wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

«BKB+TP» – главный мем Найтфолла. Но справедливо ли над ним рофлят?

Изучили идеальную комбинацию идеального керри.

Сегодня – день BetBoom на Кибере. У керри состава по Доте Егора «Nightfall» Григоренко есть слабость к одной комбинации предметов: конечно, речь о BKB+TP. Она способна спасти игрока во многих ситуациях, но Егор так любит прожимать БКБ вместе с телепортом, что это давно стало поводом для шуток. Это упоминают даже его соперники!

Но действительно ли Найтфолл злоупотребляет комбинацией и использует ее неуместно? Мы взяли 7 эпизодов с телепортациями из пары крупных соревновательных матчей и полностью препарировали их.

📌 Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

ESL One Kuala Lumpur 2023, полуфинал нижней сетки против Liquid

Кажется, что здесь можно было и не улетать под конец БКБ. У Найтфолла 17-й уровень, Сабля и Лотар, пусть у Марса и был Гем. Полное здоровье, почти полная мана, а саппорты Ликвид уже мертвы. ЦК – герой с крайне эффективными заклинаниями безотносительно ультимейта и напасть на героя точно может.

Вражеский керри слишком долго чейзил саппортов и потерял позицию – обратно он бежал через полкарты. У Марса закончилось БКБ, копье он потратил, у Панго нет ни маны, ни Ролла. А это значит, что телепорт можно нажать в любой момент во время перезарядки Spear of Mars – остальные герои просто не смогут сбить телепорт. К тому же Панго без маны можно просто игнорировать.

При этом Пьюр на Кентавре самоотверженно прыгнул помогать Gpk и выбивать Аегис из Панго. А вот Найтфолл просто нажал телепорт под конец БКБ и продал двух других своих коров. Какой-то жуткий рассинхрон в действиях от BetBoom Team.

Вердикт: точно стоило как минимум показать, что ЦК остается с командой и готов помочь. Как по мне, слишком уж пассивная игра от Найтфолла с полными ресурсами, где ему мало что угрожало, а союзники продолжали сражаться. Егор нарушил одно из главных правил Доты: если вы что-то делаете, то делайте это вместе, ведь так больше шансов на успех.

The International 2023, вторая карта за посев против 9Pandas

BB крайне плохо нажала кнопки и не смогла зафокусить одну цель. Вражеская Лина выдала прокаст в Венгу и не была опасна, ведь это магическая Лина без Flame Cloak и ультимейта. К тому же у Торонто на Венге есть выкуп, а ЛД нажал форму и имел еще одного саммона в запасе.

Но Егор, испугавшись Лины без спеллов, не сделал ни одного удара и даже не нажал Мьелнир хоть на кого-то. При этом буквально просто так потратил ультимейт и БКБ, вот так сомнительно использовав полную неуязвимость героя. А после – сразу же телепортировался на фонтан, оставив команду.

Вердикт: Найтфолл, кажется, вообще не хотел драться после того, как Панго не слишком удачно ультанул и BB не удалось быстро убить героя. Но если бы Торонто на Венге нажал байбэк сразу же, Клокверк вернулся в драку, а Найтфолл решил бы побить героев – то драка точно получилась бы менее провальной. Уверен, что это плохое решение от Егора в динамике на фоне неудачного старта драки.

The International 2023, вторая карта за посев против 9Pandas

Найтфолл добивает Рошана, используя Pierce the Veil, после чего выходит из ямы и телепортируется в BKB. 9Pandas не успевают.

Вердикт: отличное БКБ перед телепортом. Мало ли что: Титан мог нажать Echo Stomp духом либо Лина, ВК или Алхимик ворвались бы с Блинков из тумана войны со своими станами. А драться без ультимейта Муэрты BB Team все равно бы не стала.

The International 2023, вторая карта за посев против 9Pandas

Кийотака шикарно и неожиданно инициирует на Лине с Блинком и Хексом, ему помогают Рамзес и Миеро. Драка сразу же идет не по плану BetBoom Team. Пьюра сбривают, Gpk пробует раскатать ультом Панго – неудачно.

Найтфолл снова не делает ни удара, прожимает БКБ и ультимейт и вместо того, чтобы бить кого-то, жмет телепортацию.

Вердикт: желание выйти здесь из драки абсолютно верное. Но Найтфолла, конечно, не должны были здесь отпускать с Абиссалом на Алхимике, и это ТП точно спорное. Просто Рамзес критически ошибся и разбил Abyssal Blade раньше ТП Муэрты, а Егор в динамике круто поймал Романа на этой ошибке.

The International 2023, вторая карта за посев против 9Pandas

Здесь c BetBoom Team и Найтфоллом случился ужасный мисстайминг: когда Клокверк и Муэрта нападали на Лину, то до перезарядки БКБ Егора оставалось 5 секунд, а до Pierce the Veil – 3 секунды. Только поэтому Найтфолл получил Хекс и Echo Stomp и не убил Лину за секунду.

Вердикт: хорошее БКБ. Пусть Хекс и стан вражеской Лины, а также Echo Stomp Титана были на перезарядке еще по несколько секунд после убийства Клокверка, но Найтфолл не видел воскресшего вражеского ВК. Который, кстати, с Блинком торопливо бежал в драку, использовав Ninja Gear. А союзники в ближайшую минуту все равно были мертвы, и БКБ вряд ли бы понадобилось для какой-то скорой драки в будущем.

The International 2023, третья карта за посев против 9Pandas

Ужасный эпизод и, вероятно, худший телепорт из всех. Во-первых, Егор не нажал БКБ на Стан ВК или замедление и ультимейт Скаймага. Во-вторых, у BetBoom Team было все, чтобы успешно подраться даже против мощного Свена:

  • прокаст Адмирала c Аганимом (!);
  • астрал и ультимейт ШД;
  • Terrorize и Глиммер Dark Willow.

Бояться было нечего, на ЦК нужно было просто бить: убивать Скаймага за Рифт, дважды убивать ВК даже в Blade Mail – ведь ты ЦК времен TI12 до нерфа! А раскайтить Свена и подсэйвить от него было чем.

Вердикт: я уверен, что этот телепорт заруинил BetBoom Team игру. Ведь когда Chaos Knight на пике силы при поддержке команды вот так улетает из драки, то руки у 9Pandas развязываются. «Панды» через всю карту чейзят оставшихся героев и сперва убивают Адмирала, так и не нажавшего Ghost Ship, а затем и ШД. Провалище Найтфолла и абсолютно заслуженный тип от Антареса.

The International 2023, третья карта за посев против 9Pandas

Критическая смерть Егора в тяжелой ситуации. «Панды» находят в смоке именно Найтфолла, и привычная рефлекторная комбинация Егора легко ломается ультимейтом Трента, ведь с телепортами в БКБ против Дерева нужно быть особенно осторожным.

Вердикт: непрочитанный смок в сложной игре и, как следствие, 100% ошибка. Здесь играть на инстинктах и нажимать БКБ было нельзя из-за наличия Overgrowth.

* * *

Как видите, идеальная комбинация от идеального керри работает не всегда и не всегда уместна. Порой Найтфолл действительно ею злоупотребляет. Будто он хочет, чтобы любая драка проходила безупречно и по его сценарию, а если что-то в его представлении идет не так – старается сбежать.

И проблема такого спасения любой ценой в том, что керри в драке должен бить и убивать. Отсюда и мемность таких телепортаций от Егора.

Терпение, вижн, нейтралы. Как Яторо камбэкает с ужасных линий

Решаффлы в Доте – полный рандом. Это вредит про-сцене

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Крутая статья)
+15
0
+15
Ох как у Пюрешки, наверное горело от этих тпшек. Если я как зритель за голову хвастался при виде их.
Ждём лан, где они встретятся
+7
0
+7
Ох как у Пюрешки, наверное горело от этих тпшек. Если я как зритель за голову хвастался при виде их. Ждём лан, где они встретятся
Ждём. Ближайший лан, где сыграют и BB и Tundra - ESL One Birmingham 2024. Он стартует 22-го апреля
+4
0
+4
Ох как у Пюрешки, наверное горело от этих тпшек. Если я как зритель за голову хвастался при виде их. Ждём лан, где они встретятся
Мне кажется тундра ему идеально подходит. Все борятся вместе и до конца
+1
0
+1
Крутая статья)
Спасибо!
0
0
0
Ответ Daler Babadjanov
Мне кажется тундра ему идеально подходит. Все борятся вместе и до конца
Согласен! Ещё как раз плейстайл у всех похожий - просто бежать вперёд, рисковать, темповать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий