wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Сильнейшие команды, которые не выигрывали Инт. Вспоминаем LGD-2018

Первый выпуск сериала о командах-неудачницах.

«Какие команды из тех, что не выиграли The International, были сильнейшими?» Вопрос, который приходит в голову каждому при размышлениях о величайших в истории дотерах и командах. Кибер ищет ответ: запускаем новый сериал о сильнейших командах в истории Доты, которые не смогли поднять над головами Аегис.

По моему мнению, список таких команд, как и наш сериал, должен начаться с LGD-2018.

Что это была за команда?

Ame, Maybe, Chalice, Fy, xNova. Ох, сколько же приятных воспоминаний и как хорошо сейчас звучит состав по именам. Но, думаете, эта LGD собралась 1 января 2018-го и сразу всех разваливала? Как бы не так!

Сбор легендарной команды начался с костяка из 2017-го и с мидера Мэйби, он уже тогда понемногу становился легендой клуба. Мэйби пришел в LGD еще в 2014-м, рос как игрок и человек под руководством опытного Xiao8 – а это не шутки. Лу Яо всегда был ярчайшим игроком (им и остается), а к седьмому Инту и вовсе набрал по-настоящему зверскую форму.

На седьмом Инте выступал и новый крепкий китайский керри – Ame, выросший под крылом LGD в CDEC Youth. Поначалу в Восточной Европе все на английский манер почему-то называли его «Эймом», и я в том числе. Тогда он не был роботом, богом или идолом Яторо, а просто хорошим игроком... Скорее, выделяющимся на фоне остальных китайских керри.

После TI7 в Китае также раскололось крутейшее дуо саппортов из Vici Gaming, которые несколько лет наводили ужас на всех: Fy и Fenrir. И еще как раскололось: великий Fy с привычной четвертой позиции из Vici Gaming пришел в LGD на тройку! Команда обменяла его на Элевена, и это стало главным трансфером китайского рынка. Два других саппорта из состава с TI7 – суперолд Yao и Victoria – остались в активном ростере.

В новом сезоне у команды все пошло по одному месту, и ближе к новому году начались решаффлы. На неделю в инактив ушел Аме, убрали легенду клуба Yao, а с ним – Victoria, саппортов и двух слабейших игроков на седьмом Инте. Команду усилили талантливым молодым оффлейнером Чалисом, а Fy вернулся на четверку.

Так сложилась одна из ярчайших китайских команд последних лет.

Как и почему она стала сильнейшей?

Когда Fy вернулся на привычную роль, результаты LGD, пусть и со скрипом, но пошли в гору. Да, команда не отобралась на The Bucharest Major, уступив в финале региональной квалы, но после этого квалифицировалась на Dota 2 Asia Championships 2018 и ESL One Katowice. В то время они были мейджорами, как и любой другой крупный турнир того сезона. Если в Катовице LGD заняла только 9-12-е место, то на DAC команду ждал первый промежуточный успех – гранд-финал из пяти карт против Mineski и второе место.

После поражения в финале DAC менеджер LGD Пан «Fei» Фэй написал очень эмоциональный пост на Weibo: рассказал, как команда готовилась к турниру.

«Team Liquid была нашим ориентиром, потому что мы сильно проседали по темпу во время мидгейма. Даже сейчас это наша слабость, над которой мы продолжаем усердно работать. Потом нашим учителем стала VP. Эта команда идеально проводила стадию лайнинга и зачастую уничтожала противников уже в первые минуты. А их безупречная игра в тимфайтах – еще одна причина, по которой они выиграли два мейджора подряд. После того как мы вылетели с PGL, игроки провели около 8 часов за разбором матчей, чтобы понять разницу между нами и этими сильнейшими командами. В Китай LGD вернулась с мыслью, что сможет победить своих учителей – Liquid и VP».

«Мне казалось, что в прошлом наши тренировки не были достаточно хороши, поэтому я нанял бывшего спортивного аналитика. Кроме того, 357 (QQQ) составил очень строгий график тренировочного процесса: 12:00-13:00 Подъем, водные процедуры, завтрак. 13:00-14:00 Каждый игрок отдельно разогревается в пабе. 14:00-17:00 Скримы в формате Bo2 или Bo3. 17:00-19:00 Командные занятия спортом, которые вел тренер женской сборной Китая по баскетболу. 19:00-21:00 Скримы в формате Bo2. 21:00-00:00 Просмотр реплеев. 00:00-03:00 Рейтинговые игры в пабе. Мы строго следовали этому расписанию. Любого игрока, который опаздывал или отказывался что-то делать, ждало серьезное наказание. В свою очередь, мы, как управляющие командой, решили мотивировать игроков личным примером. Если опаздывал игрок, то его штрафовали на 500 юаней. Для капитана этот штраф был уже ¥1000, а для тренера и менеджера – ¥2000».

С таким подходом результатов долго ждать не пришлось. До TI8 было еще три мейджора: EPICENTER XL, SuperMajor и MDL Changsha Major. На них команда достигла пиковой формы и нашла свою игру.

LGD стала первой китайской командой, выигравшей мейджор. А спустя две недели поставила новый рекорд – выиграла второй!

Кстати, Эпицентр – первый турнир после заключения партнерства LGD с PSG. И сразу чемпионский! Тогда казалось, что это не может закончиться нетриумфально. Fy позже вспоминал:

«Победа на Эпицентре была огромным бустом для нас в плане уверенности. Мы обыграли Liquid в финале и поняли, что можем обыграть кого угодно».

Он сам был в невероятной форме, был признан MVP мейджора и награжден трофеем в виде Перчатки Бесконечности из фильма «Мстители: Война бесконечности».

Правда, Fy не смог взять ее с собой в самолет. Трофей отправили в Китай доставкой, а дальше с ним случилось непоправимое.

А дальше, на третьем мейджоре подряд, LGD заняла топ-3, уступив Virtus.pro, но провалом это точно не назовешь. Так LGD стала грозной и котировалась перед TI8 как главный фаворит турнира. Уж точно и не близко с теми, у кого команда только что развалилась напополам и в Доту камбэкнул тренер...

Почему не получилось?

Ответить на этот вопрос можно двумя буквами: OG. И ответ будет вполне исчерпывающим. Уже давно легендарная европейская команда с чрезвычайно специфическим стилем игры вошла в необъяснимый раж, вряд ли кто-то мог ее тогда остановить. Кто-то кроме, пожалуй, PSG.LGD.

Вместе эти команды подарили нам сначала великое Bo3 в финале верхней сетки, с защитой трона от Топиаса на Арке и критическим байбэком на ТБ от Аме. А затем, возможно, лучший гранд-финал в истории Интов. И первый с 2013-го финал TI из пяти карт!

Об этом финале сказали и показали уже кучу всего, но нельзя в очередной раз не отметить ненавистный баг с Морфом на 4-й карте. Аме на Морфе играл в Лансера метовой тогда «формой Лансера»: ты покупал Диффуз и Манту на Морфе и каждую драку сражался с иллюзиями, выжигая ману, бросая копья и используя Доппели – будто ты и есть Лансер.

И когда ты получал уровень, будучи Лансером, то ловкости за повышение уровня ты не получал – она по какой-то причине оставалась в форме Лансера, а затем пропадала. Аме потерял таким образом 46 ловкости к 25-му уровню, а с ней 10 брони, 46 урона и 10 скорости передвижения – да, тогда ловкость давала скорость передвижения. То есть буквально потерял лишний предмет.

Решил ли баг исход серии и чемпионства? Думаю, вы и сами сможете ответить на вопрос. Но мы точно знаем, что Аме в поражении на четвертой карте винит не баг, а себя. В этом году на вечеринке в честь своего дня рождения выпивший Аме извинялся перед Сомнусом именно за эту игру.

Somnus: «Что за хрень? Что с тобой?» Ame: «Мой Морф был такой дерьмо... [дерьмовый]» (плачет). Somnus: «Отпусти это. Это все в прошлом, братан». Ame: «Я обязан тебе» (плачет).

* * *

В следующем году у этой же команды был серьезный спад, блеклый сезон с нулем выигранных турниров и еще одна неудачная попытка на Инте. Где команда, пусть и набравшая форму к TI, не смогла дойти до главного босса и устроить реванш. А после TI9 мы увидели уже модернизированную PSG.LGD.

B8 – чемпионы EPL! Еще раз: B8 – чемпионы!

Dendi – живая легенда! Он заставляет меня двигаться к мечтам

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Великий состав, должны были брать восьмой Инт, но увы
+1
0
+1
раш это типа как в кс раш б или че
0
0
0
раш это типа как в кс раш б или че
Поправили, спасибо!
0
0
0
кого тут ещё ждать, вп с рамзиком, сикрит разные ростеры с заем, ньюби с sccc мб, ог с мираклом и мб ег хмм
0
0
0
Великий состав, должны были брать восьмой Инт, но увы
Jokerge
0
0
0
кого тут ещё ждать, вп с рамзиком, сикрит разные ростеры с заем, ньюби с sccc мб, ог с мираклом и мб ег хмм
гладиаторы же явно в конце )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий