wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Virtus.pro вылетела с Инта, но не разочаровала. Этот сезон – история превозмогания

Респектуем команде за проделанный путь.

Virtus.pro проиграла BetBoom Team и вылетела с The International 2023. BetBoom переиграла VP по всем возможным показателям: драфты, линии, геймплей.

Но все же команда дала бой – и выступила намного лучше, чем мы ожидали. И как же за нее радостно!

 

До Инта сезон VP был тяжелым

Помните, как VP начинала сезон? Срочная замена забаненного Комы на Крылата, неуверенные топ-4 в DPC (которые будут преследовать команду весь год до Инта), снова замены, новый капитан, новый тренер.

В таком круговороте событий команда перестала впечатлять – еще бы, есть же Team Spirit, BetBoom и 9Pandas. До «большой тройки» было как до Луны. Так весь сезон и прошел: за спинами топов региона, а когда появился шанс выйти из тени – провал в Эр-Рияде. Безнадежность.

К Инту команда не была похожа на фаворита, даже если судить по турниру прямо перед квалами – онлайн-стадией BetBoom Dacha. Наступила квала – и команда преобразилась. Virtus.pro пронеслась со страшной силой, не заметив ни одного соперника.

Доминация Virtus.pro в цифрах. «Медведи» были лучшими почти во всем

Но разговоры об общей слабости даже относительно лучших команд региона никуда не делись. Многие пророчили Virtus.pro топ-20 Инта и не более того. Говорили, что слабейшая в истории региона квалификация – показатель не силы VP, а лишь беспомощности всех остальных, помимо команд вышедших на TI по DPC-очкам.

На Инте – полное преображение

А Virtus.pro приехала на TI удивлять и даже поражать. В группе «Медведи» хоть и сыграли вничью аж трижды, показали себя очень достойно, а потом уверенно вынесли свой стыковой матч против TSM. VP в верхней сетке Инта – как предположить такое до турнира?

Virtus.pro в огне! Вышла в верхнюю сетку TI12, когда никто этого не ожидал

Да, у команды были явные проблемы: резкое торможение после первых 15 минут игры, умение выкинуть любое преимущество и все остальные прелести восточноевропейской Доты. Но впереди было аж 4 дня подготовки, и они явно не прошли даром.

Fng – не фидер, как вы думаете. Задушит на линии и не отлипнет от своего керри

Матч с Team Spirit в верхней сетке лучше всего продемонстрировал умения Virtus.pro: команда почти безупречно делает базу, уверенно и осмысленно драфтит и играет. Подготовка колоссальная, за это респект мощнейшему штабу: тренеру Году и аналитику Тимуру «Ahilles» Кульмухамбетову.

Все игроки перед матчем показали уверенность в своих силах:

Sayuw: «Без разницы, с каким счетом прошла Spirit в плей-офф, даже если она не проиграла ни одной карты. Это не значит, что она не выигрываемая, просто не нашли ключ». Noticed: «Мы и на LGD так в группе попадали, которые шли без поражений. Вообще без разницы». Kiritych: «Я считаю их сильными соперниками, но они точно не грозные. Группы совершенно не отражают силы команд. В плей-офф все меняется, когда играешь матчи на вылет».

Да, VP проиграла, но провела лучший матч турнира по накалу. Да и кто сейчас не проиграет Spirit?

Анализ Spirit – VP. Драконы проиграли первый драфт, VP не хватило хладнокровия

Если проанализировать ожидания и все результаты сезона, кажется, что VP должна была остановиться еще где-то в группе. Но для нее самой это неприемлемо – она настроена уничтожать всех. Kiritych еще после успешных квалификаций сказал:

«Для меня выйти на The International – это не результат. Я хочу победить на этом турнире».

И подобный настрой всегда вдохновляет и дарит надежду на чудо. И это чувствуется во всем: во влогах, на вебках игроков, и в самой игре. Наблюдать за таким – одно удовольствие.

Еще один вывод из влогов команды – там потрясающая атмосфера. Игроки VP шикарно стакнулись с точки зрения характеров: ни капли токсичности, все улыбаются и комфортно чувствуют себя друг с другом. 

* * *

Топ-8 – потрясающий результат для команды, от которой не ждали совсем ничего. Для троицы Kiritych-Squad1x-Sayuw этот Инт был первым, для Noticed – всего вторым. При этом команда настолько шикарно подготовилась к этому Инту, что мы всерьез поверили и в победу над BB. Жаль, что сетка сложилась именно так.

У ребят огромное будущее, главное – продолжить идти своей дорогой. Fng еще до матча подчеркивал важность следования своему пути:

«В целом я считаю, что не нужно менять ничего лишнего, даже если вы в одной игре до победы на Инте или до вылета с Инта. Должна быть та же ситуация и тот же объем энергии, сил, вообще всего... навыка, который вкладываешь в игру. Это не важно. Не нужна какая-то особенная речь, как мне кажется. И не нужно думать, что сегодняшняя игра против этой команды какая-то особенная. Мы говорили то же самое, когда проиграли NAVI. Даже если мы проиграем матч, мы продолжим играть в ту же Доту, в ту же игру. Мы готовились к этому, и мы просто возьмем свое. А если проиграем, значит, мы недостаточно готовы или готовились неправильно. Вот и все». 

Да, он говорил про отдельный предстоящий матч, но этот подход должен распространяться и глобально. Команде нельзя менять состав – еще год такой же упорной и вдумчивой работы вместе сделают команду чуть ли не лучшей в мире. 

Парни, мы гордимся вами!

Самый милый момент Инта: Fng рассказывал о поддержке мамы – и она ему позвонила

«VP и BetBoom Team играют сильнее, чем Gladiators». Пуппей пришел к Никсу – оценил наши команды, рассказал про Япзора

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Рад за фнг.
+15
0
+15
Ответ Боба Фетт
Рад за фнг.
Думаю, очень многие рады конкретно за Артёма. Всю свою историю в ВЕ-комьюнити он был и остаётся исключительно позитивным персонажем. И довольно хорошим игроком
+9
0
+9
Как же Год сделал разницу! Просто Вау
+7
0
+7
опа, комплиментарная статья на кибере, некст отлетят
+2
0
+2
этот сезон был тяжёлым для нас, мишки. Спасибо, что вера в вас была не напрасной 🥹
ЗВЕРЯ НЕТ СИЛЬНЕЙ МЕДВЕДЯ
ВИРТУС.ПРО ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ!
+2
0
+2
Хоть я достаточно высоко ценю Ахилю как тренера, но симбиоз Ахили аналитика, Года тренера и безусловно Фнг(номинально опытного капитана) - это дает свои плоды. Радует. что у ребят получилось пофиксить многое. Рандомные загулы, координация на начальной стадии, позиция в драках. Драфт, стадия лайнинга, мид-гейм, командное взаимодействие - на данный момент топ.
Отдельно рад за Стренджера, в очередной раз продемонстрировал свой профессионализм и правильность принятых решений.
+1
0
+1
Красавцы парни!
0
0
0
очень радостно за них, особенно за деда Артема
0
0
0
Тёма выиграл очную дуэль на картофелечистках у Фишман, что было абсолютно неочевидно перед противостоянием. Но штаб вп провел очень большую работу, а кор игроки показали что они очень сильно импрувнулись с начала сезона!
0
0
0
Думаю, очень многие рады конкретно за Артёма. Всю свою историю в ВЕ-комьюнити он был и остаётся исключительно позитивным персонажем. И довольно хорошим игроком
Всегда как игрок и капитан был симпатичен Арцём. Радуюсь, что сейчас ни у кого нет сомнений касаемо его уровня. Лишь бы магия не закончилась.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий