли с улицы. и они за 1,5 года выиграли самый крупный турнир в истории. А Яторо, который до Инта считался тир2 керри, разорвал турнир с тремя рампагами в плей офф)
0
0
0
Ответ ohlol
из текста статьи выходит, что нет просмотров --> нет спонсоров --> турниры академий в Доте невозможны если в КС (а также в футболе и хоккее) турниры академий/юниоров тоже особо никто не смотрит, то почему они кем-то спонсируются? и почему в Доте это невозможно?
потому что в киберспорте в большей части все живут одним днем и никто не хочет вкладываться в будущее, потому что в любой момент компания разработчик может сказать "досвиданиня нам надоело".

с футболом такое невозможно, потому что, чтобы в него играть не нужно ничего, кроме бутылки пластмассовой и двух камней.

Когда доту переведут на опен сорс, тогда возможно о дисциплине можно будет говорить, как не о частной лавочке.
0
0
0
Ответ Pugovkin
чемпионаты мира среди юниоров по футболу и хоккею тоже мало кто особо смотрит
из текста статьи выходит, что нет просмотров --> нет спонсоров --> турниры академий в Доте невозможны

если в КС (а также в футболе и хоккее) турниры академий/юниоров тоже особо никто не смотрит, то почему они кем-то спонсируются? и почему в Доте это невозможно?
0
0
0
Ответ ohlol
В Доте такие лиги попросту не нужны – их никто не будет смотреть и тем более спонсировать вопрос, занимающий меня довольно давно: а что, в КС турниры академий действительно кто-то смотрит? И если да, то почему, а главное - зачем? не особо слежу за дисциплиной просто
чемпионаты мира среди юниоров по футболу и хоккею тоже мало кто особо смотрит
0
0
0
За статью спс, но что за слово-паразит "условный", во всем дота комьюнити
Но оно встречается дважды за довольно объёмный текст...
0
0
0
Ответ NIk
Ну все же очень сильно зависит от ситуации... Медуза в 15к перефарма легко 1вс5. Фантомка пару патчей назад тоже.
от какой ситуации? 15к перефарма это правильная работа всей команды, варды, спейс, руны и тд, и даже так 4 героя медузу в ассист из контроля просто не выпустят, в доте нет одного решающего фактора который полностью переворачивает игры это топовый АИМ.
0
0
0
По сути, вот определение "донковости", которое даёт автор: > а где сейчас в Доте такие персонажи, как Донк? Юные ребята, которые с ноги врываются на про-сцену и сразу разваливают крупнейшие турниры. Этот тезис странный, ведь такие игроки как Донк не появляются каждый год, при этом должно совпасть множество факторов. Считаю, что нам и так повело, тк относительно недавно у нас в регионе появилось сразу два "Донка" - Яторо и Колапс
Вообще так можно сказать про всех кто побывал в спирит за последние три года, все шестеро огромные хайскиллы и пусть торонто сменил роль он тоже дает жару, а ларл нашел свою игру в прошлом году и спирит два крупнейших турнира подряд с ним забрали
0
0
0
пост человека, который не играл в кс. такими темпами можно сказать что ева еще лучше чем дома. на гейте хуррик в агре в бубле. тоже зашибись терминология.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий