wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Итоги 2023 года для BetBoom Team: «Как будто это должно было закончиться с большей честью?»

Успеху помешали амбиции.

Кибер запустил серию текстов, в которых мы рассказываем, как прошел 2023-й у главных команд нашего региона. Мы уже написали о Team Spirit и 9Pandas:

📌 Итоги 2023 года для Team Spirit: стала ли лучшей в сезоне?

📌 Итоги 2023 года для 9Pandas: сложное начало, резкий взлет и бесславный конец

На очереди – противоречивая BetBoom Team.

Перед The International 2023 я максимально подробно описал все приключения команды до Инта, провалы и, конечно, Alt+Tab Пьюра

📌 Что нужно знать о BetBoom Team перед Интом? Поколение чудес, которое не совершило ни одного

C тех пор с составом произошли три значимых события, которые отражают весь 2023 год BB Team:

  • Сам Инт;
  • ESL One Kuala Lumpur;
  • И инактив Пьюра.

Не буду повторяться и подведу итоги года именно через них.

* * *

«Как будто это [все] должно было закончиться как-то с большей честью что ли? Я как-то даже... Не то что расстроен, просто dissapointed [разочарован]. Ладно, бывает».

Пьюр сказал самые точные слова сразу же после вылета с Инта от принципиальнейшего противника в этом сезоне – китайской команды Azure Ray. Просто снял с языка у всех, кто наблюдал за BB Team.

Проверяй свои знания в новогоднем квиз-боте и получай призы! 🎄

До самого The International все, кто симпатизировал BB (как я) или по-настоящему болел за команду, говорили и думали: «Ну вот сейчас! Cейчас-то парни точно покажут истинную силу, раскроют потенциал!».

И не сказать, что на дистанции BB показывала плохую или посредственную игру. Оцените главные результаты команды в сезоне:

  • 2-е место на Dreamleague Season 20;
  • 5-6-е место на Riyadh Masters 2023;
  • 3-е на Dreamleague Season 21;
  • 5-6-е на The International 2023;
  • 4-е на ESL One Kuala Lumpur 2023.

Будем честны, им не позавидуют только Spirit, Liquid и Gladiators! Хорошо в онлайне, похуже – на ланах. Да, ни одного титула. Да, по ходу сезона были чудовищные провалы на мейджорах в Лиме и Берлине. Казус с форматом на «Даче», где три ничьих привели к вылету, инцидент с Пьюром на Бали.

Но нужно четко понимать, что перед нами железобетонная 5-6-я команда мира. Это неоспоримо. Однако амбиции BetBoom Team куда выше показанных результатов, и ребята сами же им не соответствуют – от этого, кажется, все проблемы. И к концу года от этого что-то так сильно накрыло, что стало казаться – лучше результатов у состава не будет. Это печально.

Главная новость последних дней – Ваня «Pure» берет небольшую паузу и уходит в инактив. В официальном заявлении команды сказано, что «он сосредоточится на отдыхе и займется своим здоровьем».

«Продолжение следует ;)», – написал Pure.

Судя по всему, нас ждет очевидная замена в BetBoom и Иван покидает команду. Хотя BB, по словам их тренера Булка, обсуждали все проблемы после Инта, сделали какие-то выводы и решили поиграть вместе еще год. Вероятно, в Куала-Лумпуре что-то пошло не так.

Бесшабашный, молодой, горячий, слегка диковатый Пьюр – чистейший неограненный алмаз. Еще на анонсе казалось, что он не уживется c экс-гулями SSS-ранга. Да и вообще, как в команде могут играть два полноценных керри? А там ведь и два мидера было... Вот так командочка собралась, «Поколение чудес»!

При этом Иван с ходу подтвердил свой талант. И даже сменив позицию под давлением команды, засиял еще ярче, чем прежде, и играл едва ли не лучше всех в команде.

Кажется, что если вдруг кик или дизбанд, то уж Иван точно найдет себе место. На керри или тройке – неважно, ведь такие молодые и феноменальные игроки на дороге не валяются.

А вот вера в керри-Найтфолла, напротив, стремительно пропадает после этого года. Для меня момент некоего озарения настал ровно после игры на Морфе против Azure Ray. Важнейшей игры BetBoom на вылет с Инта. Тогда один из лучших героев Егора на бумаге похоронил шансы BB Team на чемпионский Аегис.

📌 Найтфолл уплыл с Инта на Морфе. Заруинил третью карту с Azure Ray

И вот в Куала-Лумпуре он уже далеко не Идеалыч. Да и вообще кажется, что на конец 2023-го Найтфолл – даже не в топ-3 керри региона. Мне куда больше импонирует тот же Киритыч своим подходом к игре и бешеной заряженностью. Я бы хотел такого керри к себе в команду!

Егор не ровня Яторо – лучшему керри в истории. Даже Рамзес лучше, на мой взгляд: активнее, опытнее, дает больше импакта внутри команды и круче на сигнатурках. Довольно точно по поводу нынешней игры Найтфолла недавно высказался Александр «Nix» Левин:

«[Кто сильнее на керри?] Pure. Nightfall сильно скатился. У него проблема в голове. Егор по-прежнему хорош механически, но он боится. Он стал слишком ссыкливым, его стиль игры ужасен. Раньше он был более раскованным. Я даже так скажу – Epileptick1d. Это тот игрок, которым я восхищался. Потом он как-то стал более зажатым. Как будто его запугали».

«Как будто он перестал верить в себя. Его фишка всегда была в неадекватной вере в себя и самооценке. Он на полном серьезе верил, что он самый лучший в мире, даже когда таким не являлся, понимаете? Он приходил на LAN-турниры в Москве, своим же тиммейтам говорил: «Вы мне деньги отдайте, вы все равно ничего не сделали, я вас в соло протащил».

Как только он начал быть более реалистичным, его стиль игры скатился. Твоя уверенность – самое главное в киберспорте, вот и все. Это самое важное».

Это удивительно и странно одновременно. Если взросление Найтфолла убивает в нем искорку, то его тоже повзрослевший тиммейт – Gpk – чуть ли не лучший пример профессионального роста дотеров в последнее время.

Лично меня в этом сезоне Gpk не разочаровал ни разу. Как-то раз я назвал этот год ренессансом Данила – и попал в яблочко. Gpk часто был островком стабильности, держащим команду на плаву. Он часто вел команду вперед своей игрой и буквально тащил, когда она буксовала. А ведь в прошлом Скутин был супертоксичным и чуть что – убирал руки от клавиатуры. Вы же это точно помните!

Вот что сам Gpk об этом думает:

«Наверное, с прошлого Last Chance я вообще многие вещи переосмыслил и стал проще воспринимать подобные ситуации. Раньше я относился к Доте так: если ее не будет, то и у меня ничего не будет. В жизни я ничем не занимался, не отдыхал, просто сидел и играл. Сейчас у меня немного другой майндсет: играть нужно, но если тебе уже плохо от пабликов, то лучше не давить их с плохим настроением и не портить его остальным. Отношение к лузам в официальных играх у меня тоже поменялось.

Есть люди, которые отдаются Доте на 100%, но я думаю, сейчас не могу назвать себя одним из них. Я просто стараюсь играть и импрувить личный скил и командный уровень. Думаю, люди, играющие 24/7, живут только в СНГ. В Европе, я уверен, не давят паблики все время. Это в СНГ такой менталитет: ты dead inside, сидишь сутками играешь, не ешь ничего. Раньше я думал, что так и надо, но сейчас я бы не сказал, что это хорошо. Но игроки из нашего региона самые сильные, так что, может, в этом и есть своя фишка».

📌 Ренессанс Gpk: перестал токсичить в пабликах, повзрослел, по-прежнему шикарно играет

Смена майндсета невероятно благотворно повлияла на игру: почти каждый турнир Gpk был в списке лучших мидеров с невероятно крутым уровнем. В BetBoom его можно было выделить всегда, особенно на Инте и Рияде. Данилу за этот сезон низкий поклон и огромное спасибо!

Спасибо хочется сказать и Торонто, год которого можно описать тремя словами: научился, адаптировался, прогрессировал. Если вспомнить, как играл Александр в начале года, и посмотреть на его игру в Куала-Лумпуре – вы увидите двух разных игроков. Фундаментально разного уровня мастерства, даже будто разного MMR!

Дебютируя на легкой еще с Пьюром, каждый раз Александр и Иван переживали коллапс. Причем не бывшего тиммейта Торонто, а полнейший крах: все валилось из рук. К тому же Александр был крайне ограничен пулом героев и имел проблемы с вардингом. 

Но от тура DPC к туру, от турнира к турниру Александр рос. И таким темпам позавидует кто угодно!

Кстати, совсем недавно Александр раскрыл секрет безусловно легендарной смерти от Терзателя на Инте:

«Первый раз я умираю от Терзателя [на The International 2023]... Пошли Венгой и Муэртой. Я иду, у меня 25 или 30 армора. Думаю: «Если что – то отойдем». Муэрта ультует – нас за секунду «кчух» [убило] магическим уроном. Вы же этого, конечно, не поняли, вы же умные, да?»

Ясно, кто заруинил?

* * *

Такие вот неутешительные итоги по сути неплохого года. Неплохого для меня, для зрителей и болельщиков, но не для игроков, чьи амбиции уже давно затягивают петлю на шее команды.

Кто-то в редакции Кибера (и не только у нас) говорит – «лишь бы не дизбанд», кто-то – «поскорей бы дизбанд». Даже сейчас остается неопределенность, и мне хочется сказать: «А что если...?» И в этом вся BetBoom Team!

Так и закончился год одной из ярчайших и запоминающихся команд региона в истории Доты, за которой был очень интересно следить. Команды с, казалось, бесконечным потенциалом и практически вечного фаворита на бумаге.

Поколения чудес, которое так и не совершило ни одного.

Лина-керри вернулась в Доту! Все благодаря новому патчу

10 самых красивых матчей 2023 года в Доте: третья самая долгая карта в истории игры

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все в точку. На КЛ бросались в глаза абсолютно несогласованные мувы, когда Пьюр врывался и даже перспективно врывался, но его вообще никто не поддерживал из команды. У команды такого рассинхрон не может быть
+4
0
+4
Бб остались стаком, команды за год так и не получилось. Пьюр и Торонто молодцы, ГПК красавич, дуо гулей сейв и идеалыч - не показали ничего, плюс ментально ключ проблемы в них. Пьюру удачи в других командах, гпк и торонто терпения
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий