wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Новая Nigma – крутая. У Куро высокий шанс выйти на TI

Бадьянов – о звездочке Западной Европы.

Региональные квалификации на The International 2023 уже начались. Свои квалы уже сыграли Китай и Северная Америка, прямо сейчас играют Восточная Европа и Южная Америка, а 27 августа стартует и Западная Европа. Кибер запустил серию текстов о фаворитах квалификаций в Китае, Восточной и Западной Европе и первые два материала вы уже могли видеть на нашем сайте:

Пришло время немного рассказать о фаворитах Западной Европы и после онлайн-части BetBoom Dacha мне очень хочется, чтобы одной из таких команд стала Nigma Galaxy. Турнир вселил в меня надежду и веру в то, что Nigma наконец вернулась.

Наконец-то Куро взял настоящую молодежь, или Коротко о новом составе

Сейчас Nigma Galaxy – пресловутый сплав молодости и опыта. Вот, что говорил Mind_Control о новичках: 

«Yuma и Mikey привнесли много новых идей в команду и их становится все больше и больше. Мы [с Kuroky и Gh] не считаем себя старыми игроками в Доту и учимся [у более молодых тиммейтов].

У нас много опыта, которым мы делимся с ними, а они с нами – своими идеями. Это отличное сочетание. У Юмы и Майки почти нет опыта, но они уверены в себе, мне это нравится».

При всем уважении к молодым Сумаилу (ему сейчас 24, а Инт он выиграл аж в 16) и Аммару (ему вообще 18, хотя по нему этого совершенно не скажешь), но они приходили в команду уже давно сформировавшимися опытными игроками. А Юма и Майки – это первое серьезное омоложение состава в истории команды. Куро, кажется, снова захотел побеждать, ведь обновленная Nigma уже вышла в первый дивизион DPC в последнем туре этого сезона и поедет в сентябре на лан-часть BetBoom Dacha. Но как сейчас выглядит команда?

★ Mikey – типичный 21-летний мидер-вундеркинд, задрот, уничтожавший пабы последний год, вроде Миракла или Bzm’а. Повторяется буквально та же история, шаг за шагом. Именно из таких игроков, как Майки, и получаются самые яркие звезды.

★ Yuma (которому сейчас 22) – новый керри-игрок Nigma с огромным пулом героев, возникший на радарах в экс-команде Хакоды – D2 (D1) Hustlers, которых недавно подписала Luna Galaxy. Yuma даже стал лучшим на BetBoom Dacha по пулу, cыграв на турнире за 17 карт на 11 разных героях. Посмотрите на каком количестве героев он он играет прямо сейчас в матчмейкинге:

И на всех получается хорошо даже на про-сцене! Если надо, и закроет на ластпик-Антимаге, и выкатит Мипаря.

Gh с притоком молодой крови тоже освежился и вовсю рубится в матчмейкинге! Да еще и покруче молодых: за последнюю неделю у Маруна сыграно больше всех пабликов из Nigma – 47. Думаю, никто не сомневается в его личном скилле, уж тем более на сигнатурных Земле и Виспе.

Как по мне Gh – одна из лучших четверок в истории Доты, если не лучшая. Да, я знаю, что с Джераксом спорить тяжело, но если вынести его за скобки, кто лучшая четверка в истории тогда?

Mind_Control, на игру которого, кажется, очень сильно влияет атмосфера в команде, получил новый заряд энергии и показывает очень мощную классическую тройку-«аурамена» в новой мете – в основном Дакр Сира или Биста. Последний раз такого заряженного MC мы видели на мейджоре в Берлине, где он отлично играл, а между играми – кайфовал и светился от радости! А лучше всех сдружился именно с молодым Божидаром и, вероятно, с молодежью в Nigma он быстро нашел общий язык.

★ Да даже Куро играет матчмейкинг! Правда, только по словам w33 – cтримера клуба. И, видимо, на суперсекретном аккаунте для пабликов, о котором никто никогда ничего не слышал. Но, стоит отдать должное, Куро на «Даче» показал крайне солидную игру с полным пониманием меты и билдов. Все было четенько – в его-то годы!

★ А еще у Nigma новый отличный тренер – Парк «March» Тай-вон. Кореец приводил Т1 к третьему месту на Анимейджоре и 7-8 месту на победном для Spirit десятом Инте. Суперолдовый (начинал еще в Dota Allstars), опытный и очень умный игрок и тренер. И, конечно, огромное счастье в том, что это не Rmn – еще один показатель того, что Nigma меняется и развивается.

В команде больше нет Миракла. И это для нее плюс

Да, вам не показалось. С Амером в команде всегда был очевиден жесткий перекос: Nigma всегда играла на него, в любой ситуации. Куро всегда слепо верил в Миракла и все это, очевидно, в последние годы уж слишком заржавело и перестало работать. Ведь вся системы Nigma работала лишь на то, чтобы Миракл продолжал сиять и побеждать. А он не побеждал, пусть иногда и сиял, как прежде.

Этой «мираклоцентричной» системы, если хотите, в команде больше нет. И прямо сейчас в Nigma либо поровну играют на всех коров, либо поочередно на кого-то одного: в одном матче Майки играет на Паке, в другом – на cеми-керри-Марси или какой-нибудь богатой и жадной Снэпке. И это работает гораздо лучше. Да по сравнению со старой Nigma, радостно, что это вообще работает!

Куро и MC – не мертвый афк-груз в каждой игре, а крепкие лейнеры, макро- и микро-игроки: Куро спокойно бахает на Энче и Чене, а MC – на Бисте с Доминатором. Ну а Gh больше не потускневший игрок-одиночка в тонущей команде, а снова отличный исполнитель.

Nigma на «Даче» грохнула двоих прямых конкурентов по квале из верхней сетки:

  • KZ Team Cпартана и Скайларка – вечных греческих (теперь – греко-грузинских) андердогов Западной Европы.
  • И Level UP Дахака. Сначала – в полуфинале верхней сетки, а затем и в гранд-финале. Там были уверенные железобетонные 3-0, классные драфты и красивая игра.

А Luna Galaxy из той же верхней сетки ЗЕ-квалы отлетела от Alliance.

* * *

Наконец, давайте посмотрим сетку Nigma на предстоящей квалификации:

Есть ли здесь непроходимые команды? Нет. Entity в первом раунде – более, чем проходимая команда, проводящая крайне неудачный сезон. Дальше OG или Secret.

OG – команда абсолютно невнятно выступавшая по ходу сезона. И вряд ли на квале что-то изменится, пусть и после замен. Про Secret я вообще молчу.

Встреча с Quest произойдет только в финале верхней сетки. И, так как слота на TI у Западной Европы два, победитель гарантированно получает слот, а второй слот достанется победителю финала нижней сетки. Любая из команд там Nigma будет по зубам.

Реалистичный ли это прогноз? Вполне.

6 лучших керри в патче 7.34b

5 тонких фишек в Доте: умно ломаем шмотки, сбиваем Блинк дастами

 

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Жалко Куро и Со. Не везет пока фаворитам прогнозов авторов спортса на нонешние квалы. Астер жиденько под себя сходили, Данька в финале безыдейно отлетел, Немига в первом же матче хз кому слила и в лузера улетела. Трудно Нигме будет поломать эту тенденцию.
+22
0
+22
Ну все нигме гг
+7
0
+7
вышли, проверяй)
+3
0
+3
3 из 4 пока что, ждём квестов)
+2
0
+2
А я просто напоминаю, что этот человек предиктил проход B8 на инт, рейтя Витю-рапиру
+2
-1
+1
Не заболел часом, дружочек-пирожочек?
Да вроде за мной не замечено подобных статей, а что?
+2
-1
+1
Ответ заблокированному пользователю
))))
ахаха) скоро будем собирать бадьянов бинго
+1
0
+1
Ответ Kompan
Жалко Куро и Со. Не везет пока фаворитам прогнозов авторов спортса на нонешние квалы. Астер жиденько под себя сходили, Данька в финале безыдейно отлетел, Немига в первом же матче хз кому слила и в лузера улетела. Трудно Нигме будет поломать эту тенденцию.
Черная метка и от меня B)
+1
-1
0
Ответ Kompan
Жалко Куро и Со. Не везет пока фаворитам прогнозов авторов спортса на нонешние квалы. Астер жиденько под себя сходили, Данька в финале безыдейно отлетел, Немига в первом же матче хз кому слила и в лузера улетела. Трудно Нигме будет поломать эту тенденцию.
Но хотелось бы, прогнозы на Западную Европу звучат уже здраво. Хотелось бы увидеть и группировку Куроки и ребят из квестов.
0
0
0
Черная метка и от меня B)
Или просто очередное притягивание за уши и попытка выдать желаемое за действительное, субъективное за объективное)
0
0
0
Ответ K1ssLyak
Или просто очередное притягивание за уши и попытка выдать желаемое за действительное, субъективное за объективное)
Ну, раз уж решили написать, то объясните или грош цена вашим "притягиваниям за уши", "субъективному" и "объективному"
0
0
0
А я в Нигму не верю. Пройти может и пройдут , но на Инте провалятся с треском. А скорее и вообще не пройдут.
0
0
0
И B8, конечно, могла выиграть 2 карты из 3-х
Если бы, да кабы. Б8 не на инте, а ты штаны забыл снять, когда писал свою статью :)
+1
-1
0
Ответ tharsedX
А я просто напоминаю, что этот человек предиктил проход B8 на инт, рейтя Витю-рапиру
))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий